Выращивание лагенарии в условиях Среднего Поволжья | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Юный учёный №2 (11) апрель 2017 г.

Дата публикации: 16.03.2017

Статья просмотрена: 396 раз

Библиографическое описание:

Правителев, Т. А. Выращивание лагенарии в условиях Среднего Поволжья / Т. А. Правителев, И. К. Куцева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 2 (11). — С. 136-138. — URL: https://moluch.ru/young/archive/11/789/ (дата обращения: 27.04.2024).



Сколько же названий у этого овоща — лагенария, горлянка, калабас, индийский огурец, и вьетнамский кабачок. Родина этой интересной культуры — Индия. Лагенария (Lagenaria siceraria) относится к семейству тыквенных. Это травянистая лиана, распространенная большей частью в тропических областях земли. Ещё древние римляне делали из плодов лагенарии различную посуду. Жители же Африки, Азии, Латинской Америки и тихоокеанских островов и сегодня используют их о для изготовления курительных трубок, посуды, музыкальных инструментов и игрушек. Длинные гибкие стебли лагенарии используются в плетении. Из семян лагенарии получают масло. Недозрелые плоды употребляют в пищу. [4]

Лагенария отличается сильным ростом: до 12–15 и более метров. Плоды вырастают до 1,2 м, а на юге — до 3 м, весом от 4 до 15 кг. Стебель ползучий, имеет боковые оплетки и усы, цветки женские и мужские. [1]

Плоды у лагенарии бывают разнообразной формы: цилиндрические, грушевидные, шаровидные и др. Зрелые плоды не съедобны, т. к. плоды образуют прочный одревесневающий околоплодник. Лагенария — теплолюбивое растение, как огурец, поэтому предпочитает теплые, безветренные участки. Например, вдоль забора, около стены дома и т. д.

Молодые длинноплодные плоды с тонкой кожицей при приготовлении в тушеном, вареном, жареном виде имеют нежный вкус (подобный кабачкам). Кроме того, их маринуют, консервируют, из них получается очень вкусная икра. В пищу употребляют молодые плоды длиной 50–60 см.

Лагенария также имеет и целебные свойства, например, мякоть лагенарии рекомендуется при катарах желудка, в народной медицине используются молодые черешки и плоды при сердечно-сосудистых заболеваниях.

У нас лагенария не имеет широкого распространения среди огородников, хотя есть любители, которые выращенные молодые плоды используют в пищу, а хорошо созревшие плоды используют на изготовление шкатулок, пепельниц, ваз. [2]

Цель: наблюдения за вегетацией и плодоношением лагенарии в условиях Среднего Поволжья.

Время от посева семян лагенарии до появления цветков — 110–120 дней. Вегетационный период (до созревания семян) — 200–210 дней. Поэтому для получения плодов необходимо вырастить рассаду. Мы посеяли семена лагенарии в большие горшочки 10×10, 12×12 см 10 апреля. Семена крупные и очень плотные, с толстой семенной кожурой, поэтому мы их замочили на 24 часа во влажной марле при комнатной температуре 23–25°С. Через сутки у набухших семян мы осторожно надрезали семенную кожуру, чтобы облегчить выход проростков. После этого семена посеяли по одному в горшок на глубину 3–4 см. Рассаду на подоконнике выращивали 30 дней.

Сначала у проростков лагенарии появилось по два семядольных листа. Это семядоли семени, которые выходят на поверхность почвы, зеленеют и фотосинтезируют до появления настоящих листьев. [3]

Почва для лагенарии должна быть плодородной, мы перекопали ее на глубину 40 см.(примерно два штыка лопаты). В лунку, куда высаживали рассаду, добавили перегной, органические удобрения и древесную золу, и все это тщательно перемешали.

Высадили рассаду лагенарии в открытый грунт 10 мая. Растения высадили рядом, на расстоянии —1м. и обильно полили.

В начале лета ночи еще прохладные и мы укрывали растения укрывным материалом, открывая их только днём. Когда главные стебли достигли высоты 50–70 см., сделали опоры из строительных лесов и кладочной сетки и направили по забору из сетки рабицы, т. к. лагенария хорошо цепляется усами. Когда главные стебли достигли наибольшей высоты (примерно 2,5–3 метра), верхушку прищипнули, а также прищипнули верхушки боковых побегов, как это делают у огурца, чтобы растения быстрее зацвели и образовали плоды.

Стебель лагенарии цепляющийся. В пазухах листьев образуются нитевидные побеги-усы, которыми растение прикрепляется к опоре. Усы лагенарии — метаморфоз побега, в отличие от гороха, у которого усы — метаморфоз (видоизменение) листа.

Лист простой лопастный. Стебель и лист покрыты волосками — приспособление к меньшему испарению влаги поверхностью растения.

