Законодательством о социальной защите инвалидов в Российской Федерации не допускается любая дискриминация по признаку инвалидности.
Статья 80.1 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее — Устав ЖД транспорта) устанавливает обязанность перевозчика и владельца инфраструктуры обеспечить условия доступности для лиц с ограниченными возможностями на объектах железнодорожного транспорта, вокзалах и иных объектах, относящихся к железнодорожной инфраструктуре [2].
Приказ Министерства транспорта России от 24.02.2025 № 59 «Об определении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, железнодорожных вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых на железнодорожных вокзалах и в поездах дальнего следования услуг» (далее — Приказ Минтранспорта России от 24.02.2025 № 59) закрепляет перечень услуг, предоставляемых на вокзалах, в вагонах для перевозки инвалидов, поездах перевозчиком, владельцем инфраструктуры [3].
В соответствии со ст. 80.1 Устава ЖД транспорта и с Приказом Минтранспорта России от 24.02.2025 № 59 перевозчик, владелец инфраструктуры имеет следующие обязанности по организации доступности маломобильных пассажиров:
— обучение или инструктирование работников в чьи должностные обязанности входит сопровождение пассажиров с инвалидность;
— сопровождение и помощь (для оказания услуги пассажир-инвалид должен не менее чем за 24 часа до предстоящей поездки подать заявку);
— предоставление актуальной информации в удобной для пассажира-инвалида форме, связанной с проездом на железнодорожном транспорте (далее — ЖД транспорт), в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») и по телефону;
— оказание помощи пассажиру при прохождении всех видов государственного (контроля) надзора, предусмотренного законодательством РФ;
— допускать собак-проводников на вокзалы и к поезду;
— предоставление вспомогательных средств (кресло-коляска);
— оборудование территории вокзала вспомогательными средами для беспрепятственного входа и выхода (самостоятельно или с помощь сопровождающего);
— предоставление консультации инвалидам с нарушением слуха на русском жестовом языке с помощью видеотерминалов или с использованием сети «Интернет»;
— допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика к местам предоставления услуг пассажирам.
Пассажир-инвалид в соответствии со ст. 80.1 Устава ЖД транспорта и с Приказом Минтранспорта России от 24.02.2025 № 59 имеет право:
— провозить, не сдавая в багаж (сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа) и без взимания платы, трость, костыли, носилки и (или) кресло-коляску, предназначенные для личного пользования;
— резервировать билеты для себя и сопровождающего лица с указанием номера места;
— на получение льгот на проезд в соответствии с законодательном РФ;
— получать помощь при передвижении по территории вокзала, в поезде.
Центром содействия маломобильности (далее — Центр) предоставляется информация об услугах, оказываемых на ЖД транспорте маломобильным пассажирам, и принимаются заявки. Информация о Центре расположена на сайте ОАО «РЖД»:
- Срок. Для организации сопровождения и помощи маломобильный пассажир может не менее чем за 24 часа обратиться в Центр. Для резервирования билетов инвалиды могут обратиться с даты открытия продаж. Заявка на резервирования билета рассматривается не более 2-х суток.
- Оформить заявку на сопровождение и помощь могут: маломобильные пассажиры с инвалидностью I и II группы, имеющие стойкие расстройства функции зрения, слуха и самостоятельного передвижения, дети-инвалиды, а также пассажиры, следующие на носилках и имеющие временные ограничения здоровья или преклонный возраст (старше 70 лет) с выраженными нарушениями функций зрения или передвигающиеся в креслах-колясках, с использованием костылей, ходунков, других технических средств передвижения.
Заявку на резервирование билета могут оформить: пассажиры из числа инвалидов, передвигающиеся в креслах-колясках, пассажиры из числа инвалидов всех категорий и пассажиры, не имеющие инвалидность, но следующие при неотложных поездках в (из) лечебные учреждения, передвигающиеся в креслах-колясках (на носилках), пассажиры с инвалидностью I группы, дети-инвалиды и один их сопровождающий.
- Подача заявок. Заявки на сопровождение и оказание помощи подаются на электронную почту или по номеру телефона, указанным в разделе «Маломобильным пассажирам» на сайте РЖД. Заявка на резервирование билета подается через личный кабинет на сайте РЖД.
- Для резервирования билетов в личном кабинете необходимо указать СНИЛС. Сопровождение и оказание помощи осуществляется без предоставления дополнительных документов, кроме случаев использования собак-проводников. Собака-проводник допускается на вокзал и в поезда дальнего следования при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения [4].
Кодексом об административных право нарушений Российской Федерации (далее — КоАП РФ) ст. 9.13 предусмотрена ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. За нарушение данной статьи предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей [1].
Таким образом, правовое регулирование в области формирования безбарьерной среды на объектах железнодорожного транспорта направлено на создание комфортного и безопасного использования маломобильными гражданами железнодорожной инфраструктуры.
Так же стоит обратить внимание, что ЖД транспорт является транспортом повышенной опасности. Принимая во внимание, данный факт целесообразно изменить законодательство в части возможности оставления заявок на сопровождение и помощь, резервирование билетов всеми инвалидами. В силу того, что железнодорожная инфраструктура является объектом повышенной опасности необходимо дополнить ст. 80.1 Устава ЖД транспорта и Приказ Минтранспорта России от 24.02.2025 № 59 в следующей нормой: «Услуги по резервированию билетов, сопровождению и оказанию помощи детям-инвалидам оказываются, в случае подачи запроса из законными представителями и в их присутствии».
Литература:
- «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 08.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.03.2026) // «Российская газета», № 256, 31.12.2001;
- Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ред. от 31.07.2025, с изм. от 16.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) // «Российская газета», № 8, 18.01.2003;
- Приказ Минтранса России от 24.02.2025 № 59 «Об определении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, железнодорожных вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых на железнодорожных вокзалах и в поездах дальнего следования услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.04.2025 № 81738) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 04.04.2025;
- РЖД [Электронный ресурс] // URL: https://www.rzd.ru/ru/9290?ysclid=mmt33hsrla95176958 (дата обращения: 17.03.2026).

