Влияние субъективного ощущения одиночества на алкогольную и наркотическую зависимость | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Моисеева, Т. А. Влияние субъективного ощущения одиночества на алкогольную и наркотическую зависимость / Т. А. Моисеева, О. Д. Стародубец, А. Ю. Ооржак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 81-83. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60780/ (дата обращения: 26.04.2024).



Одиночество является одной из глобальных проблем современного общества, когда взаимоотношения между людьми не складываются, люди проявляют равнодушие друг к другу. Бывает, что внешне благополучный человек, реализовавшийся в профессиональной деятельности, в семейных и межличностных отношениях, ощущает себя одиноким и никому не нужным. Но каждый человек переживает одиночество «по-своему»:одни пытаются укрыться от него в веселой компании, другие начинают увлекаться алкогольными напитками и наркотическими веществами, чтобы приобрести друзей или приглушить боль, которую причиняет им одиночество.

Данной проблеме посвящаются все новые и новые работы, исследующие причины возникновения, типы и виды одиночества, характерные признаки и т. д. Однако в настоящее время не существует общепринятого понимания данного феномена.

Представители гуманистического направления считают, что одиночество — это возможность встретиться с самим собой (познание себя, окружающего мира, переоценка ценностей и т. д.) [2].

Р. Вейс рассматривает одиночество как эпизодическое острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное с потребностью иметь дружеские или интимные отношения [1].

Д. Янг определяет данный феномен как отсутствие или воображаемое отсутствие социальных отношений, которые удовлетворяли потребности человека [2].

С. Г. Корчагина выделяет 4 вида одиночества [1]:

1) Отчуждающее одиночество — отчуждение человека от других людей, норм, ценностей, определенной группы, мира в целом. В данном случае процессы идентификации действуют в пределах своего «Я», человек осознает свое состояние и часто понимает, чем оно обусловлено.

2) Диффузное одиночество — человек, отождествляя себя с другими людьми, постепенно теряет свое внутреннее «Я», которое становится чуждым для человека.

3) Диссоциированное одиночество − человек, отождествляя себя с другими людьми, начинает безгранично доверять другим как самому себе. Дальше происходит резкое отчуждение от того же объекта, с которым идентифицировал себя. Таким образом, одни стороны своей личности принимаются человеком, другие отвергаются.

4) Субъективно позитивный вид одиночества — осознание своей индивидуальности, уникальности, отдельности от других людей, группы.

Одиночество свойственно многим людям, но насколько выражено это чувство у людей с различными зависимостями вызывает интерес. В связи с этим было решено провести исследование наличия чувства одиночества и вида одиночества у людей с зависимостями. Исследование проводилось в г. Благовещенск в 2019 году. Выборка составила 30 респондентов (15 наркозависимых и 15 алкозависимых) в возрасте от 18–30 лет (участие в исследовании принимали как мужчины, так и женщины). Для изучения особенностей одиночества были использованы методики «Опросник для определения вида одиночества» С. Г. Корчагиной и методика для диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела, М. Фергюсона.

Рис.1. Распределение респондентов от степени выраженности субъективного ощущения одиночества (в процентах)

У 60 % алкозависимых и 13,3 % накрозависимых определяется высокий уровень одиночества, у 40 % алкозависимых (53,3 % наркозаивисимых) — средний уровень одиночества и у 33,4 % − низкий уровень субъективного ощущения одиночества. Как следует из сказанного, большинство испытуемых среди наркозависимых имеют, как правило, средний уровень одиночества, а большинство алкозависимых имеют высокий уровень одиночества.

Рис.2. Распределение респондентов по видам одиночества (в процентах)

Из рисунка 2 видно, что респондентов, переживающих диффузное одиночество14,3 % среди наркозависимых и 26,6 % среди алкозавасимых. Можно предположить, что они стремятся найти общий язык с окружающими людьми. Но им не удается, потому что они лишь отождествляют себя с другими. Такие люди очень остро реагируют на стрессы, выбирая стратегию поиска сочувствия и поддержки. Они, предчувствуя свое одиночество, испытывают страх. И чтобы «убежать» от этого ужаса, демонстрируют абсолютное согласие с мнениями, принципами, моралью, интересами того, с кем контактирует. И, следовательно, они начинают жить «жизнью» другого человека (объекта идентификации).

Отчуждающее одиночество характерно 57,2 % наркозависимых и 20 % алкозависимых. Для этих людей характерны возбудимость, тревожность, циклотимность характера, низкая эмпатия, неспособность к сотрудничеству, зависимость в межличностных отношениях. Также может наблюдаться потеря значимых связей и контактов. Они чувствуют себя покинутыми, заброшенными, никому не нужными. Не могут найти понимание и поддержку.

Диссоциированное одиночество обнаруживается у 28,5 наркозависимых и 53,4 % алкозависимых. У них появляется тревожность, возбудимость, демонстративность, эгоистичность и подчиняемость в межличностных отношениях.

Результаты исследования позволяют говорить о том, что большинство респондентов испытывает состояние одиночества различной интенсивности. Большинству алкозависамым характерно диссоциированное одиночество, а наркозависимым — отчуждающее. Таким образом, мы не можем утверждать, что чувство одиночества влияет на химическую зависимость. Однако можем говорить о взаимосвязи чувства одиночества и химической зависимости, можно предположить, что одиночество является одним из факторов возникновения зависимости.

Литература:

  1. Корчагина С. Г., Психология одиночества: учебное пособие. — М.: Московский психологический институт, 2008г.
  2. Камзолова В. А., Гуманитарные науки. Студенческий научный форум. — М.: МЦНО. − 2018г. − № 10. С. 50–65.
Основные термины (генерируются автоматически): вид одиночества, одиночество, субъективное ощущение одиночества, высокий уровень одиночества, отношение, отчуждающее одиночество, распределение респондентов, уровень одиночества, химическая зависимость.


Похожие статьи

Особенности субъективного чувства одиночества...

В данной статье рассматривается понятие одиночества, его виды, основные проявления в подростковом возрасте. А также приводятся результаты исследования субъективного чувства одиночества у юношей и подростков.

Особенности переживания состояния одиночества

В данной работе рассмотрены отдельные аспекты переживания состояния одиночества, а именно его частота, длительность, влияние, причины и способы выхода из данного состояния. Ключевые слова: состояние одиночества, частота одиночества, длительность одиночества...

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте

Тем самым, проблема особенностей переживания одиночества в подростковом возрасте

В результате по изучению уровня переживания одиночества в гендерном аспекте были

Одиночествоощущение субъективное. Человек может жить в уединении и не ощущать...

Личностные детерминанты формирования одиночества...

В статье проводится теоретический анализ понятия одиночества в психологии, рассматриваются причины формирования и особенности проявления одиночества. Эмпирически изучены личностные детерминанты формирования одиночества как...

Личностно обусловленные переживания одиночества...

В отношении одиночества больше половины женщин продемонстрировали высокие

Одиночествоощущение субъективное. Человек может жить в уединении и не ощущать

Приведены результаты исследования по выявлению уровня одиночества пожилых людей...

Одиночество в психологии развития человека | Статья в журнале...

Выделяются основные аспекты одиночества. Проблема одиночества рассматривается с

Статья посвящена теоретическому анализу проблемы одиночества как психологического

Эти условия, как правило, сопровождаются деформацией общественных отношений между...

Зависимость возникновения чувства одиночества у пожилых...

Одиночествоощущение субъективное. Человек может жить в уединении и не ощущать себя одиноким

У них нет показателей высокого уровня восприятия одиночества.

Этим людям знакомо чувство одиночества и они в меньшей степени ощущают свою жизнь наполненной.

Причины чувства одиночества и депрессии в подростковом...

Одиночество — проблема общества XXI века. В связи с ростом городов и населения, человек все менее ощущает свое единение с обществом и

Под чувством одиночества понимается эмоциональное переживание, сопровождающееся осознанием неудовлетворения субъективно...

Проблема современного общества — одиночество. Молодежное...

Молодежное одиночество. Способы решения проблемы.

Современное общество многогранно, к сожалению, также многогранно и одиночество.

В зависимости от характера восприятия его, можно говорить о пользе или вреде состояния одиночества.

Похожие статьи

Особенности субъективного чувства одиночества...

В данной статье рассматривается понятие одиночества, его виды, основные проявления в подростковом возрасте. А также приводятся результаты исследования субъективного чувства одиночества у юношей и подростков.

Особенности переживания состояния одиночества

В данной работе рассмотрены отдельные аспекты переживания состояния одиночества, а именно его частота, длительность, влияние, причины и способы выхода из данного состояния. Ключевые слова: состояние одиночества, частота одиночества, длительность одиночества...

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте

Тем самым, проблема особенностей переживания одиночества в подростковом возрасте

В результате по изучению уровня переживания одиночества в гендерном аспекте были

Одиночествоощущение субъективное. Человек может жить в уединении и не ощущать...

Личностные детерминанты формирования одиночества...

В статье проводится теоретический анализ понятия одиночества в психологии, рассматриваются причины формирования и особенности проявления одиночества. Эмпирически изучены личностные детерминанты формирования одиночества как...

Личностно обусловленные переживания одиночества...

В отношении одиночества больше половины женщин продемонстрировали высокие

Одиночествоощущение субъективное. Человек может жить в уединении и не ощущать

Приведены результаты исследования по выявлению уровня одиночества пожилых людей...

Одиночество в психологии развития человека | Статья в журнале...

Выделяются основные аспекты одиночества. Проблема одиночества рассматривается с

Статья посвящена теоретическому анализу проблемы одиночества как психологического

Эти условия, как правило, сопровождаются деформацией общественных отношений между...

Зависимость возникновения чувства одиночества у пожилых...

Одиночествоощущение субъективное. Человек может жить в уединении и не ощущать себя одиноким

У них нет показателей высокого уровня восприятия одиночества.

Этим людям знакомо чувство одиночества и они в меньшей степени ощущают свою жизнь наполненной.

Причины чувства одиночества и депрессии в подростковом...

Одиночество — проблема общества XXI века. В связи с ростом городов и населения, человек все менее ощущает свое единение с обществом и

Под чувством одиночества понимается эмоциональное переживание, сопровождающееся осознанием неудовлетворения субъективно...

Проблема современного общества — одиночество. Молодежное...

Молодежное одиночество. Способы решения проблемы.

Современное общество многогранно, к сожалению, также многогранно и одиночество.

В зависимости от характера восприятия его, можно говорить о пользе или вреде состояния одиночества.

Задать вопрос