Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Формирование ритмико-интонационных навыков у младших школьников посредством песенного материала на уроках английского языка

24. Педагогика
04.03.2026
Поделиться
Аннотация
Статья посвящена использованию песен для развития фонетических умений и формирования ритмико-интонационных навыков у учащихся начальной школы на уроках английского языка. Представлен опыт учителя высшей категории, включающий поэтапный подход к работе с песенным материалом с учётом дифференцированного подхода. Анализируется воздействие работы с песнями на заинтересованность учащихся.
Библиографическое описание
Кузьмина, Т. С. Формирование ритмико-интонационных навыков у младших школьников посредством песенного материала на уроках английского языка / Т. С. Кузьмина. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы CXIX Междунар. науч. конф. (г. Казань, март 2026 г.). — Казань : Молодой ученый, 2026. — С. 68-73. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/553/19307.


Английская фонетика в значительной степени отличается от русской, что может вызывать трудности усвоения языкового материала у учащихся. Рациональным является заложение основы хорошего произношения на начальном этапе обучения. Это предполагает правильное интонирование, соблюдение пауз, знание особенностей ударения слов в предложении и правильную артикуляцию. Хорошее произношение является необходимым для нормального функционирования речи учащихся [2, с. 45]. Аргументируется необходимость постановки произношения на раннем этапе тем, что исправление неправильно поставленного произношения на более поздних этапах вызывает бо́льшие сложности у учащихся.

Согласно Федеральной рабочей программе начального общего образования по английскому языку за 2–4 классы, учащиеся в обязательном порядке изучают фонетическую сторону речи. Приведём некоторые примеры тех аспектов фонетики, которые приведены в данном документе и которые могут быть соотнесены с освоением учащимися песен.

Таблица 1

Фонетика в ФРП по английскому языку за 2–4 классы

2 класс

3 класс

4 класс

– Различение на слух и адекватное, без ошибок, ведущих к сбою в коммуникации, произнесение слов с соблюдением правильного ударения и фраз/предложений с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей;

– Чтение новых слов согласно основным правилам чтения;

– Различение на слух и правильное произношение слова и фразы/предложения с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей.

– Соблюдение ритмико-интонационных особенностей повествовательного, побудительного и вопросительного (общий и специальный вопрос) предложений;

– Упомянутые в первом столбце.

– Упомянутые в первом и втором столбцах.

Считается, что среди многообразия средств, используемых при обучении английскому языку, использование песенного материала является одним из наиболее эффективных [3, с. 379]. Более века назад французский учёный Пьер Брок обнаружил в левом полушарии область, отвечающую за репродуцирование речи. Как выяснилось спустя ещё сто лет во время исследований электрической мозговой активности при помощи магнитоэнцефалографии, отдел, обнаруженный П. Броком, также отвечает и за музыку [8, с. 541]. Таким образом, можно сделать мини-вывод о том, что музыка и репродуцирование речи неразрывно связаны биологически.

З. Н. Никитенко отмечает, что совместное пение во время урока является эффективным педагогическим средством, которое организует и объединяет школьников, а также воспитывает их чувства [6, с. 16]. Таким образом, одна из функций использования песен считается воспитательной. Т. М. Веселова отмечает, что «лексико-грамматические конструкции, проговариваемые в определенном ритме и сопровождаемые музыкальным фоном, вызывают положительные эмоции, усваиваются легче и запоминаются надолго» [1]. Так повышается мотивация и заинтересованность учащихся в изучении иностранного языка, что положительно сказывается на результатах учебной деятельности учащихся.

Отдельно отметим, что тексту любой песни свойственно отражать характерные черты народа, а также культурные и временные реалии. Автор будет вводить их в состав своего произведения сознательно, делая отсылки к каким-то значимым для него событиям и явлениям, или бессознательно [4, с. 227]. Таким образом, через песни учащиеся могут познавать культуру изучаемого ими иностранного языка.

Использование песен для изучения английского языка является проверенным временем многофункциональным средством. Оно помогает отработать произношение отдельных звуков, а также способствует развитию ритмико-интонационных навыков, которые применимы не только при исполнении песни, но и при чтении текста, диалога или составления устного монологического высказывания. Прослушивание аудиоматериала и последующая работа с текстом песни играет важную роль в изучении иностранного языка, а именно способствует мотивации учащегося, развивает коммуникативные навыки, навыки аудирования и лингвострановедческую компетенцию [5, с. 70]. Кроме того, используемые в современных школах УМК, в частности Spotlight и Spotlight обязательно включают в свою программу для начальной школы песенный материал.

Как правило, отбор фонетического материала и его отработки зависит от целей изучения иностранных языков и условий труда [7]. Учителем могут быть включены в урок песни, не встречающиеся в УМК, программу которого проходят учащиеся. Можно предложить следующие рекомендации по отбору подходящих песен для изучения на уроках английского языка:

  1. соответствие языковому уровню;
  2. чёткость произнесения;
  3. аутентичность;
  4. умеренный темп;
  5. оптимальная длина заучиваемого отрывка из песни;
  6. наличие дидактической цели.

