Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности «В гостях у Мороза Ивановича»

Методическая копилка (конспекты, сценарии)
1
Поделиться
Библиографическое описание
Сейбель, Н. А. Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности «В гостях у Мороза Ивановича» / Н. А. Сейбель, Е. А. Гончарова, Л. В. Харина. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2026. — № 3 (95). — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/317/10794.


Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе образовательной деятельности «В гостях у Мороза Ивановича».

Задачи:

Создать условия для развития:

— речевого дыхания, силы голоса, темпа и ритма речи, обогащения активного словаря;

— развития чувства ритма, слухового внимания и памяти, координации движений с музыкой;

— чистоты интонирования, умение играть на детских шумовых инструментах;

— творческого воображения и умения работать в группе;

— обогащения сенсорного опыта детей, развития межполушарное взаимодействие мозга;

— формирования эстетического восприятия; вызвать положительные эмоции;

— продолжать работу над развитием общей и мелкой моторики, дыхания и голоса.

Оборудование: канат, белые листы бумаги, цветные трубки, диатонические колокольчики, бутылки стеклянные с водой.

Интеграция образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира, познавательно исследовательская деятельность, формирование элементарных математических представлений, коммуникация (формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи, формирование правильного звукопроизношения), социализация.

Ход образовательной деятельности

Учитель-логопед: Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочному и волшебному герою. Но сначала давайте вспомним, какое время года сейчас? Какая погода? Какие вы знаете сказки про зиму, мороз? («Морозко», «12 месяцев», «Снежная королева», «Мороз Иванович»)

Жили-были две девочки. Одну звали Малаша. Она целыми днями лежала на печи да ела калачи. А другую звали Дуняша. В какую сказку мы отправляемся? (Мороз Иванович)

Дуняша целыми днями трудилась и напевала такую песенку. (Поем ВМЕСТЕ, аккомпанируем на стеклянных бутылочках)

  1. Широко откроем рот,

Песню первую споем — АААА

  1. Как откроем рот колечком,

Встанет солнце за крылечком — ООООО

  1. Сдвинем губы трубочкой,

Пропоет он дудочкой — УУУУ

  1. Губки улыбаются,

Зубки появляются — ИИИИИ

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, дел у Дуняши по дому много, помыть, постирать, да вода закончилась. Поможем Дуняше воды из колодца набрать?

Песня на мотив «Добрый жук»

Дуня ведрышко взяла, вот взяла, вот взяла.

За водицею пошла, весело пошла.

А колодец за двором, весь сияет серебром

Огоньками весь сверкает, в сказку всех нас приглашает.

Музыкальный руководитель: А теперь играем эту мелодию на трубочках. (Подсказки цветные карточки с цифрами)

Воспитатель — Дуняша: Как хорошо вы поете, мне водицы нужно набрать, помогите, колодец сделать сможете?

Учитель-логопед: Ребята, построим для Дуняши колодец.

Дети из музыкальных трубок выкладывают колодец, светящуюся гирлянду кладут в него

Стала Дуняша доставать воду из колодца и уронила ведерко. Пришлось по веревке спускаться в колодец, мы тоже спускаемся, ребята. Ведь не можем Дуняшу оставить в беде.

Дети идут приставным шагом по канату.

Спустились в колодец, и попали в царство к Морозу Ивановичу. Сколько кругом снега, давайте скатаем снег в комочки, а комочки сложим в корзину.

Упражнение «Снежки». На столах разложено по 2 листа бумаги под каждую руку. Дети берут в руки листы бумаги, сминают их правой и левой руками, делая комочки снега. Кидают снежки в корзину, называя по очереди заданные слова ласково: снег, горка, лёд, ёлка, санки, сосулька, коньки, снеговик.

Музыкальный руководитель: Чтобы не замерзнуть в царстве Мороза Ивановича, давайте погреемся и поиграем в игру «Снег, лед, кутерьма».

Музыкальная игра «Снег, лёд, кутерьма»

Снег, лед, кутерьма, здравствуй, зимушка — зима.

Ритм повторяйте, на ложках играйте.

Снег, лед, кутерьма, здравствуй, зимушка — зима.

Ритм повторяйте, на бубнах играйте.

Снег, лед, кутерьма, здравствуй, зимушка — зима.

Ритм повторяйте, все вместе играйте.

Воспитатель — Дуняша: Ещё у меня дела, подмести пол, постирать рубахи. Ребята, поможете?

Упражнение с музыкограммой «Стирка» (По материалам учителя-логопеда Карины Старецкой (Хлопковой) Раздаем распечатанные схемы, каждому ребенку.

Воспитатель — Дуняша: Перина да подушки Мороза Ивановича не взбиты, нужно исправить непорядок. (Ёлочка спрятана под полотном жатки — «перины». Расправляет белые полотна жатки, снимает ее с ёлочки)

Ребята, что спряталось под периной? Да это же маленькая ёлочка. А вы знаете песенку про ёлочку? Поиграем знакомую мелодию на цветных колокольчиках, внимательно следим за цветными нотками.

Презентация с цветными нотками, песня «Ёлочка» на стене.

Учитель-логопед: На этом наше волшебное путешествие подошло к концу, давайте вспомним, кому мы сегодня помогли, у кого в гостях были?

Голос Мороза Ивановича: Благодарю вас всех, что вокруг такая чистота и передаю вам в подарок волшебные светящиеся палочки, которые помогут вам выйти из сказки.

Ребята, нам пора возвращаться в группу. Встаём на канат и приставным шагом друг за другом идём из нашей сказки обратно в группу, освещая путь волшебными палочками.

Литература:

1. Детские песни для блок флейты, с аппликатурой. Учеб.пособие/ составитель Богосян С. А. — М.: Издатель Смолин К. О., 2006.

2. Емельянов В., Трифонова И. Первый уровень: развивающие голосовые игры. Раменское, 1999.

3. Караманенко Т. Н., Караманенко Ю. Г. Кукольный театр — дошкольникам. М., 1982.

4. Князева О. Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры./ О. Л. Князева, М. Д. Маханова, — СПб.: детство — Пресс, 2004.

5. Луконина, Н. Праздники в детском саду / Н.Луконина, Л. Чадова.- М.: Айрис — Пресс, 2003.

6. Нищева Н. В. Систтема коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. СПб., 2001

7. Одоевский В. Ф., сказка «Мороз Иванович», сборник «Сказки дедушки Иринея»1841г.

8. Старецкая (Хлопкова) К., музыкограмма «Стирка» https://vk.ru/wall-211422837_3181

9. Шварц Е. автор текста, Спадавеккиа А. автор музыки «Добрый жук» из фильма «Золушка» 1947г.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный