Перспективы развития рынка страхования на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (260) май 2019 г.

Дата публикации: 31.05.2019

Статья просмотрена: 6038 раз

Библиографическое описание:

Красников, В. А. Перспективы развития рынка страхования на современном этапе / В. А. Красников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 22 (260). — С. 319-321. — URL: https://moluch.ru/archive/260/59813/ (дата обращения: 26.04.2024).



Основная тенденция мировой экономики на современном этапе — глобализация захватывает сферу страхования, что проявляется в развитии всеобщего страхового рынка. Что касается России, то исторические особенности ее развития оставили след на формировании отечественного страхования. Появление страхования характеризовалась более поздним периодом, нежели в других странах.

На сегодняшний день отрасль страхования в России проявляет положительную динамику роста, это говорит о перспективах дальнейшего развития этого направления. Интерес к новым видам страхования повышается у россиян с каждым годом.

По состоянию на 2018 год на рынке предоставления страховых услуг осуществляют деятельность около 232 компаний, по формам собственности, распределяющиеся следующим образом:

  1. смешанная — 58 %;
  2. частная — 36 %;
  3. государственная — 5 %;
  4. муниципальная — 1 %.

Виды страхования значительно отличаются между собой занимаемой долей в общем страховании Российской Федерации на начало 2018 года. (рис.1)

Рис. 1. Популярность видов страхования в 2018 году

Из выше представленных данных можно увидеть, что наиболее развитым в России на начало 2018 года является обязательное страхование ОСАГО (38 %), медицинское и социальное страхование занимают 2 и 3 места соответственно. Страхование недвижимости физических и юридических лиц является не настолько актуальным и занимает 10 % от всего рынка страховых услуг.

Многие российские эксперты предполагают, что в ближайшие 5 лет в тройку наиболее популярных видов страхование войдет страхование жизни. Это связано с постоянным ростом клиентов страховых компаний, увеличением регулирования со стороны государства, а также развитием отрасли и повышением надежности страховщиков.

Несмотря на развитие рынка страхования, более 50 % жителей России не пользуются услугами добровольного страхования. Основными причинами становятся недоверие к эффективности страхования, дорогие тарифы и недостаточность информации о страховых услугах.

Выделим несколько ключевых проблем, которых необходимо решить страховому рынку для дальнейшего его развития:

  1. Недостаточное количество инвестиционных инструментов для расширения инвестиционной базы, в связи с жестким регулированием отрасли со стороны государства.
  2. Низкий уровень развития долгосрочного страхования.
  3. Недостаточно развитая инфраструктура рынка страхования в некоторых регионах России.

Под влиянием положительных тенденций рынок страхования в 2018–2019 годах будет показывать умеренный рост. Нововведения в системе ОСАГО и повышение соответствующих тарифов даст толчок к ускорению развития страхового рынка на ближайшие несколько лет. Страхование КАСКО после многолетнего падения тема роста также покажет положительную динамику.

Постепенное развитие рынка кредитования физических лиц будет способствовать росту страхования клиентов банка от несчастных случаев и болезней, из-за инфляции стоимости услуг на здравоохранение, добровольное медицинское страхование покажет значительный прирост, приблизительно на 8–10 % к концу 2019 года.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что рынок страхования в ближайшие несколько лет будет расти. Перспективы его развития также подтверждают данные, предоставленные Банком России. (рис.2)

Рис. 2. Годовая динамика страхового рынка, млрд. руб.

Оценивая рынок страхования в настоящий момент, можно отметить один из главных положительных факторов за последние годы — появление его регулятора, которым теперь является Центральный Банк России.

Положительная тенденция, связанная с ростом и развитием страхования в России связана с несколькими факторами:

  1. Страховые компании начали распространять предложения о своих услугах через банки, которые заинтересованы в сотрудничестве, поскольку получают от этого дополнительный доход.
  2. Увеличился уровень доверия у клиентов страховых компаний по поводу сохранения собственного капитала

Рассмотрев проблемы и перспективы страхового рынка России заметим, что государственная власть придает ему огромное значение, изменяя нормативно-правовую базу, участвуя в системе юридического регулирования всей страховой деятельности в стране.

Литература:

  1. Федеральный закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 г. с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 г. № 57-ФЗ.
  2. Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 1293-р // Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 31. — Ст. 4255.
  3. Аксютина С. В. Страховой рынок РФ: проблемы и перспективы / С. В. Аксютина // Проблемы развития территории. — 2017. — № 2 (70). — С. 115–126.
  4. Проблемы и перспективы развития страхового рынка РФ / Баканаев И. Л., Ашаганов А. Ю., Цокаева Л. А., Мовтигова М.А // Молодой ученый. — 2017. — № 23. — С. 468–471.
  5. Мамаева А. С. Перспективы развития страхового рынка в 2015 году / А. С. Мамаева // Сборник студенческого научного форума. — 2017. — № 8. — С. 37–41.
  6. Юргенс И. Ю. Страховой рынок в 2016 году: вызовы и перспективы / И. Ю. Юргенс // Научный журнал «Страхование». — 2016. — № 6. — С. 15–21.
  7. Центральный Банк Российской Федерации [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 08.11.2018)
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, рынок страхования, страховой рынок, вид страхования, сторона государства.


