Оценка качества ювелирных камней органического происхождения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Дворова, Н. В. Оценка качества ювелирных камней органического происхождения / Н. В. Дворова, В. С. Муратов, Е. А. Морозова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 2 (2). — С. 335-337. — URL: https://moluch.ru/archive/2/95/ (дата обращения: 27.04.2024).

Природные ювелирные камни могут быть минерального и органического происхождения. К последним относятся жемчуг и янтарь. Янтарь это ископаемая смола хвойных деревьев третичного периода. Его твердость невелика и составляет 2,5 по шкале Мооса [ 1, c.271].

            Часто ювелирные изделия из янтаря, предлагаемые на товарном рынке,  являются имитацией и подделкой. Для их изготовления применяются синтетические смолы. Обычно в подделку помещают и инклюзу – внутреннее включение, которое повышает стоимость камня в несколько раз. В работе отработан комплекс методик, позволяющий легко выявлять подделки янтаря и отличать их от натурального. Внешний вид исследуемых образцов янтаря приведен на рис.1. В комплекс методик входят: оценка плотности в соленой воде и гидростатическим методом, сжигание образца, оценка электризуемости, метод надреза.

 

Изображение 124

Рис.1 Исследуемые образцы янтарных изделий

Оценка плотности. Известно, что у янтаря самая низкая плотность из всех драгоценных и полудрагоценных камней. Плотность натурального янтаря меньше плотности морской воды. При помещении натурального янтаря в стакан с водой, где  растворено 10 чайных ложек соли, он всплывает. Все имитации, кроме полистирола, имеют большую плотность, поэтому тонут. На рис.2 представлено поведение образца натурального янтаря и образца имитации в растворе соли в воде.  В чистой воде оба образца янтаря тонут ( рис.3). Плотность натурального янтаря по справочным данным составляет 1,05–1,09 г/см3. Исследуемые образцы натурального янтаря имели плотность, определяемую гидростатическим методом,1,08 г/см3.У исследуемых образцов - имитаций  плотность составляла 1,25 г/см3.

 

Изображение 015           Изображение 128

                             а                                                                             б

Рис.2 Поведение исследуемых образцов в растворе соли в воде:

а- образец натурального янтаря; б – образец имитации янтаря.

  Изображение 017             Изображение 131

                                    а                                                                             б

Рис.3 Поведение исследуемых образцов в чистой воде:

а- образец натурального янтаря; б – образец имитации янтаря.

Сжигание образца.  Янтарь, являясь смолой, хорошо горит, выделяя при этом специфический запах канифоли. Образец из натурального янтаря после попадания в пламя загорается на 3 секунде; после отведения пламени, камень продолжает гореть большим пламенем. При горении выделяется черный дым, явственно ощущается запах канифоли. Подделки  из полистирола плавятся. Если после начального плавления  подделки и загораются, то горят коптящим пламенем, при этом выделяется неприятный едкий запах.

 

  Изображение 008                        Изображение 138

                                  а                                                                                      б

Рис.4 Горение исследуемых образцов:

а- образец натурального янтаря; б – образец имитации янтаря.

Электризуемость. Если образец из натурального янтаря потереть о шерстяную ткань и поднести  к мелко нарезанной папиросной бумаге, то кусочки бумаги притягиваются к образцу, также ведут себя и тонкие шерстяные волокна. С образцами - имитацией этого не происходит. На рис.5 показано притяжение к наэлектризованному натуральному янтарю шерстяных волокон

Метод надреза. При проведении лезвием ножа полоски на поверхности образцов из натурального янтаря  образуется мелкая крошка. На  некоторых видах имитаций в подобных случаях получают закрученную стружку.

Жемчуг - органические отложения ( состав : 86-90% CaCO3; 12-6% органического вещества и вода) моллюсков в раковинах. Имеет небольшую твердость (2,5-4,5) и требует осторожного обращения. Выделяют натуральный (природный) жемчуг  и культивированный , морской и речной. Жемчуг бывает разнообразной формы и цветов [ 2, с.202].

