Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Майстренко, О. А. Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья / О. А. Майстренко, А. И. Катюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27.3 (131.3). — С. 42-44. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36631/ (дата обращения: 19.04.2024).



Введение. Селекционная работа с горохом в Самарском НИИСХ направлена на создание зерновых сортов продовольственного назначения, адаптированных к индустриальной технологии возделывания и климатическим условиям Среднего Поволжья.

Основными факторами, лимитирующими урожайность зерна культуры в регионе, являются болезни, вредители, почвенная и воздушная засухи. Недобор урожая часто возникает из-за низкой устойчивости к полеганию растений и осыпанию семян сортов, возделываемых в хозяйствах Среднего Поволжья. Поэтому для стабилизации урожайности зерна культуры необходимо внедрение в производство сортов, устойчивых к этим негативным явлениям и, вместе с тем, обладающих высокими пищевыми и кормовыми свойствами.

Результаты исследований. Для засушливых районов Самарской области и аналогичных районов сопредельных с ней областей создан сорт Степняк. Получен он методом индивидуального отбора из гибридной популяции F2 Б–3298 от ступенчатого скрещивания сортов Флагман 9, Сармат и Самарец. Сорт относится к усато-индетерминантному морфотипу с неосыпающимися семенами. Продолжительность вегетации (от всходов до созревания) варьирует от 65 до 70 дней.

Индетерминантный тип роста стебля и мощная разветвленная корневая система сорта Степняк позволяют эффективно использовать почвенную и воздушную влагу. Некрупным семенам сорта (средняя масса 1000 семян 211 г) требуется меньше влаги для прорастания, поэтому всходы дружные и появляются на 1–2 дня раньше, чем у крупносеменных сортов.

Несмотря на неограниченный рост стебля у сорта Степняк в среднем на растение закладывается 3 плодущих узла. За счет укороченных междоузлий в репродуктивной зоне растения разница в созревании нижних и верхних бобов составляет не более 2–3 дней, что обеспечивает прямую комбайновую уборку.

В условиях с достаточным влагообеспечением высота растения у сорта Степняк не превышает 1 метра, а устойчивость к полеганию составляет 4–5 баллов (высокая). В условиях избыточного увлажнения, особенно в начальной стадии развития, может наблюдаться интенсивный рост стебля, достигающего в среднем высоты 1,5 метров. В этом случае устойчивость к полеганию растений к уборке может снизиться до 3, редко до 2 баллов. Однако полного полегания растений (1 балл) не происходит, они упираются мощными усами в почву и находятся в подвешенном состоянии, что обеспечивает их беспрепятственный срез жаткой.

За годы конкурсного испытания и в селекционных питомниках Степняк не поражался аскохитозом, и вирусными заболеваниями. Ржавчина наблюдалась во влажном 2011 году на нижних листьях растений в период начала пожелтения бобов. Поврежденность гороховой зерновкой была на уровне стандарта Самарец и не превышала 10 шт. на 1 кг зерна.

Пищевые качества сорта Степняк хорошие. Разваримость семян равномерная, время варки не более 160 мин. Содержание белка в семенах на уровне 22,8–29,2 %. Вкус сваренных семян приятный — 4 балла.

Выход крупы при обрушивании зерна высокий, на уровне 80 %. Окраска крупы ярко-желтая. Выравненность семян высокая, на ситах диаметром 5 мм остается 85 % семян.

За годы (2009–2015 г.) конкурсного испытания средняя урожайность зерна сорта Степняк составила 2,27 т/га, что выше стандарта Самариус на 0,17 т/га. Максимальный урожай зерна составил 3,6 т/га, выше стандарта на 0,38 т/га. По данным экологического сортоиспытания в Оренбургском НИИСХ (2013 г.) в условиях сильной засухи (ГТК = 0,4) урожайность сорта составила 0,72 т/га, что выше стандарта Чишминский 95 на 18 %. Превосходство нового сорта проявилось и в производственных условиях степного засушливого Пестравского района Самарской области. В 2014 и 2015 гг. в ПК «Семена» урожайность Степняка была 1,5 т/га, что на 0,3 т/га выше, чем у стандарта Самариус.

Кормовые характеристики сортатакже высокие. За годы наблюдений Степняк превышал по сбору белка с гектара посева стандарт Самариус на 0,4–1,6 ц/га. Урожай зеленой массы (убранной в период бутонизации и образования бобов) по сравнению с листочковым сортом Чешминский 95 был выше на 9–18 ц/га, а сухого вещества — на 6–20 ц/га. Сорт Степняк пригоден для посева в смесях с овсом и ячменем для производства сенажа и зернофуража. Мощная корневая система, неограниченный рост стебля и усатый лист обеспечивают этому сорту высокую конкуренцию за влагу и свет в поливидовых посевах со злаковыми культурами.

В 2015 году сорт Степняк включен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации с допуском по Средневолжскому региону.

