Формы представления чужой речи в научном тексте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №8 (142) февраль 2017 г.

Дата публикации: 26.02.2017

Статья просмотрена: 2142 раза

Библиографическое описание:

Анджиева, Л. В. Формы представления чужой речи в научном тексте / Л. В. Анджиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 8 (142). — С. 317-318. — URL: https://moluch.ru/archive/142/40058/ (дата обращения: 19.04.2024).



Для того чтобы написать научный текст, предполагается использование цитирования. Цитирование в научном тексте — это передача чужой речи посредством кавычек с целью подтверждения каких-либо теоретических или практических данных по исследуемому вопросу.

Научный текст представляет собой разновидность общелитературного языка, выделяясь рядом грамматических, лексических, структурно-семантических и логико-композиционных особенностей [1, с.10]. Тема грамотного оформления заимствованных элементов в научном тексте стала в настоящее время активно обсуждаемой. Стоит отметить, что с недавнего времени ужесточились и требования к цитированию, как к научным работам, так и к ВКР. Они стали проверяться на антиплагиат. Имеется тонкая грань между плагиатом и цитированием, и она заключается в соблюдении определенных правил, описанных в ГОСТах и методических пособиях.

Цитата — это дословное воспроизведение фрагмента, какого — либо текста с обязательной ссылкой на источник. [2, c.248]

Ссылка — это указание на источник приводимой информации (внешняя ссылка) или запись, связывающая между собой части документа — ссылки на главы, рисунки, таблицы и т. д.

Библиографическая ссылка — это, не есть что как, библиографическое описание информационного источника, источника цитаты или обсуждаемого в тексте работы. В студенческих научных работах такие библиографические ссылки составляют список использованных источников. В них приводятся ссылки на источники, из которых заимствуется материал или отдельные результаты задачи, вопросы, изучению которых посвящена работа. В своем исследовании эти источники в научном тексте мы вслед за учеными называем «чужой речью». «Чужая речь» изучалась и изучается лингвистами в различных аспектах. В концепциях ученых сформировался ряд подходов к рассмотрению «чужой речи», например, концепции М. М. Бахтина, И. И. Ковтуновой, Б. А. Успенского, Е. В. Падучевой, В. Шмида, Л. А. Соколовой и др. К «чужой речи» относят прямую речь, косвенную речь и несобственно-прямую речь, цитирование и референцию. В разные периоды изучения текста на первый план выдвигались различные вопросы. Г. А. Золотова определяет основным признаком текста то, что текст — «это прежде всего смысл, кусочек смысла, или кусок, или глыба. Смысл как послание человека человеку, порожденное коммуникативным намерением и потребностью, выраженное языковыми средствами, устно или письменно» [3, с. 102]. В связи с этим в рамках научного стиля выделяют многочисленные жанры: статья, лекция, тезисы, научный справочник, доклад, монография, учебное пособие, автореферат, учебное пособие, диссертация, дипломная работа, или, как в настоящее время эта научная работа называется: выпускная квалификационная работа, ВКР. И каждая научная работа, если в ней используется мнение другого исследователя, то оно должно быть оформлено соответствующим образом, по определенным правилам. Любая научная работа невозможна без цитирования.

К основным правилами оформления цитат можно назвать то, что: во-первых, цитата должна приводиться в кавычках в той же грамматической форме, в которой он дан в первоисточнике, а также с сохранением всех пунктуационных знаков. Во-вторых, если текст цитируется не полностью, знаки препинания можно опустить. В этом случае вместо опущенного текста перед началом цитируемого предложения, или внутри него, или в конце ставится многоточие. Цитата, которая включается в текст как самостоятельное предложение после точки, заканчивающей предшествующее предложение, должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы. Несомненно, каждая цитата, включенная в текст научной работы, должна сопровождаться указанием на источник, помещенный в списке использованной литературы.

Приведем примеры оформления ссылок. Прямое цитирование. Выделяются два вида оформления библиографических ссылок: оформление сносок внизу страницы, оформление сносок в конце работы. В первом случае библиографические сведения о цитируемом источнике располагаются на той же странице, что и цитата. В конце цитаты ставится цифра, она обозначает порядковый номер сноски в работе в случае сквозной нумерации. Этот номер повторяется внизу страницы, после укороченной горизонтальной линии, и за ним следуют библиографические сведения об источнике. В требование входит и указание номера цитируемой страницы. Например, «Текст цитаты в тексте работы» [4].

Возможно повторное цитирование, в этом случае цитировании того же источника на той же странице вместо полных сведений об источнике указывается: «Там же. И номер цитируемой страницы».

В конце работы сноски оформляются так. Сразу же после цитаты в квадратных скобках указывается порядковый номер цитируемого источника по списку литературы, а также номер цитируемой страницы. В конце работы оформляется список использованной и цитируемой литературы, в котором под соответствующим номером даются полные библиографические сведения об источнике. Например, «Текст цитаты» [1; 25].

Непрямое цитирование чужой речи так же имеют свои правила. В этом случае возможен пересказ взятых из источника сведений своими словами. В данном случае в конце предложения указывается, по какому источнику приводятся сведения.

Оформление ссылок в курсовых, рефератах, ВКР зависит от требований ВУЗа. Они оформляются в виде сноски внизу страницы (постраничные) или в конце научной работы (концевые).

Ни одна научная работа не обходится без выписок. Выписки — это наиболее простой вид дословной записи частей текста. Часто вместо тезисов бывают необходимы отдельные выписки из книги или статьи. Выписки из текстов применяются при работе с любой статьей, книгой, сочинением и др. Выписки делаются точными, заключая в кавычки подлинные слова автора, т. е. оформляем их как цитаты и указывая название произведения, главы, часть, параграф, страницы [2, c. 248].

Эта тема актуальна, так как грамотное использование научной литературы является одним из значительных требований, предъявляемых к научной работе: студенческому реферату, курсовой работе, выпускной квалификационной работе (ВКР), научной статье. Исходя из умений автора работать с научной литературой, а так же корректно употреблять цитаты и оформлять ссылки на использованные источники выявляет определенный уровень его академической подготовки.

Литература:

  1. Основы научной речи: Учеб. пособие для студ. нефилол.высш. учеб. заведений / Н. А. Буре, М. В. Быстрых, С. А. Вишнякова и др.; Под ред. В. В. Химика, Л. Б. Волковой. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 272 с.
  2. Л.Л Нелюбин. Толковый переводоведческий словарь. — Москва: Флинта, 2009. — 320 с.
  3. Золотова Г. А. Текст как главный объект лингвистики и обучения языку // Русское слово в мировой культуре. Материалы X Конгресса МАПРЯЛ. Санкт-Петербург, 30 июня — 5 июля. Пленарные заседания: сб. докладов: в 2 т. СПб.: Политехника, 2003. Т. 1. С. 101–109.
  4. Иванов И. И. Теоретические основы. — М.: Просвещение. — 2007.- С.25.
Основные термины (генерируются автоматически): научная работа, научный текст, источник, цитата, цитируемая страница, выпускная квалификационная работа, конец работы, научная литература, учебное пособие, чужая речь.


Похожие статьи

Правила научного цитирования — Молодой ученый

Научная работа без цитирования невозможна. Тонкая грань между плагиатом и цитированием заключается в соблюдении правил, описанных в ГОСТах и методических пособиях.

Как написать учебное пособие — Молодой ученый

В отличие от монографии, в которой обязательно должна быть научная новизна и содержаться результаты авторских исследований, учебное пособие может быть простой компиляцией различных источников.

Правила научного цитирования

Научная работа без цитирования невозможна.

анализ содержания других публикаций в тексте работы. Самое важное правило цитирования заключается в сопровождении цитаты ссылкой на определенный источник из списка использованной литературы.

Плагиат и научная этика — Молодой ученый

Плагиат — это имитация научной работы, и он никак не двигает науку вперед. Почему плагиат строго осуждается ученым сообществом, а выявленные неоднократные случаи плагиата могут закрыть исследователю дверь в науку навсегда?

