Образовательные задачи:
— Познакомить детей с творчеством писателей Увинского района (Г. В. Романова, Г. С. Симаков)
— Формировать умение различать жанры художественной литературы (сказки и рассказы)
Развивающие задачи:
— Развивать интерес к художественной литературе и чтению
— Развивать познавательный интерес к истории родного края
Воспитательные задачи:
— Воспитывать любовь и уважение к творчеству земляков
— Формировать бережное отношение к природе родного края через произведения Г. С. Симакова
— Воспитывать патриотические чувства и любовь к родному краю
Ход занятия:
1. Вводная часть
— Дети, вы знаете кто такие писатели?
— Каких писателей вы помните?
— А что такое редакция?
— Сегодня, я хочу познакомить вас с писателями, которые родились в нашем Увинском районе. Мы живем в поселке Ува. Поселок — это центр Увинского района. В районе много деревень. И писатели, о которых я хочу вам рассказать родились и выросли в деревнях Увинского района.
Они писали разные произведения для взрослых и детей. Для детей они сочинили сказки и рассказы. Вспомните и скажите, чем отличаются рассказы от сказок.
2. Основная часть
— Галина Васильевна Романова — автор стихов, рассказов, сказок и песен.
Портрет писательницы
— Галина Васильевна Романова родилась 22 августа 1950г. В д. Сухая Видзя Увинского района Удмуртской республики. В семье было пятеро детей, Галя была старшая. После окончания восьми классов школы Галина Романова выучилась на каменщика и работала строителем в городе Ижевске. Затем она выучилась в Удмуртском государственном университете.
Галина Романова. Работала в редакциях удмуртских газет и журналов. Написала много стихов и рассказов. Её сказки знакомят с легендами и мифами удмуртского народа. Они учат любить свою Родину и уважать традиции нашего народа. В рассказах для детей автор вспоминает своё детство.
Предлагаю послушать один рассказ про котёнка, который был у Галины Романовой в детстве. (Показ книжки и чтение рассказа «Кактуся».
— Григорий Степанович Симаков — первый удмуртский писатель, который начал писать книги о природе для, автор сказок.
Портрет писателя
Писатель родился 10 февраля в 1919 года в деревне Большой Штанигурт (современная д. Рябиновка) Увинского района Удмуртской АССР. Учился в школах сёл Красное и Нылга. После окончания школы был слушателем курсов по подготовке редакторов газет. После этих курсов он был принят на работу в газету. И тогда появляются его первые рассказы и сказки для детей. Его книги рассказов и сказок для детей печатались на удмуртском и русском языках. Григорий Симаков пишет о богатстве удмуртских лесов, знакомит детей с различными видами деревьев, кустарников и рассказывает об их значении в жизни человека. Его рассказы учат понимать и любить природу родного края. (Показ книг и чтение одной сказки.)
— Скажите о ком сегодня беседовали? (О писателях)
— Наша беседа была о писателях нашего Увинского района.
— Понравились ли вам рассказы и сказки?
— Что запомнилось?
Если вам понравились произведения Галины Романовой и Григория Симакова, то можно взять книги этих авторов в библиотеке и почитать интересные рассказы и сказки.
Литература:
- https://f-uffu.udsu.ru/nauka/udmurt-writers/grigorij-simakov
- https://services.unatlib.ru/calendar/document/702
- https://vk.com/wall95536053_106068
- https://izdania.unatlib.ru/udmbook/4/galler/simakov.htm

