Препараты антиретровирусной терапии в борьбе с ВИЧ-инфекцией и анализ обеспеченности ими в Республике Северная Осетия — Алания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №4 (190) январь 2018 г.

Дата публикации: 29.01.2018

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Давыдова, И. И. Препараты антиретровирусной терапии в борьбе с ВИЧ-инфекцией и анализ обеспеченности ими в Республике Северная Осетия — Алания / И. И. Давыдова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 4 (190). — С. 61-64. — URL: https://moluch.ru/archive/190/48086/ (дата обращения: 26.04.2024).



Введение. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает заболевание, которое характеризуется преимущественным поражением иммунной системы. Впоследствии возможно возникновение синдрома приобретенного иммунодефицита. На сегодняшний день в России распространенность ВИЧ-инфекции приобретает характер эпидемии. Всего в нашей стране были зарегистрированы 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных. Около четверти из них умерло от сопутствующих заболеваний, развившихся у них вследствие снижения иммунитета. Необходимость открытия лекарства, который смог бы полностью элиминировать вирус из организма, приобретает всевозрастающее значение. На данный момент ВИЧ-инфицированные люди принимают препараты антиретровирусной терапии, которые могут лишь сдерживать репликацию вируса. Однако, благодаря этому, заболевание смогло перейти из разряда смертельных в разряд хронических.

Целью написания данной статьи является изучение основных классов препаратов антиретровирусной терапии и выявление полной или неполной обеспеченности ими в Республике Северная Осетия-Алания.

Научная новизна статьи. Данная статья содержит в себе обзор основных классов препаратов антиретровирусной терапии. В статье также приводится анализ обеспеченности препаратами населения РСО-Алании.

Возбудитель ВИЧ-инфекции является РНК-содержащим вирусом, относящимся к семейству Retroviridae. Представители этого семейства при размножении используют механизм обратной транскрипции. При проникновении возбудителя в клетку макроорганизма вирусы используют РНК в качестве матрицы для дальнейшего построения на ней одной цепи ДНК. Этот процесс происходит с участием фермента обратной транскриптазы. Далее на синтезированной молекуле ДНК достраивается вторая нить дезоксирибонуклеиновой кислоты. После этого ДНК-копия вируса, которая называется провирусом, встраивается в клетку хозяина. Затем на провирусе синтезируются вирусные РНК, на базе которых образуются новые вирусные частицы.

Препараты АРВТ систематизируют в зависимости от стадии жизненного цикла вируса, которую они поражают, на следующие классы:

  1. Ингибиторы слияния. Прикрепление и проникновение ВИЧ в клетку происходит при взаимодействии гликопротеинов gp160 (gp120 и gp41) ВИЧ с клеточным рецептором CD4. После связывания с CD4 gp120 претерпевает изменения, чтобы связаться с корецептором (CXCR4 или CCR5). После этого в гликопротеине gp41 также происходят изменения структуры, в результате которых гидрофобный участок внедряется в мембрану клетки-мишени. [6; стр.8] Ингибиторы слияния (фузии, ИФ/FLs) связываются с gp41 на поверхности клетки, что останавливает процесс слияния вирусной частицы с клеткой (в этом классе пока один препарат: Энфувертид (Фузеон) или T20). В составе данного гликопротеида есть два домена под названием гептадные повторы (HR1 и HR2). В ходе внедрения вируса эти домены сдвигаются относительно друг друга и образуют структуру, которую принято сравнивать с «вязанкой дров». Фузеон, имитируя HR2, конкурентно связывает HR1 и препятствует формированию «вязанки», тем самым блокируя процесс слияния.
  2. Нуклеозидные (НИОТ) и Нуклеотидные (НтИОТ) ингибиторы обратной транскриптазы блокируют один из ферментов ВИЧ, называемый обратная транскриптаза. Эти препараты часто объединяются в одну группу, называемую НИОТ. Препараты НИОТ подменяют нуклеотиды и/ или нуклеозиды их аналогами. Встраивание аналога в образующуюся цепь приводит к остановке обратной транскрипции.
  3. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ) также блокируют вирусную обратную транскриптазу за счёт связывания с аллостерическим участком фермента. ННИОТ действует в качестве неконкурентного ингибитора транскриптазы. Первое поколение ННИОТ включают в себя делавирдин (Рескриптор), эфавиренз (Сустива) и невирапин (Вирамун). Второе поколение ННИОТ, в настоящее время, состоит из этравирина (Intelence), одобренного для использования в Соединенных Штатах в 2008 году, и рилпивирин а (Edurant), утвержденного в 2011 году. [1]
  4. Ингибиторы интегразы (ИИ) блокируют вирусный фермент — интегразу, тем самым предотвращая интеграцию вирусного генома в ДНК клеток организма. На рынке имеется один представитель: Исентресс (ралтегравир), другие находятся в стадии клинических испытаний. В 2017 году, для взрослых и подростков с весом не менее 40 кг, был утвержден ралтегравир (Isentress HD). [1]
  5. Ингибиторы протеазы (ИП/PIs) блокируют протеазу, фермент, который разделяет полипротеиновую цепь на отдельные компоненты, которые далее собираются и формируют полноценный вирион. [6; стр. 9] В общей сложности 8 соединений одобрены для применения: Атазанавир (Рейетац), Дарунавир (Презиста), Фосампренавир (Лексива), Индинавир (Криксиван), Лопинавир/ритонавир (Калетра), Нелфинавир (Вирасепт), Саквинавир (Инвираза), Типранавир (Aptivus). [1]
  6. Ингибиторы созревания являются новым классом препаратов. На данный момент клинические исследования проходит первый представитель этого класса Бевиримат или PA457. Этот препарат блокирует заключительную стадию сборки вируса. Мишенью служит белок Pr55gag. При созревании вирусной частицы происходит нарезание этого белка с участием протеазы ВИЧ. Конечным результатом становится образование матриксного белка p17, капсидного белка p24 и нескольких коротких полипептидов. На предпоследней стадии формирования образуется белок p25, включающий p24 и SP1. Именно белок p24, активность которого блокирует Бевиримат, отвечает за окончательное формирование инфекционных вирусных частиц.

