Биоквантум в условиях дошкольного образовательного учреждения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Владимирова, Н. Ю. Биоквантум в условиях дошкольного образовательного учреждения / Н. Ю. Владимирова, С. М. Давыдова, А. В. Хаяси. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 456-457. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81536/ (дата обращения: 27.04.2024).



На современном этапе стратегическая цель в образовании Российской Федерации ориентирована на развитие естественнонаучного и технического направлений. Создание сети детских технопарков «Кванториумов» является Федеральным проектом агентства стратегических инициатив, направленных на развитие творческих способностей ребенка, его самостоятельности, инициативы, стремления к самореализации и самоопределению.

В нашем дошкольном учреждении создана мини-лаборатория «Биоквантум». Цель создания биоквантума: формирование у детей базовых компетенций в области биологии и биотехнологии, их самореализации в ходе исследовательской и экспериментально-изобретательской деятельности.

Принципы организации деятельности в условиях «Биоквантума»:

— Принцип интеграции: в процессе работы обеспечивается интеграция всех образовательных областей (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие).

— Доступность: деятельность осуществляется с учетом возрастных особенностей, построенного по принципу дидактики (от простого к сложному); подача материала в игровой форме.

— Проблемность: поиск разрешения проблемных и игровых ситуаций.

— Наглядность в обучении: осуществляется на восприятии наглядного материала.

Реализация данного направления работы подразумевает использование современных педагогических технологий: проектирование, коллекционирование, моделирование, исследовательская деятельность и другие.

Проектная деятельность одна из главных составляющих «Биоквантума», что подразумевает разные типы проектов, доступных для дошкольников: «Лекарственные растения» (получение, исследование и т.д), «Исследование влияния различных факторов на развитие растений», «Сохранение и размножение разных видов растений» (черенками, семенами, делением) и другие.

Исследовательская деятельность — особый подход к обучению, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего.

В результате исследовательской деятельности ребенок приобретает: умение видеть проблемы, вырабатывать гипотезы, наблюдать, проводить эксперименты, опыты, умение давать определения понятиям и другие.

С точки зрения педагогической психологии и образовательной практики важно, что проектирование и исследование тесно связаны с прогнозированием, а потому могут служить эффективным инструментом развития интеллекта и креативности ребенка в обучении.

Также «Биоквантум» — первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно здесь дети знакомятся с многообразием профессий, связанных с биологией, ботаникой, что позволяет им успешно адаптироваться к изменившейся ситуации современного образования, приобщение его к ценностям, удовлетворение и развитие познавательных интересов.

Организация предметной развивающей среды.

Условно «Биоквантум» разделен на 2 части: исследовательская лаборатория, биосад (цветник, огород, теплица).

Биозона содержит цветник, где выращиваются цветущие, комнатные растения; огород, теплица содержат овощные культуры. В условиях биосада реализуются такие виды детской деятельности, как наблюдение, экспериментирование, проектирование, моделирование, практическая деятельность.

Исследовательская лаборатория разделена на две зоны: живая и неживая природа, а также содержит центр песка, воды, камня. В условиях исследовательской лаборатории реализуются следующие виды детской деятельности: рассматривание, коллекционирование, экспериментирование, игровая деятельность, фиксация опытов.

«Биоквантум» снабжен современным оборудованием: лабораторное оборудование для проведения микроскопии, микробиологических исследований; комплекты простых измерительных приборов; комплекты лабораторий: «Юный биолог» — 2, «Юный эколог», комплекты расходных материалов, ноутбук, мультимедийное оборудование.

На занятиях в «Биоквантуме» дошкольники знакомятся с биологией и микробиологией, физиологией и ботаникой.

