Технологическая карта урока «А что у тебя есть?» (Unit 7) по учебнику Forward, 2-й класс
Автор: Климченко Елена Викторовна
Рубрика: Методическая копилка: конспекты и карты уроков
Опубликовано в Школьная педагогика №1 (20) январь 2021 г.
Дата публикации: 24.11.2020
Статья просмотрена: 101 раз
Библиографическое описание:
Климченко, Е. В. Технологическая карта урока «А что у тебя есть?» (Unit 7) по учебнику Forward, 2-й класс / Е. В. Климченко. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2021. — № 1 (20). — С. 28-32. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/184/5753/ (дата обращения: 16.12.2024).
Unit 7. А что у тебя есть? (урок 2)
Тема урока «Откуда ты родом?».
Цели урока: формировать коммуникативные навыки обучающихся в разных видах речевой деятельности по теме « Откуда ты родом ».
Задачи урока:
Образовательные:
− Активизировать конструкции диалога-расспроса о месте жительства.
− Активизировать употребление личных местоимений.
− Познакомить с глагольным оборотом have got (3-е л.).
− Познакомить с конструкцией простого предложения (замена подлежащего, выраженного местоимением, существительным).
− Познакомить с новыми словами, ввести названия стран.
− Активизировать навыки произношения английских слов, чтения транскрипции звуков и слов.
− Систематизировать полученные знания о звуках и буквах.
Речевые образцы : Where are you from? I am from Great Britain.
Грамматика : I, he, she
He/ she has got a computer.
Maxim has got a computer.
Лексика : Canada, USA, Great Britain, New Zealand, Russia, Australia; where
Буквы: Aa - Zz
Воспитательная — формировать личностные УУД, через содержание учебного материала.
Развивающая — развивать познавательные (интеллект), коммуникативные, регулятивные (волю) УУД.
Практические:
− участвовать в диалоге-расспросе, задавать вопросы и отвечать на вопросы к иллюстрациям; понимать значение вопроса;
− читать про себя небольшие тексты — описания со знакомыми конструкциями и некоторыми новыми словами, подбирать к ним соответствующие иллюстрации;
− распознавать и употреблять в речи изученную лексику;
− работать в группах и парах, участвовать в игре, следуя ее правилам.
Формы работы : индивидуальная, парная, групповая , фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран, соответствующие тематике слайды, набор карточек с буквами и звуками.
Этапы урока и его цель |
Результаты: личностные, метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные), предметные |
Содержание деятельности |
Комментарий |
|
Действия педагога |
Действия обучающихся |
|||
Цели: Дать возможность обучающимся приготовиться к уроку. Создать деловую атмосферу на уроке. Мотивировать на активную деятельность на уроке. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Учитель приветствует обучающихся: —Good morning, boys and girls. I’m glad to see you! После приветствия обращается к ученикам с вопросом о том, что у них есть: Have you got a sister/ a dog / a cat / a computer? Делает свое обобщение, вводя форму 3-го лица глагольного оборота has got: Nina has got a pen. She has got a book. Dima has got a dog... Записывает на доске примеры с именем собственным и местоимением, прочитайте их хором с классом. Проверяет домашнее задание, хвалит за правильное домашнее задание. |
Приветствуют учителя. We are glad to see you too! Участвуют в диалоге. —Yes, I have / No, I haven’t. |
|
Приготовить речевой аппарат к употреблению английских слов. Формировать навыки произношения. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Организует фонетическую разминку: —Look at the picture. Listen to me and repeat after me: [i], [i], [i] — ice cream, [n], [n], [n] — nut, [b], [b], [b] ball, [r], [r], [r] — rose, [f], [f], [f] — flag. |
Обучающиеся отрабатывают ЛЕ и звуки. |
Слайд № 3 |
Активизировать навыки устной речи. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
|
|
Ключ:
|
|
Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные, предметные |
