Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Технологическая карта урока по физической культуре

Методическая копилка: школьное образование
Препринт статьи
06.04.2026
Поделиться
Библиографическое описание
Нечепоренко, С. С. Технологическая карта урока по физической культуре / С. С. Нечепоренко. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2026. — № 5 (68). — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/324/10930.


Предмет: физическая культура

Учитель: Нечепоренко С. С.

Класс: 8 «б» класс

Тип урока: урок образовательно-обучающей направленности

Тема урока: Передача мяча двумя руками сверху в парах, тройках, четверках и над собой. Прием снизу. Учебная игра.

Цель урока: создать

условий для дальнейшего совершенствования передачи мяча. Применять полученные навыки в учебной игре

Основные понятия и термины: прием, переход, расстановка.

Задачи для достижения метапредметных результатов:

уметь планировать, регулировать, контролировать и оценивать двигательные действия.

– уметь чувствовать ответственность перед товарищами за достижения результата

– научиться элементам судейства

Задачи для достижения предметных результатов:

– продолжить обучение передачи мяча над собой

– совершенствовать передачу мяча в парах и применять ее в учебной игре

– осваивать другие способы двигательной активности

Задачи для достижения личных результатов:

– уметь оказать содействие отстающим учащимся

– совершенствовать способности для достижения команды школы

Оборудование: мячи волейбольные, стойка с волейбольной сеткой.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

со взаимодействия

Формируемые УУД

Виды контроля

I. Организационный

Учитель проводит построение: «Равняйсь! Смирно!», приветствует учеников «Здравствуйте! На этой фотографии изображен элемент игры в волейбол, расскажите мне о нем»

Строятся в 1 шеренгу. Дежурный сдает рапорт. Анализируют увиденное. Дают раскрытые ответы, формулируют индивидуальные общие и задачи

Фронтальная

Личностные: активно вступают в беседу. Оценивают действия одноклассников

Устный опрос

II. Актуализация знаний

После правильных ответов, перестраивает класс и начинает проводить разновидности ходьбы

— руки к плечам, на носках

— руки за голову, на пятках

— руки в стороны, перекатом с пятки на носок

Разновидности бега:

— с высоким подниманием бедра

— с захлестом голени

— прыжки на одной ноге

— выпрыгивания с ноги на ногу

Выбирает лучшего из учащихся, который будет проводить комплекс общеразвивающих упражнений

Выполняют разновидности ходьбы и бега, корректируют действия. После выполняют упражнения на восстановления дыхания: имитация выдоха на перо. Перестраиваются для проведения ОРУ. После команды приступают к выполнению упражнений.

Индивидуальная

Фронтальная

Поточный способ проведения ОРУ

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки.

Осуществляют самоконтроль по эталону

Выполняют действий по команде.

III.

Изучение нового материала.

Становятся на заданное расстояние.

Мяч над собой на 1,5–2 метра. Передача партнерам по дугообразной траектории

Поточный, групповой

Личностные: осваивают верхнюю передачу, совершенствуют двигательные действия

Регулятивные: выявляют и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозируют результат усвоения изучаемого материала.

Самоконтроль

IV.

Первичное осмысление и закрепление

После производит деление на три команды для проведения учебной игры волейбол. Предлагает освобожденным принять участие в судействе

Контролируют силу удара. Принимающий осуществляет прием на удобное для нападающего расстояние.

Определяют расстановку на площадке.

Принимают участие в судействе учебной игры

Индивидуальная, поточная

Фронтальная

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Контроль знаний правил игры

V. Итог урока и рефлексия

Проводит построение, опрашивает об ошибках, совершенных в игре, ученики оценивают судейство. Кто считает судейство удовлетворительным строятся за капитаном с зеленой карточкой, кто неудовлетворительным, за красным. Сообщает домашнее задание: Выполнить комплекс упражнений № 5, повторить правила игры.

Активно участвуют в беседе. Подчеркивают положительные и отрицательные стороны урока. Запоминают задание на дом.

Фронтальный, групповой.

Учатся корректно выстраивать беседу с учителем и

одноклассниками по возникшим вопросам

Оценивание учащихся за работу

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Образование и воспитание №5 (68) май 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера

Молодой учёный