Технологическая карта учебного занятия по английскому языку по теме «Третий тип условных предложений»
Автор: Рябенко Елена Михайловна
Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии
Опубликовано в Образование и воспитание №4 (50) октябрь 2024 г.
Дата публикации: 04.10.2024
Статья просмотрена: 2 раза
Библиографическое описание:
Рябенко, Е. М. Технологическая карта учебного занятия по английскому языку по теме «Третий тип условных предложений» / Е. М. Рябенко. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 4 (50). — С. 101-104. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/272/9456/ (дата обращения: 17.12.2024).
Данный урок разработан с использованием материалов УМК «Focus 3» c применением технологии проблемного обучения для введения структуры 3rd Conditional. Рекомендовано для работы с обучающимися 9–10 классов с уровнем языка B1.
Технологическая карта учебного занятия
Тема занятия: «Важные решения»
Тип занятия: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель занятия: формирование грамматически навыков употребления структур «3d Conditional», совершенствование навыков чтения с целью общего понимания прочитанного; формирование навыков говорения с целью сообщения о предполагаемых последствиях принятых решений.
Методическая цель занятия: демонстрация применения технологии проблемного обучения.
Задачи урока:
Образовательные:
– формировать навыки употребления структуры 3d Conditional;
– развивать навыки говорения по теме урока;
– развивать навыки чтения с целью понимания основного содержания.
Развивающие :
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коммуникативные навыки работы в группах);
– создать условия для развития аналитических способностей обучающихся: умение анализировать, сопоставлять, сравнивать и делать выводы;
– содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
– развивать способность к рефлексии.
Воспитательные:
– способствовать формированию нравственных качеств личности;
– способствовать формированию умения оценивать решения, поступки и их последствия;
– способствовать формированию критического мышления.
Планируемые результаты:
– предметные: учащиеся смогут употреблять новые грамматические структуры 3d Conditional в речевой ситуации оценивания принятых решений и совершенных поступков; учащиеся продолжат учиться понимать основную информацию в прочитанном тексте; учащиеся смогут научиться строить монологическое высказывание с новой грамматической структурой с целью оценки чужого и собственного жизненного опыта.
– метапредметные:
• коммуникативные: учащиеся приобретут готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке; будут развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации и строить речевые высказывания; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра;
• регулятивные: учащиеся получат возможность определять цель деятельности на уроке и соотносить результат с намеченной целью; будут иметь возможность определить последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
• познавательные: учащиеся получат возможность определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; будут развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе;
– личностные: обучающиеся получат опыт оценивания поведения и поступков других людей с позиции нравственных и правовых норм с учетом осознания последствий поступков; обучающиеся получат жизненный пример ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения.
Межпредметные связи: психология.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
I. Организационно-мотивационный этап. (2 мин) Цель: мотивировать на учебную деятельности через представление личного жизненного опыта, сформулировать тему и цель учебного занятия. |
Приветствует учащихся, рассказывает про ситуацию из личного жизненного опыта, задает наводящие вопросы. Учитель подводит учащихся к теме и цели урока, демонстрируя пример употребления ключевой грамматической структуры для оценки последствий принятых решений. T: «If I hadn't entered the university, I wouldn't have become an experienced teacher. Did I study at university? Did it help me to become an experienced teacher? Do I think that it was a good decision?" |
Хором приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, выводят тему урока и приходят к пониманию практической цели урока. (фронтально) |
– самоопределение, самоосмысление (Л) – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели на основе осознанной необходимости и практичности освоения нового учебного материала (Р) |
II. Этап актуализации знаний. (3 мин) Цель: ввести обучающихся в речевую ситуацию, представляющую ключевую грамматическую структуру; развивать умение чтения с пониманием основного содержания. |
1) Мотивирует обучающихся на выполнение задания по чтению, показывая картинки реальных участников речевой ситуации. (photos of Simon Yates, Joe Simpson, Siula Grande Mountains from Google pictures) |
1) Знакомятся с героями речевой ситуации. (фронтально) |
– вербальное взаимодействие с учителем и другими учащимися (К) – контроль и коррекция (Р) – умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку (Л) |
2) Дает инструкции по выполнению задания на чтение, получает обратную связь. ( Focus 3 SB p78 ex1) |
2) Слушают и читают текст, отвечают на вопросы по основному содержанию в парах, дают учителю обратную связь по пониманию текста. (индивидуально, в парах) |
||
I II. Этап получения новых знаний. (10 мин) Цель: ввести устойчивые сочетания для описания языка жестов, проконтролировать их понимание и закрепить, выполняя тренировочные упражнения. |
1) Задает вопросы по теме прочитанного текста с целью выявить ключевые грамматические структуры, подмеченные обучающимися во время выполнения задания на чтение. ( Focus 3 SB p78 ex2) |
1) Отвечают на вопросы учителя, используя подмеченные ими в тексте ключевые грамматические структуры. (фронтально) |
– контроль и коррекция (Р) – общение и сотрудничество (К) – взаимоконтроль и коррекция (К) – умение мыслить логически (П) – формирование навыка решения проблем (П) – формирование умений анализа и синтеза (П) |