Для получения высоких урожаев зерна сорт необходимо выращивать по разработанной в Самарском НИИСХ технологии [1]. Основными элементами агротехники являются: выбор лучших предшественников (озимые рожь, пшеница, яровые овес, ячмень, пшеница, пропашные кукуруза, картофель), основная и предпосевная обработка почвы (осенняя отвальная или безотвальная вспашки, тщательное выравнивание почвы перед посевом, прикатывание после посева), по возможности ранний срок сева. Обязательны протравливание семян перед посевом фунгицидами из списка разрешенных к применению в РФ пестицидов, своевременная обработка инсектицидами против вредоносных насекомых (тля, гороховая зерновка), своевременная уборка.

В последние годы на основе разработок Самарского НИИСХ доказана возможность возделывания гороха по ресурсосберегающим технологиям с применением комбинированных почвообрабатывающих и универсальных посевных агрегатов. При возделывании сорта по ресурсосберегающей технологии вместо вспашки можно проводить осеннее рыхление на 14–16 см. В качестве орудий в таких случаях используют агрегаты разных модификаций ОПО-8,25 (Сызраньсельмаш) или Смарагд (АО «Евротехника»). Как показывает практика последних лет, возделывание гороха по минимальной обработке в условиях Поволжья эффективно лишь на слабозасоренных полях. Применение вместо вспашки осеннего рыхления комбинированными почвообрабатывающими орудиями и посев универсальными агрегатами, значительно сокращают затраты и расход горючего без снижения урожайности.

Литература:

  1. Зубов А. Е. Катюк А. И., Майстренко О. А. // Технология возделывания гороха в Среднем Поволжье (практическое руководство).– Самара, 2016. — 46 с.
Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Степняк, гороховая зерновка, конкурсное испытание, неограниченный рост стебля, осеннее рыхление, полегание растений, посев, Самарская область, семя.


Похожие статьи

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности...

урожайность зерна, сорт, Флагман, неограниченный рост стебля, семя, Самарская область, Самарец, Волжанин, сорт гороха, выход крупы.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность...

Например, в Самарской области на 2015 г. всего было посеяно 13,5 тыс. га гороха, тогда, как в постсоветский период посевы культуры достигали более 100 тыс. га

Во все годы испытаний урожайность зерна достоверно выше стандартов была у новых сортов Волжанин и Степняк.

Зерновая фасоль Самарянка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Устойчивость к полеганию высокая — 5 баллов у стандарта 3–2 балла.

Основные термины (генерируются автоматически): фиолетовый рисунок, Самарская область, сорт, уровень стандарта, семя, Самарянка, конкурсное испытание, исходный сорт, гибридная популяция...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

...за счет осенней обработки посевов озимых баковой смесью препаратов Фитоспорин — М ОСЕННИЙ

Сорт среднеспелый, вегетационный период 266–270 дней. Устойчив к полеганию и

рост глубины залегания узла кущения, что улучшает перезимовку растений: чем глубже...

Зависимость показателей структуры урожая озимой ржи от...

На массу 1000 зерен положительное влияние оказывали осадки июня (r=0,63-0,65), осенние

Сорта с доминантным контролем высоты растений, как наиболее устойчивые к полеганию

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья. Влияние засухи на формирование...

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Объектом для исследований служили сорта озимой ржи коллекции ВНИИР, выделившиеся по зимостойкости, устойчивости к полеганию, продуктивности

Удалены высокорослые растения, сильно кустящиеся, с разноярусным расположением колосьев, тонким и ломким стеблем.

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт детерминантного типа развития, устойчивый к полеганию и осыпанию семян, технологичный, с

За счет полудетерминантного роста стебля в условиях высокого агрофона он формирует

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область...

Пораженность семян зернового и сахарного сорго грибами рода...

Alternaria и Fusarium в условиях лесостепи Самарской области. В работе представлены, исследование по влиянию сорта, метеоусловий года на пораженность семян

На одном сорте по диагонали поля через равномерные промежутки для анализа брали 3 пробы по 10 растений.

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности...

урожайность зерна, сорт, Флагман, неограниченный рост стебля, семя, Самарская область, Самарец, Волжанин, сорт гороха, выход крупы.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность...

Например, в Самарской области на 2015 г. всего было посеяно 13,5 тыс. га гороха, тогда, как в постсоветский период посевы культуры достигали более 100 тыс. га

Во все годы испытаний урожайность зерна достоверно выше стандартов была у новых сортов Волжанин и Степняк.

Зерновая фасоль Самарянка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Устойчивость к полеганию высокая — 5 баллов у стандарта 3–2 балла.

Основные термины (генерируются автоматически): фиолетовый рисунок, Самарская область, сорт, уровень стандарта, семя, Самарянка, конкурсное испытание, исходный сорт, гибридная популяция...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

...за счет осенней обработки посевов озимых баковой смесью препаратов Фитоспорин — М ОСЕННИЙ

Сорт среднеспелый, вегетационный период 266–270 дней. Устойчив к полеганию и

рост глубины залегания узла кущения, что улучшает перезимовку растений: чем глубже...

Зависимость показателей структуры урожая озимой ржи от...

На массу 1000 зерен положительное влияние оказывали осадки июня (r=0,63-0,65), осенние

Сорта с доминантным контролем высоты растений, как наиболее устойчивые к полеганию

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья. Влияние засухи на формирование...

