Роль дошкольного воспитания в жизни ребенка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №1 (187) январь 2018 г.

Дата публикации: 04.01.2018

Статья просмотрена: 10736 раз

Библиографическое описание:

Головань, Д. В. Роль дошкольного воспитания в жизни ребенка / Д. В. Головань. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 1 (187). — С. 127-129. — URL: https://moluch.ru/archive/187/47650/ (дата обращения: 26.04.2024).



Воспитание является очень ответственным процессом. Оно вдвойне ответственно, когда речь идёт о воспитании дошкольников и дошкольном образовании.

Воспитание как влияние на формирование личностных качеств фактически идет с первых месяцев жизни ребенка, хотя черты личности как таковые в этом возрасте внешне еще не заметны. [2, с. 83]

Цель дошкольного воспитания и образования — предоставить каждому ребёнку базовое образование, основы базовой культуры (развитие сенсорики, умственное, эстетическое, нравственное воспитание).

Задачами дошкольного воспитания является обеспечение:

– физического здоровья;

– эмоционального благополучия;

– интеллектуального развития;

– волевого развития.

В воспитании дошкольника большое значение имеют родители. Своим отношением и поведением они показывают пример ребенку. Поэтому важно стремиться избегать ссор и конфликтов в семье.

В результате безнравственных отношений родителей (физическое насилие, пьянство и т. д.) могут возникать нетипичные условия социализации дошкольника, что в свою очередь оказывает негативное влияние на его развитие.

Кроме того, важную роль в развитии детей дошкольного возраста имеет образовательная среда и ее психологическая безопасность. От того каким образом будет организована образовательная среда зависит, будет ли у ребёнка создано ощущение успешности, либо напротив, произойдет нарушение психического и физического здоровья.

Поэтому педагоги и родители в воспитании дошкольника должны стремиться создать такие благоприятные условия, которые будут способствовать благополучной социализации маленького человечка в этом огромном мире.

В каждом возрасте ребенок имеет свой уровень физического, психического и социального развития.

Возрастные особенности — это характерные для определенного периода жизни анатомо-физиологические и психические качества. [4, с. 59]

Учет возрастных особенностей является одним из основных педагогических принципов. Благодаря этому можно определить наиболее благоприятный для развития ребенка распорядок дня, различные виды деятельности, формы и методы учебно-воспитательной работы.

Дошкольным детством считается период от 3-х до 7 -ми лет.

Младший возраст (3–4 года) — является важнейшим периодом в развитии дошкольника. В этот период у ребенка появляется новое отношение к взрослым, сверстникам, предметному миру.

Здесь необходимо выделить такой важный период в жизни ребенка, как «кризис трех лет». Он может длиться несколько месяцев и протекать с различной интенсивностью.

Характерными признаками кризиса являются:

– Негативизм.

– Упрямство.

– Деспотизм.

– Обесценивание.

– Строптивость.

– Бунт.

– Самостоятельность.

Кризис протекает как кризис социальных отношений, отделения от близких взрослых и связан со становлением самосознания ребенка. В этом проявляется потребность в реализации и утверждении собственного «Я». [5, с 197]

Ребенок трех лет начинает остро реагировать на психологическую обстановку в семье. Поэтому родителям очень важно соблюдать гармонию в отношениях между собой, когда маленький член семьи вступает в кризисный возраст.

К 4–5 годам у детей возрастают физические возможности. Движения становятся более уверенными и разнообразными. Двигательная деятельность становится более осознанной, целенаправленной и самостоятельной. [3, с. 5]

Поэтому в этот период развития с детьми необходимо как можно больше играть в подвижные игры, разучивать танцевальные движения, хороводные игры.

Дети становятся более эмоционально устойчивыми, менее капризными, начинают проявлять интерес к своим сверстникам как к партнёрам по игре. В этом возрасте, как ни в каком другом, дети с удовольствием слушают волшебные сказки.

В возрасте 5–6 лет ребёнок может произвольно управлять своим поведением, а также процессами внимания и запоминания, эмоциональными реакциями. Ведущее значение приобретает развитие воображения. У детей данного возраста проявляется интерес к прекрасному, эстетически ценному.

