Обзор основных элементов архитектуры предприятия | Статья в журнале «Вопросы экономики и управления»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и организация предприятия, управление предприятием

Опубликовано в Вопросы экономики и управления №3 (5) май 2016 г.

Дата публикации: 25.04.2016

Статья просмотрена: 3913 раз

Библиографическое описание:

Михайлов, О. В. Обзор основных элементов архитектуры предприятия / О. В. Михайлов. — Текст : непосредственный // Вопросы экономики и управления. — 2016. — № 3 (5). — С. 83-86. — URL: https://moluch.ru/th/5/archive/31/895/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены основные предметные области и домены архитектуры предприятия, выделены модели, принципы и стандарты в рамках архитектуры предприятия.

Ключевые слова: архитектура предприятия, элементы архитектуры предприятия, бизнес-процессы.

В состав архитектуры предприятия включают от четырех до семи основных предметных областей и доменов [1]. Эти предметные области последовательно работают над архитектурными аспектами, отталкиваясь от потребностей работы предприятия и обеспечивая весь набор технологий для реализации какого-либо решения бизнес-проблемы. Выделяют следующие домены архитектуры предприятия:

 Бизнес-архитектура. Характеризует систему работы организации с точки зрения ее основных бизнес-процессов.

 Архитектура информации. Определяет оптимальный набор данных, необходимый для поддержания бизнес-процессов, а также для обеспечения стабильности и долговременного использования этих данных в прикладных системах.

 Архитектура приложений. Определяет оптимальный набор приложений для осуществления управления данными и поддержки бизнес-функций.

 Технологическая архитектура. Определяет актуальный набор аппаратного, системного, программного обеспечения, сетей и коммуникаций, необходимых для создания среды работы приложений, которые обеспечивают работу по управлению данными и обеспечивают бизнес-функции.

В зависимости от вида деятельности организации и актуальности решения тех или иных проблем выделяют и другие представления архитектуры:

 Архитектура интеграции. Определяет инфраструктуру для интеграции различных приложений и данных.

 Архитектура общих сервисов. Это использование в архитектуре предприятия общих механизмов и сервисов, например электронная почта, утилиты безопасности и др.

 Сетевая архитектура. Обеспечивает оптимальную работу сетевых и коммуникационных технологий, используемых в организации.

Архитектура предприятия будет неполная баз архитектуры управления и эксплуатации информационных технологий, т. е. структур управления и наборов процессов, которые поддерживают и обеспечивают работу всех архитектурных процессов, протекающих в организации.

В рамках архитектуры предприятия выделяют модели, принципы и стандарты. Стандарты разрабатываются на основе принципов и описывают, как принципы будут реализованы на практике. Модели используются как визуализированное отображение, используемых для описания архитектуры принципов и стандартов. Модели представляют характеристику сложных процессов, происходящих в современном мире, и создают абстрактные конструкции, в которых опущены несущественные детали, а основное внимание сосредоточено на наиболее важных аспектах описываемого предмета.

Практика описания стратегии и архитектуры информационных технологий, иные нормативные документы, включает в себя следующие элементы:

 Миссия и видение.

 Руководящие принципы. Отражают принципы и ключевые элементы использования информационных технологий в работе руководителя организации..

 Цели, задачи и стратегии.

 Архитектура информационных технологий.

 Правила. Правила, есть общепринятые утверждения, которые определяют направления и цели, связанные с инициативами в области информационных технологий. Правила обеспечивают скоординированных процесс работы предприятия, эффективную работу систем и эффективное использование информационных технологий.

 Процедуры. Это порядок описания правил и стандартов, которые используются на постоянной основе.

 Руководства и рекомендации. Описание максимально актуальных практик и подходов, необходимых для реализации правил и процедур.

Реализация целей, задач и стратегий достигается через соответствующие IT-проекты, которые формулируются в планах на очередной период деятельности.

Весь перечень элементов выглядит достаточно обширным, но он дает максимальную картину, связанную с описанием стратегии и архитектуры информационных технологий на высоком уровне.