Самоцитирование и самоплагиат: можно ли обокрасть самого себя?

Интерес к этой теме подогревается практикой расчета индексов научного цитирования (РИНЦ, в том числе индекс Хирша), которые напрямую влияют на

Сколько раз можно цитировать свои предыдущие работы, чтобы и до читателя донести суть, и не скатиться в «саморекламу»?

Стиль научной статьи — Молодой ученый

Научно-учебный — он применяется для написания справочной и учебной литературы, учебных пособий. Рассмотрим, что такой стиль научной статьи и чем он отличается от других стилей? Научная терминология.

Как студенту написать первую научную статью. Инструкция

Использование «Википедии» в научной работе: быть или не быть.

Не бойся цитировать статьи и книги: без цитирования никакой науки не бывает.

По ходу написания текста формируй список литературы. Каждый источник (статья, книга, интернет-ресурс и т.д...

Реферирование как предваряющий прием работы с текстом на...

Научный журнал. Международные конференции.

Литература: Брандес, М. П. Переводческое реферирование (на материале немецких и русских общественно-политических текстов): учебное пособие / М. П. Брандес.

Особенности текста научного стиля | Статья в журнале...

Ключевые слова: типы научного текста, источники научной информации, лексические особенности научного текста.

В отдельных случаях в научных текстах речь может идти о новом объекте [2; с. 42].

Правила научного цитирования — Молодой ученый

Научная работа без цитирования невозможна. Тонкая грань между плагиатом и цитированием заключается в соблюдении правил, описанных в ГОСТах и методических пособиях.

Как написать учебное пособие — Молодой ученый

В отличие от монографии, в которой обязательно должна быть научная новизна и содержаться результаты авторских исследований, учебное пособие может быть простой компиляцией различных источников.

Правила научного цитирования

Научная работа без цитирования невозможна.

анализ содержания других публикаций в тексте работы. Самое важное правило цитирования заключается в сопровождении цитаты ссылкой на определенный источник из списка использованной литературы.

Плагиат и научная этика — Молодой ученый

Плагиат — это имитация научной работы, и он никак не двигает науку вперед. Почему плагиат строго осуждается ученым сообществом, а выявленные неоднократные случаи плагиата могут закрыть исследователю дверь в науку навсегда?

Самоцитирование и самоплагиат: можно ли обокрасть самого себя?

Интерес к этой теме подогревается практикой расчета индексов научного цитирования (РИНЦ, в том числе индекс Хирша), которые напрямую влияют на

Сколько раз можно цитировать свои предыдущие работы, чтобы и до читателя донести суть, и не скатиться в «саморекламу»?

Стиль научной статьи — Молодой ученый

Научно-учебный — он применяется для написания справочной и учебной литературы, учебных пособий. Рассмотрим, что такой стиль научной статьи и чем он отличается от других стилей? Научная терминология.

Как студенту написать первую научную статью. Инструкция

Использование «Википедии» в научной работе: быть или не быть.

Не бойся цитировать статьи и книги: без цитирования никакой науки не бывает.

По ходу написания текста формируй список литературы. Каждый источник (статья, книга, интернет-ресурс и т.д...

Реферирование как предваряющий прием работы с текстом на...

Научный журнал. Международные конференции.

Литература: Брандес, М. П. Переводческое реферирование (на материале немецких и русских общественно-политических текстов): учебное пособие / М. П. Брандес.

Особенности текста научного стиля | Статья в журнале...

Ключевые слова: типы научного текста, источники научной информации, лексические особенности научного текста.

В отдельных случаях в научных текстах речь может идти о новом объекте [2; с. 42].

Похожие статьи

Правила научного цитирования — Молодой ученый

Научная работа без цитирования невозможна. Тонкая грань между плагиатом и цитированием заключается в соблюдении правил, описанных в ГОСТах и методических пособиях.

Как написать учебное пособие — Молодой ученый

В отличие от монографии, в которой обязательно должна быть научная новизна и содержаться результаты авторских исследований, учебное пособие может быть простой компиляцией различных источников.

Правила научного цитирования

Научная работа без цитирования невозможна.