На сегодняшний день пациентам рекомендуется включать в терапию не менее трех препаратов. При этом необходимыми компонентами должны быть два препарата класса НИОТ совместно либо с одним препаратом из класса ННИОТ или ИП (ингибиторы протеазы) или ИНИ (ингибиторы интегразы). Остальные же классы препаратов фактически относятся сейчас к препаратам «резерва» и могут быть назначены, если пациент приобретает лекарственную устойчивость. Использование ННИОТ в качестве третьего препарата объясняется тем, что при хорошей эффективности и переносимости лечения данная комбинация предполагает меньшее количество таблеток и требований, связанных с приемом пищи, а также доступностью препаратов.

По данным, предоставленным Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РСО-Алании, выявлены:

  1. Повышение количества ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете в РСО-Алания, за период 2013–2017гг. Так, в 2013 году в республике проживало 668 человек с ВИЧ-инфекцией, в 2017 году количество больных достигло отметки 817 человек. (рис. 1)
  2. Обеспеченность препаратами антиретровирусной терапии населения РСО-Алания за период 2013–2017 гг. составила 100 %. Так, в 2013 году из 555 человек, нуждающихся в терапии, получали препараты 555 человек (100 %), в 2015 году лекарства получали 665 человек из 665 нуждавшихся. В 2017 году антиретровирусную терапию получили 697 из 697 больных, которым требовалось лечение. (рис. 2)

Рис. 1

Рис. 2

Заключение. Эпидемия ВИЧ-инфекции достигла колоссальных масштабов. В Республике Северная Осетия-Алания, как и во всей России, наблюдается тенденция к увеличению количества ВИЧ-инфицированных. Однако при этом в республике отмечается полная обеспеченность больных необходимыми препаратами антиретровирусной терапии, которые способствуют облегчению их состояния и сохранению жизни.

Литература:

  1. Antiretroviral Therapy for HIV Infection // Medscape. URL: https://emedicine.medscape.com/article/1533218 (дата обращения: 26.01.2018).
  2. Бобкова, М. Р. Лекарственная устойчивость ВИЧ: [учеб. пособие] / М. Р. Бобкова.— М.: Человек, 2014.— 289 с.: ил.
  3. ВИЧ 2014/15 Под редакцией Кристиана Хоффмана (Christian Hoffmann) и Юргена К. Рокштро (Jürgen K. Rockstroh)
  4. Знакомство с КАТ. РОО «Сообщество людей, живущих с ВИЧ», ноябрь 2007г.
  5. Дж. Бартлетт, Дж. Галлант, П. Фам. Клинические аспекты ВИЧ-инфекции. 2009–2010. —М.: Р.Валент, 2010. — 490 с.
  6. Методы оценки, контроля и повышения приверженности антиретровирусной терапии. М: Фонд развития МСП, 2016 г. — 68 с.
  7. Хасанова Г. Р., Степанова Е. Ю. Знакомство с антиретровирусной терапией. — М.: Фонд развития МСП, 2016. — 42 с.
Основные термины (генерируются автоматически): обратная транскриптаза, препарат, вирусная частица, ингибитор протеазы, Ингибитор слияния, класс препаратов, обратная транскрипция, Россия, РСО-Алания, Северная Осетия-Алания.


Похожие статьи

Инновационное состояние экономики Республики Северная...

Республика Северная ОсетияАлания. 5,3.

