Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Сторителлинг как инструмент развития критического и творческого мышления

Научный руководитель
Педагогика и психология
03.04.2026
17
Поделиться
Аннотация
В статье автор исследует эффектность применения сторителлинга на уроках русского языка и литературы.
Библиографическое описание
Абдурахман, А. А. Сторителлинг как инструмент развития критического и творческого мышления / А. А. Абдурахман, К. М. Абишева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2026. — № 4 (100). — С. 250-251. — URL: https://moluch.ru/young/archive/100/5286.


Сторителлинг — это, простыми словами, рассказывание историй, что является мощным инструментом, который давно применяется в образовании. Передача информации через увлекательные истории имеет способность захватить внимание слушателей и запомнить материал лучше, чем традиционные методы преподавания. Как метод в педагогике, сторителлинг начал использоваться для повышения эффективности усвоения материала, развития коммуникативных и творческих навыков учащихся Процесс внедрения сторителлинга в образовательную среду шел постепенно. Он постепенно интегрировался в образование из бизнес среды.

Сегодня сторителлинг стал активно использоваться в образовательных процессах, так как рассказывание историй помогает эмоционально вовлекать учащихся, улучшать понимание и усвоение сложного материала, стимулировать критическое мышление, совершенствовать коммуникативные навыки и творческое мышление. В педагогике сторителлинг, начиная с ХХ века, эволюционировал от простого повествования к сложным образовательным методикам с активным вовлечением учеников в процесс составления различных историй, включая коллективный анализ сюжетов. в зависимости от целей и задач урока в целом.

Многочисленные работы и исследования ученых в этой области показывают, что это один из высокоэффективных методов в изучении и преподавании русского языка и литературы. Он повышает мотивацию, улучшает языковые навыки учащихся и помогает лучше усвоить материал так как учащиеся сами сочиняют собственные истории по итогам прочтения произведений, завершают начатые сюжеты, сочиняют конец историй, выражая свое мнение и суждение.

Исакова В. Н. считает, что сторителлинг — уникальный языковой и психологический инструмент, используемый учителями в работе с учащимися любого возраста. Кроме того, этот метод неформального обучения позволяет легко и естественно развивать коммуникативные навыки учащихся. Сторителлинг эффективен при анализе художественных произведений. Анализ проходит через задания для составления личных историй. Мы не просто знакомимся с темой, идеей, сюжетом, замыслом автора. Мы идем глубже. Так при изучении романа Л. Н. Толстого «Война и мир» мы пишем личный дневник Наташи Ростовой, где она рассказывает о своих впечатлениях при встрече с Пьером Безуховым.

При изучении романа «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова мы составляем истории, где отображаем главного героя Печорина глазами других персонажей романа, передавая личное отношение и описывая характер героя и его поступки.

При изучении романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» пишем пост Евгения Онегина после его дуэли с Ленским, где раскрываем внутренние переживания и чувства главного героя.

При изучении романа М. Ауезова «Путь Абая» пишем о размышлениях молодого Абая о смысле жизни.

Сторителлинг при анализе художественного произведения помогает развитию навыков интерпретации и критического мышления, при этом не отходя от основного авторского замысла и позиции. Это помогает учащимся воспринимать литературу как живую историю человека с его мыслями и переживаниями, что способствует эффективному запоминанию и активно вовлекает учащихся в обсуждение действий героев и проблем в произведении.

Основными принципами эффективного сторителлинга являются возможность создавать истории на основе литературных произведений или лексических тем на уроках русского языка, где главными фигурами повествования часто, кроме литературных героев, являются вымышленные герои, от лица которых идет повествование. При повествовании подчёркивается особенность характера, чтобы остальные смогли увидеть в истории, может быть, свои собственные черты, лучше поняли героя.

В целом можно сказать, что сторителлинг — это не только умение создавать и рассказывать истории, но это еще и способ взаимодействия учащихся и учителя в классе и эти истории трогают сердца тех, кто их слышит, так как при сочинении историй ученик вносит что- то свое. Через них мы можем соприкоснуться с внутренним миром человека, который не всегда в обычной жизни и каждодневно раскрывается. Но когда ученик создает собственную историю, он пропускает ее через себя, вспоминает личный опыт, свои переживания, раскрывает свои чувства и эмоции по отношению к тому что и кого он описывает. Такое составление историй, например, на основе литературных произведений помогает учащимся шире понять тему и внутренний мир героев произведения, самостоятельно интерпретировать текст. А на уроках русского языка при изучении лексических тем сторителлинг помогает раскрыть навыки письма, слушания, говорения, где ученик сам входит в проблемную ситуацию и решает ее, предлагая пути выхода и размышляя над ситуацией. При этом он составляет все новые и новые предложения, продвигаясь вперед и предавая свои эмоции и чувства через эпитеты, метафоры, через сложные размышления, которые формулируются в сложные предложения.

Эффективность метода заключается в повышении мотивации, вовлеченности всех учащихся в обучение, что делает процесс более захватывающим и непринуждённым.

Сторителлинг эффективно развивает все виды речевой деятельности, что в свою очередь обогащает словарный запас, помогает верно конструировать предложения и лучшему пониманию разных языковых структур, четко выражать свое суждение, придавая большую уверенность в разговорной практике. Активное применение сторителлинга развивает критическое мышление, способствуя развитию творческого потенциала учащихся.

Исследования по эффективности сторителлинга, проведённые среди учащихся 9 — 11 классов школы подтверждают, что интеграция метода сторителлинга в образовательный процесс значительно повышают эффективность процесса обучения и владения русским языком. Метод активно дополняет традиционную форму обучения, тем самым делая обучение динамичным и увлекательным.

Литература:

  1. https://alpinadigital.ru/blog/storitelling-v-obrazovanii/
  2. https://scienceforum.ru/2023/article/2018032338
  3. https://www.defectologiya.pro/zhurnal/storitelling_interaktivnyij_metod_rabotyi_s_detmi/
  4. https://nitforyou.com/storytelling/
  5. https://4brain.ru/blog/storitelling-v-obrazovanii-tehniki-i-sovety-dlja-sozdanija-jarkih-istorij/
  6. https://cyberleninka.ru/article/n/storritelling-kak-pedagogicheskaya-tehnika-konstruirovaniya-uchebnyh-zadach-v-vuze
  7. https://ast-academy.ru/blog/ispolzovanie-storitellinga-v-obrazovanii-kak-sdelat-ucebnyj-process-bolee-uvlekatelnym/
  8. https://methodisthelp.ru/metodicheskij-dajdzhest/tpost/glxnaefkt1-ispolzovanie-storitellinga-v-obrazovanii
  9. https://skillbox.ru/media/education/storitelling_v_obrazovanii_prosto_modnaya_fishka_ili_deystvitelno_poleznaya_shtuka/
  10. https://znanierussia.ru/articles/ %D0 %A1 %D1 %82 %D0 %BE %D1 %80 %D0 %B8 %D1 %82 %D0 %B5 %D0 %BB %D0 %BB %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B3
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный