Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Модель управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ

Научный руководитель
17. Менеджмент
20.10.2025
11
Поделиться
Аннотация
Работа по управлению процессом развития цифровых компетенций педагогов в рамках цифровой трансформации школ представляет собой повышение как теоретической, так и практической базы знаний педагогов в области использования цифровых технологий в процессе обучения и воспитания школьников, в общении с родителями и коллегами как субъектами образовательного процесса, развитие умений педагогов, которые делают их деятельность современной, практичной и интересной.
Библиографическое описание
Юренкова, В. С. Модель управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ / В. С. Юренкова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы CIX Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2025 г.). — Казань : Молодой ученый, 2025. — С. 32-37. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/543/19123.


Модель управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ строится на основе диагностических мероприятий и выявления основных проблем по данному направлению. Анализ проведенной диагностики позволил нам отметить некоторые проблемы в развитии цифровых компетенций педагогов образовательного учреждения как в теоретических знаниях, так и в развитии необходимых для педагогической деятельности практических умениях и навыках, проблемы в знаниях о важных цифровых ресурсах, вспомогательных цифровых сервисах, проблемы в практическом их применении. Все выявленные проблемы вызывают трудности и неудобства использования цифровых технологий в педагогической деятельности, отсутствие мотивации в их применении, эти проблемы затормаживают процесс цифровизации в образовательном учреждении.

Разработанная модель управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ была реализована в МБОУ «Березовская СШ» Арзамасского района Нижегородской области.

Целью данной работы являлось создание условий в образовательном учреждении для развития цифровых компетенций педагогов, повышение мотивационного отношения педагогов к оптимизации педагогической деятельности, что включает в себя применение цифровых технологий в образовании и воспитании школьников, развитие у педагогов стремления к обогащению собственного информационно-коммуникационного потенциала.

Данная модель управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ была реализована относительно всех функций управления процессом образования, рассмотренных в теоретической части исследования. В рамках разработки модели управления было проанализировано состояние системы управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в ОО, постановлены ведущие цели перспектив и выбор ценностей как целей развития цифровых компетенций педагогов, актуализирована модель управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ, обеспечен высокий уровень мотивации педагогов по развитию цифровых компетенций, организована педагогическая деятельность, направленная на развитие цифровых компетенций педагогов, предусмотрена диагностика и контроль качества учебно-воспитательного процесса в части развития цифровых компетенций педагогов, а также осуществили регулирование и коррекцию организованной деятельности по развитию цифровых компетенций педагогов.

Содержание модели управления процессом развития цифровых компетенций педагогов в рамках образовательного учреждения реализовали поэтапно.

1 . Информационно-аналитический блок . На данном этапе реализовали разработку системы деятельности и материала для сбора, анализа, оценивания данных для процесса развития цифровых компетенций педагогов. Также был выполнен анализ нормативно-правовых документов (ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС НОО, ООО, СОО, ФОП, «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы и программа «Цифровая экономика Российской Федерации», федеральный проект «Цифровая образовательная среда»), законов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, сбор информации для повышения эффективности управления процессом развития цифровых компетенций педагогов, а также все действия по работе с информацией.

Анализ информации показал необходимость повышения курсовой подготовки педагогов школы с целью повышения цифровых компетенций в организации педагогического процесса: «Базовые цифровые компетенции педагога», «Основы цифровой безопасности в сети интернет», «Цифровая грамотность педагога в условиях ФГОС», «Цифровые технологии в образовании», «Развитие ИКТ-компетенций педагога школы» и др.

2. Мотивационно-целевой блок . Здесь выполнили постановку и формулировку целей, задач развития цифровых компетенций педагогов, формирование мотивации у педагогов пополнять свои знания и умения в цифровом пространстве. Определение цели — выбор цели с установлением параметров, возможных отклонений для управления процессом осуществления идеи управления обучением, установка главных целей, возможностей, ценностей.

3. В рамках планово-прогностического блока выполнили разработку системы планирования, прогнозирования процесса развития цифровых компетенций педагогов. В рамках данной модели было запланировано следующее:

— разработка программы спецкурса для педагогов «Повышение цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ»;

— разработка материалов для повышения цифровых компетенций педагогов;

— разработка практических мероприятий по проблеме исследования.

4. В рамках организационного блока реализовали программу спецкурса для педагогов «Повышение цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ».

В процессе реализации спецкурса использовали разные формы работы (таблица 1).

Таблица 1

Формы организации занятий спецкурса

Также нужно отметить важность разработки и реализации мероприятий по повышению цифровой компетентности педагогов:

— мастер-класс для педагогов «Формирование ИКТ-компетентности учителя в ФГОС ООО»;

— педагогическая мастерская «Формирование цифровых компетенций учителя и учащихся информационными и коммуникационными технологиями в учебном процессе»;

— семинар-практикум «Цифровые компетенции современного учителя»,

— педагогический совет «Использование возможностей цифровой образовательной среды для повышения качества образовательного процесса».

5. В рамках контрольного блока провели контроль и диагностику сформированности показателей цифровых компетенций педагогов. Данная функция обеспечивала непосредственную организацию группы диагностических мероприятий и нацелена на выявление соответствия реального состояния развития каждого критерия цифровых компетенций педагогов ожидаемому состоянию; наблюдение за состоянием качества педагогической деятельности.

6. В рамках регулятивно-коррекционного блока провели регулирование и коррекцию организованной деятельности по развитию цифровых компетенций педагогов.

Таким образом, в целях развития цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ была разработана и реализована модель управления данным процессом, который включал в себя последовательность взаимосвязанных друг с другом этапов в соответствии с функциями управления. В рамках данной модели реализовали программу спецкурса для педагогов «Повышение цифровых компетенций педагогов в условиях цифровой трансформации школ», а также провели мероприятия по повышению цифровых компетенций педагогов в рамках работы общеобразовательного учреждения. Для повышения цифровых компетенций педагогов в рамках данной программы предусмотрели проведение практико-ориентированных семинаров, мастер-классов, лекций и др.

Литература:

  1. Бондаревская Е. В. Парадигмальный подход к разработке содержания ключевых педагогических компетенций / Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич // Педагогика. — 2022. — № 10. — С.231.
  2. Кабанина Л. А. Управление образовательными системами: учеб. пособие / Л. А. Кабанина, Н. П. Толстолуцких. — Балашов: Николаев, 2022. — 60 с.
  3. Крутиков М. А. Формирование цифровой компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки [Электронный ресурс]// Современные проблемы науки и образования. — 2020. — № 6. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=30414 (дата обращения: 17.09.2025).
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный