Современные концепции обучения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (15) апрель 2010 г.

Статья просмотрена: 22727 раз

Библиографическое описание:

Колбин, А. Б. Современные концепции обучения / А. Б. Колбин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 4 (15). — С. 339-342. — URL: https://moluch.ru/archive/15/1338/ (дата обращения: 20.04.2024).

Анализ современной педагогической литературы свидетельствуют о том, что повышение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса предполагает использование самых современных педагогических теорий и технологий обучения.

Психологической и педагогической науками разработано несколько концепций обучения, каждая из которых учитывает определенные закономерности познавательной деятельности человека и предполагает специфическую организацию и технологию учебных занятий. Наиболее фундаментально проработаны, психологически обоснованы и проверены на практике следующие концепции обучения:

*                      ассоциативно-рефлекторная;

*                      концепция поэтапного формирования умственных действий и    понятий;

*                      концепция проблемно-деятельностного обучения;

*                      концепция программированного обучения и др.

         Наиболее часто реализуемой является ассоциативно-рефлекторная концепция обучения. В соответствии с ней сформулированы дидактические принципы, разработано подавляющее большинство методов обучения.

На основе учения о физиологии умственной деятельности разработана ассоциативно-рефлекторная концепция обучения. Кратко смысл данной концепции можно выразить следующими положениями:

1. Усвоение знаний, формирование навыков и умений, развитие личностных качеств человека есть процесс образования в его сознании различных ассоциаций – простых и сложных.

2. Приобретение знаний, совершенствование навыков и умений, развитие способностей (т.е. процесс образования ассоциаций) имеет определенную логическую последовательность и включает в себя следующие этапы: восприятие учебного материала; его осмысление, доведенное до понимания внутренних связей и противоречий; запоминание и сохранение в памяти изученного материала; применение усвоенного в практической деятельности.

3. Основным этапом процесса обучения выступает активная мыслительная деятельность обучаемого по решению теоретических и практических учебных задач.

4. Наивысший результат в обучении достигается при соблюдении ряда условий: формирования активного отношения к обучению со стороны обучаемых; подачи учебного материала в определенной последовательности; демонстрации и закрепления в упражнениях различных приемов умственной и практической деятельности; применения знаний в учебных и служебных целях и др.

Последовательность формирования знаний, умений и навыков на основе ассоциативно-рефлекторной концепции обучения представлена в следующем виде: восприятие учебной информации; осмысление воспринятой информации; запоминание и сохранение учебного материала; применение знаний на практике; творческая профессиональная деятельность» [3, с.59].

Характерной чертой ассоциативно-рефлекторной теории обучения является направленность на активизацию познавательной деятельности и умственное развитие обучающихся, формирование у них  самостоятельного творческого мышления. Реализуется это посредством использования активных, в том числе и игровых, форм обучения, позволяющих  накапливать у обучаемых  разнообразные профессиональные ассоциации и развивать интеллектуальные способности.

Эффективное усвоение знаний, формирование навыков и умений, развитие интеллектуальных качеств зависит не только  от познавательной активности обучаемых, но и от накопления ими конкретных приемов и способов профессиональной деятельности. В этом плане наибольший эффект дает обучение на основе концепции формирования умственных действий и понятий.

Эффективность обучения на основе концепции поэтапного формирования умственных действий и понятий зависит от соблюдения ряда условий: конкретного описания конечного результата действия и его характеристик; выбора задач и упражнений, обеспечивающих формирование нужного действия; точного определения порядка выполнения всех исполнительных и ориентировочных операций, входящих в действие; правильности и полноты ориентировочной основы.

Другая сильная сторона концепции поэтапного формирования умственных действий и понятий заключается в осуществлении жесткого управления процессом овладения знаниями, своевременным исправлением ошибок, организацией самоконтроля со стороны обучаемого по прохождению каждого этапа освоения профессионального действия. Четкая ориентировка в выполнении того или иного действия способствует формированию у обучаемых уверенности в своих силах, что особенно важно для тех кто теряется в обычных условиях и не может справиться с решением учебных задач.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что существует немало профессиональных творческих действий, для которых трудно, а иногда и невозможно создать ориентировочную основу. Обучение по строго определенной инструкции снижает возможности для творчества обучаемого в процессе овладения профессиональным действием и в определенной мере способствует формированию мыслительных стереотипов.

Дальнейшим творческим развитием ассоциативно-рефлекторной концепции обучения и концепции поэтапного формирования умственных действий и понятий стала концепция проблемно-деятельностного обучения. Данная концепция реализует два основополагающих принципа развития психики человека: принцип проблемности и принцип деятельности в обучении.

Сущность проблемно-деятельностной концепции обучения заключается в том, что в процессе учебных занятий создаются специальные условия, в которых обучающийся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает профессиональную учебную проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов её решения.

В ходе учебных занятий, проводимых на основе проблемно-деятельностной концепции обучения, значительно повышается доля самостоятельной познавательной деятельности обучаемых по разрешению проблемных ситуаций, усиливается интенсивность их мышления в результате поиска новых знаний и новых способов решения профессиональных задач. Педагоги выделяют несколько этапов познавательной учебной деятельности, но такое выделение носит условный характер, поскольку мыслительная и практическая деятельность тесно взаимосвязаны и осуществляются одновременно. Выделение данных этапов необходимо лишь в целях понимания сущности проблемно-деятельностного обучения и методики его реализации.

