Особенности переживания состояния одиночества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (188) январь 2018 г.

Дата публикации: 14.01.2018

Статья просмотрена: 1382 раза

Библиографическое описание:

Корягина, К. А. Особенности переживания состояния одиночества / К. А. Корягина, Н. А. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 2 (188). — С. 224-227. — URL: https://moluch.ru/archive/188/47788/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной работе рассмотрены отдельные аспекты переживания состояния одиночества, а именно его частота, длительность, влияние, причины и способы выхода из данного состояния.

Ключевые слова: состояние одиночества, частота одиночества, длительность одиночества, влияние одиночества, причины одиночества, способы выходы из состояния одиночества.

В психологической литературе множество авторов по-своему представляют определение одиночества. Большинство исследователей одиночества связывают его с резко негативными эмоциональными переживаниями, которые разрушающе действуют на личность. Рассмотрим некоторые варианты авторов объяснить данное явление.

Андрусенко В. А. предлагает: «душевное одиночество — важный этап в определении возможностей своего «Я», как свободного самоопределения и самоутверждения в мире». Также он утверждает, что «важно признавать существование позитивной, развивающей роли одиночества, это позволяет исследовать новые перспективы в изучении и понимании этого феномена» [1].

Следующее определение предложил Миюскович Б.: «Одиночество — это и чувство, и понятие. Это такой психологический мотив, наличие которого не зависит от физиологических и средовых факторов» [3].

Янг Д. утверждал, что «одиночество — это отсутствие или воображаемое отсутствие удовлетворительных социальных отношений, которое может сопровождаться психическим расстройством, связанным с действительным или воображаемым отсутствием такового» [5].

Пытаясь составить портрет одинокого человека, были выявлены следующие черты: повышенная самокритичноть, заниженная самооценка, чувствуют себя никчемными, некомпетентными, нелюбимыми, чрезмерно чувствительны к критике, мало доверяют другим людям, повышенно осторожны, скрывают свое мнение, нередко лицемерны, а также одинокие люди внушаемы или чрезмерно упрямы в контактах [3].

У состояния одиночества также есть свои собственные отличительные свойства.

Литвак М. Е. рассматривает в качестве свойства и особенности одиночества тот факт, что человек — это единственное в мире существо, осознающее, что оно не по своей воли появилось на свет, а также не по своей воли умрет. Именно из-за этого появляется страх смерти осознанный или неосознанный. Он может быть спутником человека всю его жизнь. Именно из страха смерти отрицательные эмоции человека черпают свою энергию, в том числе и чувство одиночества [4].

Казанская Н. М., выделяла такие свойства одиночества как объективность и субъективность. Она говорила: «Человек может субъективно считать себя одиноким, хотя внешних показаний к этому нет, и наоборот» Интересно заметить, что некоторые подростки считают себя одинокими, хотя объективных показаний к этому нет абсолютно никаких [2]. Говоря другими словами, объективные и субъективные факторы не совпадают.

В ходе данной работы, нами был произведен сбор теоретической информации. Было изучена определенная литература, необходимая для дальнейшего исследования.

В исследовании приняли участие 30 женщин и 25 мужчин в возрасте от 18 лет до 71 года. Для исследования одиночества мы воспользовались авторской анкетой, состоящей из 5 вопросов.

В начале нашего исследования мы хотели бы остановиться на рассмотрении специфики переживания одиночества. Начнём с анализа того, в каких ситуациях люди чаще всего отмечают у себя возникновения данного состояния (таблица 1).

Таблица 1

Частота возникновения одиночества вразличных ситуациях

Ситуация, вызывающая ощущение одиночества

Частота возникновения (средний балл)

В физической изоляции

2,4

Среди незнакомых людей

2,9

Среди знакомых людей

2

Среди близких людей

1,4

При большом скоплении людей

2,3

Мы видим, что состояние чаще проявляется у человека, когда его окружают незнакомые люди. При этом данный показатель выше, чем в ситуации, когда личность находится в физической изоляции. Подобную тенденцию можно объяснить тем, что человек — социальное существо и нахождение в обществе незнакомых людей ставит перед ним новые задачи, требующие немедленного решения. Это, например, преодоление коммуникативного барьера, поиск новых знакомств и пр. Физическая изоляция, в свою очередь, не обязывает, не сковывает человека и взрослым принимается значительно легче.

Теперь проанализируем длительность переживания одиночества (таблица 2).

Таблица 2

Длительность переживания одиночества

Длительность переживания

Количество респондентов (в процентах)

Очень долго

3,6

Долго

7,3

По-разному

63,6

Проходит достаточно быстро

18,2

Проходит моментально

7,3

Таблица 2 наглядно демонстрирует реакцию респондентов на вопрос о длительности переживания одиночества отвечать «по-разному». Такие данные можно объяснить тем, что у большинства респондентов она детерминируется ситуацией и это не позволяет определить эту характеристику более точно.

