Исследование небольшой группы госпитализированных пациентов с фибрилляцией предсердий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Исследование небольшой группы госпитализированных пациентов с фибрилляцией предсердий / К. П. Малеева, Н. А. Каримов, А. Г. Поччоев [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 14 (252). — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/archive/252/57736/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: фибрилляция предсердий, формы ФП

Фибрилляция предсердий (ФП) — это нарушение ритма сердца. В популяции её частота достигает 1–2 % [5]. По данным, представленным в рекомендациях европейского общества кардиологов в 2012 году, в Европе в настоящее время насчитывается более 6 миллионов человек, страдающих ФП, а в ближайшие 50 лет их число, как минимум, удвоится. Хорошо известно, что частота ФП увеличивается с возрастом, так среди лиц старше 80 лет почти 10 % страдают ФП [3]. Примерно треть всех госпитализаций по поводу аритмий приходится на ФП. У мужчин ФП обнаруживается примерно в 4–5 раз чаще, чем у женщин. Большинство этих пациентов имеют те или иные заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (возникает у 15–20 % больных с инфарктом миокарда [4]), первичные заболевания миокарда, врожденные и приобретённые пороки сердца, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта или генетическую предрасположенность к аритмиям [1]. Наиболее частыми внесердечными причинами возникновения ФП являются: гипертиреоз/тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, апноэ сна и гипокалиемия [1]. Отдельно выделяют ФП, связанные с поражением сердечных клапанов. Приблизительно в 30 % случаев ФП даже при тщательном клинико-инструментальном обследовании не удается выявить каких-либо кардиальных или несердечных факторов развития аритмии [2].

Мы провели исследование среди пациентов кардиологического отделения БУ «ГКЦ» Минздрава Чувашии. Исследование включало в себя разбор историй болезней у больных с фибрилляцией предсердий за период с 09.04.2018г по 24.05.2018г.

В ходе исследования получены сведения о 21 пациенте с фибрилляцией предсердий. Изучение анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных данных подтолкнуло нас прибегнуть к группировке исследуемого контингента больных. Проанализировав материалы, принято решение выделить следующие признаки для групп дифференцировки. Данные представлены в таблице.

Пол

Возраст

Форма ФП

ж

м

Возраст моложе 60л

Пожилой возраст 60–74л

Старческий возраст 75–89л

Пароксизмальная форма

Персистирующая форма

Постоянная форма

1

ж

81

+

2

ж

67

+

3

м

73

+

4

ж

78

+

5

м

88

+

6

ж

79

+

7

ж

81

+

8

ж

70

+

9

ж

66

+

10

ж

71

+

11

ж

73

+

12

м

53

+

13

ж

61

+

14

ж

88

+

15

ж

78

+

16

ж

78

+

17

ж

64

+

18

м

64

+

19

м

81

+

20

ж

81

+

21

м

70

+

«+»-присутствует данная форма у данного пациента

В таблице представлены формы ФП: Пароксизмальную форму выставляют в диагнозе в случае возникновения два и более эпизода ФП, способную самостоятельно прекращаться до истечения 7 суток от момента начала приступа. К пароксизмальной ФП также относят ФП, купированную с применением медикаментозной или электрической кардиоверсии в сроки до 48 часов от момента начала аритмии. Персистирующая форма является первично или повторно возникшая ФП длительностью более 7 суток, не способная к спонтанному прерыванию и требующая для своего устранения проведения специальных мероприятий. Постоянной или хронической именуется ФП продолжительностью более 7 суток, если попытки ее устранения неэффективны или не предпринимаются по тем или иным причинам. Последнее подразумевает отказ от проведения кардиоверсии, а также любых попыток радикального интервенционного и/или хирургического лечения аритмии.

В ходе исследования обнаружено, что женщин в этот период госпитализировано больше, чем мужчин: женщин 15 (71 %), мужчин 6 (28 %). Среди мужчин поступали в возрасте моложе 60 лет один человек, пожилого возраста три человек, старческого возраста два человека. Среди женщин поступали пожилого возраста семь человек, старческого возраста восемь человек.

