К вопросу о формировании культуры экологической безопасности (на примере Узбекистана) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №17 (151) апрель 2017 г.

Дата публикации: 30.04.2017

Статья просмотрена: 310 раз

Библиографическое описание:

Аюбова, И. Х. К вопросу о формировании культуры экологической безопасности (на примере Узбекистана) / И. Х. Аюбова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 17 (151). — С. 241-243. — URL: https://moluch.ru/archive/151/42756/ (дата обращения: 27.04.2024).



Экологическая ситуация в Узбекистане характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности.

В конце прошлого столетия в Узбекистане были определены комплексные подходы к социальной значимости, структуре, этапам, содержанию, методам всей системы образования страны, ключевым принципом которого стала задача формирования всесторонне развитой личности, готовой к решению современных внутренних и внешних социальных, экономических, политических проблем страны, которая наметила путь строительства открытого, демократического правового государства и гражданского общества [1].

Процесс экологического образования в той или иной мере всегда сочетая в себе двуединство обучения и воспитания, направлялся на формирование экологической ответственности в отношении окружающей среды, которое должно было проявляться через экологически-ориентированное поведение человека, и оно рассматривалось как составная часть общей системы образования и воспитания [Маликова.2009].

Экологически ориентированное обучение состоит из интеграции идей и принципов устойчивого развития, направленных на формирование личности с системным мировоззрением, критически, социально, экономически и экологически ориентированным мышлением, и активной гражданской позицией, во все формы и уровни образования.

Определяющей идеей экологически ориентированного обучения является развитие навыков и способностей, углубление знаний, ориентированных на предупреждение и решение социальных, экономических и экологических вызовов и угроз современности и будущего, в том числе, Аральского кризиса.

Ясно одно, что формирование экологической культуры личности является сложным, многогранным, многоаспектным учебно-воспитательным процессом. Экологическое благополучие тесно связано с экологическим сознанием человека и с его правом на достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды, в котором ему приходится жить и существовать. Это, прежде всего преодоление исходной пассивности человека в отношении экологических проблем, а также его способность оценивать необходимость включения в ту или иную экологическую ситуацию, как фактора, обеспечивающего его же ценность.

Основными принципами экологического образования определены следующие постулаты:

– Ценностные ориентиры общества — справедливость, этика ответственности перед будущими поколениями (с учетом интересов будущего поколения);

– Междисциплинарный подход — взаимосвязь социальных, экономических и экологических целей;

– Сетевое сотрудничество — участие всех слоев общества в демократическом процессе принятия решения (государственные учреждения, гражданское общество, учебные и научно-исследовательские учреждения, частные предприниматели и др.).

– Образование на протяжении всей жизни — все формы и уровни системы образования.

Почему в Узбекистане так скрупулезно и тщательно был поставлен вопрос экологического образования и задача формирования экологической культуры населения?

Прежде всего, Узбекистан является страной, которая воочию столкнулась не с одной, а целым комплексом экологических проблем и зон, разрушенных в плане экологии. Это — высыхание Аральского моря, проблемы с озерами Айдар-Арнасай, вредные выбросы производственных мощностей предприятия «Таджикистан-Талко» и мн. др.

Формирование экологической культуры рассматривается как сложный, многоаспектный, длительный процесс утверждения в образе мышления, чувств и поведения:

– экологического мировоззрения;

– бережного отношения к использованию водных и земельных ресурсов, зеленых насаждений и особо охраняемых территорий;

– личной ответственности перед обществом за создание и сохранение благоприятной окружающей среды;

– осознанного выполнения экологических правил и требования

Следовательно, вопросы экологического воспитания в Узбекистане вызвали пристальный интерес ученых педагогов еще с середины прошлого столетия, после того как страна воочию столкнулась с экологическими проблемами мирового масштаба. Продолжительность и масштабность негативных изменений окружающей природной среды вызвала необходимость усиления экологической культуры населения в целом, и в частности культуры экологической безопасности лиц, принимающих экологически значимые решения. Главным вопросом формирования системы образования стал вопрос об экологическом образовании для всех. Сегодня, экологическое образование может быть сфокусировано на любой проблеме — от обмена веществ до национальной безопасности, и оно чаще всего не систематизировано, фрагментарно [7].

В данное время в Узбекистане подготовка специалистов с высшим образованием по экологическим дисциплинам ведется по шести направлениям и среди них определены более тридцати новых для региона специальностей. Первые Государственные стандарты по экологии для бакалавров и магистрантов были утверждены решением Кабинета Министров Узбекистана в 2001 году, которые в дальнейшем пересматривались в 2008 году. На основе этого стандарда предмет “Экология” был внесен во все учебные программы ВУЗ ов страны. Кроме этого, по некоторым специальностям на уовне бакалавра были утверждены стандарты по 4 новым специальностям, и также по 19 специальностям для магистратуры.

