Учебная практика — пленэр — необходимая составляющая в системе художественного образования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 27.05.2016

Статья просмотрена: 5885 раз

Библиографическое описание:

Киселева, Н. Е. Учебная практика — пленэр — необходимая составляющая в системе художественного образования / Н. Е. Киселева, А. Н. Двухжилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1603-1606. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30753/ (дата обращения: 19.04.2024).



Article is devoted to statement of art and creative problems of educational practice, definition of a main goal of an open-air and its role in development of art skills, short history of formation of plein-air painting is lit, and also recommendations about writing of etudes are made.

Keywords: open-air, art, etude, color, light, history, painting, recommendations, educational practice.

Актуальность данного исследования состоит в важности выявления значимости пленэра для студентов художественной специальности. Творчество является частью профессионального успеха. Практика пленэра заставляет художника работать четко, ловко, без промедления, ухватывая главное в быстроменяющихся состояниях природы, требует от него накопления этих впечатлений в памяти, чтобы как инструмент ремесленника извлекать их из нее по мере необходимости. Это не только цель, но средство развития личности учащегося, его творческого потенциала, ведь интеллектуалами и творцами не рождаются. В определении словаря «Академик» пленэр (от франц. Enpleinair — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Подразумевается передача в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. [1]

Пленер появился в начале XIX века в Англии благодаря Джону Констеблю и Ричарду Парксу Бонингтону. Живопись на воздухе основа эстетики художников, для которых свет и воздух приобретают самостоятельное значение и чисто живописный интерес. Эта техника пользовалась большой популярностью у французских импрессионистов (именно тогда пленер как термин получает широкое употребление). Такие художники, как Жан-Батист Камиль Коро, Жан-Франсуа Милле, Камиль Писсарро, Пьер-Огюст Ренуар и не в последнюю очередь Клод Моне внесли свой вклад в становление пленэрной живописи. В России во 2-й половине XIX -начале XX века живописью на воздухе успешно занимались Василий Поленов, Исаак Левитан, Валентин Серов, Константин Коровин, Игорь Грабарь.

Пленэрная живопись сложилась на основе изучения натуры при естественном освещении и использовалась в основном для создания эскизов, сейчас же она является обязательным этапом в обучении студентов, необходимым инструментом в освоении художественной специальности.

В. А. Серов, Осень. Домотканово1886. [2]

Проведение пленэрных практик играет огромную роль в творческой активности студентов, обогащает воображение и служит источником вдохновения, способствует развитию типов мышления: пространственного, образного, логического, технического, а также художественного вкуса и эстетической восприимчивости. Только работая на пленэре, можно живо и полно передать особенности естественного освещения и световоздушную среду.

На практике перед обучающимися ставятся такие задачи, как: развитие глубокой пространственной ориентации, применение навыков использования линейной и свето-воздушной перспективы, умение цельно воспринимать объекты и находить цветовые отношения в них, выдерживать тональные и цветовые масштабы, а также использовать различные техники живописи.

Выполнение учебных этюдов на открытом воздухе отличается от работы в помещении. Прежде чем приступить к написанию этюду, картины, студент должен не только изучить модель, объект — имеется в виду форма, линии, светотеневые отношения, но также и цветовые выражения, то есть определить доминирующие цвета. Именно на этой основе студенту требуется составлять цветовую гамму, краски. Анализируя натуру, он должен чётко представлять себе, какие цвета превалируют — холодные или тёплые. Например, серый или голубой, фиолетовый или зеленовато — голубой, или, напротив, жёлтый, красный, оранжевый и теплые тона зелёного. Работа студента, будь то пейзаж, или человек, должна отражать интонацию, атмосферу действительности [3].

Существует несколько советов по пейзажной живописи в отношении выбора сюжета и исполнения. В пейзаже лучше смотрятся длинные и толстые кривые линии, чем ломанные. Можно сказать, что пейзаж написан хорошо, при условии, что не возникает желания что-либо убрать или добавить в композицию. Или если линии и форма создают гармонию. Художник работающий над пейзажем на пленэре, должен обязательно периодически изучать своё творение в стенах студии. Это связано с тем, что контраст между светом и тенью на открытом воздухе кажется слишком ярким. Некоторые пейзажисты после выбора тематики, найдя подходящую натуру, предпочитают набросать несколько линий на пленэре, остальную же работу делают в студии. Это в основном относится к художникам, обладающим отменной зрительной памятью, изучающим внимательно натуру и пропускающим ее через себя. Чтобы набить руку необходимо упорно практиковаться с красками и палитрой [4].

Китайский художник-портретист и теоретик живописи V века говорил, что существует 6 законов живописи. Во-первых, созвучие энергий в движении жизни. Во-вторых, прочная основа в работе кистью. В-третьих, соответствие действительности в изображении предметов. В-четвертых, следование категориям вещей в распределении цветов. В-пятых, правильно распределение предметов в композиции картины. В-шестых, точное воспроизведение образов в копировании картины. С давних времен все художники применяли эти правила [5].

Помимо пейзажей на улице можно писать и портреты, зная некоторые нюансы: на воздухе другая цветовая гамма, нежели в студии, где свет направлен искусственно, цветовые отношения меняются, меняются цели и задачи студийной постановки, будь то натюрморт или живая натура. В студии свет электрической лампы несет жёлтый цвет на постановочные предметы, поэтому светлые части будут тёплыми, а тени холодными. На воздухе наоборот — свет холодный, так как его определяет рефлекс голубого (холодного) неба, а тени будут тёплыми. Вечером свет на предметах тёплый от электрических фонарей, а тени холодные. Пленэрная практика и днем и вечером, ранним утром и на закате дня одинаково необходима для обучающихся на художественных специальностях, чтобы они могли закрепить свои знания и умения, полученные в студии, могли проявить свои способности владения основными принципами работы над графическими и живописными изображениями на пленэре [6].

Пленэрная практика всегда была необходима как составляющая учебных программ художественных специальностей. Актуальна она и сейчас, так как является для студентов важным аспектом в освоении профессии художественного профиля: учит выполнять наброски, зарисовки и этюды в условиях пленэра с натуры, по памяти, по представлению и по воображению, способствует развитию визуального мышления, объемно-пространственного представления, формирует навыки работы различными художественными материалами.

d:\Desktop\фото с телефона\IMAG0077.jpgd:\Desktop\фото с телефона\IMAG0079.jpg

Пленэр, 2015. Работы студентов

Литература:

  1. Словари и энциклопедии на Академике / Академик.–dic.academic.ru
  2. Астахов Ю. А. Валентин Серов. Серия «Русская традиция». / Ю. А. Астахов.–М., Изд-во: «Белый город», 2016
  3. Киселева Н. Е. Особенности акварельной техники живописи на пленере и методы их решения //Вестник АлтГТУ им. И. И. Ползунова. Приложение к журналу «Ползуновский альманах», № 1- 2. 2007.
  4. Никодеми Г. Б. Техника живописи / Пер. Г. Семеновой. — М.: Изд-во Эксмо, 2004. — 144 с., илл.
  5. Шесть законов живописи / http://kulturoznanie.ru/
  6. Тютюнова Ю. М. Пленер. Наброски, зарисовки, этюды: учебное пособие / Ю. М. Тютюнова.– М., Издательство: Академический проект, 2015. — С. 175.
Основные термины (генерируются автоматически): открытый воздух, воздух, естественное освещение, пейзаж, пленэр, пленэрная живопись, пленэрная практика, свет, Серов, художественная специальность, художник.


Похожие статьи

Роль полевой практики в формировании будущих учителей...

Пленэрный пейзаж — один из любимых распространенных и любимых жанров изобразительного искусства среди художников. Мы можем смело утверждать, что через обучение средствами живописи на пленэре прошли все состояшиеся художники...

Влияние европейского искусства первой половины XX века на...

Ключевые слова:влияние европейского искусства, живописи, произведения, художники

Композиции, выполненные на пленэре, обладают естественной красотой и яркостью.

Работа выполнена на пленэре. Воздух, прохладное солнце обволакивают героев картины.

Некоторые методические аспекты работы над пейзажем

Низкий горизонт помогает художнику подчеркнуть монументальность пейзажа.

Если свет естественный, то лучи принято считать параллельными друг другу, и от основания

Работа над пейзажем и выполнение пленэрных зарисовок не только увлекательный, но и крайне...

Значение тематических выставок «Арт-галереи Щетининых» из...

