Актуальные проблемы дошкольных учреждений в XXI веке | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гимазетдинова, Э. Я. Актуальные проблемы дошкольных учреждений в XXI веке / Э. Я. Гимазетдинова, З. Р. Мингазова. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Чита, декабрь 2011 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2011. — С. 43-44. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/20/1370/ (дата обращения: 18.04.2024).

Проблемы современных детских садов знакомы всем. Не только людям, у которых есть дети, посещающие подобные заведения, но и другим гражданам, которые видят внешний облик современных детских садов [1].

Во всех регионах России, он, как правило, легко узнаваем - это стандартное двухэтажное здание, с детской площадкой еще с советских времен, включающей в себя железные горочки, лесенки, ржавые качели. Все это строилось на века, и служит верную службу многим поколениям.

И ни для кого не секрет, что нехватка мест в детских дошкольных учреждениях является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем. На начало 2010 года в очереди в детские сады в России стояло 1млн. 684 тыс. детей [2]. В эту очередь записываются сразу после рождения ребенка. Однако, значительная часть очередников своей очереди так и не дождутся, пойдя в начальную школу. И вполне оправданно считать, что одной из причин, по которой молодые семьи откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребенком, также является нехватка мест в детских садах.

Эта проблема в России, обсуждается уже не первый год. Каждый год мы слышим от чиновников разных уровней обещания сдвинуть ситуацию с места, однако кардинальных изменений в этой сфере жизни ни горожан, ни сельчан не наблюдается, число детей, ожидающих своей очереди, чтобы попасть в дошкольное образовательное учреждение, не опускается ниже отметки в 20 тысяч.

Не менее острой уже много лет остаётся и проблема кадровой наполняемости дошкольных учреждений. Нехватка воспитателей и помощников воспитателей объясняется просто – низкая заработная плата. Например, в России няня (на официальном языке, помощник воспитателя), зарабатывает 4 400 рублей [3]. Минус 13-процентный подоходный налог. Воспитатели получают больше, но и их заработная плата практически не выходит за пределы семи тысяч рублей.

Проблему с низкой заработной платой сотрудников дошкольных образовательных учреждений призван решить переход детских садов на новую форму работы, когда теоретически руководители смогли бы направлять больше средств на финансирование зарплаты своих сотрудников. Однако практически единственным возможным путем получения данных средств остается оказание платных услуг, оплата которых ляжет на плечи все тех же родителей.

Еще одним важным аспектом является низкое финансирование самих дошкольных учреждений. Как известно, в Федеральном Законе от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципалитеты наделяются полномочиями по организации детского дошкольного воспитания. Но на практике бюджетная обеспеченность распространяется лишь на текущие расходы.

По-прежнему в детских садах не хватает музыкальных, спортивных залов, бассейнов, кабинетов для занятий с логопедом, библиотек. Доступ в Интернет есть у 77 % детских садов в Москве, в других крупных городах цифра колеблется от 44 до 62 %, а в селе доступ в сеть есть лишь у 18 % дошкольных учреждений (таблица 1) [4].

Таблица 1

Материальная обеспеченность детских садов (в процентах), по состоянию на 2011 год,

в целом по Российской Федерации



Город, %

Село, %

Пищеблок

100

96,5

Медицинский кабинет

100

80

Музыкальный зал

95,7

78,8

Бассейн

12

3,5

Кабинет для занятий с логопедом

60

37,6

Выход в интернет

50

18,5


Единственным решением проблемы нехватки мест является создание дополнительных мест в детских садах. Для этого намечены такие мероприятия, как: открытие новых групп в незадействованных помещениях школ, возвращение зданий детских садов от новых владельцев дошкольным учреждениям, строительство новых детских садов, открытие домашних детских садов.

Также одним из элементов решения выше обозначенной проблемы является упорядочивание самой очереди в детские сады. Родители часто записываются не в один, а два или три детских сада в надежде, что где-то очередь подойдёт быстрее. Нередки и случаи, когда родители устраивают свое чадо в детский сад «вне очереди», оказав те или иные «услуги» руководителям дошкольных учреждений. Принципиально решит данную проблему, на наш взгляд, электронная очередь. Когда списки стоящих в очереди будут публиковаться на официальном сайте органов местного самоуправления с возможностью контроля со стороны гражданского общества.

Таким образом, несмотря на определенные положительные сдвиги в данном направлении, нехватка мест в детских садах и их кадровое наполнение остается одной из острых проблем на сегодняшний день. И кардинально изменить ситуацию, на наш взгляд, смогут мероприятия, имеющие свой основной жесткий общественный контроль, как например, создание электронной очереди.


Литература:

1. Проблемы детских садов России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: muz4in.net/news/problema_detskikh_sadov_v_rossii/2010-12-09#axzz1

2. Богородский городской информационный интернет-портал: Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // gorodbg. ru/novosti-v-mire/problema- nehvatki-mest-v-doshkolnyh-uchrezhdeniyah

3. Сайт Брянского регионального отделения политической партии «Единая Россия»: Детские сады – детям! [Электронный ресурс]. – Режим доступа: erbryansk.ru/dctskie-sady-detyam-2/

4. Официальный сайт Российской газеты: Детским садам не хватает финансирования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.rg.ru/2011/10/14/detsad-site.html

5. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс. Версия Проф.»

Основные термины (генерируются автоматически): детская, нехватка мест, Россия, сад, заработная плата, местное самоуправление, очередь, проблема, учреждение, электронная очередь.

Похожие статьи

Электронное правительство в России: проблемы и перспективы

электронное правительство, электронный вид, Российская Федерация, орган, исполнительная власть, услуга, местное самоуправление, Россия, государственная власть, информационное общество.

Актуальные проблемы современности: нехватка педагогических...

Скачать электронную версию. Библиографическое описание

В настоящее время в разных регионах России существует острая проблема нехватки педагогических кадров.

Сокращение количества уроков (без изменения заработной платы) может быть очень существенной...

Проблемы правового регулирования оплаты труда

Ключевые слова: трудовое законодательство, оплата труда, МРОТ, прожиточный минимум, невыплата заработной платы, изменения в ТК РФ.

В первую очередь, данная проблема имеет место в случаях, когда трудовые отношения не оформляются должным образом...

Проблемы и пути совершенствования кадрового резерва...

В первую очередь в рамках исследования необходимо определиться с позицией высшего уровня власти в

Ускова Т. В. Проблемы кадрового обеспечения органов местного самоуправления в

— С. 38–41. Кадровое обеспечение местного самоуправления [Электронный ресурс]...

Проблемы местных бюджетов закрытых... | Молодой ученый

Скачать электронную версию. Библиографическое описание: Путинцев В. П. Проблемы местных бюджетов закрытых

Местное самоуправление является необходимой формой осуществления власти народа, что составляет одну из основ конституционного строя России.

Механизмы управления негосударственным сектором...

Реализация программы позволит сократить очередности в детские сады и создать условия для конкурентной среды

В таблице 1 отображена численность детей, зарегистрированных в очереди на получение мест в дошкольные образовательные учреждения г. Красноярска.

Проблемы финансового обеспечения органов местного...

В свою очередь, согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной

Отсюда, на наш взгляд, вытекает еще одна проблема местного самоуправления, связанная с ее экономикой.

Задать вопрос. ФИО. Электронная почта.

Оценка эффективности предоставления государственных...

Например, при получении пособия по рождению ребенка матерям могут сразу посоветовать занять очередь в детский сад, с учетом

Проблемы организации мониторинга качества оказания... услуга, муниципальная услуга, орган власти, орган, местное самоуправление...

Муниципальная программа как инструмент прогрессивного...

На мой взгляд, в первую очередь необходимо производить ознакомление населения напрямую относящихся к категории граждан, в

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

Похожие статьи

Электронное правительство в России: проблемы и перспективы

электронное правительство, электронный вид, Российская Федерация, орган, исполнительная власть, услуга, местное самоуправление, Россия, государственная власть, информационное общество.

Актуальные проблемы современности: нехватка педагогических...

Скачать электронную версию. Библиографическое описание

В настоящее время в разных регионах России существует острая проблема нехватки педагогических кадров.

Сокращение количества уроков (без изменения заработной платы) может быть очень существенной...

Проблемы правового регулирования оплаты труда

Ключевые слова: трудовое законодательство, оплата труда, МРОТ, прожиточный минимум, невыплата заработной платы, изменения в ТК РФ.

В первую очередь, данная проблема имеет место в случаях, когда трудовые отношения не оформляются должным образом...

Проблемы и пути совершенствования кадрового резерва...

В первую очередь в рамках исследования необходимо определиться с позицией высшего уровня власти в

Ускова Т. В. Проблемы кадрового обеспечения органов местного самоуправления в

— С. 38–41. Кадровое обеспечение местного самоуправления [Электронный ресурс]...

Проблемы местных бюджетов закрытых... | Молодой ученый

Скачать электронную версию. Библиографическое описание: Путинцев В. П. Проблемы местных бюджетов закрытых

Местное самоуправление является необходимой формой осуществления власти народа, что составляет одну из основ конституционного строя России.

Механизмы управления негосударственным сектором...

Реализация программы позволит сократить очередности в детские сады и создать условия для конкурентной среды

В таблице 1 отображена численность детей, зарегистрированных в очереди на получение мест в дошкольные образовательные учреждения г. Красноярска.

Проблемы финансового обеспечения органов местного...

В свою очередь, согласно Конституции РФ, органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной

Отсюда, на наш взгляд, вытекает еще одна проблема местного самоуправления, связанная с ее экономикой.

Задать вопрос. ФИО. Электронная почта.

Оценка эффективности предоставления государственных...

Например, при получении пособия по рождению ребенка матерям могут сразу посоветовать занять очередь в детский сад, с учетом

Проблемы организации мониторинга качества оказания... услуга, муниципальная услуга, орган власти, орган, местное самоуправление...

Муниципальная программа как инструмент прогрессивного...

На мой взгляд, в первую очередь необходимо производить ознакомление населения напрямую относящихся к категории граждан, в

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...