             Качество жемчуга зависит от его формы и цвета, размера и блеска. Выше  ценится правильная сферическая форма. Полукруглые жемчужины плоские с одной стороны называ-

ются «пуговицами», ассиметричные экземпляры – «барокко». Вес жемчужины измеряют в гранах (0,05г =0,25кар) или каратах. Ценность жемчужины определяют по схеме: вес  возводится в квадрат и умножается на коэффициент ( от 1 до 40),  учитывающий качество, размер, блеск и другие факторы, влияющие на цену.

 

Изображение 011

 

Рис.5  Притяжение к наэлектризованному натуральному янтарю шерстяных волокон.

 

            Обозначение «жемчуг» без добавлений может использоваться только для натурального жемчуга, культивированный жемчуг должен обозначаться как таковой.  Различать натуральный и культивированный  жемчуг очень важно, так как их цена сильно отличается.

             Используются различные методы оценки качества изделий из жемчуга [3, с 85]: отскок от твердой поверхности (натуральный жемчуг со звонким стуком отскакивает от стекла, в отличие от культивированного); раздавливание о дерево (натуральный жемчуг  при раздавливании о дерево остаeтся целым, а имитации крошатся и ломаются); облучение ( культивированный жемчуг при ультрафиолетовом облучении проявляет желтоватую люминесценцию, а в рентгеновских лучах – зеленую); определение плотности (плотность культивированного жемчуга выше 2,73, а у натурального чаще ниже этого значения); проверка внутренней структуры (у натурального жемчуга концентрически-зональное строение, у культивированного - иная структура, зависимая от вида ядра, состоящего из перламутра, толщина покрытия – 0,5мм); оценка блеска (покрытие культивированного пропускает свет сильнее, чем вещество натурального, и имеет восковой блеск; диаметр отверстия ( отверстие в культивированном жемчуге обычно больше по диаметру, а вокруг отверстия нередко видны сколы и заметна граница между оболочкой и ядром; окраска (жемчуг может  окрашиваться  красителями: черный жемчуг обрабатывается азотным серебром для улучшения  однородности цвета, а натуральный редко бывает действительно черным, чаще – бронзовым, металлически-серым или сине-черным с иризацией; испытание на зуб ( зуб скользит по имитации и «цепляется» за шероховатую поверхность натурального жемчуга : на поверхности имитации отсутствуют линии слоев роста и зернистые структуры, присущие натуральному жемчугу).

 

Литература

1.      Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров.- Ростов н/ Д: Феникс, 2005.- 336с.

2.      Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров.- Ростов н/ Д: Феникс, 2003.-288с.

3.      Дворова Н.В., Морозова Е.А., Муратов В.С. Анализ методов оценки качества ювелирных изделий из жемчуга. Материалы III научной международной конференции “ Современные проблемы науки и образования”. Современные наукоемкие технологии- М.: “ Академия Естествознания”, 2008, №4, с. 85-86.

 

Основные термины (генерируются автоматически): натуральный янтарь, образец имитации янтаря, III, гидростатический метод, комплекс методик, наэлектризованный натуральный янтарь, Оценка плотности, раствор соли, сжигание образца, чистая вода.


Похожие статьи

Диагностика показателей качества подземных вод

Метод основан на определении концентрации вещества по интенсивности окраски растворов. Оптическую плотность растворов регистрировали на портативном микропроцессорном

Оценка подземных вод как дополнительного источника орошения.

Исследование кинетики водопоглощения мелкозернистого бетона

Wm – водопоглощение образца, определенное по ГОСТ 12730.3, % по массе; е – основание натурального логарифма, равное 2,718

А при использовании метода непрерывного гидростатического взвешивания вместо водопоглощения через 15 и 60 минут определяют...

Экономическое обоснование производства пивного напитка...

Дегустаторам предъявлялись два образца – базовый и предлагаемый, пронумерованные случайным образом, чистая негазированная несоленая питьевая вода и ржаной хлеб для восстановления работоспособности рецепторов.

Практический метод разделения образцов тяжелой нефти...

В экспериментальных программах, где свойства битума должны сравниваться, все образцы должны быть подготовлены по той же методике [4], поршень удовлетворяет этим

Содержание воды в образцах тяжелой нефти и битума измеряли методом титрования по Карлу Фишеру.