Нередко мастера нашего края выезжают на пленэр

В тонком по колориту, напоенном светом и воздухом пейзаже зрелого периода творчества

декоративно-прикладное искусство, живопись, природа, художник, графика, тематическая выставка, художественный проект...

История пейзажной живописи Узбекистана в свете новых...

П. Беньков создает напоенный воздухом пейзаж благодаря панорамному построению планов.

В живописи развиваются в основном две линии: во-первых, пленэрная [тональная], связанная с творчеством основоположников изобразительного искусства и основывающаяся...

Появление художников-соцреалистов во Вьетнаме

Картина напоминает работу, выполненную на пленэре: прозрачные цвета, естественный свет, эмоции, возникшие в

Зритель ощущает движение воздуха и теплоту солнечного света.

Мастерски написанные сельские пейзажи производят неизгладимое впечатление на зрителя.

Распространение импрессионизма во Вьетнаме | Статья в журнале...

Свет, воздух, заполняющий картину, заменяет искусственный свет в классической технике. Для описания темных деталей художники использовали контрастные цвета.

Писал вьетнамский народ, пейзажи на пленэре, выражал особую красоту Северного Вьетнама.

Компоненты педагогической программы по формированию...

Традиционно целью пленэрной практики является закрепление и расширение полученных студентами на занятиях по рисунку и живописи знаний и навыков, формирование умений их творческого применения на открытом пространстве в условиях естественного освещения...

Роль полевой практики в формировании будущих учителей...

Пленэрный пейзаж — один из любимых распространенных и любимых жанров изобразительного искусства среди художников. Мы можем смело утверждать, что через обучение средствами живописи на пленэре прошли все состояшиеся художники...

Влияние европейского искусства первой половины XX века на...

Ключевые слова:влияние европейского искусства, живописи, произведения, художники

Композиции, выполненные на пленэре, обладают естественной красотой и яркостью.

Работа выполнена на пленэре. Воздух, прохладное солнце обволакивают героев картины.

Некоторые методические аспекты работы над пейзажем

Низкий горизонт помогает художнику подчеркнуть монументальность пейзажа.

Если свет естественный, то лучи принято считать параллельными друг другу, и от основания

Работа над пейзажем и выполнение пленэрных зарисовок не только увлекательный, но и крайне...

Значение тематических выставок «Арт-галереи Щетининых» из...

Нередко мастера нашего края выезжают на пленэр

В тонком по колориту, напоенном светом и воздухом пейзаже зрелого периода творчества

декоративно-прикладное искусство, живопись, природа, художник, графика, тематическая выставка, художественный проект...

История пейзажной живописи Узбекистана в свете новых...

П. Беньков создает напоенный воздухом пейзаж благодаря панорамному построению планов.

В живописи развиваются в основном две линии: во-первых, пленэрная [тональная], связанная с творчеством основоположников изобразительного искусства и основывающаяся...

Появление художников-соцреалистов во Вьетнаме

Картина напоминает работу, выполненную на пленэре: прозрачные цвета, естественный свет, эмоции, возникшие в

Зритель ощущает движение воздуха и теплоту солнечного света.

Мастерски написанные сельские пейзажи производят неизгладимое впечатление на зрителя.

Распространение импрессионизма во Вьетнаме | Статья в журнале...

Свет, воздух, заполняющий картину, заменяет искусственный свет в классической технике. Для описания темных деталей художники использовали контрастные цвета.

Писал вьетнамский народ, пейзажи на пленэре, выражал особую красоту Северного Вьетнама.

Компоненты педагогической программы по формированию...

Традиционно целью пленэрной практики является закрепление и расширение полученных студентами на занятиях по рисунку и живописи знаний и навыков, формирование умений их творческого применения на открытом пространстве в условиях естественного освещения...

Похожие статьи

Роль полевой практики в формировании будущих учителей...

Пленэрный пейзаж — один из любимых распространенных и любимых жанров изобразительного искусства среди художников. Мы можем смело утверждать, что через обучение средствами живописи на пленэре прошли все состояшиеся художники...

Влияние европейского искусства первой половины XX века на...

Ключевые слова:влияние европейского искусства, живописи, произведения, художники

Композиции, выполненные на пленэре, обладают естественной красотой и яркостью.