Похожие статьи

Российский рынок страхования жизни: динамика и тенденции

Рассмотрим уровень концентрации на рынке страхования жизни РФ. В целом, рынок страхования является достаточно

Среди всех видов страхования страхование жизни по состоянию на 1 полугодие 2017 года занимает лидирующие позиции, как по уровню страховых...

Проблемы и современное состояние страхового рынка России

В настоящее время развитие рынка страхования является одним из стратегических направлений социально-экономической политики государства, потому как страховая отрасль оказывает существенное влияние на экономический рост и обеспечивает высокий уровень...

вид страхования, страхование жизни, страховой рынок, премия...

Рынок страхования жизни развивается в России очень медленно по сравнению с другими странами с развитой рыночной экономикой, это связано с тем, что данный вид страхования не пользуется большой популярностью среди граждан нашей страны.

страховой рынок, рынок страхования, Россия, российская...

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка. Одним из наиболее важных сегментов современной рыночной экономики является рынок страховых услуг, степень влияния которого на социально-экономическое развитие государства трудно...

Модели развития страхования в регионах мира

Ключевые слова: мировые тенденции страхования, страхование, страховой рынок, страховой бизнес, интеграция, глобализация, страховой продукт, страховые премии страховые выплаты, лидеры страхового рынка.

Исследование проблем развития розничного страхования...

В 2012 г. завершилась процедура вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) — 22 августа наша страна стала ее полноправным членом (56-м). Это событие неразрывно связано с открытием российского страхового рынка для иностранных игроков...

страховой рынок, Страхование жизни, Страхование имущества...

В настоящее время страховой рынок России переживает тяжелые времена в связи с экономическим кризисом в нашей стране. По итогам 2015 года рынок страхования показал худшую динамику по сбору страховых премий с 2009 года. Тогда в условиях финансового...

страховой рынок, рынок страхования, Россия, российская...

страховой рынок, Россия, рынок страховых услуг, российский страховой рынок, страховая деятельность, инвестиционная

В настоящее время развитие рынка страхования является одним из стратегических направлений социально-экономической политики государства...

Перспективные направления рынка страхования в России

Расширенное воспроизводство финансово-экономического потенциала относительно рынка страхования требует беспрекословного соблюдения принципов финансовой устойчивости и эквивалентности обязательств страховой организации, страхователя.

Современное состояние и перспективы развития рынка ОСАГО...

На сегодняшний день рынок ОСАГО для страховых компаний является недостаточно привлекательным и неприбыльным бизнесом.

Проблема заключается в столкновении интересов государства и страховых компаний. С одной стороны, государство в лице...

Похожие статьи

Российский рынок страхования жизни: динамика и тенденции

Рассмотрим уровень концентрации на рынке страхования жизни РФ. В целом, рынок страхования является достаточно

Среди всех видов страхования страхование жизни по состоянию на 1 полугодие 2017 года занимает лидирующие позиции, как по уровню страховых...

Проблемы и современное состояние страхового рынка России

В настоящее время развитие рынка страхования является одним из стратегических направлений социально-экономической политики государства, потому как страховая отрасль оказывает существенное влияние на экономический рост и обеспечивает высокий уровень...

вид страхования, страхование жизни, страховой рынок, премия...

Рынок страхования жизни развивается в России очень медленно по сравнению с другими странами с развитой рыночной экономикой, это связано с тем, что данный вид страхования не пользуется большой популярностью среди граждан нашей страны.

страховой рынок, рынок страхования, Россия, российская...

Ключевые слова: рынок страховых услуг, страхование, проблемы страхового рынка. Одним из наиболее важных сегментов современной рыночной экономики является рынок страховых услуг, степень влияния которого на социально-экономическое развитие государства трудно...

Модели развития страхования в регионах мира

Ключевые слова: мировые тенденции страхования, страхование, страховой рынок, страховой бизнес, интеграция, глобализация, страховой продукт, страховые премии страховые выплаты, лидеры страхового рынка.

Исследование проблем развития розничного страхования...

В 2012 г. завершилась процедура вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) — 22 августа наша страна стала ее полноправным членом (56-м). Это событие неразрывно связано с открытием российского страхового рынка для иностранных игроков...

страховой рынок, Страхование жизни, Страхование имущества...

В настоящее время страховой рынок России переживает тяжелые времена в связи с экономическим кризисом в нашей стране. По итогам 2015 года рынок страхования показал худшую динамику по сбору страховых премий с 2009 года. Тогда в условиях финансового...

страховой рынок, рынок страхования, Россия, российская...

страховой рынок, Россия, рынок страховых услуг, российский страховой рынок, страховая деятельность, инвестиционная

В настоящее время развитие рынка страхования является одним из стратегических направлений социально-экономической политики государства...

Перспективные направления рынка страхования в России

Расширенное воспроизводство финансово-экономического потенциала относительно рынка страхования требует беспрекословного соблюдения принципов финансовой устойчивости и эквивалентности обязательств страховой организации, страхователя.

Современное состояние и перспективы развития рынка ОСАГО...

На сегодняшний день рынок ОСАГО для страховых компаний является недостаточно привлекательным и неприбыльным бизнесом.

Проблема заключается в столкновении интересов государства и страховых компаний. С одной стороны, государство в лице...

Задать вопрос