Развитие уголовного права в Древнем Риме | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Чичеров, Е. А. Развитие уголовного права в Древнем Риме / Е. А. Чичеров, Н. В. Назаркина. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/181/10253/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается процесс развития уголовно правовых институтов Древнеримского государства и их влияние на формирование романо-германской правовой системы.

О развитии римского уголовного права достаточно мало информации, в какой-то степени из-за того, что оно не было взято как основа развития уголовного права у других народов. Оно даже не вызывало какой-то глубокой заинтересованности и у представителей юридической профессии в Древнем Риме, нежели чем другие отрасли права. Причиной отчасти могло стать и то, что в уголовном праве отсутствовала как таковая официальность.

Развитие уголовного права Древнего Рима шло так, что почти не соприкасалось с переменами, которые касались частного права и общего судебного процесса [5, с. 53]. Это могло происходить из-за того, что основным источником римского уголовного права стали законы, которые оформлялись в виде постановлений народных собраний или императорских конституций.

Развитие истинной системы уголовного права стало происходить достаточно поздно: во 2–1 веках до н. э. [3, с. 91].

Тот долгий догосударственный и республиканский период, который занял в истории Рима несколько веков, был только начальной стадией установления уголовного права, когда оно плавно стало меняться от охраны и защиты ценностей родового быта, которые неотделимо существовали с религиозными правилами, к наказанию за нарушение устоев республики и общественного покоя.

В тот период в уголовном праве за какое-либо нанесение ущерба имуществу или самой личности устанавливалась ответственность в виде уплаты определённой суммы в пользу потерпевшей стороны. Такой вид платы за ущерб назывался «выкуп». Тогда ещё не было разделения на умышленное и неумышленное нанесения вреда. Только позже любое незаконное деяние стало обозначаться как «деликт». Эти деликты в зависимости от того, кому нанесён ущерб подразделили на публичные и частные деликты. Если нарушались интересы государства, то речь шла о публичном деликте, а под частными деликтами понимали причинение ущерба интересам конкретного лица.

Главным источником уголовного права Древнего Рима были законы XII таблиц [4, с. 57]. В Древнем Риме предусматривались такие деликты как: обида — это нанесение ущерба в виде телесного вреда римскому гражданину, за такое преступление назначался штраф; кража чужого имущества; умышленное повреждение или уничтожение чьего-либо имущества.

На конечном этапе римской республики значительно увеличивается объём правонарушений, которые стали входить в состав публичного деликта. Из-за нарастания классовых и сословных разногласий расширяются и ужесточаются меры наказания за преступления. И публичный деликт теперь именуется как «преступление». Но, всё же, какого-то отдельного уголовного кодекса, в котором была бы полная характеристика всех видов преступлений, так и не было издано. И при вынесении решения по конкретному делу, которое было уголовно наказуемо, мера наказания преступнику определялась на собственное усмотрение или императора, или каких-либо уполномоченных лиц, которые могли выносить наказание произвольно.

Не смотря на то, что римские юристы в достаточно малом объёме занимались решением задач в области уголовного права, они всё же смогли решить ряд проблем из общей части уголовного права. Павел и Ульпиан — известные юристы Древнего Рима первыми ввели разделение преступлений на предумышленные, умышленные и случайные. Предумышленные преступления готовились и планировались заранее, умышленные преступления могли совершаться в порыве гнева и ярости, случайные преступления происходили в результате некого стечения обстоятельств. Далее стали появляться нормы, освобождающие от несения уголовной ответственности. Это могло произойти, если человек совершивший преступление был в безумии. Считалось, что этот человек был уже наказан тем, что он безумен, но он должен находиться под строжайшей охраной. С течением развития уголовного права от ответственности могли освобождать тех лиц, которые задумав преступление, вовремя отказались от их совершения [1, с. 107].

Дальнейшее развитие уголовного права привело к тому, что преступления стали делиться не только на умышленные и неумышленные, но появились и стадии преступления: подготовительная к преступлению стадия, покушение и самовоспроизведение замысла. Так же стал рассматриваться вопрос о соучастии в преступлении. В Древнем Риме появилось понятие о том, что любой человек, задействованный в совершении преступления, обязан ответить за него по всей строгости действующего закона.

Для того, чтобы доказать причастность к преступлению, в уголовном разбирательстве принимались определённые виды доказательств. Самым главным и самым весомым доказательством были показания свидетелей. Но показания принимались к рассмотрению только от полноправных римских граждан. Важными доказательствами для обвинений так же считались предметы, найденные на месте совершения данного преступления.

