Понятие правого механизма по возмещению вреда жизни и здоровью: основные элементы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (277) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 26.09.2019

Статья просмотрена: 378 раз

Библиографическое описание:

Киселёв, А. С. Понятие правого механизма по возмещению вреда жизни и здоровью: основные элементы / А. С. Киселёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 39 (277). — С. 93-96. — URL: https://moluch.ru/archive/277/62637/ (дата обращения: 26.04.2024).



Термин «правовой механизм» является понятием, которое используется в юридической литературе, однако не определено в законодательстве. Таким образом, понятие «правовой механизм» является субъективным мнением конкретных ученых — правоведов.

Для наглядного примера, следует привести несколько точек зрения на определение понятия «правовой механизм» с целью выработки наиболее общего, верного понятия.

М. В. Пономарев дает понятие правового механизма не как набора юридических средств, а как устоявшейся, четко определенной и закрытой системы [8].

В. В. Гончаров и И. И. Пефитьев определяют «правовой механизм» как «определенная система средств и факторов», выполняющая ряд функций, включая социальные и иные функции государства» [5].

А. Д. Селюков считает, что правовой механизм это — «урегулированный нормами права комплекс управленческих отношений по применению методов, инструментов, правил» [9].

А. А. Долгополов придает важное значение отграничению понятий «правовой механизм» и «правовой режим» и по вопросу, исследуемому в рамках настоящей статьи, пишет: «На первый взгляд, понятия «правовой механизм» и «правовой режим» имеют схожие определения и близки по своему содержанию. Однако данные научные категории все же обозначают достаточно самостоятельные юридические реальности. Правовой режим по своему объему и инструментальной структуре есть гораздо более сложное явление по сравнению с правовым механизмом. Если правовой механизм — это сугубо инструментальная субстанция, особый «набор» (как правило, достаточно большой) нескольких правовых инструментов, то правовой режим — это более обширный комплекс правовых средств, включающий множество отдельных правовых инструментов, механизмов, охватывающий определенный набор методов и типов правового регулирования. Правовой режим, в отличие от правового механизма, помимо достижения цели направлен на регуляцию отношений, связанных с обеспечением функционирования самого правового режима» [7].

Более верным, на наш взгляд, понимается определение Васильева А. В., Догадайло Е. Ю., которые считают, что правовой механизм, это «система правовых средств, при помощи которой осуществляется правовое воздействие на общественные отношения и в обществе устанавливается определенный, соответствующий предписаниям права порядок поведения и деятельности юридических и физических лиц — субъектов права» [4].

Исходя из данного определения, можно вывести несколько элементов механизма правового регулирования обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью, а именно:

– нормы права, которые регулируют все общественные отношения, поведение и деятельность юридических и физических лиц, а также публично –правовых образований в правоотношениях, возникающих из обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью;

– субъекты права: публично-правовые образования, юридические и физические лица — их способность быть участниками правоотношений, возникающих из обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью;

– объекты права: жизнь и здоровье, обязательства, возникающие из причинения вреда жизни и здоровью;

– соответствующие существующим событиям и явлениям юридические факты, которые обеспечивают возникновение, изменение или прекращение конкретных прав и обязанностей у субъектов правоотношений, возникающих из обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью.

В научной среде, наиболее правильным нам представляется мнение профессора В. К. Бабаева, который трактует понятие юридического факта, как вызывающие правовые последствия социальные обстоятельства [3].

Статья 8 ГК РФ, относит юридические факты к основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей.

К обязательствам, возникающим вследствие причинeния жизни вреда и здоровью, относятся следующие юридические факты:

– судебное решение, установившее гражданские права и обязанности при причинeнии вреда жизни или здоровью другого лица, действия субъектов гражданских правоотношений, причиняющие вред жизни и здоровью [2];

– модели правоотношений, возникающие между субъектами, действующими в правоотношениях из обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью. Данные модели возникают с помощью наличия у субъектов правоотношений взаимных прав и обязанностей, которые возникают из юридических фактов.

Для полного раскрытия правового механизма обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, необходимо более подробно рассмотреть нормы права, которые регулируют данные обязательства, а также исходящие из норм права, права и обязанности субъектов правоотношений, возникающих из юридических фактов.

Представляется верным, изначально рассмотреть, возникающий из норм права институт защиты прав на жизнь и здоровье, так как часто существование отдельных прав у человека познается им, тогда, когда они нарушены.

Личные неимущественные права, к которым относятся право на жизнь и здоровье реализуются нами ежедневно, они являются естественными и большинство людей никогда не подвергается ограничению в этих правах. В силу «самой природы» человека, и основополагающего характера, права на жизнь и здоровье должны охраняться государством в первую очередь.

Существуют различия в понятиях охрана жизни и здоровья и их защита. Охрана является предупреждением правонарушения. Защита является восстановлением нарушенных прав и устранения причин, порождающих правонарушение [6].

Государство осуществляет охрану жизни и здоровья, устанавливая обязанности поведения и физическую охрану с помощью силовых институтов и законодательства.

Исполнение обязанности надлежащего поведения и действующая охрана с помощью силовых инструментов и законодательства, жизни и здоровья граждан, есть средство, реализации прав и гарантии их существования. В случае ненадлежащего поведения и ненадлежащей охраны силовыми институтами возникает необходимость в механизме защиты прав.

Право на жизнь и здоровье не может существовать отдельно от права на их защиту.

Право на защиту является отдельным правоотношением охранительного характера.

Право на защиту является охранительной нормой, которая дает лицу использовать это право для защиты или восстановления права на жизнь и здоровье.

При нарушении охраны жизни или здоровья начинает действовать право на их защиту к которым относятся гражданско-правовой способ, уголовно-правовой способ и иные способы защиты.

При защите таких благ как жизнь и здоровье, в части предусмотренной гражданским законом, действует гражданско-правовой способ защиты.

Гражданско-правовой способ применяется независимо от вины причинителя вреда.

К первоначальному состоянию восстановить такие нематериальные блага, как жизнь и здоровье не представляется возможным, исходя из «природы» человека, в связи с чем, данное восстановление происходит возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью в виде выплаты денежных средств.

Гражданским законом предусмотрены следующие способы защиты права на жизнь и здоровье: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, самозащита права, возмещение убытков, компенсация морального вреда [2].

Основным и главным гарантом защиты прав и здоровья, которому не должны противоречить все остальные нормативно-правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, является Конституция России, она устанавливает право каждого на жизнь и закрепляет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Таким образом, это право есть у всех физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации, находящихся за ее пределами.

Право на возмещение вреда жизни или здоровью любого человека и гражданина, помимо Конституции, закреплено в нормах гражданского и иного законодательства.

Исходя из норм права, закрепленных в гражданском законодательстве, обязанность причинителя вреда и иных лиц возместить вред жизни или здоровью, потерпевшему наступает с установления факта причинeния вреда.

Также закреплено то, что возмещению подлежат: утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел, либо определенно мог иметь, а также, дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение, также, возмещению подлежит моральный вред понесенный потерпевшим. Подлежит возмещению ущерб лицам, понесшим его в результате смерти кормильца, в том числе моральный вред, а именно: заработок (доход) умершего, куда помимо заработной платы включаются, получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Право на данное возмещение, в соответствии с гражданским законом имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, дети умершего, родившиеся после его рождения. Супруг (а), один из родителей, которые заняты уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми и иными близкими родственниками, физические лица, которые находились на иждивении умершего, но в течении пяти лет после его смерти, ставшие нетрудоспособными, супруг (а), один из родителей, которые заняты уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми и иными близкими родственниками, которые в процессе осуществления ухода стали нетрудоспособными [2].

Также, гражданское законодательство наделяет правом возмещения расходов на погребение лиц, понесших эти расходы, которые должны возместить виновные или иные субъекты, причинившие вред здоровью потерпевшего, который при этом или впоследствии погиб.

Таким образом, потерпевшие и их близкие родственники, и лица, находящиеся на иждивении у потерпевшего, в соответствии с гражданским законодательством, имеют достаточно широкий объем прав для возмещения вреда, в связи с причинением его жизни или здоровью.

Обязанностями по возмещению вреда жизни или здоровью по отношению к данным лицам, наделяются субъекты, причинившие вред и иные субъекты в соответствии с законами Российской Федерации.

Основными нормами, устанавливающими ответственность и регулирующие порядок и основания возмещения вреда жизни или здоровью, являются нормы гражданского законодательства, которые закреплены в Гражданском кодексе РФ, однако другие отрасли права, также регулируют данные правоотношения.

Данные нормы, также, регулируют общественные отношения, поведение и деятельность юридических и физических лиц, а также публично–правовых образований в правоотношениях, возникающих из обязательств по возмещению вреда жизни и здоровью.

К отраслям права, регулирующим возмещение вреда жизни и здоровью относится: уголовное, трудовое и иное законодательство.

