Гражданско-правовая ответственность физических и юридических лиц по законодательству Российской Федерации. Пути оптимизации современного законодательства по гражданско-правовой ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 23.10.2023

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Менчик, С. Н. Гражданско-правовая ответственность физических и юридических лиц по законодательству Российской Федерации. Пути оптимизации современного законодательства по гражданско-правовой ответственности / С. Н. Менчик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 229-231. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106850/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящей статье раскрываются понятие и основания гражданско-правовой ответственности, как одному из видов юридической ответственности, даются предложения по оптимизации современного законодательства по гражданско-правовой ответственность.

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственности, нормативно-правовые акты, санкция, мера, правовые нормы, законность.

This article reveals the concept and grounds of civil liability as one of the types of legal liability, and offers suggestions for optimizing modern legislation on civil liability.

Keywords: civil liability, regulatory legal acts, sanction, measure, legal norms, legality.

Для развития гражданского общества необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответственности. В связи с тем, что юридическая ответственность неразрывно связанна с государством, общепризнанными мерками права, обязанностью и беззаконным поведением граждан, их объединений, должностных лиц государственных организаций, тем самым подчеркивается значимость и актуальность проблематики. Необходимо четкое уяснение природы гражданско-правовой ответственности, без этого не предоставляется возможным правильное применение мер ответственности и, следовательно, достижения целей ответственности.

Гражданская (гражданско-правовая) ответственность является одним из средств борьбы с гражданскими правонарушениями, обеспечения правомерного поведения. Наиболее оптимальный для общества вариант — добровольное, сознательное соблюдение, исполнение и использование норм права гражданами.

По мнению некоторых ученых, наиболее обоснованное, полное и четкое понятие гражданско-правовой ответственности дано в Большом юридическом словаре.

Гражданско-правовая ответственность — это один из видов юридической ответственности, представляющий собой установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица. Гражданско-правовая ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пеней), возмещение вреда.

Основанием гражданско-правовой ответственности является совершение правонарушения, предусмотренного законом или договором, например, неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом возникших для него из договора обязанностей либо причинение какому-либо лицу имущественного вреда.

В гражданском праве ответственность в некоторых случаях может наступать и при отсутствии правонарушения со стороны лица, на которое она возлагается, в частности за действия третьих лиц (например, в соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) поручитель несет ответственность за нарушение обязанным лицом обеспеченного поручительством договора). Гражданско-правовая ответственность основана на принципе полноты возмещения причиненного вреда или убытков и др.

Судебно-арбитражная практика свидетельствует о том, что возмещение убытков крайне редко применяется в качестве средства защиты прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Особенно остро (в рамках проблемы справедливого возмещения убытков) стоит вопрос о доказывании кредитором не только факта наличия убытков, вызванных нарушением обязательства со стороны должника, но и их точного размера.

В главу 25 ГК РФ следовало бы включить отдельную статью «Определение размера убытков, подлежащих возмещению», в которой могли бы найти отражение следующие положения:

а) если иное не установлено законом или договором, должник, нарушивший обязательство, должен возместить кредитору причиненные убытки в полном размере; полное возмещение убытков означает, что кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом;

б) должник, нарушивший договор, не должен возмещать ущерб, который он не предвидел или не должен был разумно предвидеть при заключении договора как вероятное последствие его нарушения;

в) размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности; в этом случае размер, подлежащих возмещению должником убытков определяется судом, исходя из принципов справедливости, соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства и с учетом всех обстоятельств дела.

Целесообразно иметь в главе 25 ГК РФ отдельную статью «Возмещение убытков при прекращении договора», содержащую следующие положение: если нарушение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил иную сделку взамен прекращенного договора, он вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы, услуги по заменяющей его сделке.

Для упорядочения применения процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в статью 395 ГК РФ следовало бы включить следующие положения:

а) в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором;

б) начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом; по обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

В статью 399 ГК РФ следует включить норму, предусматривающую, что ГК РФ и иными законами может быть установлен иной порядок привлечения к субсидиарной ответственности (в настоящее время это имеет место в статьях 115, 120 ГК РФ, в законодательстве о несостоятельности).

Пункт 1 статьи 406 ГК РФ необходимо дополнить положением о том, что кредитор не может считаться просрочившим в случае, когда, несмотря на то, что им не были совершены действия, предусмотренные этим пунктом, должник был не в состоянии исполнить обязательство.

Говоря об оптимизации современного законодательства по гражданско-правовой ответственности, можно предложить дополнительные механизмы, защищающие права граждан. Ввиду то, что современное общество неустойчиво и его положение отвечает за жизнь граждан, где люди боятся конфликтов, стараются их избегать и не вмешиваться никаким образом, пытаются как-то бороться с ними, ищут разные способы, тем самым только подогревают ситуацию, которая в дальнейшем несёт разрушительный характер.

