Ценные бумаги | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №13 (251) март 2019 г.

Дата публикации: 28.03.2019

Статья просмотрена: 1017 раз

Библиографическое описание:

Стешин, Н. А. Ценные бумаги / Н. А. Стешин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 13 (251). — С. 208-209. — URL: https://moluch.ru/archive/251/57598/ (дата обращения: 26.04.2024).



Для раскрытия темы, стоит начать с характеристики понятия «ценаая бумага». Так вот, ценная бумага представляет собой объединение прав, которые сама она и предоставляет своему владельцу или держателю, закрепленных в документарной или бездокументарной форме.

Помимо регулируемых государством ценных бумаг, на фондовом рынке могут появляться и такие финансовые инструменты, как суррогат ценной бумаги. Своего рода это финансовый инструмент, схожий с ценной бумагой, да и выполняющий такие же функции, но, де факто, не признанный государством и деловой традицией в качестве таковой.

Следует дать несколько примеров суррогатов ценных бумаг, чтобы раскрыть их смысл. Так, например, «билеты МММ», созданные в начале 90-х гг. XX века Сергеем Мавроди. Свидетельства о депонировании акций концернов «ОЛБИДипломат», AVVA и другие печально известные в России финансовых пирамид.

Для дальнейшей характеристики ценной бумаги, рассмотрим ее классификацию. Таким образом, существует следующее выделении: эмиссионные, неэмиссионные, документарные, бездокументарные, долговые, долевые, товарораспорядительные, предъявительские, именные, ордерные, государственные, муниципальные, частные (корпоративные), и др.

Далее, рассмотрим самые популярные и широко известные ценные бумаги, дадим им определение и не много расскажем об их предназначении. Так, на фондовом рыке существую акции, представляют они эмиссионную ценную бумагу, которая закрепляет права ее владельца (а именно, акционера), например, на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов в зависимости от количества приобретенных акций какой-либо компании, или же на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Но, не стоит забывать, что акционеры (или как их еще называют участники акционерного общества) принимают на себя предпринимательский риск, пределы которого ограничиваются суммами, внесенными в оплату акций.

Далее, мы бы хотели раскрыть права, закрепленные за держателями акций. Акционер имеет право на участие в получении прибыли (дивидендов); на участие в управлении (право голоса); на долю имущества при ликвидации (ликвидационная стоимость).

Обычные акции дают держателю все права, предусмотренные законом — право голоса на общем собрании акционеров; выплаты дивиденда (части чистой прибыли компании), размер которого, кстати, не гарантирован; получения ликвидационной стоимости компании.

Привилегированные же акции предоставляют владельцу право получения регулярного стабильного дивиденда, размер которого зафиксирован в уставе любой компании, а также первоочередное право получения дивидендов, ликвидационной стоимости компании и др. Но при всем при этом они не дают права голоса на общем собрании акционеров, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом. Такими случаями являются: а) общее собрание акционеров рассматривает вопросы о невыплате дивидендов владельцам привилегированных акций или внесения изменений в устав компании, ограничивающих их права; б) установленные дивиденды не были выплачены полностью или частично.

На случай, когда потребуется увеличение уставного капитала, акционеры могут спасти себя объявление и размещением акций.

Для этого использую такие акции, которые имеют название «объявленные акции», представляющие количество дополнительных акций, которое может быть выпущено акционерным обществом. Существуют и казначейские акции — собственные акции, выкупленные акционерным обществом у внешних инвесторов и находящиеся в его владении. Но стоит заметить, что казначейские акции не дают владельце права голова, или права на получения дивидендов, а также, они не могут находиться на балансе организации более одного года.

Расскажем и о золотой акции. Эта акция ничем не отличается от других существующих акций у компании, за исключением того, что в уставе за ней закрепляется особое право, которое делает ее «золотой». Данное право -блокировать решения всех остальных акционеров по самым важным вопросам. Обращаясь к законодательству, она может появиться в процессе приватизации и может принадлежать только органам исполнительной власти. Выпускается с целью не допустить вывода активов из компании.

Золотая акция является специальным правом РФ, субъектов РФ и муниципальных образований на участие в управлении открытыми акционерными обществами, если это диктуется целями обороны, безопасности страны, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан.

Дает владельцу право ВЕТО при принятии собранием решения по вопросам:

1) внесения изменений и дополнений в устав АО;

2) реорганизации и ликвидации общества;

3) залога, сдачи в аренду, продажи или отчуждения в ином виде имущества АО;

4) образования дочерних предприятий;

5) участия АО в других предприятиях.

По истечении определенного срока золотая акция продается, таким образом, теряет все свои дополнительные права и превращается в самую обыкновенную акцию. Заметим, что передача такой акции в доверительное управление и ее залог не допускается.

Теперь, хотелось бы рассказать о цене акции.

При создании какого-то акционерного общества оплата акций учредителями производится, как правило, по номиналу. Все последующие выпуски акций должны быть реализованы по цене не ниже номинала. Это является обязательным правилом, предусмотренным законодателем.