Круг наказаний за уголовные преступления был достаточно размытым, т. к. определение вида и размера наказаний полностью сосредотачивались в руках судей. Теперь основной целью наказания было устрашение преступника и, поэтому самыми «популярными» наказаниями стали такие, которые приносили человеку значительные физические страдания. Одним из таких наказаний была смертная казнь, которая предусматривалась более чем за тридцать видов преступлений [9, с. 94].

Все наказания по степени тяжести делились на две категории — тяжёлые, к которым относилась смертная казнь, изгнание и ссылка на принудительные работы в рудники и прочие наказания — это назначение штрафов и телесные наказания в виде битья розгами, палками и т. д. Наиболее тяжким наказанием считалась ссылка в рудники, которая предусматривала каторжные работы.

В период республики в Древнем Риме большинство судебных дел происходили в народном собрании. Оно принимало к рассмотрению дела, которые были возбуждены высшими должностными лицами [7, с. 127]. К ним относились преторы, квесторы и народные трибуны. Такой уголовный процесс завершался устным голосованием. Судебный процесс достаточно длительное время имел две стадии. Первая стадия — это решение о праве и вторая — судебное разбирательство.

Во время уголовного судопроизводства соблюдалась публичность и гласность. В качестве судей назначались частные лица — уважаемые граждане, которых выбирал претор сроком на один год. Перед каждым судебным заседанием, судья обязан был принести установленную присягу и произнести соответствующую речь. Открывать судебное заседание было в компетенции обвинителя. Он произносил определённую речь, и затем своё слово говорили обвиняемый и защитник. Во время судебного процесса рассматривались все имеющиеся доказательства, заслушивались показания свидетелей. Так же учитывались все устные или письменные положительные и отрицательные характеристики уважаемых граждан. Далее следовало голосование, где судьи записывали свой вердикт (освобождён или осужден) и претор занимался подсчётом голосов и объявлением приговора.

Приведение приговора в исполнение осуществлялось сразу же после судебного процесса [6, с. 225]. В том случае, когда обвиняемый признавался виновным, его сразу же передавали ликтору (так в Древнем Риме называли исполнителя приговора), а когда выносился оправдательный приговор, оправданного сразу же отпускали.

Итак, Древний Рим был государством, в котором уголовное право последовательно и постоянно развивалось. Наказание за уголовное преступление развивалось в сторону устрашения преступника и основными видами наказания были те, которые приносили значительные физические страдания. Древнеримское право представляло собой довольно развитую систему права древности, которая послужила стержнем для современной континентальной системы права, к ней, по мнению большинства ученых, относится и Российская Федерация.

В российском законодательстве мы можем обнаружить «заимствование некоторых, впрочем, искаженных, норм римского уголовного и гражданского права … в Соборном уложении 1649 г. В тексте этого правового памятника мы находим прямые ссылки на византийское законодательство [10, с. 691].

Таким образом, континентальная система права «возникла под значительным влиянием римского права (она распространилась в основном на территории, бывшей Римской империи) в странах континентальной Европы. Таким образом, происходит возникновение романо-германской правовой системы, изначально основанной на обычном праве германских племен и модифицированном римском праве [10, с. 690].

Литература:

  1. Боголепов Н. П. Учебник истории римского права., М., 2005. — 325 с.
  2. Ефимов В. П. Догма римского права., М., 1997. — 146 с.
  3. Иеринг Р. Дух римского права на различных ступенях его развития., СПб.,1875. — 197 с.
  4. Иоффе О. С., В. А. Мусин. Основы римского гражданского права. СПБ., 1975. — 282 с.
  5. История государства и права зарубежных стран., М., 2001.- 315 с.
  6. Кучма В. В. Государство и право Древнего мира. СПб., 1998.- 528 с.
  7. Новицкий И. Б. Римское право., М., 1993. — 264 с.
  8. Орлянский А. В. Римское право. М., 2000. — 250 с.
  9. Покровский И. А. История римского права., СПб., 1913. — 337 с.
  10. Чичеров Е. А. Рецепция римского права // Научное обозрение. — 2014. — № 12. — С. 689–692.
Основные термины (генерируются автоматически): Древний Рим, преступление, публичный деликт, судебный процесс, вид преступлений, мера наказания, показание свидетелей, правовая система, смертная казнь, судебное заседание.

Похожие статьи

Римское право. Гражданское и уголовное судопроизводство

Римская судебная система была очень сложна.

Существовало также уголовное право для разбирательства уголовных преступлений.

– Магистрат назначал судью, который в дальнейшем вел процесс и выносил вердикт.

Смертная казнь в современной правовой России

смертная казнь, казнь, высшая мера наказания, Россия, США, социальная справедливость, преступление, Запад, судебная ошибка, том. Средневековая система наказаний в Германии и России. Ключевые слова: система наказаний, телесные наказания...

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью скрыть...

Так романо-германская правовая система объединяет правовые системы всех стран

[26] Таким образом, убийство по УК Пакистана наказывается смертной казнью, при этом цель

Назначение наказания, согласно которому мера наказания воспроизводит вред аналогичный...

Ответственность военнопленных | Статья в журнале...

Регламентируется порядок судебного разбирательства, в отношении военнопленных, их права и обязанности на каждой стадии производства.

Но перечень видов уголовных наказаний не приведен. Данные преступления, совершаемые военнопленными, будут квалифицироваться с...

Средневековая система наказаний в Германии и России

Ключевые слова: система наказаний, телесные наказания, членовредительные наказания, тюремное заключение, смертная казнь.

Если даже вид наказания был определен, то неясным оставался способ его исполнения, например, «наказать смертью», или мера (срок)...

Смертная казнь, как проблема современного общества

смертная казнь, казнь, Россия, пожизненное заключение, преступление, вид наказания, полное отсутствие, жестокий приговор, Всеобщая декларация, судебная практика. Смертная казнь: за и против | Статья в журнале «Молодой ученый».

История правосудия до реформы 1864 года | Статья в журнале...

Ключевые слова: суд, уголовное преследование, судебные тяжбы, розыскной процесс, судебные

Окончательно исключался из системы доказательств судебный поединок, проведение

уголовное судопроизводство, свидетель, показание, суд, течение времени...

Смертная казнь в США (1950–1980-е годы) | Статья в журнале...

Изучим само определение «смертная казнь». Смертная казнь — исключительная мера наказания, которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Смертная казнь в Российской Федерации | Статья в сборнике...

К сожалению, гипотетически при применении смертной казни в виде наказания по приговору суда, не исключаются и процессуальные ошибки (судебные ошибки), которые в случае исполнения приговора могу иметь необратимые последствия.

Похожие статьи

Римское право. Гражданское и уголовное судопроизводство

Римская судебная система была очень сложна.

Существовало также уголовное право для разбирательства уголовных преступлений.

– Магистрат назначал судью, который в дальнейшем вел процесс и выносил вердикт.

Смертная казнь в современной правовой России

смертная казнь, казнь, высшая мера наказания, Россия, США, социальная справедливость, преступление, Запад, судебная ошибка, том. Средневековая система наказаний в Германии и России. Ключевые слова: система наказаний, телесные наказания...

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью скрыть...

Так романо-германская правовая система объединяет правовые системы всех стран

[26] Таким образом, убийство по УК Пакистана наказывается смертной казнью, при этом цель

Назначение наказания, согласно которому мера наказания воспроизводит вред аналогичный...

Ответственность военнопленных | Статья в журнале...

Регламентируется порядок судебного разбирательства, в отношении военнопленных, их права и обязанности на каждой стадии производства.

Но перечень видов уголовных наказаний не приведен. Данные преступления, совершаемые военнопленными, будут квалифицироваться с...

Средневековая система наказаний в Германии и России

Ключевые слова: система наказаний, телесные наказания, членовредительные наказания, тюремное заключение, смертная казнь.

Если даже вид наказания был определен, то неясным оставался способ его исполнения, например, «наказать смертью», или мера (срок)...

Смертная казнь, как проблема современного общества

смертная казнь, казнь, Россия, пожизненное заключение, преступление, вид наказания, полное отсутствие, жестокий приговор, Всеобщая декларация, судебная практика. Смертная казнь: за и против | Статья в журнале «Молодой ученый».

История правосудия до реформы 1864 года | Статья в журнале...

Ключевые слова: суд, уголовное преследование, судебные тяжбы, розыскной процесс, судебные

Окончательно исключался из системы доказательств судебный поединок, проведение

уголовное судопроизводство, свидетель, показание, суд, течение времени...

Смертная казнь в США (1950–1980-е годы) | Статья в журнале...

Изучим само определение «смертная казнь». Смертная казнь — исключительная мера наказания, которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Смертная казнь в Российской Федерации | Статья в сборнике...

К сожалению, гипотетически при применении смертной казни в виде наказания по приговору суда, не исключаются и процессуальные ошибки (судебные ошибки), которые в случае исполнения приговора могу иметь необратимые последствия.