При подборе песенного материала учитель может воспользоваться следующим чек-листом:

Таблица 2

Чек-лист для учителя при выборе песенного материала

Язык

Понятна ли будет учащимся основная мысль? Сколько новых слов и конструкций? Чётко ли они произносятся в песне?

Мелодия

Будут ли дети под неё двигаться? Не надоедает ли она при многократном повторении?

Длина

Сколько времени от урока требуется на полноценную работу с этой песней?

Результат

Чему учит песня?

Реакция

Вызовет ли песня интерес у учащихся?

Аутентичность

Насколько полезно изучение песни для понимания культуры англоязычных стран?

Учительницей высшей категории, Такушевич Ольгой Николаевной, работающей в ГБОУ СОШ № 553 с углублённым изучением английского языка Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, в рабочую программу для учащихся начальной школы включён дополнительный песенный материал. В рамках предновогодних уроков изучаются песни Rudolph, the Red-Nosed Reindeer для учащихся 2 и 3 классов и The Twelve Days of Christmas для учащихся 4 класса.

В рамках использования песенного материала учитель прибегает к использованию дифференцированного подхода. Для 2 класса и одной параллели 3 класса, которая сталкивается с трудностями при прохождении учебной программы, учитель предлагает к изучению припев песни. Тогда как для второй параллели 3 класса предлагается изучение полного текста песни.

При работе с песенным материалом важна этапность. Такушевич О. Н. всегда работает с песнями по определённой схеме:

  1. Подготовительный этап. Он подразумевает эмоциональное краткое представление песни, её тематики, а также снятие первичных трудностей. Учащимися совместно с учителем переводится песня.
  2. Этап первичного восприятия. Учащиеся напрямую знакомятся с песенным материалом. При втором прослушивании учащиеся выполняют задание. Они должны отметить в тексте песни, который предварительно выдан учителем каждому ученику в распечатанном виде, интонационные подъёмы, падения и паузы.
  3. Этап отработки произношения. Идёт проверка результатов выполненного задания и коррекция. Далее учащиеся вместе работают над текстом. Произносят вместе отдельные слова, потом переходят на уровень словосочетаний, а затем — на уровень предложений.
  4. Заключительный этап. Он подразумевает совместное пение группы под музыку. Подготовка к совместному пению преподносится учащимся в качестве домашнего задания, и на следующем уроке учащиеся исполняют ещё раз песню, что оценивается учителем.
  5. Этап рефлексии. В конце урока, на котором учащиеся изучали песню, учитель проводит устный опрос. Учащиеся отмечают, с какими сложностями они столкнулись и сообщают, интересен ли им этот формат работы. Выслушиваются предложения по работе с песнями и идеи, в рамках каких тем можно ещё изучить английские песни.

Песни не только способствовали развитию фонетических умений, в частности формированию ритмико-интонационных навыков, но и расширению словарного запаса. Можно сделать вывод, что использование как песенного материала может способствовать развитию фонетических навыков учащихся начальной школы. Однако материал должен подбираться индивидуально в зависимости от уровня овладения английским учащимися, а также в зависимости от тематики.

Литература:

  1. Веселова Т. М., Вильберг Т. Е., Мишина Т. Е. и др. Пой и изучай английскую грамматику, учебное пособие по английскому языку // Спб: КАРО. 2006. 144 с.
  2. Ким А. А. Формирование фонетических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения // Вестник науки. 2019. № 1 (10). С. 45–48.
  3. Колонских Н. Е., Пономарева Я. С. Использование песенного материала при изучении английского языка // Science Time. 2015. № 4 (16). С. 379–381.
  4. Крашенинникова Е. И., Крашенинникова Н. А. Особенности современных англоязычных песен и их использование на уроках английского языка // Преподаватель ХХI век. 2019. № 4–1. С. 224–231.
  5. Морозова Е. В. Методика работы с песнями на занятиях по иностранному языку на примере песни She’s electric музыкальной группы Oasis // Кронос. 2019. № 12 (39). С. 69–72
  6. Никитенко З. Н. Аутентичные песни как один из элементов национально — культурного компонента содержания обучения иностранному языку на начальном этапе // Иностранный язык в школе. 1996. № 4. С. 14–20.
  7. Стронин М. Ф. Учебные игры на уроке английского. Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1984.
  8. Maess, B., Koelsch S., Gunter, T. Musical syntax is processed in Broca’s area: An MEG study // Nature Neuroscience. 2001. № 4 (5). P. 540–545.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Похожие статьи
Роль английских музыкальных произведений в развитии личности обучаемого в социокультурном пространстве
Песня как средство обучения английскому языку
Особенности выражения концепта будущего в политической платформе партии «Единая Россия»
Песня как эффективное средство обучения иностранному языку (английскому) на этапе среднего профессионального образования
Песня как разновидность аутентичного материала и методика ее применения на занятиях иностранным (немецким) языком
Возможности аутентичных материалов в развитии иноязычных ритмико-интонационных навыков обучающихся средней школы
Эффективные методы обучения произношению на уроках иностранного языка в начальных классах
Роль музыкальных произведений на уроках английского языка и во внеурочной деятельности для создания мотивации к изучению языка
Роль и место устного вводного курса в формировании первичных навыков и умений на начальном этапе обучения английскому языку
Песня как методическое средство в обучении английскому языку

Молодой учёный