Специальными законами, которые регулируют возмещение вреда жизни и здоровью являются: Закон РФ от 15.05.1991 N 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», ФЗ от 20.06.1996 N 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», ФЗ от 10.01.1996 N 5-ФЗ «О внешней разведке», ФЗ от 20.04.1995 N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Таким образом, вред, возмещаемый при причинении вреда жизни и здоровью некоторым категориям граждан, регулируется не гражданским законодательством, а специальным, однако в любом случае при применении норм права, вышеперечисленных нормативно-правовых актов, вред возмещается, в том числе, по правилам гражданского законодательства.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // https://rg.ru/
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ред. от 03.08.2018) // https://rg.ru/
  3. Бабаев В. К., «Теория государства и права» 3-е издание, переработанное и дополненное, учебник для бакалавров, Москва, издательство Юрайт, 2013 год
  4. Васильев А. В., Догадайло Е. Ю., «101 вопрос и ответ по теории права и государства», учебное пособие, Москва, РАГС, 2008 год
  5. Гончаров, В. В., Пефтиев, И. И., «О некоторых вопросах конституционно-правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на альтернативную гражданскую службу», статья в журнале, Москва, Юридический мир № 7, 2010 год
  6. Гришаев С. П., «Гражданское право», Москва, издательство Юристъ, 1998 год
  7. Долгополов А. А., «Теоретические основы административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ», журнал Российский следователь № 8, ИГ, Юрист, Москва, 2005 год
  8. Пономарев, М. В., «Правовой механизм экологического аудита», Журнал российского права № 8, Москва, 2010 год
  9. Селюков А. Д., «Финансово-правовые механизмы государственного управления», финансовое право № 7, статья, 2010 год.
Основные термины (генерируются автоматически): возмещение вреда жизни, здоровье, гражданское законодательство, правовой механизм, жизнь, лицо, Российская Федерация, иждивение умершего, норма, правовой режим.


Похожие статьи

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью...

Причинение вреда жизни и здоровью традиционно выделяется законодателем в качестве специального деликта, поскольку речь идет о посягательствах на особые блага, имеющих нематериальную (идеальную) природу, причинении неимущественного вреда...

Современное состояние и перспективы развития...

Статьей 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) жизнь и здоровье названо

Гражданско-правовое регулирование охватывает, в том числе, договорные

Нормы Гражданского кодекса РФ достаточно успешно применяются в гражданском...

Особенности рассмотрения дел о возмещении вреда...

Ключевые слова: работа, работник, жизнь, здоровье, возмещение вреда. В соответствии с Конституцией Российской Федерации право

Одной из особенностей рассмотрения дел о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью работника является то, что исковое...

Вопросы гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан

В статье обосновывается актуальность проблемы гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан. Автор приводит доводы в пользу необходимости полноценного регулирования гражданских личных неимущественных отношений...

Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим...

Рассматривая характеристику внесудебного порядка возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, необходимо отметить, что под досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая «заключается в попытке...

Особенности законодательства по вопросу компенсации ущерба...

Ключевые слова: возмещение вреда, компенсация ущерба, гражданско-правовая

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации (РФ) человек, его права и свободы являются

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица...

Гражданско-правовое регулирование возмещения...

Гражданско-правовое регулирование возмещения экологического вреда. Автор: Попович Алексей Анатольевич.

Одной из особенностей возмещения вреда в гражданском праве является то, что потерпевший не обязан доказывать вину причинителя экологического вреда.

Гражданско-правовое возмещение государством вреда...

Гражданско-правовое возмещение государством вреда, причиненного органами государственной власти и их должностными лицами.

По нашему мнению, российское законодательство в сфере ответственности государства за вред, причиненный органами...

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства.

Однако право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью самого потерпевшего гражданина, не переходит к его наследникам и не входит в состав...

Похожие статьи

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью...

Причинение вреда жизни и здоровью традиционно выделяется законодателем в качестве специального деликта, поскольку речь идет о посягательствах на особые блага, имеющих нематериальную (идеальную) природу, причинении неимущественного вреда...

Современное состояние и перспективы развития...

Статьей 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) жизнь и здоровье названо

Гражданско-правовое регулирование охватывает, в том числе, договорные

Нормы Гражданского кодекса РФ достаточно успешно применяются в гражданском...

Особенности рассмотрения дел о возмещении вреда...

Ключевые слова: работа, работник, жизнь, здоровье, возмещение вреда. В соответствии с Конституцией Российской Федерации право

Одной из особенностей рассмотрения дел о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью работника является то, что исковое...

Вопросы гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан

В статье обосновывается актуальность проблемы гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан. Автор приводит доводы в пользу необходимости полноценного регулирования гражданских личных неимущественных отношений...

Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим...

Рассматривая характеристику внесудебного порядка возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, необходимо отметить, что под досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая «заключается в попытке...

Особенности законодательства по вопросу компенсации ущерба...

Ключевые слова: возмещение вреда, компенсация ущерба, гражданско-правовая

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации (РФ) человек, его права и свободы являются

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица...

Гражданско-правовое регулирование возмещения...

Гражданско-правовое регулирование возмещения экологического вреда. Автор: Попович Алексей Анатольевич.

Одной из особенностей возмещения вреда в гражданском праве является то, что потерпевший не обязан доказывать вину причинителя экологического вреда.

Гражданско-правовое возмещение государством вреда...

Гражданско-правовое возмещение государством вреда, причиненного органами государственной власти и их должностными лицами.

По нашему мнению, российское законодательство в сфере ответственности государства за вред, причиненный органами...

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства.

Однако право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью самого потерпевшего гражданина, не переходит к его наследникам и не входит в состав...

Задать вопрос