Представление знаний о процессах с помощью многократных цепей Маркова | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №16 (120) август-2 2016 г.

Дата публикации: 11.08.2016

Статья просмотрена: 159 раз

Библиографическое описание:

Старожилов, Н. С. Представление знаний о процессах с помощью многократных цепей Маркова / Н. С. Старожилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 16 (120). — С. 110-118. — URL: https://moluch.ru/archive/120/33234/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: process mining, АЦП, цепи Маркова

В XXI веке, веке информации и информационных технологий, происходит постоянное генерирование данных. Согласно исследованиям, за последние 10 минут, в мире было сгенерировано столько же данных, сколько за всё время существования человечества до 2003 года.

Основная часть генерируемых данных — это данные, о событиях, произошедших или запланированных. Главные источники подобных событийных данных — это информационные системы, базы данных в различных областях. К таковым можно отнести: образование, туризм, страхование, банковские данные, медицина и т. д.

Значительная часть подобной информации хранится в журналах событий, в логах, в базах данных. Как правило, это огромное количество строк, которые как раз и содержат информацию о данных, произошедших в определенном событии.

Process mining — это как раз то, что даёт ответ на вопрос «Что же делать со всеми этими данными», а именно, как их обрабатывать, исследовать, и какие делать выводы на их основе.

Целью данной работы является исследование и представление знаний о простом процессе; во время исследования найти в нем все составляющие большого процесса. Изучение данного вопроса будет происходить с помощью многократных цепей Маркова.

  1. Process Mining.

Process Mining находитсянастыкетакихобластейзнаний, как: Formal Modeling & Verification, Business Process Management, Data mining. Корни теорий и приложений формального моделирования, в каком-то смысле идут от логистики. С другой стороны сейчас PM прежде всего включает в себя методы из Business Process Management. Это, в каком — то смысле прикладная, связанная с коммерцией область, управление бизнес процессами. Под бизнес процессами понимается не как различные коммерческие, а как процессы в прикладной области. Data Mining — это то, откуда были взяты основные методики, идеи. То есть мы анализируем данные (Data Mining), прикладные процессы (Business Process Management), используя при этом, в том числе, методы формального моделирования (Formal Modeling & Verification). Применение Process mining для анализа поведения пользователей информационных систем зависит прежде всего от наличия подходящих логов и от разумной постановки вопроса.

1.1 Цепи Маркова иАЦП.

Теория вероятностей включает три раздела: случайные события, случайные величины, случайные процессы

Цепью Маркова называют такую последовательность случайных событий, в которой вероятность каждого события зависит только от состояния, в котором процесс находится в текущий момент и не зависит от более ранних состояний.

Матрицей переходных вероятностей P = {pij}, характеризующей вероятность перехода процесса с текущим состоянием si в следующее состояние sj, при этом сумма вероятностей переходов из одного состояния равна 1:

∑j=1…n pij = 1

Процесс преобразования аналого-цифровых преобразователей (АЦП) рассматривается как случайны процесс с дискретным временем и конечным числом состояний. При анализе процесса преобразования используется аппарат цепей Маркова. Для полноты и удобства анализа АЦП рассматриваются как многоуровневые структуры. Анализируются особенности преобразования на различных уровнях

Анализ разработанных структур, учитывающих кодовые эквиваленты предыдущих значений входного сигнала, показал, что в основном алгоритмы их работы на втором уровне сводятся к определению поддиапазона нахождения сигнала с последующим определением значения сигнала в найденном поддиапазоне. Шаг квантования при этом изменяется по величине. Следовательно, процесс формирования текущего образцового уровня g может быть записан в виде

q [i]= φ(ω, x [i-1], g [i-1], g [i-2], g [i-3]), (3.6)

где x [i-1] — значение соответствующего x [i-1], с наложенным на него шумом.

Предполагаем шум нормальным, поэтому можем использовать интеграл вероятности.

Интеграл вероятности вычисляется по формуле:

Описание: https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=iq3-6mh95sj4w1qltt2lcs65dlnm2e5qk961tt8alzk1kxmzera4h2ktt4wem4u069jl8b61bmkh9p6isyui6ojzc5quw4j0ky3xik3&name=image-erD4U7QWVQ79jUjlS9.png&uid=158123846

2.1 Спецификация данных.

Обобщенная информация приведена в сводной таблице информации о требуемом формате представления данных.

Таблица 1

Требуемые форматы данных

Процедура

Описание

Float alf, bet, gam, del

ответ схемы сравнения эталона и входного сигнала

Void printny(nys *ny, int jny)

печать таблицы номер состояния

Pms pmt [200]

переходная матрица — из состояния в состояние при ответе схемы сравнения

Void printpm(pms *pm, int jny);

печать переходной матрицы

Void signal(float j, int d, sost q);

вспомогательный сигнал для определения всех переходов из состояния в состояние

Void fpm1(nys *ny, int d,jny, float jm, real *pm1);

формирование матрицы переходных вероятностей

Void printpm1(real *pm1, int jny);

печать матрицы переходных вероятностей

2.2 Формирование состояний вматрице.

− Берем первое состояние, инициализируем, присваивая ему первый номер;

− Когда подаётся сигнал больше, переходим в другое состояние, учитывая, есть ли это состояние в матрице, если есть, тогда берем его номер, если нет, тогда его вводим и присваиваем следующий номер;

− Далее проделываем по аналогии пункта 2, вводя все состояния.

Получаем:

Таблица номер-состояние jny=63

2.3 Формирование переходной матрицы.

− На полученные состояния могут подаваться сигналы, α, β;

− Есть 1 состояние и подаётся сигнал α, т. е. сигнал идет выше, и смотрим в какое переходит состояние;

− Таким образом создаётся матрица переходов для всех состояний.

Переходная матрица.

2.4 Формирование матрицы переходных вероятностей.

При сигнале и наложенном на него нормально распределенным шумом, мы подсчитываем для каждого перехода состояний вероятность точного сигнала

− Находясь в 1 состояние при сигнале α перехожу в состояние 3 с определенной вероятностью;

− Далее заполняем матрицу вероятностей для каждого перехода.

Получаем:

Матрица переходных вероятностей

2.5 Графики колебания значений при увеличении σ сшагом 0,1.

Графики колебания значений при увеличении σ с шагом 0,1 представлены на рисунках 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

рис. 1. График значений при σ=0,1

рис. 2. График значений при σ=0,2

рис. 3. График значений при σ=0,3

рис. 4. График значений при σ=0,4

рис. 5. График значений при σ=0,5

рис. 6. График значений при σ=0,6

рис. 7. График значений при σ=0,7

рис. 8. График изменения значений амплитуд, с изменением значений σ

Заключение.

На первом уровне осуществляется слежение за изменяющимся сигналом с переменным шагом квантования. Поэтому необходимо найти правила увеличения и уменьшения величины шага квантования, позволяющие уменьшить погрешность и число состояний АЦП. Проведенные исследования показали перспективность АЦП, в которых величина кодового эквивалента образцового уровня кратна величине шага квантования.

На втором уровне осуществляется преобразование постоянного сигнала, возможное при наличии помех и одиночных сбоев. Для борьбы с одиночными сбоями можно использовать алгоритмы преобразования с повышенной достоверностью. Были разработаны алгоритмы, в основе которых лежит допущение о том, что шаг квантования можно уменьшать при условии чередования ответов схемы сравнения. Также были разработаны алгоритмы, осуществляющие поиск поддиапазона расположения сигнала, а затем преобразования самого сигнала. Эти алгоритмы учитывают состояние процесса первого уровня.

На третьем уровне для борьбы с помехами можно использовать либо классическое усреднение, либо последовательный анализ. Таким образом, использование цепей Маркова позволило с единых позиций описать процесс преобразования существующих АЦП.