Экстракционно-фотометрическое определение меди(II)...

Методика применена для определения содержания меди в Кедабекской рудничной воде.

Основные термины (генерируются автоматически): III, Условие образования, медь, рудничная вода, этанольный раствор, экстракция комплексов, комплекс меди, диамин, комплекс...

Новые ингибиторы для бурения неустойчивых глинистых...

Методику оценки ингибирующей способности бурового раствора, где в качестве критерия выбрана начальная скорость увлажнения образцов глин приведена в работе

Зависимости для разработки региональных норм плотности глинистых грунтов в насыпях автомобильных дорог.

Флотоэкстракция ионов никеля из водных растворов

На наш взгляд заслуживает внимания малоизученный метод излечения ионов тяжелых металлов из растворов — флотоэкстракция.

Запольский А. К., Образцов В. В. Комплексная переработка сточных вод гальванического производства.

Экспресс-методы определения ионов меди и кадмия...

Очень удобные экспресс — методы для оценки общих показателей исследуемого объекта

Эти методы включают в себя методику и простые средства — бумажные полоски, порошки

В случае образцов, для которых результат был положительный, возможно и более глубокое...

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

...образуя достаточно прочные и хорошо растворимые в воде комплексы составов: [Ме(TAA)

Такой метод осаждения, как известно, приводит к образованию гораздо более чистых и менее

Стандартные и рабочие растворы ТАА, палладия(II), платины (IV), золота(III) и других...

Похожие статьи

Диагностика показателей качества подземных вод

Метод основан на определении концентрации вещества по интенсивности окраски растворов. Оптическую плотность растворов регистрировали на портативном микропроцессорном

Оценка подземных вод как дополнительного источника орошения.

Исследование кинетики водопоглощения мелкозернистого бетона

Wm – водопоглощение образца, определенное по ГОСТ 12730.3, % по массе; е – основание натурального логарифма, равное 2,718

А при использовании метода непрерывного гидростатического взвешивания вместо водопоглощения через 15 и 60 минут определяют...

Экономическое обоснование производства пивного напитка...

Дегустаторам предъявлялись два образца – базовый и предлагаемый, пронумерованные случайным образом, чистая негазированная несоленая питьевая вода и ржаной хлеб для восстановления работоспособности рецепторов.

Практический метод разделения образцов тяжелой нефти...

В экспериментальных программах, где свойства битума должны сравниваться, все образцы должны быть подготовлены по той же методике [4], поршень удовлетворяет этим

Содержание воды в образцах тяжелой нефти и битума измеряли методом титрования по Карлу Фишеру.

Экстракционно-фотометрическое определение меди(II)...

Методика применена для определения содержания меди в Кедабекской рудничной воде.

Основные термины (генерируются автоматически): III, Условие образования, медь, рудничная вода, этанольный раствор, экстракция комплексов, комплекс меди, диамин, комплекс...

Новые ингибиторы для бурения неустойчивых глинистых...

Методику оценки ингибирующей способности бурового раствора, где в качестве критерия выбрана начальная скорость увлажнения образцов глин приведена в работе

Зависимости для разработки региональных норм плотности глинистых грунтов в насыпях автомобильных дорог.

Флотоэкстракция ионов никеля из водных растворов

На наш взгляд заслуживает внимания малоизученный метод излечения ионов тяжелых металлов из растворов — флотоэкстракция.

Запольский А. К., Образцов В. В. Комплексная переработка сточных вод гальванического производства.

Экспресс-методы определения ионов меди и кадмия...

Очень удобные экспресс — методы для оценки общих показателей исследуемого объекта

Эти методы включают в себя методику и простые средства — бумажные полоски, порошки

В случае образцов, для которых результат был положительный, возможно и более глубокое...

Значение серосодержащих реагентов в амперометрическом...

...образуя достаточно прочные и хорошо растворимые в воде комплексы составов: [Ме(TAA)

Такой метод осаждения, как известно, приводит к образованию гораздо более чистых и менее

Стандартные и рабочие растворы ТАА, палладия(II), платины (IV), золота(III) и других...

Задать вопрос