В возрасте 6–7 лет изменяются пропорции тела, вытягиваются конечности соотношение длины тела и окружности головы приближается к параметрам школьного возраста, складываются интеллектуальные предпосылки для начала систематического школьного обучения. Это проявляется в возросших возможностях умственной деятельности.

Дошкольное воспитание детей можно считать своеобразным фундаментом, основой, с которой начинается все дальнейшее строительство и развитие личности ребенка — характера, способностей, навыков. Поэтому воспитание детей дошкольного возраста в семье настолько важно, ведь ребенка нужно подготовить к будущей жизни и умственно и психологически, научить элементарным знаниям, навыкам общения, а главное — любви и заботе.

Дети в этом возрасте подражают своим папам и мамам, дедушкам и бабушкам, воспитателям и героям сказок. Поэтому родителям необходимо следить за собственной речью и действиями, не стоит плохо говорить о людях, совершать некрасивые поступки.

Необходимо сформировать такие нравственные качества дошкольника, как: уважение к старшим, дружеские отношения со сверстниками, умение соответственно отзываться на горе и радость других людей, добиваться действенного проявления гуманных чувств и отношений, их общественной направленности, воспитание начал ответственности.

Воспитание детей дошкольного возраста в семье имеет два основных направления:

– подготовка к школе;

– развитие определенных личностных качеств в ребенке, призванных помочь ему в жизни.

Умственное воспитание детей, помимо знания букв, умения читать и считать, подразумевает всестороннее развитие, способность к психологической адаптации, умения общаться.

Воспитание в детском саду направлено, в первую очередь, на то, чтобы научить детей жить в социуме, сформировать необходимые навыки общения и взаимодействия с окружающими людьми. Для дошкольников общение со сверстниками — является необходимым элементом гармоничного развития. Многие родители боятся процесса адаптации ребенка в детском саду. Однако грамотное поведение педагогов дает возможность сгладить этот процесс и провести его наиболее безболезненно, в отличие от трудностей, которые ждут домашних детей в школьном коллективе.

Во время игры и в процессе общения с другими детьми ребенок приобретает первые навыки самостоятельности, которые ложатся в основу самоорганизации ребенка дома и, в будущем, в школе.

Также целями воспитания в детском саду являются умственное, физическое, нравственное и эстетическое развитие ребенка. И здесь главная задача воспитателя состоит в том, чтобы предложить детям самые разнообразные занятия. Это может быть музыка, аппликация, конструирование, рисование, физкультура.

Таким образом, у ребенка развиваются пять основных личностных потенциалов -познавательный, коммуникативный, ценностный, художественный и физический.

Применение различных методов воспитания в детском саду позволяет достичь желаемого результата и учесть индивидуальные особенности детей в группе.

Образовательная среда — это система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Развивающая образовательная среда ДОУ состоит из следующих компонентов

– взаимодействие участников педагогического процесса;

– предметно-развивающая среда;

– содержание дошкольного образования.

Психологическая безопасность образовательного процесса — это состояние психологической защищенности ребенка от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию и отношению к самому себе

Психологическая безопасность является важнейшим условием полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья. [1, с. 6]

Негативные социальные переживания создают отрицательный фон отношения к миру.

Психологическая опасность в образовательной среде представляет собой неудовлетворение важной базовой потребности в личностно-доверительном общении, и как следствие — склонность к деструктивному поведению и нарушению психического и физического здоровья.

Отсюда, можно выделить важные условия, обеспечивающие психологическую безопасность:

– Доброжелательные взаимоотношения (доверие друг к другу, внимание и уважение, психологическую поддержку, заботу о безопасности каждого члена коллектива и др.);

– Устойчивая позиция педагога

– Гуманистическое отношение к детской личности.

Образовательная среда должна создавать у ребёнка ощущение успешности, результативности действий, на основе которых формируются позитивные представления о себе и благоприятные социальные переживания, что, в свою очередь расширяет границы личности и стимулирует активность ребёнка.

Литература:

  1. Баева И. А.. Психологическая безопасность в образовании: Монография. — СПб.: СОЮЗ, 2002. — 271 с.
  2. Гамезо М. В., Петрова Е. А., Орлова Л. M. Возрастная и педагогическая психология. — М.: Педагогическое общество России, 2003. — 512 с.
  3. Лобанова Е. А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие. — Балашов: Николаев, 2005. — 76 с.
  4. Подласый И. П.. Педагогика: 100 вопросов — 100 ответов: учеб. пособие для вузов. — М.: ВЛАДОС- пресс, 2004. — 365 с.
  5. Шаповаленко И. В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). — М.: Гардарики,, 2005. — 349 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, образовательная среда, детский сад, психологическая безопасность, дошкольный возраст, физическое здоровье, воспитание детей, воспитание дошкольника, дошкольное воспитание, дошкольное образование.


Похожие статьи

Психологическое здоровье современного ребёнка в детском...

Рубрика: Воспитание и развитие. Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (7) январь 2017 г.

Основные термины (генерируются автоматически): психологическое здоровье, ребенок, детский сад, родитель, психологическое здоровье воспитанников...

Психологически безопасная образовательная среда в ДОУ

В федеральном законе «Об образовании» «Дошкольное образование» в пунктах 1, 2 статьи 64 прописаны пункты, которые связаны с созданием психологически безопасной образовательной среды для дошкольников

Физическое оздоровление детей дошкольного возраста...

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста, изучает закономерности физического воспитания и развития ребенка от рождения до школы.

Современные тенденции обогащения образовательной среды...

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено, прежде всего, на охрану жизни и укрепление здоровья, полноценное физическое развитие, формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, на освоение...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

Основная образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 31 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербург.

Проблемы физического воспитания дошкольников в условиях...

В соответствии с ФГОС дошкольного образования задачи образовательной области «Физическое развитие» включают: приобретение опыта в двигательной деятельности детей, в том числе связанной с выполнением упражнений...

Создание здоровьесберегающей среды в группе как средство...

Здоровье ребенка зависит от того, насколько грамотно организована работа с детьми по физическому воспитанию, насколько эффективно используются для этого условия дошкольного учреждения.

Образовательная среда как условие эффективности...

Для обеспечения эффективной работы по физическому воспитанию в детском дошкольном учреждении необходимы специально оборудованные физкультурные залы и площадки. В типовых проектах детских садов и введенных в эксплуатацию зданиях для дошкольников не...

Педагогические условия формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, семья, дошкольный возраст, родитель, пространственная среда, детский сад, ребенок, педагогическое условие, развивающая предметно-пространственная среда, Иваново.

Похожие статьи

Психологическое здоровье современного ребёнка в детском...

Рубрика: Воспитание и развитие. Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №1 (7) январь 2017 г.

Основные термины (генерируются автоматически): психологическое здоровье, ребенок, детский сад, родитель, психологическое здоровье воспитанников...

Психологически безопасная образовательная среда в ДОУ

В федеральном законе «Об образовании» «Дошкольное образование» в пунктах 1, 2 статьи 64 прописаны пункты, которые связаны с созданием психологически безопасной образовательной среды для дошкольников

Физическое оздоровление детей дошкольного возраста...

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста, изучает закономерности физического воспитания и развития ребенка от рождения до школы.

Современные тенденции обогащения образовательной среды...

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено, прежде всего, на охрану жизни и укрепление здоровья, полноценное физическое развитие, формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, на освоение...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

Основная образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 31 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербург.

Проблемы физического воспитания дошкольников в условиях...

В соответствии с ФГОС дошкольного образования задачи образовательной области «Физическое развитие» включают: приобретение опыта в двигательной деятельности детей, в том числе связанной с выполнением упражнений...

Создание здоровьесберегающей среды в группе как средство...

Здоровье ребенка зависит от того, насколько грамотно организована работа с детьми по физическому воспитанию, насколько эффективно используются для этого условия дошкольного учреждения.

Образовательная среда как условие эффективности...

Для обеспечения эффективной работы по физическому воспитанию в детском дошкольном учреждении необходимы специально оборудованные физкультурные залы и площадки. В типовых проектах детских садов и введенных в эксплуатацию зданиях для дошкольников не...

Педагогические условия формирования здорового образа жизни...

здоровый образ жизни, семья, дошкольный возраст, родитель, пространственная среда, детский сад, ребенок, педагогическое условие, развивающая предметно-пространственная среда, Иваново.

Задать вопрос