Оптимизация и законодательное определение норм судебной нагрузки судей в районных судах | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Макарова-Землянская, А. А. Оптимизация и законодательное определение норм судебной нагрузки судей в районных судах / А. А. Макарова-Землянская. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 23-29. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/372/15851/ (дата обращения: 26.04.2024).



В настоящее время в судебную систему Российской Федерации входит большое количество различных судов, каждому из которых подсудны отдельные категории и виды судебных дел. Судебная реформа в РФ, которая проводится с 2018 года на основании Федерального конституционного закона от 29.07.2018 № 1-ФКЗ «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» и Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в данный момент дошла до своего 2 этапа. С 1 октября 2019 года в России начали свое функционирование апелляционные и кассационные суды, что должно было облегчить нагрузку на нижестоящие суды в системе.

На январь 2020 года в РФ имеется 86 верховных судов республик, областных и приравненных к ним судов, а районных судов в одной только Москве 33. Но и это не самое большое значение. Для сравнения: в Краснодарском крае их 60, Красноярском крае 66. Это дает нам понять, что районные суды составляют самый большой пласт в судебной системе всей России.

Изменения в рамках реформы повлекли так же внесение правок в федеральные законы, которые включают в себя кодексы, что наоборот усилило нагрузку на районные суды. Таким образом, в данный момент актуальным является вопрос оптимизации и законодательного закрепления нормирования нагрузки на судей. Мною был рассмотрен вопрос нормирования нагрузки на районные суды, как на самое широкое звено во всей судебной системе.

Нормативное регулирование в данной сфере является крайне важным, так как в случае его нарушения появится возможность ссылаться на закон в целях защиты собственных нарушенных прав. Но на январь 2020 года имеется только совместное Постановление министерства труда и социального развития РФ и Минюста России «Об утверждении Норм нагрузки судей, судебных исполнителей и работников аппарата районных (городских) судов», который был принят еще 27 июня 1996 года. На данный момент этому постановлению уже почти 24 года. Таким образом, можно сделать вывод, что количество изменений в судебной системе России и увеличение нагрузки на суды, очень велико и внесение правок в данное постановление все равно не может целиком охватить новую сложившуюся систему.

Нагрузки в данном постановлении указаны в виде перечисления видов работ, которые осуществляет судья. Например, имеется список, предназначенный для судьи районного суда по гражданским делам. Согласно данному списку, судья принимает исковое заявление, подготавливает дело к судебному разбирательству в порядке ст.141 ГПК, выносит различные виды определений (об обеспечении иска, о назначении дела к судебному разбирательству и так далее). Так же там указано проведение судебного заседания, передача дел по подсудности и так далее.

Так же там имеются нормативы распределения времени на каждый отдельный вид дел. Например, на рассмотрение дела о расторжении брака супругов имеющих несовершеннолетних детей отводится 2,5 часа.

В данной ситуации можно сделать вывод, что судья резко ограничен в количестве времени, которое отводится на рассмотрение каждого конкретного дела. У него имеется определенный перечень обязанностей, которые он обязан выполнить. Но теперь необходимо обратить внимание на то, что в производстве одного судьи находится не несколько дел, а несколько сотен дел. И согласно вышеуказанному постановлению, судья обязан соблюсти процедуру принятия каждого заявления, уложиться в процессуальные сроки, погрузиться в конкретную правовую ситуацию и вынести справедливое решение, которое будет основано на доказательственной базе сторон.

С помощью сайта Московского городского суда мною была проанализирована нагрузка на судей конкретных судов в феврале 2020 года. В гражданском судопроизводстве на одного судью приходится в среднем 147 дел. По уголовным делам это около 52 дел на судью. С делами об административных правонарушениях ситуация не становится проще, 164 дела на судью. Но здесь необходимо сделать также заметку и о том, что далеко не в каждом суде имеется отдельный судья, который занимается исключительно делами об административных правонарушениях. В основном данные судьи так же выполняют и роль судьи по уголовным делам. Соответственно, в большинстве судов к данному числу еще необходимо прибавить то число, которое мы получили при рассмотрении уголовных дел. И это цифры за один месяц.

Теперь вернемся к постановлению, которое уже было рассмотрено ранее. В нем имеются нормы времени, которые отводятся для рассмотрения каждой категории дел. Ну а теперь необходима простая арифметика. Возьмем за пример гражданские дела.

Минимально возьмем 1 час на рассмотрение 1 гражданского дела (хотя, конечно, на практике это обстоит иначе и сроки из Постановления, наоборот, становятся только больше. К причине этого мы и пытаемся прийти). Рабочий день судьи составляет с 9 утра до 18 часов вечера. В пятницу это с 9 до 16:45 часов. Так же каждый день имеется перерыв на обед на 45 минут. Итого, рабочая неделя судьи составляет 40 часов (что соответствует ст.91 ТК РФ). В месяц выходит около 160 часов (приблизительно, если взять что в месяце 30 дней). Итого, если тратить на рассмотрение каждого дела 1 час рабочего времени, то за месяц мы рассмотрим 160 дел. На первый взгляд, все вполне умещается. Только необходимо вспомнить, что дело рассматривается не 1 час, и очень редко когда 2 часа. Плюс, необходимо написать решение по каждому делу, мотивировать его, рассмотреть доводы и доказательства сторон, сделать необходимые запросы, провести заседания, назначить и провести экспертизы и т. д. Опять же — все это причислено в Постановлении. Но, на практике, судья выполняет еще и большее количество задач, так как имеются старые дела, по которым возобновляется производство, какие-то дела приходят с экспертизы, возвращаются из вышестоящей инстанции, по каким-то необходимо проводить дополнительные заседания с целью взыскания судебных расходов, расходов на представителя и так далее. А также в законодательстве предусмотрены судебные поручения из других судов, которые так же должны быть выполнены и отправлены в срок и для которых так же необходимо участие и присутствие судьи.

Даже если исключить все судебные поручения, все дополнительные заседания, предварительные заседания, судья все равно не очень умещается в отведенные ему 160 часов.

Вопрос оптимизации нагрузки судей стоит перед судебной системой уже довольно продолжительное время. 12 февраля 2019 года Дмитрий Медведев подвел итоги работы судов за 2018 год. если в 2017 году российские суды рассмотрели больше 28 млн дел, то по итогам 2018 года это количество превысило 31 млн и это число продолжает расти. 17,3млн дел было рассмотрено только в судах общей юрисдикции. В электронном виде в суды общей юрисдикции пришло 695 000 обращений [1].

В 2017 году этот вопрос так же затрагивал Виктор Момотов — председатель совета судей России. «Избыточная судебная нагрузка порождает феномен социальной изоляции судей, которые оказываются «выключенными» из нормальной общественной жизни, — говорит Виктор Момотов. — Социальная изоляция негативно сказывается на эмоциональном состоянии судьи и психологическом климате в судейском коллективе, что в конечном счете влияет и на качество правосудия» [2].

Здесь можно сделать предварительный вывод — от большой нагрузки на судей, у них снижается время на рассмотрение каждого конкретного дела и каждых конкретных обстоятельств. Это приводит к тому, что решения суда становятся шаблонными и в них редко указываются конкретные особенности каждого дела. Отсутствие конкретизированности и привязанности решения к каждому правовому спору становится поводом для подачи жалобы на данные решения.

Обратившись к сайту Московского городского суда, можно увидеть, что за период январь-февраль 2020 года было рассмотрено 7580 гражданских дел в апелляционной инстанции. Это около 230 дел из каждого суда Москвы, а соответственно, это почти каждое второе дело.

Для обжалования каждого дела стороны находят обоснование своей позиции. Конечно, не стоит утверждать, что причиной для подачи жалобы являются исключительно необоснованные решения суда, но и они в том числе.

Соответственно, мы приходим к выводу о том, что необходимо либо увеличивать количество рабочего времени судей, либо уменьшать нагрузку. И делаться это должно для того, чтобы более объективно и справедливо рассматривать каждое дело, а также соблюсти процессуальные сроки, которые нередко нарушаются из-за невозможности судьи физически уложиться в отведенные ему 160 часов на 147 дел. Увеличить рабочее время уже не представляется возможным — это запрещено Трудовым Кодексом. А уменьшения нагрузки вполне можно добиться, если использовать ряд определенных действий.

Необходимо нормативно закрепить нормы количества дел, которые положены на каждого судьи и превышение которых будет запрещено. Иначе, по логике законодателя, вполне возможны ситуации, когда три судьи будут вести территорию, на которой и шести судей будет недостаточно. Причем это нормативно закрепленное количество дел должно быть реально выполнимым для судьи. Например, не более 100 дел в месяц на одного судью. Включая те, которые находятся в производстве, производство по которым приостановлено и материалы, которые поступают в течение месяца. Это распределение дел между судьями можно оптимизировать с помощью АИС «Судебное делопроизводство», которое не будет давать возможность распределить на конкретного судью поступивший материал до того момента, пока количество дел в производстве не станет меньше установленного числа.

Основываясь на предыдущем абзаце, необходимо так же увеличить количество судей в каждом районном суде, чтобы территория каждого судьи была пропорциональна тому количеству материалов, которые поступают в суд. Для этого необходимо нормативно закрепить минимальное количество федеральных судей в каждом судей по примеру Конституционного суда.

Для успешного выполнения работы каждым судьей и для организации его работы необходимо обеспечить полное укомплектование аппаратов судей секретарями судебных заседаний и помощниками судей. Во многих районных судах это так же является проблемой из-за нежелания выполнять большой объем работы (те же самые 160 часов в неделю на 147 дел, с которыми необходимо провести действия, установленные в должностных инструкциях. Это отправление судебных повесток, запросов суда, написание протоколов судебных заседаний и так далее) за небольшую заработную плату. Такое укомплектование можно провести, если увеличить размер оплаты труда работников аппарата суда (и привести его хотя бы к прожиточному минимуму).

Также уменьшить нагрузку на судей можно с помощью автоматизирования некоторых процессов. Это может быть автоматический подбор базовой законодательной базы по делам, который будет осуществляться после поступления заявления в суд. Так же это может быть переведение судебных дел полностью в электронный вид с исключением бумажных носителей, что позволит просматривать сразу несколько документов, сравнивать их, проверять их соответствие законодательству. Данную функцию так же можно использовать в процессе принятия заявления к производству, когда автоматизированная система будет проверять подсудность каждого заявления конкретному суду, правильность заверения документов и так далее. Эту функцию можно будет использовать на всех стадиях судебного разбирательства, что позволит сократить время судьи на мелкие задачи.

Таким образом, подводя общий итог проведённого исследования, можно сделать вывод о том, что судебная система Российской Федерации нуждается в срочном законодательном закреплении норм нагрузки на судей, а также на аппарат судьи. Данные нормы позволят осуществлять правосудие более качественно и в меньший срок, а также снизят нагрузку на суды апелляционной и вышестоящих инстанций.

Литература:

  1. Верховный суд подвел итоги работы судов за 2018 год. — Текст: электронный // ПравоРу: [сайт]. — URL: https://pravo.ru/story/209019/ (дата обращения: 16.05.2020).
  2. Куликов, В. Судить без выходных Для судей разработают научные нормы нагрузки / В. Куликов. — Текст: электронный // Российская Газета: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2017/11/28/dlia-sudej-razrabotaiut-normy-nagruzki.html (дата обращения: 16.05.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): дело, судья, суд, судебная система, общая юрисдикция, час, нагрузка, Российская Федерация, Россия, судебное разбирательство.

Похожие статьи

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской Федерации, входящих в единую судебную систему, имеющие общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих посредством...

