Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (278) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 04.10.2019

Статья просмотрена: 3033 раза

Библиографическое описание:

Чикирина, Е. В. Правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Е. В. Чикирина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40 (278). — С. 158-160. — URL: https://moluch.ru/archive/278/62782/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены нормативно-правовые акты, которые в настоящее время в обществе регулируют правовой статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наиболее существенным элементом социальной функции государства является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Конституция РФ наделяет их определенным набором прав и свобод. Можно сформулировать цель настоящей статьи, которая заключается в исследовании правовой основы статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключевые слова: попечение родителей, ребенок, правовой статус детей-сирот, Российская Федерация, группа норм, дееспособность.

29 мая 2017 года Президентом России Владимиром Путиным был подписан указ, который провозгласил Десятилетие детства на 2018–2027 годы. Цель проведение указанного десятилетия состоит в том, что необходимо провести усовершенствование политики нашего государства в сфере защиты детства. Основание данного решения послужили итоги, которых удалось достичь в результате работы Национальной стратегии действий в интересах детей, которая действовала 2012–2017 годы.

Конституция Российской Федерации в своих статьях 7,38,39 указывает на то, что важнейшим принципом социальной политика государства является именно правовая охрана детства. Основываясь на ст. 39 Конституции можно сказать о том, что воспитание детей является полноценным правовым основанием для предоставления социального обеспечения от государства, которое выражается в виде пособий, пенсий, компенсаций, социального обслуживания и другое.

Политика государства в настоящее время ориентирована на поддержку материнства и детства, это один из первоочередных курсов демографической политики.

20 ноября 1989 года ООН в рамках своего заседания приняла Конвенцию о правах ребенка [1], в которой установила в статье 1, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения восемнадцатилетнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Конвенция также содержит указание на то, что ребенок должен быть зарегистрирован сразу после своего рождения, и устанавливает право на имя и приобретение гражданства именно с момента своего рождения (ст.7). В Концепции также указано приобретаемое с рождения право ребенка знать своих родителей и право на их заботу.

Кроме вышеперечисленных прав, Конвенция указывает право ребенка свободно выражать свое мнение, содержание это право заключается в «свободе искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка» (ст. 13).

Российская Федерация, принимая Семейный кодекс, также включила понятие о том, что «ребенком также признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия)». Кроме того, в Гражданском кодексе Российской Федерации [5] было обозначено такое понятие, как «малолетний», то есть несовершеннолетний, достигший 14 лет. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» в своих положениях использует понятие «не полностью дееспособный гражданин».

Нормативно-правовые акты Российской Федерации достаточно детально описывают определенные признаки, чтобы официально признать ребенка — сиротой. Основной признак такого ребенка — это те возрастные границы, которые обуславливают его психофизические особенности, а также они устанавливают право- и дееспособность. Важная особенность такого ребенка, в частности малолетнего, обусловлена его физической и социальной беспомощностью, основываясь, на чем большинство принадлежащих ему прав не может быть реализовано им самим. Ответственность за то, чтобы его права были реализованы ложиться на родителей, опекунов, специальные учреждения, государство и общество в целом.

Атрибутами правового статуса детей-сирот являются — право- и дееспособность, а также их деликтоспособность.

Правоспособность детей-сирот состоит из возможности иметь отдельные права и обязанности, которые не присущи другим гражданам, и относятся только к детям-сиротам.

Проанализировав нормативно-правовые акты, а также юридическую литературы не было обнаружено единого определения дееспособности несовершеннолетнего ребенка. В литературе можно найти такие определения, как «относительная», «частичная», «ограниченная». Согласно содержанию статей федерального закона «Об опеке и попечительстве» ребенок разного возраста имеет «не полную» дееспособность.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит указания на то, что дети старше 6 лет обладают установленным объемом дееспособности. Объем дееспособности продолжает расти вплоть до достижения ребенком 14 лет. Гражданин приобретает полную дееспособность, когда достигает возраста 18 лет.

В литературе имеется много споров по вопросу того, есть ли полная дееспособность у ребенка, который не достиг 6 лет. В случае же когда ребенок-сирота то его дееспособность имеет специфическую тонкость, так как нет родителей, которые представляют его интересы, когда у других детей они имеются.

Законным представителем ребенка-сироты становятся в итоге прохождения определенной процедуры оформления соответствующих документов, предусмотренных законодательными актами.

Как и дееспособность, деликтоспособность ребенка-сироты имеет свое отличие от деликтоспособности обычных граждан. Она отличается тем, что субъектом нарушения являются только ребенок-сирота. Но хотелось бы отметить малочисленность таких случаев.