В условиях «Биоквантума» дошкольники учатся:

— работать с современными средствами исследования невидимого мира (лупами, микроскопами);

— узнают, как выращивать овощные культуры, растения, как применяются современные биотехнологии для очистки воды, размножения лекарственных растений, для улучшения жизни людей;

— задавать вопросы, что является важным умением для любого исследователя. Дети от природы исследователи, поэтому они очень любят задавать вопросы, а если их от этого систематически не отучать, то они достигают высоких уровней в данном искусстве. Для формирования данного умения мы используем в своей деятельности упражнения «Исправление ошибок», «Угадай, о чем спросили» и другие.

— давать определения путем описания и характеристики предмета, сравнения, различения, также используем в своей работе загадки, как определение понятий.

— классифицировать,

— наблюдать,

— экспериментировать (мысленное экспериментирование, как выдвижение гипотезы; экспериментирование с реальными предметами),

— строить суждения,

— анализировать (выделять главное и второстепенное),

— делать выводы и умозаключения.

Также в условиях «Биоквантума» дошкольники пробуют выдвигать свои первые гипотезы. Первое, что заставляет появиться на свет гипотезу, — это проблема. Чтобы выдвинуть гипотезу, мы специально тренируемся… Вот простое упражнение. Давайте вместе подумаем: как птицы узнают дорогу на юг? Почему весной появляются почки на деревьях? Почему течет вода? Почему дует ветер? Почему бывают день и ночь?

Посредством «Биоквантума» у дошкольников формируются технические способности. На наш взгляд, технические способности — это личностные качества человека, позволяющие ему достигать особых успехов при создании различных приспособлений, механизмов и устройств.

Исходя из потребностей растений в нашем «Биоквантуме» появились первые изобретения: «Заботливый фитилек», «Солнечный собиратель», «Поливайка-Неоставляй-ка».

Технические способности — это взаимосвязанные и независимые друг от друга личностные качества, проявляющиеся в основном в игровой, конструкторской и продуктивной видах деятельности:

— понимание назначения техники, ее полезных и вредных функций;

— умение обращаться с техникой (подключение, запуск, управление функциями);

— изготовление технических изделий (сборка деталей, конструирование, навешивание технических функций на предметы-заместители);

— проявление в продуктах творчества ребенка идей технического изобретательства (идея с субъективной для ребенка новизной, способность видеть, формулировать и разрешать противоречия (телевизор и широкий, и узкий одновременно).

Развитие технических способностей детей опирается на сформированную мелкую моторику, пространственное представление, логическое мышление.

Вся деятельность в условиях «Биоквантума» фиксируется и описывается, на основе этого дети создают свои первые научные книжки-малышки, которые содержат творческие рассказы, зарисовки.

При реализации проекта «Превращение горошины» фиксация наблюдений велась в лепке (каждое наблюдение за ростком, дети фиксировали в лепке), что послужило созданию мультипликационного фильма. Помощь при создании мультфильма нам оказали педагоги дополнительного образования центра творческого развития «Созвучие» города Иркутска.

Хочется отметить, что в реализации данного направления работы нам активно помогают администрация дошкольного образовательного учреждения, педагоги дополнительного образования, научные сотрудники, родители. В данной работе очень важно взаимодействие!

Данная работа ведется сравнительно недавно, она интересна не только детям, но и родителям, педагогам! В перспективе работы: пополнение среды новыми коллекциями, картотеками игр, интересных экспериментов, печать в типографии сборника сказок и рассказов по результатам наблюдений и опытов, создание новых изобретений. Наше путешествие по «Биоквантуму» не закончено. Все только начинается!

Основные термины (генерируются автоматически): исследовательская деятельность, исследовательская лаборатория, детская деятельность, дошкольник, направление работы, ребенок, умение.


Похожие статьи

Организация исследовательской деятельности детей...

Силина, Е. Н. Организация исследовательской деятельности детей в дошкольных учреждениях / Е. Н. Силина.

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО.

Дошкольники — прирожденные исследователи. И тому подтверждение — их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно...

Развитие у дошкольников навыков и умений...