В 2014 г. наблюдается увеличение удельного веса организационных инноваций в сравнении с 2013 г., в 2014г. составил 1,5. Но в 2015 г. наблюдается обратная ситуация, данные показатели снизились почти в двое (в 1,9 раз).

Современные методы диагностики гемофилии и анализ...

Основные термины (генерируются автоматически): Северная Осетия-Алания, гемофилия, общая заболеваемость, VIII, РСО-Алания

Препараты антиретровирусной терапии в борьбе с ВИЧ-инфекцией и анализ обеспеченности ими в Республике Северная ОсетияАлания.

Особенности лекарственно-индуцированной гиперпролактинемии

Другие классы лекарственных препаратов, которые вызывают гиперпролактинемии включают в себя антидепрессанты, антигипертензивные препараты, а также препараты, повышающие моторику кишечника.

Желудочно-кишечные препараты; Ингибиторы протеаз

Нейротрофические эффекты лития, актуальные для снижения...

Разработанные и апробируемые в России препараты «Литий-альфа» и «Литий-дельта» [80] показали высокий нейротрофический и нейропротекторный

Selective small molecule inhibitors of glycogen synthase kinase-3 modulate glycogen metabolism and gene transcription. Chem Biol.

Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза в толстой кишке

Существует 4 класса генов, которые задействованы в процессе канцерогенеза [1]

APC содействует деградации β‑катенина, что ограничивает транскрипцию генов, участвующих в регуляции

Ras отключаются, когда молекула ГТФ обратно преобразуется в молекулу ГДФ.

Моделирование смешанной адено-герпетической инфекции клеток...

Повышенная экспрессия и активация клеточных факторов транскрипции при вирусных

Также выявлено, что вирусная частица имела электронно-плотную оболочку с

В концентрации 50 мкг/мл препарат проявлял слабую антиаденовирусную активность (7 % ингибирования), а в...

Состояние малого предпринимательства в Республике Северная...

Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского Федерального округа.

- формирование среднего класса; - развитие научно-технического прогресса.

2. Краткий статистический сборник РСО-Алания в цифрах, 2013.

Митохондриальный путь гибели клеток | Статья в журнале...

После выделения цитохрома c он связывается с активатором апоптотической протеазы — 1 (Apaf-1) и АТФ

На основе знаний о программированной клеточной гибели используется широкий ряд препаратов с целью регуляции этого процесса в различных типах клеток.

Похожие статьи

Инновационное состояние экономики Республики Северная...

Республика Северная ОсетияАлания. 5,3.

В 2014 г. наблюдается увеличение удельного веса организационных инноваций в сравнении с 2013 г., в 2014г. составил 1,5. Но в 2015 г. наблюдается обратная ситуация, данные показатели снизились почти в двое (в 1,9 раз).

Современные методы диагностики гемофилии и анализ...

Основные термины (генерируются автоматически): Северная Осетия-Алания, гемофилия, общая заболеваемость, VIII, РСО-Алания

Препараты антиретровирусной терапии в борьбе с ВИЧ-инфекцией и анализ обеспеченности ими в Республике Северная ОсетияАлания.

Особенности лекарственно-индуцированной гиперпролактинемии

Другие классы лекарственных препаратов, которые вызывают гиперпролактинемии включают в себя антидепрессанты, антигипертензивные препараты, а также препараты, повышающие моторику кишечника.

Желудочно-кишечные препараты; Ингибиторы протеаз

Нейротрофические эффекты лития, актуальные для снижения...

Разработанные и апробируемые в России препараты «Литий-альфа» и «Литий-дельта» [80] показали высокий нейротрофический и нейропротекторный

Selective small molecule inhibitors of glycogen synthase kinase-3 modulate glycogen metabolism and gene transcription. Chem Biol.

Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза в толстой кишке

Существует 4 класса генов, которые задействованы в процессе канцерогенеза [1]

APC содействует деградации β‑катенина, что ограничивает транскрипцию генов, участвующих в регуляции

Ras отключаются, когда молекула ГТФ обратно преобразуется в молекулу ГДФ.

Моделирование смешанной адено-герпетической инфекции клеток...

Повышенная экспрессия и активация клеточных факторов транскрипции при вирусных

Также выявлено, что вирусная частица имела электронно-плотную оболочку с

В концентрации 50 мкг/мл препарат проявлял слабую антиаденовирусную активность (7 % ингибирования), а в...

Состояние малого предпринимательства в Республике Северная...

Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского Федерального округа.

- формирование среднего класса; - развитие научно-технического прогресса.

2. Краткий статистический сборник РСО-Алания в цифрах, 2013.

Митохондриальный путь гибели клеток | Статья в журнале...

После выделения цитохрома c он связывается с активатором апоптотической протеазы — 1 (Apaf-1) и АТФ

На основе знаний о программированной клеточной гибели используется широкий ряд препаратов с целью регуляции этого процесса в различных типах клеток.

Задать вопрос