анализ содержания других публикаций в тексте работы. Самое важное правило цитирования заключается в сопровождении цитаты ссылкой на определенный источник из списка использованной литературы.

Плагиат и научная этика — Молодой ученый

Плагиат — это имитация научной работы, и он никак не двигает науку вперед. Почему плагиат строго осуждается ученым сообществом, а выявленные неоднократные случаи плагиата могут закрыть исследователю дверь в науку навсегда?

Самоцитирование и самоплагиат: можно ли обокрасть самого себя?

Интерес к этой теме подогревается практикой расчета индексов научного цитирования (РИНЦ, в том числе индекс Хирша), которые напрямую влияют на

Сколько раз можно цитировать свои предыдущие работы, чтобы и до читателя донести суть, и не скатиться в «саморекламу»?

Стиль научной статьи — Молодой ученый

Научно-учебный — он применяется для написания справочной и учебной литературы, учебных пособий. Рассмотрим, что такой стиль научной статьи и чем он отличается от других стилей? Научная терминология.

Как студенту написать первую научную статью. Инструкция

Использование «Википедии» в научной работе: быть или не быть.

Не бойся цитировать статьи и книги: без цитирования никакой науки не бывает.

По ходу написания текста формируй список литературы. Каждый источник (статья, книга, интернет-ресурс и т.д...

Реферирование как предваряющий прием работы с текстом на...

Научный журнал. Международные конференции.

Литература: Брандес, М. П. Переводческое реферирование (на материале немецких и русских общественно-политических текстов): учебное пособие / М. П. Брандес.

Особенности текста научного стиля | Статья в журнале...

Ключевые слова: типы научного текста, источники научной информации, лексические особенности научного текста.

В отдельных случаях в научных текстах речь может идти о новом объекте [2; с. 42].

Правила научного цитирования — Молодой ученый

Научная работа без цитирования невозможна. Тонкая грань между плагиатом и цитированием заключается в соблюдении правил, описанных в ГОСТах и методических пособиях.

Как написать учебное пособие — Молодой ученый

В отличие от монографии, в которой обязательно должна быть научная новизна и содержаться результаты авторских исследований, учебное пособие может быть простой компиляцией различных источников.

Правила научного цитирования

Научная работа без цитирования невозможна.

анализ содержания других публикаций в тексте работы. Самое важное правило цитирования заключается в сопровождении цитаты ссылкой на определенный источник из списка использованной литературы.

Плагиат и научная этика — Молодой ученый

Плагиат — это имитация научной работы, и он никак не двигает науку вперед. Почему плагиат строго осуждается ученым сообществом, а выявленные неоднократные случаи плагиата могут закрыть исследователю дверь в науку навсегда?

Самоцитирование и самоплагиат: можно ли обокрасть самого себя?

Интерес к этой теме подогревается практикой расчета индексов научного цитирования (РИНЦ, в том числе индекс Хирша), которые напрямую влияют на

Сколько раз можно цитировать свои предыдущие работы, чтобы и до читателя донести суть, и не скатиться в «саморекламу»?

Стиль научной статьи — Молодой ученый

Научно-учебный — он применяется для написания справочной и учебной литературы, учебных пособий. Рассмотрим, что такой стиль научной статьи и чем он отличается от других стилей? Научная терминология.

Как студенту написать первую научную статью. Инструкция

Использование «Википедии» в научной работе: быть или не быть.

Не бойся цитировать статьи и книги: без цитирования никакой науки не бывает.

По ходу написания текста формируй список литературы. Каждый источник (статья, книга, интернет-ресурс и т.д...

Реферирование как предваряющий прием работы с текстом на...

Научный журнал. Международные конференции.

Литература: Брандес, М. П. Переводческое реферирование (на материале немецких и русских общественно-политических текстов): учебное пособие / М. П. Брандес.

Особенности текста научного стиля | Статья в журнале...

Ключевые слова: типы научного текста, источники научной информации, лексические особенности научного текста.

В отдельных случаях в научных текстах речь может идти о новом объекте [2; с. 42].

Задать вопрос