В экспериментально — исследовательской деятельности дошкольник получает

детское экспериментирование, ребенок, вид деятельности, исследовательская деятельность

За использование метода экспериментирования в работе с детьми дошкольного возраста...

Работа детской естественнонаучной лаборатории в ДОУ

В работе детской научной лаборатории дошкольники совместно с педагогами применяют накопленные знания и умения и приступают к разработкам и проведениям исследовательских проектов. Основное содержание работы заключается в том, что дети умеют формулировать...

Проектная деятельность как условие развития...

Проектная деятельность может выступать условием развития исследовательских действий детей старшего дошкольного возраста.

Детский сад: теория и практика.

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

Формами образовательной деятельности детей в процессе реализации программы являются: беседа, наблюдение, игра, кружковая работа, проектная деятельность, исследовательские лаборатории, досуги и праздники с привлечением родителей. При проведении ООД у детей...

Развитие познавательной активности детей старшего...

 Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии дошкольников с введением Федеральных Государственный Образовательных стандартов дошкольного образования. Одной из форм работы...

детское экспериментирование, ребенок, вид деятельности...

- Развивать у детей умения пользоваться исследовательскими приборами при проведении опытов (лупа, микроскоп, весы, линейка и т. д.).

Создание лаборатории в группе дало возможность для усовершенствования совместной деятельности педагога с детьми и детей...

Развитие исследовательской деятельности старших...

Мисякова, Л. В. Развитие исследовательской деятельности старших дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской...

Мастер-класс для педагогов «Исследовательская деятельность...

...для педагогов «Исследовательская деятельность как средство развития познавательно-игровой активности у детей дошкольного возраста».

Библиографическое описание: Носик, Н. В. Мастер-класс для педагогов «Исследовательская деятельность как средство развития...

Похожие статьи

Организация исследовательской деятельности детей...

Силина, Е. Н. Организация исследовательской деятельности детей в дошкольных учреждениях / Е. Н. Силина.

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности, в частности...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской...

Развитие дошкольника в познавательско-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО.

Дошкольники — прирожденные исследователи. И тому подтверждение — их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно...

Развитие у дошкольников навыков и умений...

В экспериментально — исследовательской деятельности дошкольник получает

детское экспериментирование, ребенок, вид деятельности, исследовательская деятельность

За использование метода экспериментирования в работе с детьми дошкольного возраста...

Работа детской естественнонаучной лаборатории в ДОУ

В работе детской научной лаборатории дошкольники совместно с педагогами применяют накопленные знания и умения и приступают к разработкам и проведениям исследовательских проектов. Основное содержание работы заключается в том, что дети умеют формулировать...

Проектная деятельность как условие развития...

Проектная деятельность может выступать условием развития исследовательских действий детей старшего дошкольного возраста.

Детский сад: теория и практика.

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к...

Развитие познавательной активности детей дошкольного...

Формами образовательной деятельности детей в процессе реализации программы являются: беседа, наблюдение, игра, кружковая работа, проектная деятельность, исследовательские лаборатории, досуги и праздники с привлечением родителей. При проведении ООД у детей...

Развитие познавательной активности детей старшего...

 Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии дошкольников с введением Федеральных Государственный Образовательных стандартов дошкольного образования. Одной из форм работы...

детское экспериментирование, ребенок, вид деятельности...

- Развивать у детей умения пользоваться исследовательскими приборами при проведении опытов (лупа, микроскоп, весы, линейка и т. д.).

Создание лаборатории в группе дало возможность для усовершенствования совместной деятельности педагога с детьми и детей...

Развитие исследовательской деятельности старших...

Мисякова, Л. В. Развитие исследовательской деятельности старших дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности

Ребенок-дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской...

Мастер-класс для педагогов «Исследовательская деятельность...

...для педагогов «Исследовательская деятельность как средство развития познавательно-игровой активности у детей дошкольного возраста».

Библиографическое описание: Носик, Н. В. Мастер-класс для педагогов «Исследовательская деятельность как средство развития...

Задать вопрос