Конспект совместной деятельности для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста по теме: «Прогоним микробов»
Авторы: Шабанова Наталия Витальевна, Шворак Лидия Николаевна, Дмитриева Оксана Александровна, Митрофанова Светлана Григорьевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №2 (12) март 2018 г.
Дата публикации: 05.03.2018
Статья просмотрена: 929 раз
Библиографическое описание:
Шабанова, Н. В. Конспект совместной деятельности для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста по теме: «Прогоним микробов» / Н. В. Шабанова, Л. Н. Шворак, О. А. Дмитриева, С. Г. Митрофанова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — № 2 (12). — С. 45-48. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/87/3188/ (дата обращения: 16.11.2024).
Конспект совместной деятельности для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста по теме «Прогоним микробов»
с использованием современных образовательных технологий:
игровая технология;
здоровье — сберегающая технология;
ИКТ.
Участники: дети старшего возраста 5–6 лет с ОВЗ.
Цель: Сформировать потребности в здоровом образе жизни.
Педагогический замысел:
Образовательная область социально-коммуникативное развитие
– формировать у детей интерес к игровой деятельности;
– учить взаимодействовать друг с другом;
– формировать и совершенствовать игровые действия детей (готовить ванну для куклы, мыть ее, ополаскивать, поддерживать чистоту одежды куклы (стирать ее, вешать для просушки на веревку);
– Совершенствовать умение следить за собственным внешним видом, содержать свою одежду в чистоте;
– формировать у детей интерес к творческой деятельности;
– учить детей выражать радость, удовольствие в процессе совместной работы.
Образовательная область речевое развитие
Задачи:
– обогащать активный словарь детей за счет качественных прилагательных, глаголов действия (купать, мыть, тереть, наливать, сушить, вытирать);
– обучать детей отвечать на вопросы, отвечая полным предложением, состоящих из 4–5 слов;
– способствовать развитию диалогической речи детей;
– формировать общие речевые навыки; развивать целенаправленный речевой выдох.
Образовательная область познавательное развитие
Задачи:
– содействовать развитию у детей произвольного слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;
– закрепить знания детей о личной гигиене;
– закрепить последовательность игровых действий;
– закрепить умение отгадывать загадки;
– формировать знания детей о месте обитания микробов.
Образовательная область физическое развитие
Задачи:
– Учить основам правил личной гигиены; расширять знания детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности;
– Формировать элементарные понятия о том, как важно заботиться о собственном здоровье;
– Формировать и прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, еженедельное купание;
– Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища;
– Создавать положительный эмоциональный настрой;
– Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью, к здоровью окружающих людей;
– способствовать развитию у детей мелкой моторики.
Материал: Костюм микроба; демонстрационный материал: вода, куклы, ванночки, тазики, одежда, мыло; иллюстративный материал органов дыхания, схемы «Алгоритм купания»; аудиозапись В. А. Моцарт «Волшебная флейта»; видеоролик «Прогони микроба»; Презентация «Где живут микробы».
Предварительная работа:
Игры и упражнения для воспитания общих речевых навыков: «Дыхательная гимнастика».
Настольно-печатные игры: «В гостях у Мойдодыра», «Найди пару», игры по типу лото «Предметы личной гигиены», «Найди тень предмета».
В НОД использованы метод беседы, метод иллюстрации и демонстрации, прием создания проблемной ситуации.
Чтение литературных произведений К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая».
Просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «Тим и Тома. Микробы атакуют».
Планируемые результаты:
Для детей:
- Повышение эмоционального, психологического, физического благополучия;
- Наличие потребности в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения;
- «Музей мыла».
Ход совместной деятельности:
- Организационный момент.
Стук в дверь.
Педагог: Кто — то стучится к нам, давайте посмотрим, кто к нам пришел.
Микроб:
Грязный и опасный я.
Еще пришли со мной друзья.
Видим, чистота у вас
Всех испачкаем сейчас!
Узнали вы меня?
Дети: Микроб.
Микроб: Я очень хочу вас познакомить с моими друзьями микробами (Показ презентации «Где живут микробы?»).
Микроб: Ну что, напугались нас?
Дети: Нет, мы микробов не боимся, потому что мы соблюдаем чистоту.
Микроб: Я загадаю загадки и проверю, знаете ли вы как соблюдать чистоту!
Педагог: Давайте попробуем.
- Основная часть.
Загадки и рассматривание предметов личной гигиены:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне -
Пусть отмоет руки мне.
Рассматривание мыла:
Правильно это мыло. (Педагог отрывает на столе салфетку с заранее приготовленным мылом)
— Давайте сейчас посмотрим, какое мыло бывает? (Твердое, жидкое, детское, глицериновое, скользкое).
— Давайте понюхаем мыло? Подносим мыло к носику и вдыхаем. Какое мыло по запаху? (Ароматное, вкусное, фруктовое).
Микроб загадывает следующую загадку:
Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком.
—Какие расчески по размеру? (Большие, маленькие, длинные, короткие).
Рассматривание расчесок:
—Из какого материала? (Пластмассовые, деревянные, железные, металлические, разноцветные, массажные).
Микроб:
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
Рассматривание полотенец:
— Какие полотенца по размеру?(Большие, маленькие, длинные, короткие, широкие и узкие).
— Как будет называться полотенца, сделанные из разных материалов? (Полотенце из хлопка — хлопковое;полотенце из бумаги — бумажное; полотенце из льна — льняное;полотенце из махры — махровое).
— Какое полотенце на ощупь? (Гладкое, мягкое, шершавое, жесткое).
Микроб:
Ею голову все моют
Пенится и щиплет глаз
Пахнет вкусно аромат
Будешь чистым, как алмаз.
Рассматривание шампуня:
— Какой шампунь? (Жидкий, мужской, женский, детский, ароматный, клубничный, приятный, с приятным запахом).
Микроб:
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко,
Разотру вас,
Я -...
— Для чего нужна мочалка? (Мыться, быть чистыми).
— Какая мочалка бывает? (Мягкая, жесткая, папина, мамина, детская).
Микроб:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
— Какая вода? (Прозрачная, чистая, холодная, горячая, мыльная, грязная).
Микроб: Все — то вы знаете! Я вас все — равно не боюсь!
Педагог: Вот видишь микроб, все загадки твои отгадали. Сейчас мы тебе покажем, как мы умеем избавляться от микробов.
Физминутка— танец «Прогони микроба».
Микроб: Ах, так! Тогда на ваших чистых куклах я оставлю всех своих друзей (пачкает куклы и убегает).
Педагог: Молодцы ребята, прогнали микроба. Только вот беда, куклы наши теперь все грязные. Что же нам делать?
Дети: Нужно помыть кукол, постирать одежду.
Педагог: Что нам понадобится для того чтобы отмыть наших грязных кукол?
Дети: Вода, мочалка, мыло.
Педагог: Наши куколки очень любят купаться в пене. Чтобы сделать пену в ванне нам нужна трубочка и «ветерок». Педагог демонстрирует как с помощью выдыхаемой струи воздуха появляется пена.
Педагог: Делая вдох носом, воздух попадает в легкие (показ иллюстративного материала органов дыхания), а выдыхаем воздух ротиком (дети делают выдох ротиком). Для того чтобы в легких у человека было много воздуха, необходимо делать дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика «Ветерком ты помоги, пену в ванне подними!».
Педагог: Молодцы, теперь я вижу, что вы готовы сделать густую пену в ванне. Возьмите трубочки, опустите их в ванну с мыльной водой, сделайте носиком вдох, а ротиком выдох. Дети следуют инструкции педагога.
Педагог: Ванна для кукол готова! Начинаем купать!
Дети купают кукол используя наглядный материал «Алгоритм купания», представленный на рисунке 1.
Рис. 1. «Алгоритм купания куклы».
Педагог: Молодцы! Какие у вас куклы?
Дети: Чистые, красивые, довольные.
Педагог: А теперь приступим к стиранию грязного белья.
Дети стирают кукольную одежду с помощью наглядного материала «Алгоритм стирки белья», представленный на рисунке 2.
Рис. 2. «Алгоритм стирки белья».
- Рефлексия:
Педагог: Давайте вспомним, что же помогло нам прогнать микробов?
Дети: Мыло, вода, шампунь.
Педагог: Для чего необходимо прогонять микробов?
Дети: Для того чтобы быть здоровыми.
Педагог: Ребята, вы все молодцы, берегите свое здоровье от микробов!
Педагог: Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).