Политическая активность российской молодежи на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №14 (148) апрель 2017 г.

Дата публикации: 03.04.2017

Статья просмотрена: 13284 раза

Библиографическое описание:

Милорава, А. Р. Политическая активность российской молодежи на современном этапе / А. Р. Милорава. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 572-573. — URL: https://moluch.ru/archive/148/41478/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются особенности политического участия современной российской молодежи. Особое внимание уделяется проблемам участия молодых людей в политике и формам политического участия.

Ключевые слова: молодежь, молодежная политика, политическое участие, формы политического участия, аполитичность

В развитии современного российского общества молодежь играет важную роль. Молодые люди являются значимым стратегическим ресурсом и определяют будущее нашей страны. Создание правового государства и гражданского общества невозможно без участия молодого поколения, именно поэтому молодым людям необходимо стремиться к усвоению знаний и навыков в области политики, повышению правовой и политической культуры. Однако, на сегодняшний день уровень политического участия молодежи достаточно низок. Представители данной социально — демографической группы видят свое предназначение лишь в качестве электората, но и здесь, как известно, высокой активности не наблюдается.

Молодым россиянам отводится важнейшая роль в процессах выхода российского государства из кризисного состояния, подрывающего стабильность общества, нарушающего его структурную и территориальную целостность. [1 c.197] В современной России молодежь составляет примерно пятую часть от всей численности населения и именной ей отводится главная роль в решении предстоящих социальных перемен. Современная молодежь становится гарантом возрождения государства в XXI веке в соответствии с ориентирами экономической и геополитической доктрин России. [2 c.61]

Низкая заинтересованность молодежи в политической сфере жизни общества обусловлена рядом причин. Во-первых, жизненные интересы, особенно подростков, акцентированы на вхождение во взрослую жизнь, и к тому же их социальный опыт достаточно низок и ограничивается пока межличностными и внутрисемейными коммуникациями. Однако со временем социальные связи расширяются, и заинтересованность в общественных и политических процессах начинает возрастать. Например, в младшей возрастной группе молодежи 17–20 лет в целом интерес к политике в той или иной степени демонстрируют 41 %, в средней (21–23 лет) — 48 %, в старшей (24–26 лет) — 57 %. Причем, в старшей группе доля интересующихся политикой превосходит число тех, кто ею не интересуется (57 % против 42 %). Также следует отметить, что больший интерес к политической жизни проявляет та категория молодежи, которая довольна своим материальным положением. Сейчас молодежь больше озабочена проблемой самореализации; получением образования и достойной профессии; материальным благами и молодые люди интересуются политикой лишь для того, чтобы знать, как государство может им в этом посодействовать.

Во-вторых, причиной аполитичности является правовая неграмотность молодого поколения. Молодежи не хватает знаний правовой культуры, а значит, она не может полноценно принимать участие в политических процессах.

В-третьих, ценностные ориентации молодых россиян имеют свои особенности. На современном этапе развития российского общества ценности молодого поколения кардинально изменились по сравнению с ценностями предыдущих поколений. Сегодня актуальна проблема формирования новой ценностной системы: ценности советского времени были разрушены, исчезла единая идеология, а взамен не создано ничего. Молодые люди теряют самобытность, теряют национальные культурные корни и чувство национальной принадлежности.

В-четвертых, если затрагивать такую форму политического участия как выборы, то сейчас распространенной среди молодежи является уверенность в том, что «их голос ничего не решает». Скорее всего, такое мнение сложилось из-за несменяемости политической власти в России последние несколько лет и отсутствия системной оппозиции.

В-пятых, одной из главных проблем низкого уровня политического участия молодежи является неэффективная молодежная политика государства. Можно выделить следующие проблемы законодательного регулирования государственной молодежной политики в России на современном этапе. К ним относятся: неразработанная в полной мере нормативно-правовая база; отсутствие государственных, региональных и муниципальных нормативов и стандартов социальной поддержки молодежи; низкая информированность федеральных, региональных и муниципальных проектах социальной работы с молодежью; недостаточное финансирование мероприятий государственной молодежной политики; отсутствие координации деятельности с другими сферами государственной политики, приводящей к определенной искусственной замкнутости молодежной проблематики относительно других направлений деятельности государства (социальная политика, кадровая политика, вопросы обеспечения и соотношения социализации и воспитания и др.); недостаточность полномочий органов по делам молодежи в системе исполнительной власти и др.

Еще одной причиной аполитичности молодежи можно выделить такие явления как коррупция в органах власти, местничество, бюрократизм и т. д. Только за 2016 в СМИ прогремели десятки коррупционных скандалов, где фигурируют такие представители власти: глава антикоррупционого комитета МВД полковник Дмитрий Захарченко, Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, вице-губернатор Алтайского края Юрий Денисов, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян и др. Подобные скандалы подрывают авторитет существующей власти, в сознании молодых россиян растет недоверие к политическим деятелям и к политике в целом, и как следствие отказ от участия в общественной и политической жизни страны.

Основными формами политического участия молодежи в современном российском обществе являются:

‒ Участие в выборах. Молодежь оказывает влияние на формирование правящих сил путем голосования.

‒ Представительное участие молодых людей в местном самоуправлении и в органах государственной власти. Это значит, что молодежь выражает свои групповые интересы с помощью представителей в органах власти. Однако в последнее время прослеживается значительное снижение участия молодых россиян в системе представительства, это влечет за собой изменения в структуре общественного управления.

‒ Создание молодежных организаций, движений, форумов, например, «Молодая Гвардия Единой России», Молодежное общероссийское движение за свободу и социальную справедливость «Победа», «НАШИ» и многие другие. Следует отметить, что в молодёжном движении выделилось такое направление, как создание благотворительных фондов. Сейчас их насчитывается порядка 10, некоторые из них: «Молодежь за Россию», «Участие», «Держава», «Молодежь выбирает будущее» и другие. Однако, существенного влияния на политическую жизнь страны на данном этапе эти движения и организации не оказывают.

‒ Деятельность в политических партиях. На сегодняшний день только отдельные политические партии имеют зарегистрированные молодежные организации, среди них: «Союз коммунистической молодежи», в ЛДПР — «Молодежный центр ЛДПР», «Молодая гвардия» в Единой России и другие. В целом можно отметить, что в современной России интерес к политическим партиям среди молодежи тоже не велик.

‒ Участие молодых людей в таких формах социального протеста, как акции, забастовки, митинги, демонстрации. Примером может служить активное участие молодежи в акции протеста против коррупции 26 марта 2017, организованной Алексеем Навальным.

Таким образом, можно сделать вывод: одной из важнейших проблем в современной России является низкий уровень политического участия молодежи. Чтобы преодолеть аполитичность молодого поколения, государству необходимо использовать все рычаги для привлечения молодых людей в политический процесс, так как именно молодое поколение является гарантом стабильности завтрашнего дня.

Литература:

  1. Соколова Е. С. Социальная активность современной российской молодежи // Знание. Понимание. Умение, 2011. № 1. С. 197–202.
  2. Численность молодежи в России продолжает снижаться. РИА новости. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rg.ru/2013/06/18/molodej-anons.html.
  3. Ницевич В. Ф., Игнатова Т. В. Основные формы политической активности российской молодежи // Среднерусский вестник общественных наук, 2013. № 4. С. 61–67.
  4. Молодежь новой России: ценностные приоритеты. Институт социологии РАН. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.isras.ru/analytical_report_Youth_5_1.html.
Основные термины (генерируются автоматически): молодое поколение, молодежь, Россия, политическое участие молодежи, современная Россия, форма политического участия, Единая Россия, политическая жизнь страны, политическое участие, современное российское общество.


Похожие статьи

Молодежь в политике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вопрос о политической активности молодежи в современной России неоднократно поднимается не только в около политических кругах, но и в ряде социальных исследований и проектов.

Молодежный парламентаризм - инструмент политического...

Проблема политического участия молодежи в делах общества занимает одной из центральных мест в западной и отечественной политической науке. Поэтому достаточно хорошо разработаны два научных направления: первое...

Процесс политической социализации молодежи в современном...

политическая социализация, политическая социализация молодежи, Россия, политический, система образования, политическая система, российское общество, процесс, политическая жизнь, политический режим.

Аполитичность современной молодежи | Статья в журнале...

Россия, сторона власти, молодежь, безработица, аполитичность молодежи, политическая жизнь страны, современный мир, несовершенная образовательная система, молодое поколение, власть.

Анализ активности молодежи в политической жизни страны...

политическая активность, украинская молодежь, политическое участие, политическая система, политическая активность молодежи, польская молодежь, Россия, Украина, политическая деятельность...

Демократические молодёжные объединения в РФ на...

Россия, Единая Россия, объединение, Российская Федерация, современная Россия, молодая гвардия, общественное объединение, молодежная политика, РФ, политическая культура.

Особенности формирования политических ценностей...

Современная молодежь России воспитывалась в условиях кардинальной ломки системы ценностей, при полном отсутствии системы социальных институтов социализации.

Одно поколение молодежи сменяет другое, соответственно этому меняется и набор ценностей.

Электоральная активность молодежи: понятие и современное...

Так, некоторые представители молодежи явно проявляют стремление к активному участию в политической жизни страны, но, с другой стороны, наблюдается явная апатия молодежи в отношении всех политических процессов.

Политическая культура современной России | Статья в журнале...

политическая культура, Россия, современная политическая культура, российское общество, демократический тип, политическая система, политическая жизнь, особенность, культура...

Похожие статьи

Молодежь в политике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вопрос о политической активности молодежи в современной России неоднократно поднимается не только в около политических кругах, но и в ряде социальных исследований и проектов.

Молодежный парламентаризм - инструмент политического...

Проблема политического участия молодежи в делах общества занимает одной из центральных мест в западной и отечественной политической науке. Поэтому достаточно хорошо разработаны два научных направления: первое...

Процесс политической социализации молодежи в современном...

политическая социализация, политическая социализация молодежи, Россия, политический, система образования, политическая система, российское общество, процесс, политическая жизнь, политический режим.

Аполитичность современной молодежи | Статья в журнале...

Россия, сторона власти, молодежь, безработица, аполитичность молодежи, политическая жизнь страны, современный мир, несовершенная образовательная система, молодое поколение, власть.

Анализ активности молодежи в политической жизни страны...

политическая активность, украинская молодежь, политическое участие, политическая система, политическая активность молодежи, польская молодежь, Россия, Украина, политическая деятельность...

Демократические молодёжные объединения в РФ на...

Россия, Единая Россия, объединение, Российская Федерация, современная Россия, молодая гвардия, общественное объединение, молодежная политика, РФ, политическая культура.

Особенности формирования политических ценностей...

Современная молодежь России воспитывалась в условиях кардинальной ломки системы ценностей, при полном отсутствии системы социальных институтов социализации.

Одно поколение молодежи сменяет другое, соответственно этому меняется и набор ценностей.

Электоральная активность молодежи: понятие и современное...

Так, некоторые представители молодежи явно проявляют стремление к активному участию в политической жизни страны, но, с другой стороны, наблюдается явная апатия молодежи в отношении всех политических процессов.

Политическая культура современной России | Статья в журнале...

политическая культура, Россия, современная политическая культура, российское общество, демократический тип, политическая система, политическая жизнь, особенность, культура...

Задать вопрос