Эффективность проблемно-деятельностного обучения зависит от ряда дидактических условий, которые необходимо соблюдать при проведении занятий.

Во-первых, важно организовать интенсивное мышление обучаемых в процессе обучения, что обеспечивается последовательным наращиванием противоречий в их познавательной учебной деятельности. Повышению интенсивности мышления способствует как создание проблемных ситуаций, так и использование специальных методических приемов изложения  учебного материала, таких как: подведение обучаемых к познавательному противоречию с предложением  найти способ его разрешения; актуализация противоречий практической деятельности; изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;  предложение обучаемым рассмотреть явление, предмет с различных сторон, разные грани его функционирования; побуждение обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из  ситуации, сопоставлять факты; постановка проблемных вопросов;  решение проблемных заданий и задач; резкое ограничение времени разрешения проблемной ситуации и других.

Использование методических приемов создания проблемных ситуаций эффективно лишь в том случае, если они: а) имеют логическую связь с ранее изученным материалом и тем, что еще предстоит изучить; б)  содержат в себе познавательные трудности и видимые границы известного и неизвестного; в)  вызывают чувство  удивления при сопоставлении с ранее известным и неудовлетворенность имеющимся запасом знаний» [2, с.143].

Во-вторых, следует добиться, чтобы процесс мышления стал "видимым", "замечаемым" как для руководителя занятия, так и для самих обучаемых. "Замечаемость" мыслительной деятельности обучаемых позволяет руководителю занятия определять недостатки в способе их мышления, вырабатывать меры помощи по его корректировке. "Замечаемость" мышления дает возможность увидеть, как обучаемые  мыслят, сравнить, сопоставить способ их мышления со способом мышления своих однокурсников, исправить, уточнить ход своих мыслей. Для того, чтобы процесс мышления обучаемых стал "видимым", применяются следующие приемы: фиксация результата различных этапов мыслительной деятельности на учебной доске, бумаге; уточнение предложенной версии,  ее конкретизация и объяснение;  постановка вопросов на понимание, уточнение высказанного;  показ руководителем занятия своего отношения к высказанной обучаемым мысли и другие» [4, с.75].

В-третьих,  рекомендуется обеспечить индивидуальное самостоятельное прохождение обучаемыми всего процесса выработки решения профессиональных задач. Практика свидетельствует, что значительная часть руководителей занятий дает обучаемым типовые варианты, алгоритмы решения профессиональных проблем и стремится научить использовать их в практической деятельности. Однако профессиональная деятельность всегда сложнее, разнообразнее того набора возможных вариантов и алгоритмов, которые может дать обучаемым руководитель занятия. Индивидуальное прохождение всего процесса выработки решения позволяет не только получить определенное количество таких вариантов, но и формирует у обучаемых способность самостоятельно вырабатывать варианты разрешения любой проблемы. Достижению этого способствуют следующие методические приемы: индивидуальная разработка и защита каждым обучаемым варианта разрешения профессиональной проблемы, его уточнение и переработка, участие в выработке коллективной версии, определении наиболее оптимального ее варианта и др.

Подготовка  на основе проблемно-деятельностной концепции обучения предполагает усиление проблемности при проведении учебных занятий, специфическую организацию их мыслительной и практической познавательной деятельности. Проблемно-деятельностное обучение позволяет приобретать не только новые знания, вырабатывать новые навыки и умения, но и развивать интеллектуальные способности, накапливать опыт творческого решения разнообразных профессиональных задач.

          Существуют и другие теоретические подходы к обучению. Достаточно успешно, например,  реализуется концепция программированного обучения.  Под программированным обучением понимается управляемое усвоение программированного учебного материала с помощью обучающего устройства (ЭВМ, программированный учебник, кинотренажер и др.)

Программированный учебный материал представляет собой сравнительно небольшие порции учебной информации (кадры, файлы, "шаги"), подаваемые обучаемому в определенной логической последовательности. После каждой порции информации дается контрольное задание в виде вопроса, задачи, упражнения, которое нужно немедленно выполнить. В случае правильного выполнения контрольного задания обучаемый получает новую порцию учебной информации. Функцию контроля также выполняет обучающее устройство.

В зависимости от способа  представления информации, характера работы над ней и контроля усвоения знаний различают линейные, разветвленные, адаптивные  и комбинированные обучающие программы.

В соответствии с концепцией программированного обучения построены автоматизированные учебные курсы по освоению компьютерной техники.

Таким образом, педагогической наукой разработано достаточно много разнообразных педагогических концепций, позволяющих на научной основе,  эффективно и организовать процесс обучения. Выбор соответствующей концепции обучения зависит от характера подготовки специалистов, содержания проводимых учебных занятий, профессиональной компетенции и методического мастерства руководителя занятий.

Литература

1.           Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. Инстр. Профессионального образования. – М., 1995. – 336 с.