Известно, что судебная система обязана выполнять конституционное право на судебную защиту. Но нагрузка, которая постоянно нарастает, влияет на результат эффективной и качественной работой правосудия. Как вариант, создание дополнительного органа, который поможет многие дела не довести до суда. Такое решение изначально может показаться невыгодным, так как требует больших затрат, но, в перспективе, оно должно снизить нагрузку, которая ложится на суды общей юрисдикции, переложить часть их обязанностей на себя и отгородить граждан от судебного процесса.

В заключение отметим, что рассмотрение только отдельных аспектов гражданского правонарушения и гражданско-правовой ответственности свидетельствует об актуальности и сложности проблемы, о необходимости дальнейшего комплексного исследования всех правовых норм, касающихся этого института.

Литература:

  1. Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. — М., 2001. — 215 с.
  2. Гуев А. Н. Гражданское право: учебник в 3 т., Т. 1. — М., 2003. — 382–383 с.
  3. Иоффе О. С. Обязательственное право. — М., 1975. — 872 с.
  4. Суханов Е. А. Гражданское право: учебник в 2т. Т.1 — М., 2004. — 224 с.
  5. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФА-М, 2010. — 858 с.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданско-правовая ответственность, ГК РФ, Возмещение убытков, юридическая ответственность, ненадлежащее исполнение, договор, надлежащий образ, ненадлежащее исполнение обязательств, прекращенный договор, современное законодательство.


Похожие статьи

Правовые проблемы взыскания убытков и неустойки за...

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в частности в случае просрочки исполнения (ч.1 ст.330 ГК РФ).

Юридическая природа и законодательная база возмещения...

Перечень способов защиты гражданских прав закреплен в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (далее — ГК РФ), одним из них является возмещение убытков.

Ответственность сторон за нарушение договора строительного...

При неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых сторонами на себя обязательств по договору строительного подряда применяется меры ответственности для соответствующей виновной стороны.

Актуальные проблемы возмещения убытков в договорных...

 Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Кроме Гражданского кодекса правила о полном возмещении убытков содержатся в иных законодательных актах РФ.

Проблема возмещения убытков при неисполнении...

Одной из мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора является — взыскание убытков, в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ убытки включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.

Проблемы неисполнения договорного обязательства...

В настоящее время Гражданским кодексом Российской Федерации регламентируется достаточно жесткая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

К вопросу о проблеме убытков как правовой категории...

В п.1 ст.393 Гражданского Кодекса[1] закрепляет универсальное правило, возмещение убытков — общее правило для наступления гражданско-правовой ответственности. Данное правило применяется во всех случаях, если иное не предусмотрено законом или договором.

Возмещение убытков, причиненных односторонним изменением...

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 настоящего Кодекса.

Соотношение взыскания неустойки и возмещения убытков по...

Убытки включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. В соответствии с п. 1. ст. 394 ГК РФ [1], если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка).

Возмещение убытков как универсальный способ защиты...

Возмещение убытков может сочетаться с иными способами защиты. Возмещение убытков как форма гражданско-правовой ответственности признается наиболее существенным и распространенным последствием нарушения гражданских прав.

Похожие статьи

Правовые проблемы взыскания убытков и неустойки за...

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в частности в случае просрочки исполнения (ч.1 ст.330 ГК РФ).

Юридическая природа и законодательная база возмещения...

Перечень способов защиты гражданских прав закреплен в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (далее — ГК РФ), одним из них является возмещение убытков.

Ответственность сторон за нарушение договора строительного...

При неисполнении или ненадлежащем исполнении принятых сторонами на себя обязательств по договору строительного подряда применяется меры ответственности для соответствующей виновной стороны.

Актуальные проблемы возмещения убытков в договорных...

 Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Кроме Гражданского кодекса правила о полном возмещении убытков содержатся в иных законодательных актах РФ.

Проблема возмещения убытков при неисполнении...

Одной из мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора является — взыскание убытков, в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ убытки включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.

Проблемы неисполнения договорного обязательства...

В настоящее время Гражданским кодексом Российской Федерации регламентируется достаточно жесткая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

К вопросу о проблеме убытков как правовой категории...

В п.1 ст.393 Гражданского Кодекса[1] закрепляет универсальное правило, возмещение убытков — общее правило для наступления гражданско-правовой ответственности. Данное правило применяется во всех случаях, если иное не предусмотрено законом или договором.

Возмещение убытков, причиненных односторонним изменением...

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 настоящего Кодекса.

Соотношение взыскания неустойки и возмещения убытков по...

Убытки включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. В соответствии с п. 1. ст. 394 ГК РФ [1], если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка).

Возмещение убытков как универсальный способ защиты...

Возмещение убытков может сочетаться с иными способами защиты. Возмещение убытков как форма гражданско-правовой ответственности признается наиболее существенным и распространенным последствием нарушения гражданских прав.

Задать вопрос