Особенности синдрома эмоционального выгорания медицинского персонала онкологического отделения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №30 (268) июль 2019 г.

Дата публикации: 27.07.2019

Статья просмотрена: 335 раз

Библиографическое описание:

Мозолевская, Н. В. Особенности синдрома эмоционального выгорания медицинского персонала онкологического отделения / Н. В. Мозолевская, Е. В. Зайцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 30 (268). — С. 103-105. — URL: https://moluch.ru/archive/268/61793/ (дата обращения: 24.04.2024).



Ключевые слова: профессиональный стресс, эмоциональное выгорание, хроническая усталость, эмоциональное напряжение, профессиональная деятельность, медицинский персонал.

Синдром эмоционального выгорания является широко распространенной психологической проблемой, которую иногда называют болезнью современного общества, требующей срочных и целенаправленных усилий по предотвращению и минимизации последствий [2]. Термин синдром эмоционального выгорания был впервые введен американским психиатром Гербертом Фреденбергом. В 1974 году он дал такое название состоянию, связанному с эмоциональным истощением, которое приводит к серьезным изменениям в сфере общения [1].

Работа медицинского персонала онкологического отделения во многом связана с общением и взаимодействием с окружающими людьми. Именно поэтому своевременная диагностика и коррекция поведения при эмоциональном выгорании медицинских работников (врачей, медсестер) очень актуальна [3].

Медицинский персонал онкологического отделения принадлежат к одной из профессиональных групп, для которых симптомы СЭВ наиболее характерен. Они регулярно сталкиваются с такими стрессорами, как непосредственное наблюдение за страданиями других, психологическим давлением со стороны пациентов и их родственников, риском совершения медицинских ошибок, напряженным графиком и т. д. В то же время профессиональные роли медицинских работников требуют демонстрации заботы и сочувствия к пациентам, а также контроля над эмоциями. Разница между требованиями к ролям и объективными условиями труда является предпосылкой для формирования СЭВ [5].

Выгорание среди медицинского персонала онкологического отделения неоднократно становилось предметом исследований, проводимых как отечественными специалистами, так и иностранными исследователями [6]. Исследования подтверждают широкую распространенность СЭВ у представителей этой профессиональной группы. Таким образом, широкомасштабное исследование, проведенное среди врачей, показало, что почти у половины из них (45,8 %) был хотя бы один симптом СЭВ. Средний и высокий уровень СЭВ был выявлен почти у 80 % врачей и 58 % среднего медицинского персонала республики САХА [4].

Исследования также показывают различия в проявлении СЭВ между различными профессиональными группами медицинского персонала онкологического отделения. Данные разных исследований не всегда согласуются друг с другом [6], что подтверждает значимость контекстуальных факторов, опосредующих степень тяжести СЭВ в конкретных условиях и организациях.

Исследования подтверждают негативное влияние СЭВ на качество медицинских услуг, трудоспособность медицинского персонала онкологического отделения [1; 5]. Это делает СЭВ не только психологической, но и системной управленческой проблемой. Поиск эффективных профилактических программ и сокращение выгорания среди медицинского персонала онкологического отделения становится чрезвычайно актуальным. На сегодняшний день был предложен ряд программ для противодействия проявлениям СЭВ, нацеленных как на человека, так и на организацию окружающей среды.

Специально организованные тренинговые курсы для медицинского персонала онкологического отделения могут использовать различные методы для снятия стресса, такие как расслабление, снижение стресса на основе внимательности (MBSR) и другие виды когнитивно-поведенческой терапии. Программы по снижению стресса могут быть краткосрочными и долгосрочными. Некоторые исследования подтверждают эффективность такой практики, особенно в групповом формате [5], но их долгосрочная эффективность остается противоречивой [1].

Креативная терапия. Сочетание расслабления, музыкального и художественного творчества в ходе еженедельных групповых занятий использовалось в ряде экспериментов для снижения стресса среди медицинских работников, но оно показало противоречивые результаты: хотя участники отметили положительный эффект от занятий, результаты диагностических тестов для СЭВ не выявлено статистических различий с контрольной группой [6].

Изменения на рабочем месте. Альтернативная стратегия снижения уровня СЭВ направлена не на самих работников здравоохранения, а на их рабочую среду. Организационные меры могут включать изменение графика работы, усилия по улучшению благосостояния врачей, а также внутреннюю коммуникацию и социальную поддержку [4].