Ещё один критерий, который мы учитывали в рамках нашего исследования, касается влияния одиночества на личность и её поведение. Здесь мы оценивали, как отрицательное и положительное воздействие в целом, так и конкретные изменения.

Если говорить о полюсе влияния одиночества, то, как мы видим (таблица 3), большинство респондентов определяют влияние одиночества на себя как положительное. Это можно объяснить тем, что в условиях современной жизни, глобализации и индустриализации человеку крайне необходимо ощущать уединение, которое способствует самоанализу, творческому обострению и в целом позволяет отдохнуть от суеты обыденной жизни.

Таблица 3

Влияние одиночества на личность

Полюс влияния

Выраженность влияния (средний балл)

Положительный

2,8

Отрицательный

2,4

Ещё один вопрос, который нам бы хотелось рассмотреть в данной части, касается причин, вызывающих состояние одиночества. Обратимся к данным, представленным в таблице 4.

Отметим, что у более половины опрошенных одиночество вызывается физическим отсутствием рядом близких, родных, нужных людей. Такие данные вполне объяснимы тем, что наиболее защищённо человек ощущает себя с теми, кто его понимает, может оказать необходимую помощь и поддержку. Дискомфорт, вызванный отсутствием подобной опоры, является истинной причиной возникновения одиночества. Кроме того, респонденты указывают, что это состояние у них может вызвать нежелание общаться с другими людьми, то есть эти респонденты становятся заложниками собственных эгоцентрических мотивов, доминирующих в их поведении.

Таблица 4

Причины, вызывающие состояние одиночества

Причины

Количество респондентов (в процентах)

Неумение общаться с другими людьми

23,6

Нежелание общаться с другими людьми

43,6

Страхи

14,5

Комплексы

36,4

Собственная агрессивность

14,5

Неуверенность в себе

32,7

Физическое отсутствие рядом близких, родных, нужных людей

51

Ощущение, что другие люди не понимают

18,2

Наличие специфических интересов

16,3

Ощущение внешний непривлекательности

14,5

Отсутствие партнёра и сексуальной жизни

7,2

Потеря близкого человека

21,8

Предпочтение техники людям

7,2

Следующим нашим шагом в исследовании будет рассмотрение предпочитаемых способов выхода из состояния одиночества.

Согласно таблице 5, наиболее предпочитаемым способом является отвлечение на средства мультимедиа. Это можно объяснить доступностью и лёгкостью подобного метода для различных категорий людей, а также его бесспорной эффективностью.

Таблица 5

Способы выхода из состояния одиночества

Способы

Количество респондентов (в процентах)

Отвлечение на физическую активность

30,9

Отвлечение на умственную активность

30,9

Отвлечение учебную деятельность

5,4

Отвлечение на профессиональную деятельность

21,8

Отвлечение на средства мультимедиа

49

Отвлечение на игры

21,8

Встреча с кем-то из близких

45,5

Поиск общения в социальных сетях

27,2

Обращение к специалисту

1,8

Злоупотребление алкоголем (другими веществами)

10,9

Анализ причин одиночества и текущего состояния

20

Сон

40

Реализация в интимной сфере

0

Прогулки

18,2

Изменение имиджа

12,7

Не менее популярным среди респондентов можно считать такой способ выхода из состояния одиночества как встреча с кем-то из близких людей. Это связано с определённой нами ранее основной причиной возникновения одиночества. Человек в данном случае стремиться восполнить то, чего ему не хватает.

Примитивным и далеко не самым действенным является такой метод как сон. Однако 40 % респондентов используют именно его. Данный факт можно объяснить склонностью человека не предпринимать каких бы то ни было усилий для решения возникшей проблемы, а полагать, что всё решится само собой. Сон не требует от человека активных усилий и является временным решением проблемы одиночества.

Подводя итог данной работы, мы можем сказать, что она является началом комплексного исследования переживания чувства одиночества, детерминируемого различными факторами. Таким образом, проблема одиночества является актуальной в современной социокультурной среде и требует дальнейшей разработки.

Литература:

  1. Андрусенко В. А. Словарь душевных и духовных терминов // Формирование духовности. Оренбург, 1997. — 59 с.
  2. Казанская В. Г. Подросток. Трудности взросления. СПб., Питер, 2006. — 261–276 с.
  3. Корчагина С. Г. Психология одиночества: учебное пособие. — М.: Московский психолого-социальный институт, 2008.
  4. Литвак М.Е Психология одиночества. [Электронный ресурс]. URL: http://www.litvak.me/statyi/article_post/odinochestvo-1 (дата обращения: 10.01.17)
  5. Янг Дж. И. Одиночество, депрессия и когнитивная терапия: теория и ее применение. // Лабиринты одиночества. М., Прогресс, 1989. — с. 552–593.
Основные термины (генерируются автоматически): состояние одиночества, влияние одиночества, таблица, длительность переживания одиночества, способ выхода, физическая изоляция, близкие, большинство респондентов, средство мультимедиа, физическое отсутствие.


Ключевые слова

состояние одиночества, частота одиночества, длительность одиночества, влияние одиночества, причины одиночества, способы выходы из состояния одиночества

Похожие статьи

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте

Одним из таких состояний является одиночество, которое предусматривает ситуации уединения, «разговора с собой».

Отсутствие статистически значимых различий по таким типам переживания одиночества, как

Особенности переживания состояния одиночества.

Особенности переживания одиночества подростками из полных...

К этим типам относятся: «изоляция» (Ме=7,57), «самоощущение» (Ме=8,09), «ресурс уединения» (Ме=18.57), «общее переживание одиночества» (Ме=24.43). Таблица 1. Результаты статистического анализа показателей переживания одиночества уподростков из...

Проблема одиночества в социальных сетях | Статья в журнале...

Ключевые слова: одиночество, отчуждение, изоляция, социальные сети, виртуальное общение, суицид, отчаяние.

Психологи определяют состояние одиночества, в том числе, как переживание человеком потери внутренней целостности, а также внешней гармонии с миром.

Проблема современного общества — одиночество. Молодежное...

Молодежное одиночество. Способы решения проблемы.

Болезненным переживание одиночества становится в том случае, если человек начинает воспринимать свою отдалённость от других как отсутствие связей с людьми и миром, недостаток общения, внимания, любви...

Зависимость возникновения чувства одиночества у пожилых...

Рис. 2. Результаты по методике «Шкала одиночества» у респондентов, проживающих в семьях.

Поскольку одиночествопереживание субъективное, то нельзя придумать единый способ его преодоления, который подходил бы каждому.

Личностные детерминанты формирования одиночества...

Большинство современных исследователей рассматривают одиночество как негативное психическое состояние, обусловленное негативными социальными ситуациями. Возрастные аспекты переживания одиночества освещаются в работах О. Б. Долгиновой, М. В. Ермолаевой.

Взаимосвязь одиночества и личностных особенностей пожилых...

Предмет исследования: психологическая защита и жизнестойкость как способы переживания одиночества лицами пожилого возраста.

Мнение пожилых людей о проблемах, связанных с выходом на пенсию. Проблема адаптации пожилых людей, проживающих в домах-интернатах.

Потребность в безопасности. Возможные причины формирования...

В психологических словарях одиночество определяется, как социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких...

Похожие статьи

Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте

Одним из таких состояний является одиночество, которое предусматривает ситуации уединения, «разговора с собой».

Отсутствие статистически значимых различий по таким типам переживания одиночества, как

Особенности переживания состояния одиночества.

Особенности переживания одиночества подростками из полных...

К этим типам относятся: «изоляция» (Ме=7,57), «самоощущение» (Ме=8,09), «ресурс уединения» (Ме=18.57), «общее переживание одиночества» (Ме=24.43). Таблица 1. Результаты статистического анализа показателей переживания одиночества уподростков из...

Проблема одиночества в социальных сетях | Статья в журнале...

Ключевые слова: одиночество, отчуждение, изоляция, социальные сети, виртуальное общение, суицид, отчаяние.

Психологи определяют состояние одиночества, в том числе, как переживание человеком потери внутренней целостности, а также внешней гармонии с миром.

Проблема современного общества — одиночество. Молодежное...

Молодежное одиночество. Способы решения проблемы.

Болезненным переживание одиночества становится в том случае, если человек начинает воспринимать свою отдалённость от других как отсутствие связей с людьми и миром, недостаток общения, внимания, любви...

Зависимость возникновения чувства одиночества у пожилых...

Рис. 2. Результаты по методике «Шкала одиночества» у респондентов, проживающих в семьях.

Поскольку одиночествопереживание субъективное, то нельзя придумать единый способ его преодоления, который подходил бы каждому.

Личностные детерминанты формирования одиночества...

Большинство современных исследователей рассматривают одиночество как негативное психическое состояние, обусловленное негативными социальными ситуациями. Возрастные аспекты переживания одиночества освещаются в работах О. Б. Долгиновой, М. В. Ермолаевой.

Взаимосвязь одиночества и личностных особенностей пожилых...

Предмет исследования: психологическая защита и жизнестойкость как способы переживания одиночества лицами пожилого возраста.

Мнение пожилых людей о проблемах, связанных с выходом на пенсию. Проблема адаптации пожилых людей, проживающих в домах-интернатах.

Потребность в безопасности. Возможные причины формирования...

В психологических словарях одиночество определяется, как социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких...

Задать вопрос