2) Предлагает обучающимся проанализировать употребление выделенных из текста ключевых структур, работая с предложенным опросником в парах. ( раздаточный материал ex 1) |
2) Работая в парах, самостоятельно анализируют употребление 3d Conditional, заполняя предложенный учителем опросник. С помощью учителя контролируют правильность ответов. (в парах, фронтально) |
||
4) Предлагает обучающимся проанализировать формы 3d Conditional, работая с предложенным опросником в парах. ( раздаточный материал ex 2) |
4) Работая в парах, самостоятельно анализируют форму 3d Conditional, заполняя предложенный учителем опросник. С помощью учителя контролируют правильность ответов. (в парах, фронтально) |
||
5) Получает обратную связь и стимулирует обучающихся на самостоятельное (с опорой) формулирования правила о новом грамматическом явлении. (раздаточный материал ex 3) |
5) Самостоятельно (с опорой) формулируют правило о новом грамматическом явлении. (фронтально) |
||
IV. Этап закрепления новых знаний. (5 мин) Цель: предоставить обучающимся возможность практиковать полученные языковые навыки в ранее изученной речевой ситуации. |
Дает инструкции по выполнению задания на первичное закрепление ново грамматической структуры, получает обратную связь. (Focus 3 SB p78 ex4) |
Выполняют задание на употребление структур 3d Conditional в ранее изученной речевой ситуации; с помощью учителя контролируют правильность ответов. (индивидуально, фронтально) |
– формирование навыков самоконтроля (Р) – навыки составления плана действий (Р) |
V . Этап усвоения новых знаний в условиях решения задач. (13 мин) Цель: предоставить обучающимся возможность применить полученные языковые навыки в новых речевых ситуациях, предоставить возможность развивать навыки критического мышления. |
1) Предлагает обучающимся три различных текста про людей, принявших нестандартные решения и мотивирует, работая в мини-группах, предположить альтернативный путь развития событий, используя изученную грамматическую структуру. Определяет временной лимит и мониторит работу в группах. (Focus 3 SB p78 ex5) |
1) Читают предложенные тексты вслух, в установленный временной лимит записывают предполагаемый альтернативный путь развития событий, используя изученную грамматическую структуру. (фронтально, в группах) |
– взаимодействие с другими учащимися при выполнении поставленной задачи в группе (К) – умение слушать собеседника (К) – умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку (Л) – критическое мышление (П) |
2) Формирует новые группы и предлагает сравнить предположения, выдвинутые в своих исходных группах. |
2) Следуя инструкциям учителя, меняются партерами и сравнивают свои предположения с участниками своих новых групп. (в группах) |
||
3) Задает вопросы с целью получить эмоциональны отклик на содержание прочитанных текстов. |
3) Обсуждают впечатлении от прочитанных историй в группах. (в группах) |
||
VI . Этап применения новых знаний в личностно-значимом контексте. (5 мин) Цель: предоставить обучающимся возможность применить полученные языковые навыки в личносто-значимом контексте. |
Предлагает обучающимся вспомнить о важных решениях, принятых в прошлом, предположить возможные последствия этих решений, применяя изученную грамматическую структуру, и поделиться со своим партнером; получает обратную связь. (раздаточный материал ex 4) |
Делятся с партнером жизненным опытом принятия важных решений, предполагают их возможные последствия, употребляя структуру 3d Conditional; дают обратную связь. (в парах) |
– умение давать оценку своим поступкам и решениям (Л) – умение слушать собеседника (К) |
VI I. Этап рефлексии и объявления домашнего задания. (2 мин) Цель: предоставить обучающимся возможность осмыслить результаты своей учебной деятельности. |
Предлагает учащимся вспомнить о том, чему они научились на уроке, что узнали нового, продолжив высказывания о полученных результатах. Дает домашнее задание, объясняет его. (раздаточный материал ex 5) |
Продолжают высказывания, формулирующие результат учебной деятельности, осмысливая свои достижения. (фронтально) |
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р) – осознание успеха своей учебной деятельности (Л) |
Раздаточный материал для обучающихся к учебному занятию по теме «Третий тип условных предложений»
ex1. Work with your partner. Read the sentence from the article and circle the correct answer:
1. A. If he had left his friend, Simpson would have died .
B. He didn't leave his friend, so Simpson didn't die.
1) Which sentence describes what really happened? — A/B
2) Which sentence describes how the situation might have been different? — A/B
2. If he hadn't cut the rope, he would have fallen and died too.
1) Did he really cut the rope? — Yes/No
2) Did he really fall and die? — Yes/No
3) Does the sentence a real or imaginary situation? — Real/Imaginary.
4) Does the sentence refer to the present or past? — Present/Past.
ex2. Work with your partner. Read the sentence from the article and circle the correct answer:
1. Yates would have already left if Simpson had arrived a few hours later.
1) How many clauses are there in the sentence? -.........
2) Which clause describes an imaginary past event? — if-clause/main clause
3) Which clause describes an imaginary past result? — if-clause/main clause
ex3. Complete the word in the gaps to make a rule about using 3 rd Conditional:
1) We use the 3d c______ to describe i______ results of imaginary events in the p______.
2) We form the 3d conditional with Past P______ of the verb in the if-clause and
w______ + have + Part II of the verb in the m______ clause.
3) We can also put the if-clause in the s______ part of the sentence. We only use a c______ when the if-clause comes first.
ex 4. Ask and answer in pairs:
4) Have you ever had to make a really big decision?
5) Can you imagine what would have happened if you hadn't made that decision?
ex 5. Reflect on the lesson and complete the sentences:
Now I know how to...
Now I can...
Today I've learnt to...
Today I've practised...
Now I know about...
Литература:
- Patricia Reilly, Marta Uminska, David Mower. Focus 3 Student's book — Pearson, 2016.