Из данной группы пациентов фибрилляция предсердий идёт как основной диагноз у 16 человек и как осложнение другого основного заболевания у 5 человек. У всех пациентов сопутствующим заболеваниям является гипертоническая болезнь. В качестве основной причины возникновения ФП чаще всего были ишемичсекая болезнь сердца.

Больные с ФП должны пожизненно наблюдаться у врача-кардиолога с периодичностью визитов к врачу не реже 2 раз в год, и дополнительно при ухудшении состояния, так как наличие ФП повышает риск ишемических инсультов и системных эмболий. Большое значение имеет осознание больными ФП важности ведения здорового образа жизни и модификации факторов риска возникновения и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний (отказ от курения, злоупотребления алкоголем, поддержание умеренной физической активности, регулярное выполнение физических упражнений, контроль артериального давления при артериальной гипертонии, контроль уровня сахара крови при сахарным диабете, поддержание нормальной массы тела, лечение апноэ сна, гормональных нарушений, коррекция уровня электролитов крови и др.).

Литература:

  1. Внутренние болезни: учебник для медицинских вузов: в 2 т. Т. 1 / [Р. А. Абдулхаков, В. Г. Авдеев, В. А. Алмазов и др.]; под ред. Н. А. Мухина, В. С. Моисеева, А. И. Мартынова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2011. — 649с.
  2. Абрамова Г. Д., Башкова И. Б. Аритмия сердца: клиника, диагностика, лечение: Учебное пособие. — Чебоксары, 2005. — 196 с.
  3. http://cr.rosminzdrav.ru/ Рубрикатор клинических рекомендаций (протоколов лечения)
  4. Князева Л. И., Князева Л. А., Горяйнов И. И. Внутренние болезни. Учебник для студентов медицинских вузов. Издание четвертое, дополненное и переработанное. — Курск, 2013.- с.
  5. Беннетт Д. Х. Аритмии сердца. Практические заметки по интерпретации и лечению. Москва: Медпресс-информ; 2016, стр. 32–49.
Основные термины (генерируются автоматически): фибрилляция предсердий, пожилой возраст, старческий возраст, гипертоническая болезнь, злоупотребление алкоголем, Пароксизмальная форма, пациент.


Ключевые слова

фибрилляция предсердий, формы ФП

Похожие статьи

Особенности распространенности и структура аритмий...

Постоянная форма фибрилляции предсердий определялась у 19 % больных, синусовая

Пациентам с ХОБЛ и фибрилляцией предсердий противопоказаны неселективные

Фибрилляция предсердий (ФП) — один из самых частых в клинической практике видов...

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и нейрогенные...

Ключевые слова:гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, кардиальный синдром, аритмия, фибрилляция предсердий.

При ультраструктурном исследовании слизистой оболочки нижней трети пищевода у больных с ГЭРБ, в том числе с эндоскопически негативной формой...

Особенности диастолической функции левого желудочка сердца...

В статье приведены результаты изучения особенностей диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом.Установлено...

Современные антиаритмические средства. Какой выбор...

За последние десятилетия репрезентативность антиаритмических средств существенно сократилось. В обзоре рассматриваются антиаритмические препараты, представленные в настоящее время на российском фармацевтическом рынке. Анализируются особенности их...

Опыт применения антитромботической терапии у пациентов...

Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее распространенный вид наджелудочковых

ФП охватывает 1–2 % в популяции, однако с возрастом распространенность увеличивается, и

Самым частым и грозным осложнением фибрилляции предсердий являются системные...

Течение хронической cердечной недостаточности у лиц старшего...

Ключевые слова: сопутствующая патология, старческий возраст, терапия, хроническая сердечная недостаточность.

Польза от назначения ретардной формы метопролола, карведилола и бисопролола у пожилых оказалась такой же, как и у более молодых пациентов.

Влияние оксигенотерапии на особенности клиники у пожилых...

Поражение миокарда у пожилых отмечается при всех формах ИБС, которые

Периферические отеки у лиц старческого возраста — не обязательно следствие ХСН.

Наконец, именно у пожилых пациентов с ХСН следует учитывать уменьшение приверженности к лечению...

Аффективные расстройства у пациентов с кардиальной патологией

Фибрилляция (мерцание) предсердий (мерцательная аритмия)

Средний возраст пациентов составил 58 + 1,9 лет. Результаты исследования и их

При обследовании пациентов с ишемической болезнью сердца тревожность встречается у половины больных.

Анализ структуры сопутствующей кардиальной патологии и причин...

В статье авторами рассматривается структура больных гипертонической болезнью в зависимости от места проживания, возраста, пола, наличия сопутствующих заболеваний. А также проведены анализ частоты регоспитализаций.

Особенности изменений показателей крови у лиц пожилого...

В статье отражены особенности изменений показателей крови у лиц пожилого возраста от 61 до 75 лет и старческого возраста от 75 лет и выше в зависимости от сезона года. Ключевые слова: гемограмма, возраст, пол, сезонность.

Похожие статьи

Особенности распространенности и структура аритмий...

Постоянная форма фибрилляции предсердий определялась у 19 % больных, синусовая

Пациентам с ХОБЛ и фибрилляцией предсердий противопоказаны неселективные

Фибрилляция предсердий (ФП) — один из самых частых в клинической практике видов...

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и нейрогенные...

Ключевые слова:гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, кардиальный синдром, аритмия, фибрилляция предсердий.

При ультраструктурном исследовании слизистой оболочки нижней трети пищевода у больных с ГЭРБ, в том числе с эндоскопически негативной формой...

Особенности диастолической функции левого желудочка сердца...

В статье приведены результаты изучения особенностей диастолической функции левого желудочка сердца у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом.Установлено...

Современные антиаритмические средства. Какой выбор...

За последние десятилетия репрезентативность антиаритмических средств существенно сократилось. В обзоре рассматриваются антиаритмические препараты, представленные в настоящее время на российском фармацевтическом рынке. Анализируются особенности их...

Опыт применения антитромботической терапии у пациентов...

Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее распространенный вид наджелудочковых

ФП охватывает 1–2 % в популяции, однако с возрастом распространенность увеличивается, и

Самым частым и грозным осложнением фибрилляции предсердий являются системные...

Течение хронической cердечной недостаточности у лиц старшего...

Ключевые слова: сопутствующая патология, старческий возраст, терапия, хроническая сердечная недостаточность.

Польза от назначения ретардной формы метопролола, карведилола и бисопролола у пожилых оказалась такой же, как и у более молодых пациентов.

Влияние оксигенотерапии на особенности клиники у пожилых...

Поражение миокарда у пожилых отмечается при всех формах ИБС, которые

Периферические отеки у лиц старческого возраста — не обязательно следствие ХСН.

Наконец, именно у пожилых пациентов с ХСН следует учитывать уменьшение приверженности к лечению...

Аффективные расстройства у пациентов с кардиальной патологией

Фибрилляция (мерцание) предсердий (мерцательная аритмия)

Средний возраст пациентов составил 58 + 1,9 лет. Результаты исследования и их

При обследовании пациентов с ишемической болезнью сердца тревожность встречается у половины больных.

Анализ структуры сопутствующей кардиальной патологии и причин...

В статье авторами рассматривается структура больных гипертонической болезнью в зависимости от места проживания, возраста, пола, наличия сопутствующих заболеваний. А также проведены анализ частоты регоспитализаций.

Особенности изменений показателей крови у лиц пожилого...

В статье отражены особенности изменений показателей крови у лиц пожилого возраста от 61 до 75 лет и старческого возраста от 75 лет и выше в зависимости от сезона года. Ключевые слова: гемограмма, возраст, пол, сезонность.

Задать вопрос