Поэтому в системе образования, которые готовят специалистов в технических сферах деятельности было необходимо скорейшее решение ряда принципиальных задач:

– требуется системный подход, оптимизирующий весь материально-производственный цикл — от сырья до готового продукта и утилизации отходов производства;

– внедрение системы экологического управления и менеджмента, включающей в себя создание такого механизма, который целенаправленно будет ориентировать все субъекты предпринимательства на соблюдение природоохранных требований.

– обеспечение стабилизации и последующего коренного улучшения состояния окружающей среды за счет «экологизации» экономической деятельности;

– массовое внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Сущность экологического воспитания определяется, прежде всего, его задачами, которые предполагают формирование:

– потребности общения с природой, интереса к познанию ее законов и явлений;

– установок и мотивов деятельности, направленной на осознание универсальной ценности природы;

– убеждение в необходимости сбережения природы, сохранения своего и общественного здоровья;

– потребности участия в практической деятельности по изучению и охране природы, пропаганда экологических знаний.

Сущность экологического воспитания можно определить следующими категориями:

мировоззрение → + ценности → + отношение → + поведение → + реальные действия→ + устойчивость развития.

Экологическое воспитание как педагогический процесс определяется не только уровнем экологических знаний, но и уровнем психоэмоциональным, душевным отношением к окружающей среде. В результате экологического воспитания должно быть сформированное экологическое мировоззрение, основанное на естественнонаучных и гуманитарных знаниях, отражающее глубокую убежденность личности в понимании единства человека и природы.

В связи с этим крайне необходимо создание образовательной системы, которая должна решать следующие задачи:

– введение в содержание образования на различных уровнях отдельного предмета «экология», что уже осуществлено в Узбекистане, экологизации всех учебных дисциплин, поскольку экологические проблемы носят глобальный, междисциплинарный характер;

– подготовка квалифицированных специалистов в области эколого-просветительской работы и их методическое обеспечение;

– усиление роли нравственно — этических аспектов отношения к природе в содержании образовательных программ всех участвующих в данном процессе сторон.

В содержании экологического образования различают два вида компонентов:

– формирование мировоззренческих и нравственных основ;

– формирование конкретных экологических знаний и умений.

В такой связи компонентов в Узбекистане выделяют:

– одно предметную модель, предполагающую изучение экологии как самостоятельного предмета;

– многопредметную, предполагающую глубокую экологизацию содержания традиционных учебных предметов;

– смешанную с учетом особенностей традиционных учебных предметов (экологизацией их), и целостно в самостоятельных интегрированных курсах экологии. Смешанная модель имеет выраженную практическую направленность и признана наиболее перспективной и эффективной.

В рамках повышения экологической сознательности и развития экологически ответственного образа жизни всегда будет оставаться актуальным привлечение внимания населения к экологическим проблемам; пропаганда бережного отношения к использованию водных и земельных ресурсов, зеленых насаждений и особо охраняемых природных территорий; проведение акций и мероприятий, побуждающих к консолидации жителей вокруг проблем улучшения и сохранения окружающей среды; повышение квалификации специалистов в области экологического образования; формирование и воспитание экологического мировоззрения; подготовка и создание специальных информационных материалов и средств наглядной агитации для широчайшего распространения среди населения; изготовление видеороликов, радиопрограмм и их размещение в СМИ.

Литература:

  1. Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан (URL: http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=19769 15.01.2017)
  2. Совершенствование экологического образования и воспитания в ВУЗе: методическое пособие.- Ташкент: ТГПУ им Низами, 2008 -63с.
  3. Ходжаева С. И., Мухамеджанов М., Шамансуров С. С., Сафаев У. А. Влияние выбросов и сбросов промышленных отходов на благосостояние и здоровье населения по Кашкадаринскому региону // Молодой ученый. — 2015. — № 23. — С. 415–418.
  4. Бозорова Н. Талабаларда экологик маданиятни шакллантиришнинг илмий-педагогик асослари. Пед.ф.н....дисс.авт. — Тошкент: 2006. -43б.
  5. Маликова А. Р. Педагогика олий ўқув юрти талабаларида экологик маданиятни шакллантириш. Пед.ф.н....дисс.авт. — Тошкент: 2009 -20б.
Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, экологическое образование, экологическое воспитание, окружающая среда, гражданское общество, задача формирования, окружающая природная среда, прошлое столетие, экологическая культура населения, экологическая ситуация.


Похожие статьи

Формирование экологической культуры и эстетического...

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа, экологическое воспитание, экологическое сознание, проблема, Земля, правовая система, бережное отношение.

Некоторые вопросы экологического образования в Узбекистане

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, Узбекистан, формирование, практическая деятельность, экологическая ситуация, дошкольный возраст, окружающая природная среда...

Экологическое образование и воспитание обучающихся

Ключевые слова:экологическое образование, воспитание, мышление, экологическая культура, окружающая среда.

Роль и значение экологического образования в формировании...

экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природа, подрастающее поколение, решение проблем, устойчивое развитие, Российская Федерация.

Экологическая культура населения

Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».

Формирование экологического воспитания и культуры...

