Выращивание комнатных растений гидропонным методом | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Юный учёный №4 (7) июль 2016 г.

Дата публикации: 26.05.2016

Статья просмотрена: 308 раз

Библиографическое описание:

Обрященко, В. А. Выращивание комнатных растений гидропонным методом / В. А. Обрященко, Л. В. Григорьева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 4 (7). — С. 62-63. — URL: https://moluch.ru/young/archive/7/501/ (дата обращения: 26.04.2024).



Современное общество стремиться изучать все новое и новое. А как известно, новое — хорошо забытое старое. Многие слышали о гидропонике, но не все хорошо представляют себе суть этой методики выращивания растений. Название «гидропоника» происходит от двух греческих слов: ponos — труд и hydor — вода, и дословно означает «работающая вода». Гидропонику (беспочвенный метод культивирования растений) можно назвать технологией будущего.

Для производства продуктов питания, по большому счету, не нужна земля. Почва является опорой для растений, и хранилищем питательных элементов, которые растения получают в растворенном виде. В связи с этим можно выращивать растения вообще без почвы, чтобы корневая система развивалась в воде, в которой уже имеются все необходимые питательные вещества.

История гидропоники может быть прослежена с самого начала цивилизации. Наука гидропоники началось с экспериментов по определению элементного состава растений. Эти эксперименты датированы еще 1600 г. Кроме того, еще более ранние исторические документы говорят о растениях, которые были выращены без почвы, в смеси из песка и гравия. Висячие сады Вавилона и плавающие сады мексиканских ацтеков являются примерами раннего садоводства на гидропонике. Историки обнаружили египетские иероглифы с изображением выращивания растений в воде, которые могут быть датированы несколькими тысячами лет до нашей эры! В гидропонных садах выращивают здоровые культуры с высокой урожайностью и большим содержанием витаминов. Современные методы гидропоники дают пищу для миллионов людей во всем мире. Выращивание на гидропонике стало настолько эффективным, что НАСА сама разработала передовые методы гидропоники для использования в космическом пространстве.

В зависимости от того какой используется субстрат (наполнитель) появились различные методы гидропоники:

Агрегатопоника — когда корни размещены в твердых инертных, неорганических субстратах — керамзите, щебне, песке, гравии и т. п.

Хемопоника — субстратом служат мох, опилки, верховой торф и другие малодоступные для питания растений органические материалы.

Аэропоника — твердого субстрата нет, корни висят в воздухе затемненной камеры.

При проведении практической части исследований на первоначальном этапе нам необходимо было определиться с конструкцией гидропонной установки, которою мы решили изготовить самостоятельно. Для изготовления гидропонной установки нам понадобилось: стационарная емкость, одноразовые пластиковые стаканы, горшки для рассады диаметром 7см., субстратом для наполнения был вермикулит.

Вермикулит обладает рядом свойств:

1) Не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов;

2) Не является благоприятной средой для насекомых и грызунов;

3) Химически инертен: нейтрален к действию щелочей и кислот;

4) Вермикулит является экологически чистым и стерильным материалом, не токсичен, не содержит тяжелых металлов.

Для эксперимента было выбрано декоративное комнатное растение традесканция. Традесканция — лекарственное растение. Род Традесканция относится к семейству Коммелиновые. Многие виды — вечнозеленые травянистые многолетники, популярные комнатные растения — в природе встречаются в Центральной, Южной и Северной Америке (от Аргентины до Канады). Растение традесканция было названо Карлом Линнеем в честь английского садовода, естествоиспытателя и коллекционера Джона Традесканта-старшего (1570–1638) — основателя одного из первых ботанических садов и музея естественной истории в Лондоне, садовника герцога Букингемского.

Ее обширно используют в народной медицине — и для наружного лечения прикладыванием листьев, и для приготовления сока традесканции в домашних условиях с целью приема внутрь в чистом виде либо в настойках, закапывания в нос и т. д. У нее масса лечебных свойств — кровеостанавливающие, противовоспалительное, антимикробное, ранозаживляющее и т. д. Например, для скорейшего избавления от синяков, заживления ранок, ссадин или царапин нужно приложить к больному месту хорошо промытые листья этого растения и закрепить бинтом.

Также традесканцию стоит завести в доме тем, у кого есть домашние животные — хомячки, мышки, кролик или другие грызуны — их можно спокойно подкармливать листьями этого растения. Иногда погрызть листик может и кошка — вреда не будет, только польза. Традесканция может очистить воздух в комнате, способствовать снятию стресса и душевному спокойствию.

Для заливки в установку была подготовлена универсальная смесь для осенне-зимнего периода. Выращивание растения осуществляли на солнечной стороне на подоконнике. Искусственное освещение использовали в пасмурные дни. Для сравнения рядом с гидропонной установкой поместили контрольные образцы, который выращивали традиционным способом в земле. Выбрали метод плавающей гидропоники, в котором опытные образцы находились постоянно. Количество химического раствора держалось на постоянном уровне. Раствор в гидропонной установке меняли каждые 20 дней. В промежутках следили за уровнем раствора и в случае необходимости доводили его уровень до нормы путем добавления приготовленного раствора.

Наблюдение проходило систематически. Измерялись основные параметры растения: длина стебля, площадь листовой пластинки, характеристики климатических условий. На основе полученных данных можно свидетельствовать, что растения, которые выращивались в гидропонной установке имели более высокие показатели роста, а так же качество листовой пластинки.

В гидропонике процесс поглощения питательных веществ происходит быстрее, а дополнительный кислород стимулирует более быстрое развитие корневой системы. Ведь растению не нужно тратить энергию на поиск питательных веществ, они легкодоступной форме подаются к корням растения. Растение использует сэкономленную энергию для развития и роста. Так же при выращивании на гидропонике, воды используется меньше. Что особенно важно при промышленном выращивании сельскохозяйственной продукции. Особенно для стран с недостатком пресной воды.

Литература:

  1. Бентли М. Н. Промышленная гидропоника.- Изд. Колос, 1965–367 с.
  2. Громов А. Н. Книга цветовода. -М. — 1983. — 225 с.
  3. Ирвинг Г. В. Гидропоника для любителей. — С-Пб, 2004–80 с.
  4. Полозов СВ. Гидропоника. Руководство для начинающих и интересующихся. — С-Пб, 2002.
  5. http://www.promgidroponica.ru/node/18.
  6. http://www.sadovniki.info/?p=1293
Основные термины (генерируются автоматически): гидропонная установка, растение, корневая система, листовая пластинка, гидропоника, традесканция.


Похожие статьи

Сравнение методов выращивания зелени традиционным способом...

Практика создания гидропонной установки потребовала обращения к разработкам, представленным в сети Интернет.

Если гидропоника — это новая технология, то она новая уже тысячи лет. Гидропоника — не новинка — она просто отличается от всех.

Исследование применяемых грунтовых составов для выращивания...

Гидропоника — это технология выращивания растений без почвы на искусственных субстратах при помощи питательных растворов. Сущность метода заключается в замене почвы искусственным субстратом, например, керамзитом или гравием.

Обеззараживание питательных растворов и уничтожения...

В статье рассмотрена возможность применения безреагентного способа обработки питательного раствора в гидропонных системах агропредприятий, имеющего ряд очевидных преимуществ по сравнению с традиционными методами обработки.

Технология микроклонального размножения хризантемы...

В промышленном производстве цветочных культур во всем мире в настоящее время наиболее перспективным методом размножения растений считается метод in vitro. Этот метод имеет существенные преимущества перед традиционными способами размножения растений

Проблемы стерильности сред и растительных эксплантов...

Причин попадания бактериальной и микотической инфекций много, но наиболее распространённые две: первая — это микроорганизмы которые попадают вместе с растением которое вводят впервые в культуру, и вторая это микроорганизмы которые попадают при какой...

Создание исходного селекционного материала клевера лугового...

Выращенные растения С0 поколения представляют собой соматические полиплоиды или генетические химеры с образованием миксоплоидных тканей, как в вегетативной, так и в генеративной сферах, что приводит к формированию гаплоидной и диплоидной пыльцы.

Подрезка корней как способ формирования компактной корневой...

Рассмотрены особенности выполнения подрезки корней как способа формирования компактной корневой системы крупномерного посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках, с целью минимизации ее повреждений при выкопке растений.

Применение росторегуляторов и микроудобрений при...

Формирование корневой системы дуба обыкновенного... Вжизни растений корневая система играет исключительную роль.

Вжизни растений корневая система играет исключительную роль. Она впитывает и передает надземным органам воду, минеральные элементы, амино- и...

Развитие корневой системы яблони на подвое М9 при локальном...

Корневая система дерева воздействует на надземную часть и продуктивность дерева.

В результате исследований установлено, что корневая система 23 летних деревьев яблони сорта Голден Делишес на подвое М9 на всех вариантах освоила всю площадь питания 4 х 2,5 м до...

Похожие статьи

Сравнение методов выращивания зелени традиционным способом...

Практика создания гидропонной установки потребовала обращения к разработкам, представленным в сети Интернет.

Если гидропоника — это новая технология, то она новая уже тысячи лет. Гидропоника — не новинка — она просто отличается от всех.

Исследование применяемых грунтовых составов для выращивания...

Гидропоника — это технология выращивания растений без почвы на искусственных субстратах при помощи питательных растворов. Сущность метода заключается в замене почвы искусственным субстратом, например, керамзитом или гравием.

Обеззараживание питательных растворов и уничтожения...

В статье рассмотрена возможность применения безреагентного способа обработки питательного раствора в гидропонных системах агропредприятий, имеющего ряд очевидных преимуществ по сравнению с традиционными методами обработки.

Технология микроклонального размножения хризантемы...

В промышленном производстве цветочных культур во всем мире в настоящее время наиболее перспективным методом размножения растений считается метод in vitro. Этот метод имеет существенные преимущества перед традиционными способами размножения растений

Проблемы стерильности сред и растительных эксплантов...

Причин попадания бактериальной и микотической инфекций много, но наиболее распространённые две: первая — это микроорганизмы которые попадают вместе с растением которое вводят впервые в культуру, и вторая это микроорганизмы которые попадают при какой...

Создание исходного селекционного материала клевера лугового...

Выращенные растения С0 поколения представляют собой соматические полиплоиды или генетические химеры с образованием миксоплоидных тканей, как в вегетативной, так и в генеративной сферах, что приводит к формированию гаплоидной и диплоидной пыльцы.

Подрезка корней как способ формирования компактной корневой...

Рассмотрены особенности выполнения подрезки корней как способа формирования компактной корневой системы крупномерного посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках, с целью минимизации ее повреждений при выкопке растений.

Применение росторегуляторов и микроудобрений при...

Формирование корневой системы дуба обыкновенного... Вжизни растений корневая система играет исключительную роль.

Вжизни растений корневая система играет исключительную роль. Она впитывает и передает надземным органам воду, минеральные элементы, амино- и...

Развитие корневой системы яблони на подвое М9 при локальном...

Корневая система дерева воздействует на надземную часть и продуктивность дерева.

В результате исследований установлено, что корневая система 23 летних деревьев яблони сорта Голден Делишес на подвое М9 на всех вариантах освоила всю площадь питания 4 х 2,5 м до...

Задать вопрос