Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детеныши»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Препринт статьи
18.03.2026
Поделиться
Библиографическое описание
Матвеева, И. В. Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детеныши» / И. В. Матвеева, А. Г. Сымолкина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 4 (96). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/320/10862.


Цель: Формирование у детей представлений о домашних животных, их внешнем виде, звуках, которые они издают, и пользе, которую они приносят человеку.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить и расширить представления детей о домашних животных (кошка, собака, корова, лошадь, свинья, овца, курица, петух, гусь, утка).

Сформировать умение различать домашних животных по характерным признакам (внешний вид, звуки).

Познакомить с пользой домашних животных для человека.

Развивающие:

Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Развивать речь детей, обогащать словарный запас (названия животных, детенышей, звуки, польза).

Развивать память, внимание, мышление (умение сравнивать, классифицировать)

Воспитательные:

Воспитывать бережное и доброе отношение к животным.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Воспитывать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы.

Методы и приемы:

Словесные (беседа, рассказ, вопросы, загадки, стихи, потешки).

Наглядные (картинки с изображением домашних животных, игрушки).

Практические (дидактическая игра, пальчиковая гимнастика, подвижная игра).

Материалы:

Картинки с изображением домашних животных и их детенышей.

Игрушки домашних животных.

Аудиозаписи с голосами домашних животных.

1. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Садитесь, пожалуйста, на стульчики вокруг стола.

Дети и воспитатель садятся вокруг стола ивоспитатель загадывает им загадки.

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки? (Дети отвечают)

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно первую загадку: «Мягкие лапки, а в лапках царапки. Молочко пьет, песенки поет».(Дети отгадывают: Кошка)

Воспитатель: Правильно! А вот еще одна: «Громко лает, дом охраняет, Чужим не дает прохода, А своим виляет хвостом».(Дети отгадывают: Собака)

Воспитатель: Молодцы! А вы знаете, как называются такие животные, которые живут рядом с человеком, которых он кормит и заботится о них? (Дети отвечают, если затрудняются, воспитатель подсказывает: «Домашние животные»)

2. Основная часть

Воспитатель: Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о домашних животных. На Земле их очень много, и все они разные. Но всех их объединяет то, что они живут рядом с человеком. Давайте вспомним, каких домашних животных вы знаете. (Дети перечисляют, воспитатель помогает, если нужно, показывая картинки или игрушки: кошка, собака, корова, лошадь, свинья, овца, курица, петух, гусь, утка)

Воспитатель: Как здорово! А теперь давайте подробнее познакомимся с каждым из них.

Кошка: (Показывает картинку или игрушку кошки) Посмотрите, какая красивая кошка! Какая она? (Мягкая, пушистая, с длинным хвостом, с острыми коготками). А как говорит кошка? (Мяу-мяу). А как ласково она может говорить? (Мур-мур). А какого цвета бывают кошки? (Черные, белые, рыжие, серые, пятнистые). Как называется детеныш кошки? (Котенок). Какие котята? (Маленькие, пушистые, игривые). Что любит есть кошка? (Молоко, рыбу, корм). А чем нам полезна кошка? (Ее можно гладить, она ловит мышей, она — друг человека).

Собака: (Показывает картинку или игрушку собаки) А это кто? (Собака). Какая собака? (Большая, маленькая, лохматая, гладкая, веселая, добрая). А как говорит собака? (Гав-гав, ав-ав). А как ласково она может говорить? (Тяв-тяв). Как называется детеныш собаки? (Щенок). Какие щенки? (Маленькие, смешные, игривые). Чем собака полезна? (Охраняет дом, помогает человеку, это верный друг).

Корова: (Показывает картинку или игрушку коровы) А это животное вы знаете? (Корова). Какая корова? (Большая, рогатая, ходит по лугу). А как говорит корова? (Му-у-у). Как называется детеныш коровы? (Теленок). Чем нам полезна корова? (Дает молоко, из молока делают сыр, масло, творог — полезные продукты).

Лошадь: (Показывает картинку или игрушку лошади) А кто это? (Лошадь). Какая лошадь? (Большая, сильная, быстрая, с гривой). А как говорит лошадь? (И-го-го). Как называется детеныш лошади? (Жеребенок). Чем полезна лошадь? (Возит людей, помогает в работе, с ней можно кататься — это очень весело).

Свинья: (Показывает картинку или игрушку свиньи) А это кто? (Свинья). Какая свинья? (Большая, розовая, любит грязь). А как говорит свинья? (Хрю-хрю). Как называется детеныш свиньи? (Поросенок). Чем полезна свинья? (Дает мясо, из которого делают сосиски, колбасу).

Овца: (Показывает картинку или игрушку овцы) Кто же это? (Овца). Какая овечка? (Пушистая, с шерстью). А как говорит овечка? (Бе-е-е). Как называется детеныш овцы? (Ягненок). Чем полезна овца? (Дает шерсть, из которой делают теплую одежду — свитера, шапки).

Курица и петух: (Показывает картинки или игрушки) А этих птиц вы знаете? (Курица и петух). Чем они отличаются? (Петух — с ярким гребнем и хвостом, курица — спокойная). Как говорит петух? (Ку-ка-ре-ку). А как говорит курица? (Ко-ко-ко). Как называются детеныши курицы? (Цыплята). Чем нам полезны курица и петух? (Курица несет яйца, а петух будит всех по утрам своим голосом).

Гусь и утка: (Показывает картинки или игрушки) А кто это? (Гусь и утка). Где они любят жить? (У воды, в пруду). Как говорит гусь? (Га-га-га). Как говорит утка? (Кря-кря). Как называются детеныши утки? (Утята). Как называются детеныши гуся? (Гусята). Чем они нам полезны? (Дают мясо, перья).

Воспитатель: Вот сколько разных домашних животных живет рядом с нами! А теперь давайте поиграем.

3. Физкультминутка «Веселые животные»

Воспитатель: А теперь давайте немножко разомнемся и превратимся в разных домашних животных!

«Мы котята, мы котята, (Потягиваются, как кошки) Любим прыгать и играть. Только к мышкам мы не будем (Машут лапками) Никогда мы подбегать!»

«Мы собачки, мы собачки, (Бегают на четвереньках, виляют хвостом) Очень любим охранять. Лаем громко «Ав-ав-ав!» (Грозно лают) Всех прогоним, всех прогоним, Чтобы мир в наш дом пришел!»

«Мы лошадки, мы лошадки, (Топают ногами, как лошади) Все бежим, бежим, бежим. И-го-го! И-го-го! Всех вокруг мы обгоним!» (Можно добавить другие животных)

4. Дидактическая игра «Угадай, кто это?»

Воспитатель: Ребята, а теперь закройте глазки. Я буду включать звук (или изображать животное), а вы попробуйте угадать, кто это. (Воспитатель включает аудиозаписи с голосами животных или имитирует их звуки. Дети угадывают)

Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие молодцы! Вы столько всего узнали о домашних животных.

5. Итог занятия

Воспитатель: Скажите, о ком мы сегодня говорили? (О домашних животных).

Воспитатель: Каких домашних животных вы запомнили? (Дети перечисляют).

Воспитатель: А чем они нам полезны? (Дети отвечают).

Воспитатель: Очень важно помнить, что домашних животных нужно любить, заботиться о них, кормить их и защищать. Ведь они — наши друзья!

Воспитатель: Вы все сегодня были очень внимательными и активными. Вы — большие молодцы! Спасибо вам за занятие!

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Вопросы дошкольной педагогики №4 (96) апрель 2026 г.
📄 Препринт
Файл будет доступен после публикации номера