Так как число состояний цепи Маркова, описывающей процесс преобразования, сильно зависит от вида входного сигнала и от разрядности АЦП, то представляется целесообразным использовать аппарат цепей Маркова. При этом разрядность АЦП можно выбирать в пределах 4–7 разрядов, а в качестве входного сигнала можно использовать сигнал, описываемый однократной или двукратной цепью Маркова.

Таким образом, приведенные результаты показывают, что использование Марковских цепей позволяет однотипно, точно и быстро проводить вероятностный анализ различных АЦП.

Литература:

  1. IEEE CIS Task Force on Process Mining. Process Mining Manifesto. LNBIP 99, pp. 169–194. Springer, 2012. DOI: 10.1007/978–3–642–28108–2_19
  2. Wil van der Aalst. Process Mining: Discovery, Conformance and Enhancement of Business Processes. Springer, 2011.
  3. Alexey Mitsyuk, Anna Kalenkova, Sergey A. Shershakov, van der Aalst W. Using process mining for the analysis of an e-trade system: A case study // Бизнес-информатика. 2014. Vol. 29. №. 3. P. 15–27.
  4. Suriadi et al. Understanding Process Behaviours in a Large Insurance Company in Australia: A Case Study. In Advanced Information Systems Engineering — LNCS, pp. 449–464. Springer, Valencia, Spain, 2013.
  5. Научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС). – http://pais.hse.ru/
  6. Process Mining Workbench. – http://www.promtools.org/
  7. Андросенко О. С., Девятченко Л. Д., Маяченко Е. П. Постановка задач Марковских процессов в формате программы WinQSB // Математика. Приложение математики в экономических, технических и педагогических исследованиях: Сб. науч. тр./ Под ред. М. В. Бушмановой. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. С. 3–13.
  8. Вентцель Е. С., Овчаров Л. А. Прикладные задачи теории вероятностей. — М.: Радио и связь, 1983. — 416 с., ил. 6. Воеводин В. В., Кузнецов Ю. А. Матрицы и вычисл.
  9. Тихонов В. И., Миронов М. А. Марковские процессы.
  10. А. с. 780184 (СССР). Следящий аналого-цифровой преобразователь. / В. Э. Балтрашевич — Опубл. В Б. И., 1980
  11. А. с. 797064 (СССР). Следящий аналого-цифровой преобразователь. / В. Э. Балтрашевич — Опубл. В Б. И., 1981, № 2.
  12. Process Mining — https://ru.wikipedia.org/wiki/Process_mining
  13. Использование Process Mining — https://habrahabr.ru/post/244879/
Основные термины (генерируются автоматически): график значений, входной сигнал, переходная матрица, вероятность, данные, процесс преобразования, сигнал, аппарат цепей, формальное моделирование, Формирование матрицы.


Ключевые слова

АЦП, Технологическая разработка, цепи Маркова, process mining

Похожие статьи

К расчёту переходных процессов в линейных электрических...

переходной процесс, электрические цепи, метод пространства параметров, матрица перехода, граф переменных состояний

Численное моделирование и исследование переходных процессов при высокоскоростном ударе цилиндрического тела о жесткую преграду.

Матричный метод расчетов динамических рекуррентных...

‒ заполненную значениями СВ матрицу смежности сигнального графа ИНС W

‒ — вектор значений сигналов на выходах активационных блоков. . (5).

Динамическая ошибка моделирования переходных процессов не более 10–3 ед. достигается ИНС в тремя...

Сравнение мультибитных и дельта-сигма-цифроаналоговых...

ЦАП, единичный ступенчатый сигнал, матрица резисторов, переходная характеристика, цифро-аналоговый преобразователь, меандр частотой, прямоугольный импульс, параллельное соединение, входной сигнал...

Теоретические предпосылки для оценки показателей надежности...

где: - интенсивности отказов блок элементов, «ПЛИС, блоки матрица произведений», «ПЛИС, блоки суммы матриц»

Сравнение этих данных позволяет, судить о том, что при одинаковых отрезках времени (при т=2000 ч) вероятность

Устройство передачи сигналов. 1991 г.

Аналого-цифровое преобразование | Статья в журнале...

Аналого-цифровое преобразование включает в себя: – Дискретизацию исходных аналоговых данных по времени, то есть происходит выборка значений входного аналогового сигнала в определенные дискретные моменты времени.

Широкополосная приемная система станции РЭБ

что приблизительно соответствует времени установления переходных процессов в фильтрах приемника с полосой пропускания .

В матричном приемнике (рис. 3) входной сигнал, попадая в первую ступень, разделяется по частоте на несколько каналов и преобразуется в единый для...

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Выходной сигнал фильтра равен: , где — вектор-столбец отсчетов входного сигнала.

Однако для расчета градиента необходимо знать значения матрицы и вектора . На практике могут быть доступны лишь оценки этих значений, получаемые по входным данным.

Исследование несинусоидальных периодических цепей...

Рисунок 1.Схема преобразования входного напряжения.

График показывает, что сигнал состоит из пяти частот, некоторые частоты очень малы, чтобы можно

Расчет переходного процесса при включении электропривода в однофазной электрической цепи переменного тока.

Исследование процесса цифровой обработки сигнала при работе...

Проведена оценка преобразования Фурье на примере цифровой обработки сигналов, построены графики и смеси сигнала с шумом, исследован спектр сигнала. Ключевые слова: дискретное Преобразование Фурье, спектр сигнала, белый шум, импульс.

Похожие статьи

К расчёту переходных процессов в линейных электрических...

переходной процесс, электрические цепи, метод пространства параметров, матрица перехода, граф переменных состояний

Численное моделирование и исследование переходных процессов при высокоскоростном ударе цилиндрического тела о жесткую преграду.

Матричный метод расчетов динамических рекуррентных...

‒ заполненную значениями СВ матрицу смежности сигнального графа ИНС W

‒ — вектор значений сигналов на выходах активационных блоков. . (5).

Динамическая ошибка моделирования переходных процессов не более 10–3 ед. достигается ИНС в тремя...

Сравнение мультибитных и дельта-сигма-цифроаналоговых...

ЦАП, единичный ступенчатый сигнал, матрица резисторов, переходная характеристика, цифро-аналоговый преобразователь, меандр частотой, прямоугольный импульс, параллельное соединение, входной сигнал...

Теоретические предпосылки для оценки показателей надежности...

где: - интенсивности отказов блок элементов, «ПЛИС, блоки матрица произведений», «ПЛИС, блоки суммы матриц»

Сравнение этих данных позволяет, судить о том, что при одинаковых отрезках времени (при т=2000 ч) вероятность

Устройство передачи сигналов. 1991 г.

Аналого-цифровое преобразование | Статья в журнале...

Аналого-цифровое преобразование включает в себя: – Дискретизацию исходных аналоговых данных по времени, то есть происходит выборка значений входного аналогового сигнала в определенные дискретные моменты времени.

Широкополосная приемная система станции РЭБ

что приблизительно соответствует времени установления переходных процессов в фильтрах приемника с полосой пропускания .

В матричном приемнике (рис. 3) входной сигнал, попадая в первую ступень, разделяется по частоте на несколько каналов и преобразуется в единый для...

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

Выходной сигнал фильтра равен: , где — вектор-столбец отсчетов входного сигнала.

Однако для расчета градиента необходимо знать значения матрицы и вектора . На практике могут быть доступны лишь оценки этих значений, получаемые по входным данным.

Исследование несинусоидальных периодических цепей...

Рисунок 1.Схема преобразования входного напряжения.

График показывает, что сигнал состоит из пяти частот, некоторые частоты очень малы, чтобы можно

Расчет переходного процесса при включении электропривода в однофазной электрической цепи переменного тока.

Исследование процесса цифровой обработки сигнала при работе...

Проведена оценка преобразования Фурье на примере цифровой обработки сигналов, построены графики и смеси сигнала с шумом, исследован спектр сигнала. Ключевые слова: дискретное Преобразование Фурье, спектр сигнала, белый шум, импульс.

Задать вопрос