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Объектом для исследований служили сорта озимой ржи коллекции ВНИИР, выделившиеся по зимостойкости, устойчивости к полеганию, продуктивности

Удалены высокорослые растения, сильно кустящиеся, с разноярусным расположением колосьев, тонким и ломким стеблем.

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт детерминантного типа развития, устойчивый к полеганию и осыпанию семян, технологичный, с

За счет полудетерминантного роста стебля в условиях высокого агрофона он формирует

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область...

Пораженность семян зернового и сахарного сорго грибами рода...

Alternaria и Fusarium в условиях лесостепи Самарской области. В работе представлены, исследование по влиянию сорта, метеоусловий года на пораженность семян

На одном сорте по диагонали поля через равномерные промежутки для анализа брали 3 пробы по 10 растений.

Похожие статьи

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности...

урожайность зерна, сорт, Флагман, неограниченный рост стебля, семя, Самарская область, Самарец, Волжанин, сорт гороха, выход крупы.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность...

Например, в Самарской области на 2015 г. всего было посеяно 13,5 тыс. га гороха, тогда, как в постсоветский период посевы культуры достигали более 100 тыс. га

Во все годы испытаний урожайность зерна достоверно выше стандартов была у новых сортов Волжанин и Степняк.

Зерновая фасоль Самарянка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Устойчивость к полеганию высокая — 5 баллов у стандарта 3–2 балла.

Основные термины (генерируются автоматически): фиолетовый рисунок, Самарская область, сорт, уровень стандарта, семя, Самарянка, конкурсное испытание, исходный сорт, гибридная популяция...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

...за счет осенней обработки посевов озимых баковой смесью препаратов Фитоспорин — М ОСЕННИЙ

Сорт среднеспелый, вегетационный период 266–270 дней. Устойчив к полеганию и

рост глубины залегания узла кущения, что улучшает перезимовку растений: чем глубже...

Зависимость показателей структуры урожая озимой ржи от...

На массу 1000 зерен положительное влияние оказывали осадки июня (r=0,63-0,65), осенние

Сорта с доминантным контролем высоты растений, как наиболее устойчивые к полеганию

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья. Влияние засухи на формирование...

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Объектом для исследований служили сорта озимой ржи коллекции ВНИИР, выделившиеся по зимостойкости, устойчивости к полеганию, продуктивности

Удалены высокорослые растения, сильно кустящиеся, с разноярусным расположением колосьев, тонким и ломким стеблем.

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт детерминантного типа развития, устойчивый к полеганию и осыпанию семян, технологичный, с

За счет полудетерминантного роста стебля в условиях высокого агрофона он формирует

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область...

Пораженность семян зернового и сахарного сорго грибами рода...

Alternaria и Fusarium в условиях лесостепи Самарской области. В работе представлены, исследование по влиянию сорта, метеоусловий года на пораженность семян

На одном сорте по диагонали поля через равномерные промежутки для анализа брали 3 пробы по 10 растений.

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности...

урожайность зерна, сорт, Флагман, неограниченный рост стебля, семя, Самарская область, Самарец, Волжанин, сорт гороха, выход крупы.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность...

Например, в Самарской области на 2015 г. всего было посеяно 13,5 тыс. га гороха, тогда, как в постсоветский период посевы культуры достигали более 100 тыс. га

Во все годы испытаний урожайность зерна достоверно выше стандартов была у новых сортов Волжанин и Степняк.

Зерновая фасоль Самарянка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Устойчивость к полеганию высокая — 5 баллов у стандарта 3–2 балла.

Основные термины (генерируются автоматически): фиолетовый рисунок, Самарская область, сорт, уровень стандарта, семя, Самарянка, конкурсное испытание, исходный сорт, гибридная популяция...

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

...за счет осенней обработки посевов озимых баковой смесью препаратов Фитоспорин — М ОСЕННИЙ

Сорт среднеспелый, вегетационный период 266–270 дней. Устойчив к полеганию и

рост глубины залегания узла кущения, что улучшает перезимовку растений: чем глубже...

Зависимость показателей структуры урожая озимой ржи от...

На массу 1000 зерен положительное влияние оказывали осадки июня (r=0,63-0,65), осенние

Сорта с доминантным контролем высоты растений, как наиболее устойчивые к полеганию

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья. Влияние засухи на формирование...

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Объектом для исследований служили сорта озимой ржи коллекции ВНИИР, выделившиеся по зимостойкости, устойчивости к полеганию, продуктивности

Удалены высокорослые растения, сильно кустящиеся, с разноярусным расположением колосьев, тонким и ломким стеблем.

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт детерминантного типа развития, устойчивый к полеганию и осыпанию семян, технологичный, с

За счет полудетерминантного роста стебля в условиях высокого агрофона он формирует

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область...

Пораженность семян зернового и сахарного сорго грибами рода...

Alternaria и Fusarium в условиях лесостепи Самарской области. В работе представлены, исследование по влиянию сорта, метеоусловий года на пораженность семян

На одном сорте по диагонали поля через равномерные промежутки для анализа брали 3 пробы по 10 растений.

Задать вопрос