2.           Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.–М.: Педагогика, 1989. -192 с.

3.           Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256 с.

4.           Блохин Н.В. Формирование профессионально важных качеств и навыков в условиях модульного практико-ориентированного обучения: Дис. … канд. пед. наук. – Кострома, 1999. – 189 с.

5.           Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах. – Минск-Москва, 2000. – 376 с.

Основные термины (генерируются автоматически): концепция обучения, ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, обучение, поэтапное формирование, практическая деятельность, программированное обучение, действие, концепция, руководитель занятия, учебная информация, учебный материал.


Похожие статьи

Традиционная и конструктивистская концепции обучения с точки...

Конструктивистская концепция обучения рассматривает процесс обучения как направленный на проблему процесс, в котором преподаватель является не «дидактическим лидером», а консультантом и соавтором учебных процессов, чья задача...

Общенаучные и дидактические концепции активизации обучения...

- педагогические особенности школьников в процессе обучения (учебная деятельность в контексте познания окружающего мира — есть познавательная; прохождение всех уровней учебно-познавательной активности в процессе обучения)

Реализация идей Л. С. Выготского в теории... | Молодой ученый

Концепция учебной деятельности Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова. сложилась и

Основные термины (генерируются автоматически): развивающее обучение, действие, внешняя речь, поэтапное формирование, этап, ориентировочная основа действия, ребенок, теория...

Технология коллективного взаимодействия как способ развития...

ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения. Положения ассоциативно-рефлекторной теории. Что касается технологии коллективного обучения, то в ее основе лежит ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения, которая опирается на...

Психологические теории обучения организации учебной...

Оригинальную концепцию построения учебной деятельности, рассчитанную на раннее усвоение учащимися научных понятий и через них — на углубленное познание учебных предметов и действительности, предложил В. В. Давыдов. Та система обучения, в...

Дидактические аспекты обучения будущих учителей...

компьютерное обучение, информационная технология обучения, процесс обучения, действие, учебный материал, учебная деятельность, принцип, знание, ориентировочная основа действия, учебный процесс.

Модульное обучение как педагогическая технология

Концепция индивидуализированного обучения была реализована в 1898 г. в США и вошла в историю как «батавия-план».

В 1958 году он предложил концепцию программированного обучения, сущность которой заключалась в поэтапном освоении простых операций, которые...

Организация личностно-ориентированного учебного занятия...

Другие термины – это педагогически-дидактическая концепция, организация учебы и обучения или учебная архитектура. Деятельностно-ориентированное обучение, как правило, исходит из конкретной ситуации к заданию (1 шаг)...

Технология личностно-ориентированного обучения

Основные термины (генерируются автоматически): учебная деятельность, личностно-ориентированное обучение, учебный материал, учебный

Особенности преподавания математики в современной школе в рамках концепции личностно ориентированного обучения.

Похожие статьи

Традиционная и конструктивистская концепции обучения с точки...

Конструктивистская концепция обучения рассматривает процесс обучения как направленный на проблему процесс, в котором преподаватель является не «дидактическим лидером», а консультантом и соавтором учебных процессов, чья задача...

Общенаучные и дидактические концепции активизации обучения...

- педагогические особенности школьников в процессе обучения (учебная деятельность в контексте познания окружающего мира — есть познавательная; прохождение всех уровней учебно-познавательной активности в процессе обучения)

Реализация идей Л. С. Выготского в теории... | Молодой ученый

Концепция учебной деятельности Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова. сложилась и

Основные термины (генерируются автоматически): развивающее обучение, действие, внешняя речь, поэтапное формирование, этап, ориентировочная основа действия, ребенок, теория...

Технология коллективного взаимодействия как способ развития...

ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения. Положения ассоциативно-рефлекторной теории. Что касается технологии коллективного обучения, то в ее основе лежит ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения, которая опирается на...

Психологические теории обучения организации учебной...

Оригинальную концепцию построения учебной деятельности, рассчитанную на раннее усвоение учащимися научных понятий и через них — на углубленное познание учебных предметов и действительности, предложил В. В. Давыдов. Та система обучения, в...

Дидактические аспекты обучения будущих учителей...

компьютерное обучение, информационная технология обучения, процесс обучения, действие, учебный материал, учебная деятельность, принцип, знание, ориентировочная основа действия, учебный процесс.

Модульное обучение как педагогическая технология

Концепция индивидуализированного обучения была реализована в 1898 г. в США и вошла в историю как «батавия-план».

В 1958 году он предложил концепцию программированного обучения, сущность которой заключалась в поэтапном освоении простых операций, которые...

Организация личностно-ориентированного учебного занятия...

Другие термины – это педагогически-дидактическая концепция, организация учебы и обучения или учебная архитектура. Деятельностно-ориентированное обучение, как правило, исходит из конкретной ситуации к заданию (1 шаг)...

Технология личностно-ориентированного обучения

Основные термины (генерируются автоматически): учебная деятельность, личностно-ориентированное обучение, учебный материал, учебный

Особенности преподавания математики в современной школе в рамках концепции личностно ориентированного обучения.

Задать вопрос