Цель: формирование у детей представления о защитниках Отечества, воспитание чувства патриотизма и уважения к Российской армии.
Задачи:
Образовательные:
— Расширить и систематизировать знание детей о празднике 23 февраля.
— Закреплять понятия о военных профессиях (лётчик, моряк, пограничник, десантник) и боевой технике.
— Дать представление о преемственности поколений (дети — будущие защитники).
Развивающие:
— совершенствовать физические навыки: координацию движений, быстроту реакции, выносливость и ловкость в эстафетах.
— развивать познавательный интерес к истории своей семьи.
— Развивать творческие способности через исполнение песен, танцев и чтение стихов.
Воспитательные:
— Воспитывать чувство гордости за свою страну и уважение к Российской Армии.
— Формировать образ защитника Отечества как смелого, сильного и благородного человека.
— Развивать волевые качества: дисциплинированность, выдержку и умение работать в команде.
Форма организации : фронтальная
Педагогические технологии:
Игровые и здоровьесберегающие технологии.
Материалы и оборудование:
— Иллюстрации с изображением военных разных родов войск.
— Картинки с военной техникой.
— Музыкальный центр для воспроизведения маршей, песен и хореографической постановки «Морячки».
— Спортивный инвентарь для эстафет ( корзина или ведро, наполненное «боеприпасами» — мягкими мячиками, кубиками или мешочками с песком, обручи, скамейка, мягкие модули, тоннель).
Ход занятия
1. Вступление и торжественное открытие.
Под энергичный «Встречный марш» дети чётким шагом входят в музыкальный зал и встают полукругом .
Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада вас всех видеть. Сегодня нас ждет много интересного. Совсем скоро наступит особый день. День защитника Отечества! А что такое Отечество? Как вы понимаете это слово?
Выслушиваются ответы детей. Педагог помогает наводящими вопросами.
Педагог : Отечество — это наша страна, Россия. Это место, где мы родились и живем. Это наши родные, друзья, наши дома и улицы. Это все, что нам дорого и что мы любим. А кто такие защитники Отечества?
Дети делятся своими мыслями. Обсуждение роли защитников. Ответы детей.
Педагог: Защитники Отечества — это люди, которые оберегают нашу страну от врагов, защищают ее границы, охраняют наш покой. Кто может быть защитником Отечества? Ответы детей.
Педагог : Конечно, это солдаты, моряки, летчики, пограничники — все кто служит в армии. Но защитником может быть каждый, кто любит свою Родину и готов ее защищать. Даже наши папы и дедушки, которые служили в армии, тоже защитники Отечества.
Педагог : Как вы думаете, какими качествами должен обладать защитник Отечества? Вопросы для размышления. Ответы детей. Обсуждение качеств: смелость, сила, выносливость, отвага, верность, дисциплинированность, умение работать в команде.
Педагог: Ребята предлагаю рассказать стихотворение о наших храбрых защитников Отечества. Дети рассказывают стихотворения.
Педагог: Молодцы ребята!
2. Педагог: Асейчас давайте вместе споем патриотическую песню. В этой песне поется про солдата, который получил выходной на службе, он идет по городу, у него хорошее настроение. Солдат, наш защитник с задором смотрит вперед, туда, где его ждет счастливое будущее. Дети поют песню «Идёт солдат по городу».
Исполнение патриотической песни «Идёт солдат по городу». Автор слов М. Танич, Автор музыки В. Шаинский (Цель: формирование и уважение к защитникам Отечества и гордость за армию; обучение навыкам маршировки и развитие чувства ритма; сплочение детей через коллективное пение и движение.)
Педагог: Молодцы ребята, вы прекрасно спели песню!
Педагог: Ребята смотрите, что у нас есть, интересные картинки, я буду вам буду их показывать, а вы называть, что на них изображено.
3. Игра «Угадай военную технику» (по картинкам или описанию).
(Цель: Развитие познавательного интереса к военной технике, расширение кругозора, активизация словарного запаса, развитие логического мышления и внимания). Педагог показывает картинки, дети называют что изображено. Педагог вместе с детьми обсуждает назначение военной техники. Важно подчеркнуть, что военная техника создана для защиты страны и мирных жителей. Можно обсудить, какие виды техники используются в разных родах войск (сухопутных, военно-воздушных, военно-морских).
Педагог: Молодцы ребята, вы очень хорошо знаете военную технику! Но чтобы управлять военной техникой, солдаты тренируются, выполняют спортивные упражнения, чтобы быть сильными, ловкими и храбрыми, и сегодня наш музыкальный зал превращается в учебный полигон. Мы проверим, готовы ли наши маленькие солдаты к службе в большой стране! Начнем нашу тренировку с разминки. Педагог вместе с детьми выполняет разминку.
4. Разминка «Рода войск» (Цель: развитие общей моторики, развитие ловкости, координации). Дети выполняют движения под музыку по команде педагога.
«Лётчики!» — руки в стороны, имитация полёта.
«Моряки!» — имитация смотрения в бинокль.
«Пехота!» — маршируют на месте.
5. Эстафета «Курс молодого бойца». (Цель: Развитие общей моторики, ловкости, координации и командного духа.
Педагог: Ребята вы хорошо выполнили разминку. Сегодня мы с вами много говорили о героях. А какими качествами должен обладать защитник?
1-й ребенок: Защитник нашей Родины должен быть сильным.
2-й ребенок: Защитник нашей Родины должен быть быстрым.
3-й ребенок: Защитник нашей Родины должен быть метким. Ответы детей.
Педагог: Верно, ребята! Но проверить эти качества можно только в деле. Сейчас мы разделимся на две команды «Десантники» и «Пограничники».
Наши «маленькие солдаты» уже готовы к большим подвигам?
Дети: Да!
Педагог: Тогда объявляю начало больших армейских учений! За каждое выполненное задание команда будет получать победную звезду. Наше первое задание называется «Перенеси боеприпасы».
6. Эстафета «Перенеси боеприпасы»: Цель: в игровой форме отработать быстроту и ловкость, развивая навыки командного взаимодействия и дисциплины при выполнении «боевой задачи». Напротив, каждой команды на небольшом расстоянии (5–7 метров) ставится корзина или ведро, наполненное «боеприпасами» — мягкими мячиками, кубиками или мешочками с песком. По команде ведущего первый участник каждой команды берёт один «боеприпас» и бежит к финишной прямой, обозначенной, например, кеглей или стулом. Обежав вокруг препятствия, ребёнок возвращается к своей команде и передаёт эстафету следующему участнику, коснувшись его руки. Задача — перенести все боеприпасы из корзины к финишной линии быстрее, чем это сделает команда соперников.
Педагог: Молодцы, ребята, вы отлично справились! А следующеенаше задание называется «Преодолей препятствие».
7. Эстафета «Преодолей препятствие» Цель: развитие физической силы, выносливости и умения ориентироваться в пространстве.)
На пути каждой команды выстраивается полоса препятствий: обручи, через которые нужно пролезть, скамейка, по которой нужно пройтись, мягкие модули, которые нужно перепрыгнуть, тоннель, через который нужно проползти, и т. д. Первый участник команды должен преодолеть полосу препятствий, добежать до финишной черты и вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету.
Педагог: Вотлично справились ребята! Предлагаю вам пройти и сесть на стульчики.
Педагог: Наше следующее задание называется «Военная тайна». Вам нужно отгадать загадки.
8. Игра «Военная тайна» Цель: в игровой форме проверить знания о военной технике, развивая при этом логику, сообразительность и командный дух.
—Дом, который ходит по воде, сделан из железа;
—Птица, которая летает выше всех, и перевозит людей над облаками;
—Это стальная стрела, у неё есть огненный хвост, которая мечтает дотянуться до звёзд;
—Железная стрекоза, которая может летать и приземлиться даже на маленькую площадку в горах или на крышу дома.
Педагог : Молодцы ребята, вы отлично справились!
9. Заключительная часть и награждение
Педагог: Вармии есть старая, добрая традиция: после трудного похода или успешного боя — время для привала! А на привале всегда слышны музыка и смех. Маленькие защитники. Выходите на праздничный танец «Морячки».
10. Исполняется танец «Морячки» (Цель: воспитание любви к Родине и уважения к Защитникам Отечества (морякам) через развитие творческих способностей и физической культуры.
Дети под музыку исполняют танец «Морячки».
8. Подведение итогов.
Педагог: Наше развлечение подошло к концу. Сегодня вы доказали, что достойны звания «Маленькие солдаты большой страны». В ходе испытаний вы показали себя настоящими бойцами: «Десантники» были самыми быстрыми, «Пограничники» — самыми меткими и дружными. Главный итог наших — вы готовы прийти на помощь друг другу и своей страны!
9. Награждение
Педагог: Внимание, отряды! За проявленное мужество, смекалку и отличную физическую подготовку все участники награждаются почётными медалями защитников Отечества. Глядя на вас, мы видим будущих героев, которыми будет гордится Россия. Молодцы! Ура!
(Звучат фанфары, педагоги вручают медали)
Литература:
- Песни о Российской Армии: сборник (аранжировки 2024–2026 гг.)
- Чернецкий С. А. Встречный марш (аудио).
- Антонов Ю. Е. Как научить детей любить Родину: руководство для воспитателей и учителей / Ю. Е. Антонов, Л. В. Левина, О. В. Розова. — М.: АРКТИ, 2003. — 14 с.
- Деркунская, В. Воспитание гражданской позиции старших дошкольников [Текст] / Деркунская, В. // Ребенок в детском саду. — 2010. — № 4. — С. 22–24.
- Харченко, Т. Е. Физкультурные праздники в детском саду. Сценарии спортивных праздников и развлечений / Т. Е. Харченко. —: Детство-Пресс, 2009. — Текст: непосредственный.