10 июля началось цветение лагенарии. Цветки образуются в пазухах листа. Лагенария — однодомное растение. Цветки лагенарии- однополые (мужские и женские) находятся на одном растении. Женский цветок с хорошо заметной завязью- маленькой «бутылочкой», а мужские просто на цветоножке без завязи.

Цветки лагенарии крупные, белого цвета с тонким приятным ароматом. Чашечка и венчик сросшиеся(колокольчатые), состоят из пяти чашелистиков (чашечка) и пяти лепестков (венчик). В мужских цветках несколько тычинок, их пыльники соединяются вместе в одну головку. В женском цветке один пестик с пятью рыльцами и стаминодии. Стаминодии — это недоразвитые тычинки, у которых есть только тычиночная нить, а пыльника нет.

Цветки начинают открываться вечером, цветут всю ночь, а утром уже вянут. Поэтому, чтобы получить полноценный урожай, мы проводили искусственное опыление.

Через сутки после удачного опыления завязь пестика женского цветка начинала резко увеличиваться и становиться насыщенного зелёного цвета. А те завязи, где опыление прошло неудачно — желтели и вскоре отпадали.

Плодов рекомендуется оставлять не более 5, такое количество нужно оставить, чтобы сформировались полноценные плоды. Мы оставили на своих растениях всего по 2 плода.

Плод лагенарии — тыквина. По форме напоминает вазу или бутылку. Очень интересен цвет плода — ярко-зеленый с белыми или светло-зелёными поперечными неровными полосками и пятнами. Длина плода — 45 см. Диаметр «горлышка» — 3,5 см. Диаметр самой широкой части — 16 см. Во второй половине августа плоды лагенарии перестали расти. Мы не собирали молодые плоды, которые употребляют в пищу, а выращивали лагенарию до конца вегетации. Зрелые плоды мы срезали в середине сентября, так как была дождливая погода и они могли испортиться. Сушили их в комнате до ноября (при срезке необходимо оставить плодоножку). Если при тряске плода семена внутри гремят, значит — готово и из неё можно делать декоративную посуду.

Некоторые огородники лагенарию выращивают как экзотическое растение ради интереса, т. к. плоды лагенарии можно не срывать, а отрезать частями. Место среза деревенеет, а плод снова продолжает расти.

Выводы:

  1. Лагенарию можно выращивать в условиях Среднего Поволжья рассадным способом.
  2. Лагенария, выращенная из семян в горшках (рассадный способ) хорошо переносит пересадку в открытый грунт.
  3. Вегетационный период (от появления проростков до образования зрелого плода), примерно — 150 дней.
  4. Плоды — красивы и могут использоваться в дизайне интерьеров, а растение — в ландшафтном дизайне для декорирования стен и беседок.

D:\Лагенария\Тима.jpg

Литература:

  1. Ергиевская Е. В. Систематика высших растений. — М.: Лань, 1999.
  2. Интернет-журнал «Теплицы и Парники» http://теплицыипарники.рф лагенария-садоводы-делятся-опытом/
  3. Куцева И. К. Методические рекомендации к выполнению летних учебно-исследовательских заданий по ботанике — Ульяновск: “Вектор-С”, 2007
  4. Лебедева А. Т. Ваш огород. — М.: Колос, 1999
Основные термины (генерируются автоматически): плод, лагенария, женский цветок, плод лагенарии, вегетационный период, рассадный способ, семя лагенарии, условие Среднего Поволжья, цветок лагенарии, открытый грунт.


Похожие статьи

Полиморфизм и морфометрическая оценка плодов и семян...

Лагенария (индийский огурец, тыква — горлянка, бутылочная, или посудная тыква)

Благодаря последним свойствам зрелый плод используется населением Африки, Южной и Средней Азии, Латинской

1. Астапчук И. Л., Цаценко Л. В. Полиморфизм семян образцов лагенарии и их...

Урожайность лука репчатого в зависимости от способа...

Выращивание лагенарии в условиях Среднего Поволжья. Время от посева семян лагенарии до появления цветков — 110–120 дней. Вегетационный период (до созревания семян) — 200–210 дней. Поэтому для получения плодов необходимо вырастить рассаду.

Видовой состав вредителей лекарственных культур в условиях...

Гусеницы повреждают лепестки краевых цветков, выгрызая трубчатые цветки.

Гусеницы повреждают плоды, выедая мякоть и семена. Ежегодно, Слабая, средняя.

В последние годы в условиях Самарской области наблюдается повреждённость насаждений шиповника...

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья

Некрупным семенам сорта (средняя масса 1000 семян 211 г) требуется меньше влаги для прорастания, поэтому

Как показывает практика последних лет, возделывание гороха по минимальной обработке в условиях Поволжья эффективно лишь на слабозасоренных полях.