Тем не менее, понимание психофизиологических механизмов, лежащих в основе БС, и возможных методов противодействия ей не является решением проблемы. Развитие навыков саморегуляции требует целенаправленных усилий в рамках соответствующих программ. Принимая во внимание разнообразие проявлений БС, разнообразие факторов, влияющих на тяжесть симптомов, значительные различия между различными категориями медицинских работников и неоднозначность данных. В связи с эффективностью программ профилактики и лечения выгорания, в настоящее время невозможно дать однозначные рекомендации по использованию тех или иных подходов.

В российской системе здравоохранения не хватает систематической работы по внедрению и оценке программ по снижению стресса и СЭВ у медицинских работников, поэтому на данном этапе существует острая необходимость в организационных усилиях, направленных на:

– регулярный мониторинг СЭВ у медицинских работников с помощью общепринятых методов, с учетом различных личностных и профессиональных характеристик, а также факторов рабочей среды;

– реализация экспериментальных программ по снижению СЭВ с использованием различных методов и подходов, показавших хотя бы частичную эффективность в мировой практике;

– оценка эффективности этих программ с учетом специфики профессиональной группы медицинских работников и поиска эффективных комбинаций мер, в том числе элементов когнитивно-поведенческой терапии, организационных изменений и других подходов [3].

Используемые в настоящее время программы, направленные на предотвращение и уменьшение синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников, показывают возможные подходы к решению этой проблемы. В то же время следует отметить, что долгосрочная эффективность этих подходов остается противоречивой. Недавний систематический обзор, проведенный Кокрановской рабочей группой на основе анализа 58 исследований программ по противодействию стрессу и эмоциональному истощению в здравоохранении работники показали недостаточность данных, указывающих на их безусловную эффективность [5].

Таким образом, долгосрочный положительный эффект программ когнитивно-поведенческой терапии (более 6 месяцев) был выявлен в 2 исследованиях, среднесрочный эффект (1 месяц) — в семи исследованиях и отсутствие четкого эффекта в среде. в шести исследованиях. Физические программы релаксации (массаж и т. д.) продемонстрировали долгосрочную эффективность в 6 случаях из 12, психическое расслабление (медитация и т. д.) — в 1 случае из 7. Что касается организационных мер Положительный эффект наблюдался только в случае изменения графика работы.

Литература:

  1. Бойко В. В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении / В. В. Бойко. СПб.: Сударыня, 1999. — 32с.
  2. Водопьянова Н. Е. Профилактика и коррекция синдрома выгорания. С.-Петерб. гос. ун-т. Санкт- Петербург: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2011. 159 с.
  3. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. 2-е изд. СПб.: Питер, 2008. 336 с.
  4. Дубова Т. Г., Попов И. А. Результаты психодиагностического исследования степени выраженности синдрома эмоционального выгорания среди медицинских работников Тульской области // Вестник новых мед. технологий. — 2007. — т. XIV, № 1. — с. 157–159.
  5. Корганова И. Н. Социально-психологические особенности профессиональной деятельности медицинского персонала отделений с высоким уровнем летальности в современных условиях: автореф. дис..канд. мед. наук / Корганова И. Н. Волгоград, 2004. — 27 с.
  6. Оценка профессионального выгорания у медицинских работников: методические рекомендации / В. И. Евдокимов, И. Э. Есауленко, А. И. Губин, В. И. Попов; Воронеж, гос. мед. акад.им. Н. Н. Бурденко. Воронеж-СПб.: Политехника-сервис, 2009. — 82 с
Основные термины (генерируются автоматически): медицинский персонал, онкологическое отделение, эмоциональное выгорание, снижение стресса, долгосрочная эффективность, когнитивно-поведенческая терапия, работник, Положительный эффект, профессиональная группа, рабочая среда.


Похожие статьи

Терапия и профилактика профессионального выгорания...

Терапия и профилактика профессионального выгорания у представителей помогающих профессий.

эмоциональное истощение, эмоциональное выгорание, профессиональная деятельность, синдром, стаж работы, преподаватель ВУЗа, группа специалистов, психическое...

Эмоциональное выгорание медицинских работников скорой...

Работники скорой помощи 60 % рабочего времени затрачивают на обслуживание вызовов, из

Анализ выраженности фаз синдрома эмоционального выгорания в группах медицинских работников

Полученные данные показывают, что уровень профессионального стресса...

Профессиональное выгорание медицинских сестёр различной...

1 группа - палатные медицинские сёстры отделений хирургии, 2 группа - медсёстры хирургических отделений поликлиники

Результаты исследования показали различную распространённость психического выгорания среди средних медицинских работников в...

Раннее выявление синдрома эмоционального выгорания...

В статье раскрываются основные определения синдрома эмоционального выгорания, методы его профилактики. Также предоставлены результаты исследования проведенного среди среднего медицинского персонала с целью определения эмоционального выгорания.

Пути снижения профессионального выгорания у сотрудников...

Ключевые слова:профессиональное выгорание, стрессоустойчивость, эмоциональное выгорание, сотрудники пограничного контроля

Некоторые ученые выдвигают версию о том, что профессиональное выгорание может оказать положительное воздействие, но...

Проблема профессионального эмоционального выгорания...

Проблема профессионального эмоционального выгорания сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Профессиональное выгорание медицинских сестёр различной... психическое выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное...

Оценка факторов, влияющих на развитие синдрома...

Дана оценка распространенности синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) среди менеджеров

Елькин И. О. Синдром эмоционального выгорания в медицинских профессиях

эмоциональное истощение, эмоциональное выгорание, профессиональная...

Анализ факторов синдрома эмоционального выгорания...

эмоциональное истощение, эмоциональное выгорание, профессиональная деятельность, синдром, стаж работы, преподаватель ВУЗа, группа специалистов, психическое выгорание, Медицинский институт... Исследование синдрома эмоционального выгорания...

Синдром эмоционального выгорания у сотрудников...

Именно эти факторы связываются с частотой профессионального выгорания среди медицинских сотрудников ППД.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что эмоциональное выгорание медицинских работников ППД связано с интенсивным...

Похожие статьи

Терапия и профилактика профессионального выгорания...

Терапия и профилактика профессионального выгорания у представителей помогающих профессий.

эмоциональное истощение, эмоциональное выгорание, профессиональная деятельность, синдром, стаж работы, преподаватель ВУЗа, группа специалистов, психическое...

Эмоциональное выгорание медицинских работников скорой...

Работники скорой помощи 60 % рабочего времени затрачивают на обслуживание вызовов, из

Анализ выраженности фаз синдрома эмоционального выгорания в группах медицинских работников

Полученные данные показывают, что уровень профессионального стресса...

Профессиональное выгорание медицинских сестёр различной...

1 группа - палатные медицинские сёстры отделений хирургии, 2 группа - медсёстры хирургических отделений поликлиники

Результаты исследования показали различную распространённость психического выгорания среди средних медицинских работников в...

Раннее выявление синдрома эмоционального выгорания...

В статье раскрываются основные определения синдрома эмоционального выгорания, методы его профилактики. Также предоставлены результаты исследования проведенного среди среднего медицинского персонала с целью определения эмоционального выгорания.

Пути снижения профессионального выгорания у сотрудников...

Ключевые слова:профессиональное выгорание, стрессоустойчивость, эмоциональное выгорание, сотрудники пограничного контроля

Некоторые ученые выдвигают версию о том, что профессиональное выгорание может оказать положительное воздействие, но...

Проблема профессионального эмоционального выгорания...

Проблема профессионального эмоционального выгорания сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Профессиональное выгорание медицинских сестёр различной... психическое выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное...

Оценка факторов, влияющих на развитие синдрома...

Дана оценка распространенности синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) среди менеджеров

Елькин И. О. Синдром эмоционального выгорания в медицинских профессиях

эмоциональное истощение, эмоциональное выгорание, профессиональная...

Анализ факторов синдрома эмоционального выгорания...

эмоциональное истощение, эмоциональное выгорание, профессиональная деятельность, синдром, стаж работы, преподаватель ВУЗа, группа специалистов, психическое выгорание, Медицинский институт... Исследование синдрома эмоционального выгорания...

Синдром эмоционального выгорания у сотрудников...

Именно эти факторы связываются с частотой профессионального выгорания среди медицинских сотрудников ППД.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что эмоциональное выгорание медицинских работников ППД связано с интенсивным...

Задать вопрос