Некоторые из приведенных выше элементов необходимо использовать в определенном порядке, т.е между правилами, стандартами и процедурами должна выстраиваться строгая иерархия. Стандарты всегда должны быть связаны с правилами, хотя правила не всегда имеют стандарты, а процедуры всегда имеют свои стандарты, но стандарты не имеют своих процедур.

Некоторые принципы в не контекста архитектуры могут быть весьма специфичны, но при их использование на ряду с другими принципами, отражает важность высокоуровневых информационных технологий.

При разработке и использовании стандартов необходимо опираться на следующие аспекты:

 Следует уделять внимание стандартам, которые способны эффективно использовать основные технологии архитектуры.

 Определять стандарты процессов.

 Разрабатывать современные интерфейсы. Работа интерфейсов является основой для интеграции систем.

 Организовать плотное взаимодействие меду бизнес подразделениями организации.

 Для максимальной эффективности стандартов необходимо работать над конкретными версиями технологий, интерфейсов программ, утилит и пр.

 Стандарты должны включать способы проверки на соответствие.

 Стандарты должны включать описание организации процесса и его поддержки, для чего стандарты должны периодически модернизироваться.

Третьим элементом бизнес-архитектуры является модель и процесс моделирования. Модель содержит конкретные данные, характеризующие систему, и используются для общего представления реальной системы в целях ее концептуального осмысления, для понимания системы конечными пользователями.

Модели можно классифицировать по различным критериям:

 формальные и неформальные;

 количественные — дающие численные оценки и проверки, и качественные — характеризующие понимание поведения системы;

 описательные — предназначенные для восприятия человеком, и исполняемые — позволяющие исследовать поведение системы и использовать полученные результаты для работы с исходной системой.

Архитектура предприятия представляет собой сложную систему из взаимодействующих IT-ресурсов, их структурных компонентов и взаимодействия между ними и включает в себя стандарты, которые определяют границы работы разработчиков при создании и модернизации систем. Архитектура сложная система, поэтому при изменении одной области системы, может привести к изменению во многих других областях.

Процесс создания моделей и моделирования следует рассматривать с двух сторон: моделирование для обеспечения понимания и моделирование для интеграции. Первым шагом в сфере создания высокоуровневых моделей предприятия становится создание моделей бизнес-процессов. Разработка моделей для предметных областей архитектуры является итерационным процессом, который связан с рассмотрением различных перспектив, а также связей между моделями различных предметных областей архитектуры предприятия.

При разработке моделей предметных областей архитектуры, необходимо разрабатывать детальные модели бизнес-процессов. Такие модели описывают предприятие на различных уровнях, которые соответствуют видимости предприятия различными категориями людей. Создание информационных систем состоит из процесса постепенного уточнения моделей.

Для описания предприятия, его бизнес-процессов, информационных систем и информации на каждом уровне построения могут использоваться как динамические так и статистические модели. Динамические модели описывают процесс обмена информацией между объектами, а статистические рассматривают структуру взаимодействия между ними.

В настоящее время имеется достаточно большое количество методик и средств моделирования, которые могут успешно применяться для разработки моделей различных доменов архитектуры предприятия.

Литература:

  1. Михайлов О. В. Анализ развития основных методологий построения архитектуры предприятия // Международный научно-исследовательский журнал «Успехи современной науки». — 2016. — № 3, Том 2. — С. 37–38.
Основные термины (генерируются автоматически): стандарт, архитектура предприятия, модель, разработка моделей, архитектура, домен архитектуры предприятия, область, предметная область архитектуры, рамка архитектуры предприятия, сложная система.

Ключевые слова

бизнес-процессы, архитектура предприятия, элементы архитектуры предприятия, бизнес-процессы.

Похожие статьи

Построение архитектуры интеллектуальных транспортных систем

стандарт, архитектура предприятия, модель, разработка моделей, сложная система, предметная область архитектуры, домен архитектуры предприятия, рамка архитектуры предприятия, архитектура, область.

Архитектура информационной системы предприятий

В статье определена суть понятия информационной системы, которая используется предприятием в условиях современного рыка. На основании теоретического материала и практических наработок современных исследователей в данной сфере автором...

Информационная архитектура | Статья в журнале...

Обзор основных элементов архитектуры предприятия. Архитектура предприятия будет неполная баз архитектуры управления и эксплуатации информационных технологий, т. е. структур

В рамках архитектуры предприятия выделяют модели, принципы и стандарты.

Исследование влияния архитектуры приложений на...

архитектура приложений, инфраструктура предприятия, архитектурный стиль.

Архитектура предприятия представляет собой сложную систему из взаимодействующих IT-ресурсов, их

Ковалев И. В., Голубев И. М., Царев Р. Ю. Модель архитектурной надежности приложений...

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

Ключевые слова: веб, приложение, архитектура, веб-приложение. Текст аннотации: в рамках данной статьи в краткой форме рассматриваются три подхода к архитектурному проектированию веб-приложений, однако...

Технология разработки функциональной модели архитектуры...

В статье рассматривается применение технологии разработки функциональной модели архитектуры организационных систем на основе концепции SADT/IDEF0 в целях минимизации ресурса времени с учетом существующих ограничений в архитектурах организационных систем.

Использование шаблона проектирования MVC в разработке...

В процессе проектирования сложных систем, таких как комплексные и интегрированные СЗИ информационных систем (ИС), в большинстве случаев... Особенности реализации MVC-архитектуры в веб-приложениях.

Особенности реализации MVC-архитектуры в веб-приложениях

Целью данного исследования является уточнение методологии проектирования программных систем, основанных на MVC-архитектуре. В настоящее время при разработке веб-приложений с использованием современных фреймворков...

Концептуальная модель масштабируемого сервиса социальной...

Headless-архитектура информационной системы предприятия. информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные, подсистема, часть системы, система управления, мастер цеха, баз знаний, XML, SQL, JSON, HTML, API, сеть.

Похожие статьи

Построение архитектуры интеллектуальных транспортных систем

стандарт, архитектура предприятия, модель, разработка моделей, сложная система, предметная область архитектуры, домен архитектуры предприятия, рамка архитектуры предприятия, архитектура, область.

Архитектура информационной системы предприятий

В статье определена суть понятия информационной системы, которая используется предприятием в условиях современного рыка. На основании теоретического материала и практических наработок современных исследователей в данной сфере автором...

Информационная архитектура | Статья в журнале...

Обзор основных элементов архитектуры предприятия. Архитектура предприятия будет неполная баз архитектуры управления и эксплуатации информационных технологий, т. е. структур

В рамках архитектуры предприятия выделяют модели, принципы и стандарты.

Исследование влияния архитектуры приложений на...

архитектура приложений, инфраструктура предприятия, архитектурный стиль.

Архитектура предприятия представляет собой сложную систему из взаимодействующих IT-ресурсов, их

Ковалев И. В., Голубев И. М., Царев Р. Ю. Модель архитектурной надежности приложений...

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

Ключевые слова: веб, приложение, архитектура, веб-приложение. Текст аннотации: в рамках данной статьи в краткой форме рассматриваются три подхода к архитектурному проектированию веб-приложений, однако...

Технология разработки функциональной модели архитектуры...

В статье рассматривается применение технологии разработки функциональной модели архитектуры организационных систем на основе концепции SADT/IDEF0 в целях минимизации ресурса времени с учетом существующих ограничений в архитектурах организационных систем.

Использование шаблона проектирования MVC в разработке...

В процессе проектирования сложных систем, таких как комплексные и интегрированные СЗИ информационных систем (ИС), в большинстве случаев... Особенности реализации MVC-архитектуры в веб-приложениях.

Особенности реализации MVC-архитектуры в веб-приложениях

Целью данного исследования является уточнение методологии проектирования программных систем, основанных на MVC-архитектуре. В настоящее время при разработке веб-приложений с использованием современных фреймворков...

Концептуальная модель масштабируемого сервиса социальной...

Headless-архитектура информационной системы предприятия. информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные, подсистема, часть системы, система управления, мастер цеха, баз знаний, XML, SQL, JSON, HTML, API, сеть.

Задать вопрос