Статьи по ключевому слову "лагенария" — Молодой учёный

"лагенария": Молодой учёный №9 (89) май-1 2015 г. — Астапчук И. Л., Югай А. К., Скибина Ю. С. Полиморфизм и морфометрическая оценка плодов и семян лагенарии (Lagеnaria siceraria (Mol) Standi).

Развитие ржавчины на различных сортах гороха в условиях...

Условия вегетации в 2008 году были теплые и влажные. Сумма среднесуточных температур за период вегетации растений составила 209,5 оС, при средней

Сумма активных температур за вегетационный период гороха составила 1967,1 оС. Количество выпавших осадков 239,3 мм.

Продуктивность лекарственного сырья и семян календулы...

У календулы лекарственной плоды представлены изогнутыми семянками.

Количество и масса разнокачественных семян на растение у сорта Компактная (в среднем за 5 лет).

Осыпаемость семян обусловлена: во-первых — период цветения сильно растянут, а следовательно и...

Изучение влияние доз биогумуса на рост и развитие, урожайность...

Семена томата был посеян в каждую емкость по 5 штук. Картофель сажали по одной штуке на каждой сосуд.

Полевой опыт был заложен в открытом грунте опытного участка.

При высадке рассады томата в открытый грунт биогумус в дозе 300 г положили в каждую лунку...

Экологическое сортоиспытание и технология возделывания...

Экологическое сортоиспытание и технология возделывания отечественных сортов тыквы в условиях Кызылординской области.

Мякоть плода очень сладкая. Средний вес одного плода 4–5 кг.

В период хранения в плодах тыквы протекает послеуборочное дозревание и другие...

Похожие статьи

Полиморфизм и морфометрическая оценка плодов и семян...

Лагенария (индийский огурец, тыква — горлянка, бутылочная, или посудная тыква)

Благодаря последним свойствам зрелый плод используется населением Африки, Южной и Средней Азии, Латинской

1. Астапчук И. Л., Цаценко Л. В. Полиморфизм семян образцов лагенарии и их...

Урожайность лука репчатого в зависимости от способа...

Выращивание лагенарии в условиях Среднего Поволжья. Время от посева семян лагенарии до появления цветков — 110–120 дней. Вегетационный период (до созревания семян) — 200–210 дней. Поэтому для получения плодов необходимо вырастить рассаду.

Видовой состав вредителей лекарственных культур в условиях...

Гусеницы повреждают лепестки краевых цветков, выгрызая трубчатые цветки.

Гусеницы повреждают плоды, выедая мякоть и семена. Ежегодно, Слабая, средняя.

В последние годы в условиях Самарской области наблюдается повреждённость насаждений шиповника...

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья

Некрупным семенам сорта (средняя масса 1000 семян 211 г) требуется меньше влаги для прорастания, поэтому

Как показывает практика последних лет, возделывание гороха по минимальной обработке в условиях Поволжья эффективно лишь на слабозасоренных полях.

Статьи по ключевому слову "лагенария" — Молодой учёный

"лагенария": Молодой учёный №9 (89) май-1 2015 г. — Астапчук И. Л., Югай А. К., Скибина Ю. С. Полиморфизм и морфометрическая оценка плодов и семян лагенарии (Lagеnaria siceraria (Mol) Standi).

Развитие ржавчины на различных сортах гороха в условиях...

Условия вегетации в 2008 году были теплые и влажные. Сумма среднесуточных температур за период вегетации растений составила 209,5 оС, при средней

Сумма активных температур за вегетационный период гороха составила 1967,1 оС. Количество выпавших осадков 239,3 мм.

Продуктивность лекарственного сырья и семян календулы...

У календулы лекарственной плоды представлены изогнутыми семянками.

Количество и масса разнокачественных семян на растение у сорта Компактная (в среднем за 5 лет).

Осыпаемость семян обусловлена: во-первых — период цветения сильно растянут, а следовательно и...

Изучение влияние доз биогумуса на рост и развитие, урожайность...

Семена томата был посеян в каждую емкость по 5 штук. Картофель сажали по одной штуке на каждой сосуд.

Полевой опыт был заложен в открытом грунте опытного участка.

При высадке рассады томата в открытый грунт биогумус в дозе 300 г положили в каждую лунку...

Экологическое сортоиспытание и технология возделывания...

Экологическое сортоиспытание и технология возделывания отечественных сортов тыквы в условиях Кызылординской области.

Мякоть плода очень сладкая. Средний вес одного плода 4–5 кг.

В период хранения в плодах тыквы протекает послеуборочное дозревание и другие...

Задать вопрос