Таким образом, правовой статус ребенка-сироты состоит в достижении обществом реализации всего объема прав и свобод, а также социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который сформулирован в нормах объективного права.

В статье 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [4] содержаться такие понятия:

– дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

– дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Вышеуказанный список причины неограничен, он может быть дополнен иными случаями признания ребенка, оставшимся без попечения родителей, в том порядке, который установлен законодательством.

Как видно из положений вышеуказанного закона, в нем содержаться основные понятия, а также те обстоятельства, при которых ребенок может встретиться с несоблюдением его прав.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть не только гражданами Российской Федерации, но и иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Можно сделать следующий вывод, выделив особенности правового статуса детей-сирот. Их правовой статус выражен в нормах объективного права; содержит такие атрибуты как — правоспособность, дееспособность и деликтоспособность, каждый из них имеет специфические черты, которые определяются свойством субъекта соответственных норм; и содержит определенный обществом объем свобод и социальных гарантий.

Литература:

  1. «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Электронный ресурс — КонсультантПлюс.
  2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 года: (с учетом поправок от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // [Электронный ресурс] — КонсультантПлюс.
  3. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве» // Электронный ресурс — КонсультантПлюс.
  4. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3 (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)) // Электронный ресурс — КонсультантПлюс.
  6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Электронный ресурс — КонсультантПлюс.
Основные термины (генерируются автоматически): попечение родителей, ребенок, Российская Федерация, правовой статус детей-сирот, дееспособность, полная дееспособность, гражданин, гражданский кодекс, политик государства.


Ключевые слова

ребёнок, Российская Федерация, дееспособность, попечение родителей, правовой статус детей-сирот, группа норм

Похожие статьи

Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей...

Права всех детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, определяются, прежде всего, Конвенцией о правах ребенка, в которой провозглашено, что дети имеют право на особую защиту и помощь.

Правовое положение детей-сирот и детей, оставшихся без...

Статья посвящена исследованию правового положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации. Фундаментальные права несовершеннолетних установлены нормами конституционного права.

Юридическая природа и специфика правового статуса...

земельный участок, недвижимое имущество, Гражданский кодекс, ГК РФ, Российская Федерация, гражданская дееспособность, жилое помещение, отраслевая ответственность, чужое незаконное владение, обязанность, родитель.

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория граждан, услуга

Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без

Прокурорский надзор за соблюдением прав детей-сирот, оставшихся без попечения...

Обеспечение права на семью детей-сирот и детей, оставшихся...

Данная статья посвящена правовым институтам, способствующим обеспечению права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на семью. Ключевые слова: дети, право на семью, усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья.

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация...

Регулирование вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основываются на положениях Конституции РФ. РФ провозглашается социальным государством, и одним из его приоритетных задач является поддержка семьи...

Конституционно-правовые аспекты социального сиротства...

Социальная защита детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — одна из важнейших задач государства и общества. Проблема сиротства сегодня — это актуальнейшая из проблем современной действительности России.

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация...

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленных случаях предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам...

Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся...

Социальная защита детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — одна из важнейших задач государства и общества. Нормативно-правовое регулирование вопроса социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Похожие статьи

Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей...

Права всех детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, определяются, прежде всего, Конвенцией о правах ребенка, в которой провозглашено, что дети имеют право на особую защиту и помощь.

Правовое положение детей-сирот и детей, оставшихся без...

Статья посвящена исследованию правового положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации. Фундаментальные права несовершеннолетних установлены нормами конституционного права.

Юридическая природа и специфика правового статуса...

земельный участок, недвижимое имущество, Гражданский кодекс, ГК РФ, Российская Федерация, гражданская дееспособность, жилое помещение, отраслевая ответственность, чужое незаконное владение, обязанность, родитель.

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория граждан, услуга

Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без

Прокурорский надзор за соблюдением прав детей-сирот, оставшихся без попечения...

Обеспечение права на семью детей-сирот и детей, оставшихся...

Данная статья посвящена правовым институтам, способствующим обеспечению права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на семью. Ключевые слова: дети, право на семью, усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья.

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация...

Регулирование вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основываются на положениях Конституции РФ. РФ провозглашается социальным государством, и одним из его приоритетных задач является поддержка семьи...

Конституционно-правовые аспекты социального сиротства...

Социальная защита детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — одна из важнейших задач государства и общества. Проблема сиротства сегодня — это актуальнейшая из проблем современной действительности России.

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация...

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленных случаях предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам...

Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся...

Социальная защита детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — одна из важнейших задач государства и общества. Нормативно-правовое регулирование вопроса социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Задать вопрос