Работа выполнена на пленэре. Воздух, прохладное солнце обволакивают героев картины.

Некоторые методические аспекты работы над пейзажем

Низкий горизонт помогает художнику подчеркнуть монументальность пейзажа.

Если свет естественный, то лучи принято считать параллельными друг другу, и от основания

Работа над пейзажем и выполнение пленэрных зарисовок не только увлекательный, но и крайне...

Значение тематических выставок «Арт-галереи Щетининых» из...

Нередко мастера нашего края выезжают на пленэр

В тонком по колориту, напоенном светом и воздухом пейзаже зрелого периода творчества

декоративно-прикладное искусство, живопись, природа, художник, графика, тематическая выставка, художественный проект...

История пейзажной живописи Узбекистана в свете новых...

П. Беньков создает напоенный воздухом пейзаж благодаря панорамному построению планов.

В живописи развиваются в основном две линии: во-первых, пленэрная [тональная], связанная с творчеством основоположников изобразительного искусства и основывающаяся...

Появление художников-соцреалистов во Вьетнаме

Картина напоминает работу, выполненную на пленэре: прозрачные цвета, естественный свет, эмоции, возникшие в

Зритель ощущает движение воздуха и теплоту солнечного света.

Мастерски написанные сельские пейзажи производят неизгладимое впечатление на зрителя.

Распространение импрессионизма во Вьетнаме | Статья в журнале...

Свет, воздух, заполняющий картину, заменяет искусственный свет в классической технике. Для описания темных деталей художники использовали контрастные цвета.

Писал вьетнамский народ, пейзажи на пленэре, выражал особую красоту Северного Вьетнама.

Компоненты педагогической программы по формированию...

Традиционно целью пленэрной практики является закрепление и расширение полученных студентами на занятиях по рисунку и живописи знаний и навыков, формирование умений их творческого применения на открытом пространстве в условиях естественного освещения...

Роль полевой практики в формировании будущих учителей...

Пленэрный пейзаж — один из любимых распространенных и любимых жанров изобразительного искусства среди художников. Мы можем смело утверждать, что через обучение средствами живописи на пленэре прошли все состояшиеся художники...

Влияние европейского искусства первой половины XX века на...

Ключевые слова:влияние европейского искусства, живописи, произведения, художники

Композиции, выполненные на пленэре, обладают естественной красотой и яркостью.

Работа выполнена на пленэре. Воздух, прохладное солнце обволакивают героев картины.

Некоторые методические аспекты работы над пейзажем

Низкий горизонт помогает художнику подчеркнуть монументальность пейзажа.

Если свет естественный, то лучи принято считать параллельными друг другу, и от основания

Работа над пейзажем и выполнение пленэрных зарисовок не только увлекательный, но и крайне...

Значение тематических выставок «Арт-галереи Щетининых» из...

Нередко мастера нашего края выезжают на пленэр

В тонком по колориту, напоенном светом и воздухом пейзаже зрелого периода творчества

декоративно-прикладное искусство, живопись, природа, художник, графика, тематическая выставка, художественный проект...

История пейзажной живописи Узбекистана в свете новых...

П. Беньков создает напоенный воздухом пейзаж благодаря панорамному построению планов.

В живописи развиваются в основном две линии: во-первых, пленэрная [тональная], связанная с творчеством основоположников изобразительного искусства и основывающаяся...

Появление художников-соцреалистов во Вьетнаме

Картина напоминает работу, выполненную на пленэре: прозрачные цвета, естественный свет, эмоции, возникшие в

Зритель ощущает движение воздуха и теплоту солнечного света.

Мастерски написанные сельские пейзажи производят неизгладимое впечатление на зрителя.

Распространение импрессионизма во Вьетнаме | Статья в журнале...

Свет, воздух, заполняющий картину, заменяет искусственный свет в классической технике. Для описания темных деталей художники использовали контрастные цвета.

Писал вьетнамский народ, пейзажи на пленэре, выражал особую красоту Северного Вьетнама.

Компоненты педагогической программы по формированию...

Традиционно целью пленэрной практики является закрепление и расширение полученных студентами на занятиях по рисунку и живописи знаний и навыков, формирование умений их творческого применения на открытом пространстве в условиях естественного освещения...

Задать вопрос