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

мировая юстиция, судебная система, общая юрисдикция, судья, судебная власть, Российская Федерация, мировой судья

По правовому статусу мировые судьи входят в систему судов общей юрисдикции и являются судами соответствующего субъекта РФ, в...

Некоторые вопросы учреждения административных судов в России

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции. В России в самом начале 21 века на

Эта статистика свидетельствует о том, что в России в судах общей юрисдикции достаточно велико количество исков о признании...

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный департамент, аппарат судов, организационное обеспечение деятельности. Похожие статьи.

общая юрисдикция, Российская Федерация, суд, судебная...

Изменения призваны усовершенствовать систему судов общей юрисдикции оптимизировать нагрузку на суды.

Основные термины (генерируются автоматически): суд, общая юрисдикция, Российская Федерация, судебная реформа, Московская область...

общая юрисдикция, Российская Федерация, суд, судебная...

Верховный суд Российской Федерации – высший судебный орган. Осуществляет надзор за судами общей юрисдикции в том числе и военные суды, также является вышей судебной инстанцией над верховными судами республик, краевыми и областными судами...

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Судебные коллегии Верховного Суда РФ предлагается наделить правом рассмотрения дел в апелляционном порядке не вступивших в силу

Российская Федерация, судебная система, районный суд, общая юрисдикция, суд, акт, судья, работник аппаратов судов, судебная...

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с границами административно-территориальных единиц, а возможность апелляционного пересмотра предусмотрена только для решений и приговоров мировых судей.

Проблема систематического нарушения процессуальных сроков...

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный. Судебные коллегии Верховного Суда РФ предлагается наделить правом рассмотрения дел в апелляционном порядке не вступивших в...

Система судебных органов Российской Федерации

Судебной системой Российской Федерации является система специализированных органов государственной власти (судов) осуществляющих правосудие на территории Российской Федерации. Суд образуется в установленном государственном порядке, наделяется...

Похожие статьи

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской Федерации, входящих в единую судебную систему, имеющие общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих посредством...

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

мировая юстиция, судебная система, общая юрисдикция, судья, судебная власть, Российская Федерация, мировой судья

По правовому статусу мировые судьи входят в систему судов общей юрисдикции и являются судами соответствующего субъекта РФ, в...

Некоторые вопросы учреждения административных судов в России

Острой проблемой судебной системы в РФ является перегруженность судов общей юрисдикции. В России в самом начале 21 века на

Эта статистика свидетельствует о том, что в России в судах общей юрисдикции достаточно велико количество исков о признании...

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный департамент, аппарат судов, организационное обеспечение деятельности. Похожие статьи.

общая юрисдикция, Российская Федерация, суд, судебная...

Изменения призваны усовершенствовать систему судов общей юрисдикции оптимизировать нагрузку на суды.

Основные термины (генерируются автоматически): суд, общая юрисдикция, Российская Федерация, судебная реформа, Московская область...

общая юрисдикция, Российская Федерация, суд, судебная...

Верховный суд Российской Федерации – высший судебный орган. Осуществляет надзор за судами общей юрисдикции в том числе и военные суды, также является вышей судебной инстанцией над верховными судами республик, краевыми и областными судами...

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Судебные коллегии Верховного Суда РФ предлагается наделить правом рассмотрения дел в апелляционном порядке не вступивших в силу

Российская Федерация, судебная система, районный суд, общая юрисдикция, суд, акт, судья, работник аппаратов судов, судебная...

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с границами административно-территориальных единиц, а возможность апелляционного пересмотра предусмотрена только для решений и приговоров мировых судей.

Проблема систематического нарушения процессуальных сроков...

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание, федеральный суд, Судебный. Судебные коллегии Верховного Суда РФ предлагается наделить правом рассмотрения дел в апелляционном порядке не вступивших в...

Система судебных органов Российской Федерации

Судебной системой Российской Федерации является система специализированных органов государственной власти (судов) осуществляющих правосудие на территории Российской Федерации. Суд образуется в установленном государственном порядке, наделяется...