Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Наша армия» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
Авторы: Дмитриева Оксана Александровна, Никитина Ксения Александровна, Шабанова Наталия Витальевна, Королёва Лариса Анатольевна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Вопросы дошкольной педагогики №6 (65) июнь 2023 г.
Дата публикации: 25.05.2023
Статья просмотрена: 84 раза
Библиографическое описание:
Дмитриева, О. А. Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Наша армия» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР / О. А. Дмитриева, К. А. Никитина, Н. В. Шабанова, Л. А. Королёва. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2023. — № 6 (65). — С. 48-54. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/253/8397/ (дата обращения: 16.12.2024).
Используемые современные образовательные технологии:
– личностно-ориентированные технологии
– ИКТ
– игровые технологии
– моделирование
– здоровьесберегающие технологии
Участники: дошкольники 5–6 лет
Количество детей: 10 человек
Длительность: 20- 25 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
– Воспитывать гордость за свою Родину, желание её защищать;
– Формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе. Воспитывать интерес к истории своей семьи;
– Формировать нравственные качества.
Образовательная область «Речевое развитие»
Задачи:
– Обогащать активный словарь детей за счёт существительных (обозначающих военные профессии), прилагательных (обозначающих качества военных), глаголов (обозначающих действия военных);
– совершенствовать навык согласования прилагательных и числительных с существительными в роде, числе, падеже;
– совершенствовать умение отвечать на вопросы, отвечая полным предложением на вопрос педагога.
Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:
– Формировать у детей представления о Российской армии, о людях военных профессий (моряк, лётчик, танкист, пограничник) и военной технике (танк, самолёт, корабль);
– знакомить с элементами профессиональной деятельности военных (защищают, охраняют, стреляют, сражаются, оберегают).
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
– Продолжать развивать умение красиво маршировать под музыку;
– развивать творчество.
ОО «Физическое развитие»
Задачи:
– Развивать общую, мелкую моторику и координацию движений.
– Развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость, силу);
– Развивать волевые качества (выдержку, настойчивость)
– Развивать эмоциональную сферу ребенка, память, внимание;
– Формировать организованность, смелость, ловкость;
Методы и приёмы: беседа, отгадывание загадок, объяснение, установка, показ, дидактические игры.
Предварительная работа:
– Чтение художественной познавательной литературы по теме: разгадывание загадок
– Разучивание стихотворения об армии, о Родине: «Наша армия» О. Высоцкая, «Что мы Родиной зовём?» В. Степанов (мнемотаблицы для запоминания стихов)
– Рассматривание картинок, иллюстраций, открыток по теме
– Просмотр презентации о военных профессиях
– конструирование с помощью камешков Маблс, счётных палочек, палочек Кюизенера (танк, самолёт, корабль)
– Рассказы воспитателя «Защитники Отечества», «История праздника»
– Рассматривание альбома: «Символика России»
– Беседы: «Каким должен быть военный», «Для чего нужна Армия», «С чего начинается Родина?», «Беседа о мужестве и храбрости».
Дидактические игры и речевые упражнения: «Доскажи словечко», «Кто что делает», «Подбери картинку», «Чья форма?», «Военная техника», «Угадай по описанию», «Назови род войск», «Посчитай-ка», Лабиринты, «Какой, какая, какие»? Составление предложений и рассказа по образцу и по схеме «Наша армия родная»
– С/Р игра «Моряки»
– Этюд «На границе», «Бравые солдаты», пение песни «Все мы моряки» Музыка Л. Ледовой. Слова М. Садовского. «Бравые солдаты» Песня «Бравые солдаты» Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной. Песня «Ты не бойся, мама! «Музыка М. Протасова. Слова Е. Шкловского. Слушание военных маршей. Песня «Буду как папа» Музыка Ан. Боярского. Слова А. Фаткина.
– Организация мини-музея «Военная техника»
Материал к занятию:
– презентация «На страже нашей Родины».
– стекляшки — камешки Марблс, схема танка.
– атрибуты для игры «Попади в цель» (мишени и мешочки с песком для метания).
– коробочка цвета хаки с фишками звёздочками.
– бескозырки на каждого ребёнка.
Ход совместной деятельности:
Слайд |
Ход мероприятия |
Технологии, методы и приёмы |
Заставка
|
Приветствие гостей |
ИКТ |
Показ клипа «Защитники Родины» |
Ребята, у нас сегодня необычное, занятие. Давайте сейчас посмотрим фильм. |
Организационный момент. ИКТ |
Открытка «23 февраля»
|
О чём рассказывает этот фильм? (об армии, о военных, о защитниках страны…) К какому празднику мы с вами готовимся? (День Защитника Отечества) Кого мы будем поздравлять в этот праздничный день? (дедушек, пап, братьев, мальчиков) Сегодня праздник всех отцов, Всех сыновей, всех, кто готов, Свой дом и маму защитить, Всех нас от бед отгородить! |
Беседа. ИКТ |
Фото дедушек, пап. |
Скажите, ребята, а в ваших семьях кто-нибудь служил в Армии? Посмотрите, вы узнаёте своих родных? Расскажите о них: кем они служили, что делали в армии? (примерные ответы детей: мой папа служил в армии, он был танкистом, управлял танком…). Всё правильно, все военные, защитники служат своей Родине: они умеют защищать, стрелять, воевать, сражаться, охранять,). |
Личностно-ориентированные технологии. ИКТ |
Коробочка фишки- звёздочки |
Молодцы, вы так хорошо рассказали о своих родных, а теперь давайте соберём в копилку слова, какими должны быть военные, чтобы они могли защищать нашу Родину? Военные должны быть… (сильными, здоровыми, смелыми, отважными, выносливыми, умными, находчивыми, мужественными, меткими, быстрыми, ловкими…) Вот сколько много слов вы знаете! |
Игровые технологии |
Игра «Попади в цель» |
Давайте проверим, какие вы меткие, поиграем в игру «Попади в цель»: А теперь мы тренировку Начинаем очень ловко, Показать свою сноровку Предлагаю вам сейчас. Разделимся на две команды, команда «Смелый» и команда «Настойчивый», метать мешочки будем 1 раз по одному от черты, за линию не заходить, после «выстрела» нужно отойти в сторону, чтобы не мешать остальным. Какая команда будет первой? (дети выбирают и выполняют задание) Молодцы! Садитесь на стульчики. |
Здоровьесберегающие технологии (физминутка) |
Моряк (анимация)
Бескозырка Игра «Экипаж» (анимация с песней)
|
В армии много военных профессий, угадайте, о ком я загадаю загадку: Кто шагает на параде, Вьются ленты за спиной, Ленты вьются, а в отряде Нет девчонки ни одной? Как догадались? (ленты вьются за спиной…) Как называется головной убор у моряка? Почему? (Бескозырка — без козырька) Предлагаю вам сыграть в игру «Экипаж, стройся». Правила игры: под веселую музыку моряки «гуляют по берегу». Но как только прозвучит команда «Экипаж, стройся», которую подает командир, все должны построиться в одну линию. Предлагаю «экипажу» надеть бескозырки, а командир будет в фуражке. Чтобы «морякам» было веселее, для вас звучит песня «Все мы моряки» Музыка Л. Ледовой. Слова М. Садовского. «игра проводится 1–2 раза) |
ИКТ Здоровьесберегающие технологии (подвижная игра) |
Летчик Анимация «Самолёты»
|
Послушайте следующую загадку. Самолёт парит как птица, Там — воздушная граница. На посту и днём, и ночью Наш солдат — военный … (лётчик). Как догадались? (самолётом управляет летчик) Давайте посчитаем, сколько самолётов на экране (Один самолёт, два самолёта, …, пять самолётов…) Давайте вспомним, сколько самолётов было сначала… (один самолёт), затем прилетел еще один… (их стало два самолёта), в конце — … Всего (пять самолётов) |
Игровые технологии, ИКТ |