Так же, хотели бы обратить ваше внимание на такое понятие как «конвертация ценной бумаги». Данный инструмент существует также для обмена одних ценных общества на другие. Конвертация может осуществляться только с повышением прав. Конвертация происходят в следующих случаях: при реорганизации компании. Поскольку все обыкновенные акции должны предоставлять одни и теже права, при присоединении, слиянии, выделении и разделении компаний необходима конвертация акций; при разделении (сплите) или объединении (консолидации) номиналов акций; при обмене облигаций на акции, то есть при переходе кредиторов в разряд собственников.

Литература:

1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция).

2. Гонгало Б. М. Общие положения учения об обеспечении обязательств и способах обеспечения обязательств // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. М., 2001.

Основные термины (генерируются автоматически): акционерное общество, акция, ценная бумага, золотая акция, общее собрание акционеров, AVVA, внесение изменений, ликвидационная стоимость компании, оплата акций, получение дивидендов.


Похожие статьи

Конвертация акций при слияниях и поглощениях компаний

Процедура, в ходе которой акции присоединяемого общества замещаются акциями

Рыночная стоимость ценных бумаг при этом определяется независимым оценщиком.

При этом права акционера не ущемляются: дробная ценная бумага обращается наравне с целыми...

Особенности акции как ценной бумаги | Статья в журнале...

Согласно статье 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» «акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть...

Обратный выкуп акций российскими акционерными обществами...

Концепция управления стоимостью пакетов акций компании является актуальной как для акционеров (владельцев) предприятий, так и для

акционерное общество, WACC, акция, заемный капитал, текущая рыночная стоимость, рыночная стоимость акции, удельный вес...

Участие государства в акционерных обществах

Рассматривается понятие «золотой акции» и непосредственного участия государства в управлении

Ключевые слова: акция, акционерное общество, обязанности акционера

Согласно статье 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» «акция — это эмиссионная ценная бумага...

Особенности правового положения государства-акционера

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров, акционерное общество, государство, акционер, общее собрание, годовое

В публичном обществе не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная...

Элементы правового режима уставного капитала акционерного...

Ключевые слова: уставный капитал, акции, акционерное общество, функции уставного

Только акционерное общество выпускает акции. Никакие иные организации не вправе

Природа акций, как ценных бумаг, определяющих права их владельцев, всегда являлась...

Оценка стоимости бизнеса акционерного общества на основе...

В статье рассматривается методика определения стоимости акционерного общества на основе метода оценки средневзвешенной стоимости капитала (WACC), позволяющего определить инвестиционную привлекательность организации на текущий момент времени и...

Особенности управления акционерным капиталом российских...

В мировой практике собственные акции акционерного общества, выкупленные у акционеров, называются казначейскими акциями.

5. Для регулирования размера дивидендов, поскольку на акции, находящиеся на балансе акционерного общества, дивиденды не начисляются

Понятие корпоративной ценной бумаги | Статья в журнале...

«Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества...

Корпоративные эмиссионные ценные бумаги: доктринальное...

Корпоративные эмиссионные ценные бумаги относятся к именным: акция лишилась возможности выпускаться в качестве ценной бумаги на предъявителя после вступления в силу ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и о...

Похожие статьи

Конвертация акций при слияниях и поглощениях компаний

Процедура, в ходе которой акции присоединяемого общества замещаются акциями

Рыночная стоимость ценных бумаг при этом определяется независимым оценщиком.

При этом права акционера не ущемляются: дробная ценная бумага обращается наравне с целыми...

Особенности акции как ценной бумаги | Статья в журнале...

Согласно статье 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» «акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть...

Обратный выкуп акций российскими акционерными обществами...

Концепция управления стоимостью пакетов акций компании является актуальной как для акционеров (владельцев) предприятий, так и для

акционерное общество, WACC, акция, заемный капитал, текущая рыночная стоимость, рыночная стоимость акции, удельный вес...

Участие государства в акционерных обществах

Рассматривается понятие «золотой акции» и непосредственного участия государства в управлении

Ключевые слова: акция, акционерное общество, обязанности акционера

Согласно статье 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» «акция — это эмиссионная ценная бумага...

Особенности правового положения государства-акционера

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров, акционерное общество, государство, акционер, общее собрание, годовое

В публичном обществе не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная...

Элементы правового режима уставного капитала акционерного...

Ключевые слова: уставный капитал, акции, акционерное общество, функции уставного

Только акционерное общество выпускает акции. Никакие иные организации не вправе

Природа акций, как ценных бумаг, определяющих права их владельцев, всегда являлась...

Оценка стоимости бизнеса акционерного общества на основе...

В статье рассматривается методика определения стоимости акционерного общества на основе метода оценки средневзвешенной стоимости капитала (WACC), позволяющего определить инвестиционную привлекательность организации на текущий момент времени и...

Особенности управления акционерным капиталом российских...

В мировой практике собственные акции акционерного общества, выкупленные у акционеров, называются казначейскими акциями.

5. Для регулирования размера дивидендов, поскольку на акции, находящиеся на балансе акционерного общества, дивиденды не начисляются

Понятие корпоративной ценной бумаги | Статья в журнале...

«Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества...

Корпоративные эмиссионные ценные бумаги: доктринальное...

Корпоративные эмиссионные ценные бумаги относятся к именным: акция лишилась возможности выпускаться в качестве ценной бумаги на предъявителя после вступления в силу ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и о...

Задать вопрос