экологическая культура, окружающая среда, природа, экологическое образование, формирование, экологическое сознание, окружающий мир, общество, начальная школа, животный мир.

Воспитание экологического сознания и экологической...

Ключевые слова: экологическое сознание, экологическая культура, защита окружающей среды, охрана природы, Экологическое движение Узбекистана. В настоящее время очень важно...

Экологическая культура, важный элемент в развитии...

экологическое образование, окружающая среда, экологическая культура, устойчивое развитие, Россия, природа, проект, Российская Федерация, непрерывное экологическое образование, современное общество.

Зарубежный опыт и мировые тенденции в организации...

Ключевые слова:образование, экологическая культура, экологическое образование. Важным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды...

Формирование экологической культуры и эстетического...

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа, экологическое воспитание, экологическое сознание, проблема, Земля, правовая система, бережное отношение.

Некоторые вопросы экологического образования в Узбекистане

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, Узбекистан, формирование, практическая деятельность, экологическая ситуация, дошкольный возраст, окружающая природная среда...

Экологическое образование и воспитание обучающихся

Ключевые слова:экологическое образование, воспитание, мышление, экологическая культура, окружающая среда.

Роль и значение экологического образования в формировании...

экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природа, подрастающее поколение, решение проблем, устойчивое развитие, Российская Федерация.

Экологическая культура населения

Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».

Формирование экологического воспитания и культуры...

экологическая культура, окружающая среда, природа, экологическое образование, формирование, экологическое сознание, окружающий мир, общество, начальная школа, животный мир.

Воспитание экологического сознания и экологической...

Ключевые слова: экологическое сознание, экологическая культура, защита окружающей среды, охрана природы, Экологическое движение Узбекистана. В настоящее время очень важно...

Экологическая культура, важный элемент в развитии...

экологическое образование, окружающая среда, экологическая культура, устойчивое развитие, Россия, природа, проект, Российская Федерация, непрерывное экологическое образование, современное общество.

Зарубежный опыт и мировые тенденции в организации...

Ключевые слова:образование, экологическая культура, экологическое образование. Важным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды...

Похожие статьи

Формирование экологической культуры и эстетического...

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа, экологическое воспитание, экологическое сознание, проблема, Земля, правовая система, бережное отношение.

Некоторые вопросы экологического образования в Узбекистане

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, Узбекистан, формирование, практическая деятельность, экологическая ситуация, дошкольный возраст, окружающая природная среда...

Экологическое образование и воспитание обучающихся

Ключевые слова:экологическое образование, воспитание, мышление, экологическая культура, окружающая среда.

Роль и значение экологического образования в формировании...

экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природа, подрастающее поколение, решение проблем, устойчивое развитие, Российская Федерация.

Экологическая культура населения

Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».

Формирование экологического воспитания и культуры...

экологическая культура, окружающая среда, природа, экологическое образование, формирование, экологическое сознание, окружающий мир, общество, начальная школа, животный мир.

Воспитание экологического сознания и экологической...

Ключевые слова: экологическое сознание, экологическая культура, защита окружающей среды, охрана природы, Экологическое движение Узбекистана. В настоящее время очень важно...

Экологическая культура, важный элемент в развитии...

экологическое образование, окружающая среда, экологическая культура, устойчивое развитие, Россия, природа, проект, Российская Федерация, непрерывное экологическое образование, современное общество.

Зарубежный опыт и мировые тенденции в организации...

Ключевые слова:образование, экологическая культура, экологическое образование. Важным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды...

Формирование экологической культуры и эстетического...

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, природа, экологическое воспитание, экологическое сознание, проблема, Земля, правовая система, бережное отношение.

Некоторые вопросы экологического образования в Узбекистане

экологическая культура, окружающая среда, экологическое образование, Узбекистан, формирование, практическая деятельность, экологическая ситуация, дошкольный возраст, окружающая природная среда...

Экологическое образование и воспитание обучающихся

Ключевые слова:экологическое образование, воспитание, мышление, экологическая культура, окружающая среда.

Роль и значение экологического образования в формировании...

экологическое образование, экологическая культура, окружающая среда, природа, подрастающее поколение, решение проблем, устойчивое развитие, Российская Федерация.

Экологическая культура населения

Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов».

Формирование экологического воспитания и культуры...

экологическая культура, окружающая среда, природа, экологическое образование, формирование, экологическое сознание, окружающий мир, общество, начальная школа, животный мир.

Воспитание экологического сознания и экологической...

Ключевые слова: экологическое сознание, экологическая культура, защита окружающей среды, охрана природы, Экологическое движение Узбекистана. В настоящее время очень важно...

Экологическая культура, важный элемент в развитии...

экологическое образование, окружающая среда, экологическая культура, устойчивое развитие, Россия, природа, проект, Российская Федерация, непрерывное экологическое образование, современное общество.

Зарубежный опыт и мировые тенденции в организации...

Ключевые слова:образование, экологическая культура, экологическое образование. Важным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды...

Задать вопрос