Танкист
|
Ещё одна загадка: Папа маленького роста, Но красивый, как артист, Двигатель заводит просто, Значит, папочка — … (танкист) Как догадались? (в танке мало места, поэтому в танкисты берут невысоких людей) |
ИКТ |
|
Ребята, предлагаю вам стать конструкторами и составить из камешков Маблс танк (Дети по графическому образцу конструируют танк, выкладывая на подложку камни). Молодцы, какие хорошие танки у вас получились. |
Конструирование |
Военный транспорт (анимация)
|
Я называю части, а вы говорите, у какого транспорта эти части: —Крылья, кабина, хвост, мотор у … (самолета) —Гусеницы, башня, пушка, трак у … (танка) —Палуба, якорь, штурвал у … (корабля) |
Игровые технологии ИКТ |
Картинки, иллюстрирующие ответы детей (анимация)
|
Ребята, а как вы думаете, чем военные занимаются в мирное время? (в мирное время они тренируются, занимаются спортом, учатся, изучают военное дело, изучают и ремонтируют военную технику, проводят учебные сражения, участвуют в соревнованиях, парадах и концертах…). |
ИКТ |
Салют (анимация)
|
Мы сегодня очень много говорили о защитниках Отечества, а какие слова вы скажете своим родным, поздравляя их с праздником? (….) А как ещё можно поздравить? (сделать открытку, рассказать стихотворение…) Молодцы! |
Личностно-ориентированные технологии. ИКТ |
Заставка
|
Дети прощаются и уходят |
ИКТ |
Планируемый результат: у детей формируются представления о празднике 23 февраля, его значении в семье и обществе, нравственные чувства, гордость за своих родных, за свою Родину
Дальнейшая работа: Создание открытки к празднику 23 февраля, поздравительной газеты к празднику.
В мнемотаблицах использованы картинки из сети интернет.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
Наша армия родная
И отважна, и сильна.
Никому не угрожая,
Охраняет нас она.
Оттого мы любим с детства
Этот праздник в феврале.
Слава Армии Российской —
Самой мирной на земле!
(О. Высотская)
Литература:
- Агранович 3. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. —СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003.
- Александрова Г. А. Моя Россия! Патриотическое воспитание старших дошкольников. Рабочая тетрадь. ФГОС. ИЗД. Детство пресс 2017
- Борисенко М. Г., Лукина Н. А. День защитника Отечества— СПб.: Паритет, 2005. — 16 с. + цв. вкл. (Серия «Грамматика, а играх и картинках»).
- Бойкова С. В. Развитие лексики и грамматического строя речи у дошкольников. ИЗД.: КАРО 2005
- Ветохина А.Я, Савельева О. В. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста ИЗД. Детство пресс 2020
- Вечканова И. Г. Театрализованные игры в коррекционной-развивающей работе с дошкольниками: Учебно-методическое пособие. — СПб.: КАРО,
- Вохринцева С. Армия России. Надежный щит Родины. Методическое пособие с дидактическим материалом
- Дубровская Н. В День защитника Отечества. Поделки своими руками ИЗД. Детство-Пресс 2015
- Князева О. А. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. ФГОС ИЗД. Детство-Пресс 2019
- Новикова В. П., Тихонова Л. И. Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Для работы с детьми 3–7 лет. ИЗД: Мозаика-Синтез, 2012
- Никитина Е. А. Вместе с музыкой. Праздник 23 Февраля в детском саду. Сценарии с нотным приложением. (ФГОС) ИЗД, Сфера 2018
- Беседы с ребенком. Защитники Отечества (12 картинок с текстом, в папке, А5) ИЗД, Сфера. Наглядно-дидактическое пособие ФГОС Рассказы по картинкам, Защитники Отечества ИЗД. Мозаика-Синтез 2016
- Шорыгина Т. А. Наша Родина — Россия ИЗД, Сфера 2016