Инициирует ответы обучающихся вопросом: —Open your student’s book at page 31 and look at ex. 10. Учитель просит прочитать буквы вслух (по цепочке и индивидуально). Просит учеников назвать слова, которые начинаются на буквы Aa-Zz. |
С опорой на упражнение читают алфавит хором. Apple, Bee, Cat, Dog, Egg... |
Упр 10, с. 31. С 24–25 (учебник) |
Развивать навыки письма. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные |
Учитель организует выполнение у. A с. 15 (рабочая тетрадь). Ходит по классу, контролируя выполнение задания и помогая в случае необходимости. |
Ученики пишут пропущенные буквы из алфавита. |
У. A, с. 15 (РТ) |
Познакомить учеников с названиями англоязычных стран, активировать новые ЛЕ по странам. Совершенствовать навыки аудирования. Активизировать диалог-расспрос о месте жительства. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные |
Учитель интересуется, знают ли ученики, в каких странах английский язык родной для людей, там живущих. Хвалит тех, кто старался ответить. Называет эти страны по-русски. Рассказывает о флаге страны как о государственном символе и спрашивает, знают ли ученики, как выглядит российский флаг. Дает установку на прослушивание записи этого упражнения. Listen and point to the flag. Просит учеников вспомнить имена английских персонажей учебника. Говорит, что сейчас ученики услышат, как эти английские школьники говорят, откуда они родом, из какой страны. |
Обучающиеся ловят игрушку и переводят на английский язык слова. Рассматривают страны на карте-схеме. Ученики слушают и читают английские названия стран. Прослушивают запись. Во время второго прослушивания ученики хором повторяют названия стран. Ученики слушают фразы, повторяют их хором. Разыгрывают диалоги от имени персонажей: What’s your name? –My name’s Tom. Where are you from? — I’m from Great Britain. |
У. 7, с. 30. Слайд № 5 (флаги англоязычных стран) Аудиотекст : Canada, the USA, Great Britain. Russia, Australia, New Zealand. Ben: I’m from Great Britain. Bill: I’m from the USA. Jane: I’m from New Zealand. |
Совершенствовать навыки аудирования, работы в группе, парах, чтения. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные |
Учитель отрабатывает интонацию и ритм вопросов и ответов. Разбивает учеников на группы. |
Учащиеся слушают аудиозапись стихотворения, повторяют текст хором. Запоминают свое двустишие, затем по очереди читают его хором наизусть. Читают, повторяют стихотворение в парах. |
Аудиотекст : Where are you from? I am from London. Where are you from? I am from New York. Where are you from? I am from Vladimir. Where are you from? I am from Orjol. У. 8, с. 30 |
Активизировать диалог-расспрос с помощью изученного вопроса и ЛЕ, работу в парах. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные |
Учитель переносит вопрос и ответ из стихотворения в речевые ситуации. |
Ученики читают вопрос и ответ хором, затем работают в парах. |
У. 9,С. 30 |
9. Чтение слов по транскрипции. Активизировать использование транскрипций для прочтения слов. |
регулятивные, познавательные, предметные |
Уточняет, понятны ли все слова ученикам. |
Ученики читают про себя, а затем слушают и повторяют вслух хором слова. |
У. 13, с.31 |
Помочь выявлению и освоению обучающимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания. |
1) Написать 3 предложения по образцу, рассказывая о своем хобби, домашнем животном, членах семьи. 2) Помогает ученикам написать предложения к одной из картинки. 3) Написать большую и маленькую буквы в том порядке, в котором они идут в транскрипции. |
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы учителю. |
У. G, H, E, с. 16. |
|
Обучать детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т. п.); формировать контрольно-оценочную деятельность у обучающихся. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Учитель оценивает реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи. Оценивает работу обучающихся, подводит итоги урока. |
Обучающиеся анализируют свою деятельность на уроке (что нового узнали, как применять новые знания, что понятно / не понятно, что еще нужно узнать по теме). |
Слайд № 4 |