О малоизвестных работах ученого Олега Лосева | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 4. История отдельных процессов, сторон и явлений человеческой деятельности

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Исторические исследования» (Москва, июнь 2018)

Дата публикации: 25.05.2018

Статья просмотрена: 130 раз

Библиографическое описание:

Мальцев, С. Н. О малоизвестных работах ученого Олега Лосева / С. Н. Мальцев. — Текст : непосредственный // Исторические исследования : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2018 г.). — Москва : Буки-Веди, 2018. — С. 25-29. — URL: https://moluch.ru/conf/hist/archive/291/14292/ (дата обращения: 27.04.2024).



Лосев советский крупный изобретатель и ученый, создатель нескольких направлений в науке и технике. Нельзя сказать что о нем нет работ, однако эти работы не достаточно отражают его большую работу на развитие радиотехники и электроники.

В этих работах часто умаляются заслуги Лосева тем, что утверждается, что его работы были преждевременны и забыты. Дело в том, что его самые известные работы были использованы и широко применялись радио любителями. А с началом войны радиолюбительство было запрещено, а после войны радиолюбительство не сразу, медленно возрождалось и в основном на списанной военной технике и радиодеталях. Поэтому работы Лосева оказались не очень популярны в среде послевоенных радиолюбителей. Это создавало впечатление, что работы Лосева забыты и не используются. Однако достижения Лосева были не только радиолюбительские. Лосев много внес нового в науку о полупроводниках, в технику, в технологию исследования, а это никогда не забывается и всегда используется в научных лабораториях и конструкторских бюро, хотя и не так заметно историкам и популяризаторам науки. Ведь Лосев внес вклад почти во все разделы полупроводниковой техники: фотоприемники, детекторы, выпрямители тока, а светодиоды, усилители, генераторы волн он изобрел первым.

Новизна работы заключается в том, что в отличии от других работ более подробно рассматриваются патенты Лосева из архива патентов и темы работ в ЦЛР и ЛФТИ. Целью статьи можно считать уточнения знания и представления об этой части истории техники.

Немного пред истории изучения и использования полупроводников. [1.]

1873 г. М. Фарадей обнаружил прямую зависимость проводимости AgS от температуры.

1883 г. У. Смит опубликовал изменение проводимости селена под воздействии света.

1884 г. Ф. Браун обнаружил не симметричную проводимости сернистого олова.

1887 г. В. Симменс изобрел селеновый фотометр — первое практическое применение.

1899 г. А. Попов изобрел«чувствительную трубку»полупроводниковый детектор. [2.]

1906 г. Г. Пикард изобрел кристаллический полупроводниковый детектор радиоволн

1907 г. Г. Раунд открыл свечение карборунда под воздействием малого напряжения.

С 1907–1910 были исследования радио детекторных свойств разных материалов Икклзом.

Однако потом был застой в исследованиях, Морис [3 с.14] писал: «В твердо тельной электронике не было прогресса ни в теоретической части ни в практической c 1910 года...»..

В январе 1922 года Олег Лосев изобрел полупроводниковый (SiC) кристаллический гетеродинный приемник и опубликовал результаты. После чего изобрел генератор на кристалле SiC и электронный усилитель. Тем самым открыв элекро усилительное и генерационное свойство полупроводников. Позднее америанский ученый Пикард опубликовал статью где открывателем генерации объявил английского ученого Икклза. Что касается открытия Икклза, то он открыл падающую характеристику галенита в 1910г.

Лосев открыл генерацию радиоволн кристалла галенита в 1922 году.

Пикард открыл связь падающей характеристики с генерацией. Он так же необоснованно объединил эти три открытия в одно открытие и приписал их Икклзу. Заявив, что Лосев только исследовал уже открытое явление. Утверждая при этом, что если была падающая характеристика, как у дуги Дудделя, значит была и генерация и не важно, что Екклз, не обнаружил генерации.

На это Лосев провел исследование, в котором доказал, что никаких искровых и дуговых процессов не происходит и процесс генерации является холодным.

Лосев после открытия генерации нашел ей объяснение, открыв электро-усилительные свойства галенита. Что приравняло по этому свойству полупроводниковое диодное устройство с вакуумным триодом, хоть и очень малой мощности. Кроме открытия генерации радиоволн и исследования эффекта, Лосев на основе этого разработал схемы передатчиков и приемников, которые использовались радиолюбителями и даже производились малой серией.

Рис. 1.

в Ленинграде в1928 году на совещании представителей соответствующих ведомств было вынесено решение объединить НРЛ с ленинградской ЦРЛ — Центральной радио лабораторией. В 1931 году Олег Лосев был переведён в вакуумную лабораторию ЦРЛ Остроумова. Эта лаборатория занималась полупроводниками: меднозакисными выпрямителями, радио детекторами, вентильными фотоэлементами, что соответствовало научным интересам Лосева.

При исследовании карборунда (SiC) в 1927–1928 году Лосев обнаружил свечения кристалла карборунда. Однако свечения кристалла карборунда (карбида кремния) было отрыто в 1907 году в лаборатории Маркони Г. Раундом. Лосев исследовал этот малоизвестный эффект и изобрел первый в мире светодиод, названный им диодное «световое реле», для использования в фототелеграфе и получил 2 патента на это изобретение (1929г и доработка 1931г) рис.2. Однако этот светодиод производился малой серией и использовался в опытно-экспериментальных изделиях фототелеграфа, разработку и испытания которого в 1929–1935 годах проводила НРЛ в которой работал Лосев.

Рис. 2

Однако к производству было принято другое «световое реле» на основе лампы накаливания с ёмкостно управляемой диафрагмой. Этот фототелеграф 3ФТ-А4 устанавливался на почтамтах и передавал изображения газет «Правда» и «Известия» из Москвы в другие города к 1941 году в 20 городов. Рис.3

Рис. 3. Техника Молодежи № 9 1927

Второй раз светодиод Лосева выпускался уже после войны. В 1962 г. в НИИ-311 было развернуто производство светодиодов — на основе карбида кремния — развитие идей Лосева на более совершенной технологической основе. И хотя эти светодиоды отличались низкой эффективностью, но благодаря их без инерционности им было найдено важное применение в ядерной физике для калибровки счетчиков частиц. Их производство продолжалось несколько лет.

Также он изобрел Электролитический выпрямитель. АС № 28548 от 1932 г. Где применялся, не известно, вероятно, только радиолюбителями.

Также известно что Лосев изобрел так называемый Способ изготовления цинкитного детектора. Патент № 496 от 1925 г. Где впервые описан метод очистки полупроводников плавлением, используемый до сих пор. Рис.4

Рис. 4.

Еще Лосев изобрел метод много зондового зондирования полупроводников, который привел американских ученых к созданию реально работающего транзистора. И который используется до сегодняшнего дня. Рис.5

Рис. 5.

Таким образом можно сделать вывод, что не смотря на мнение самого Лосева в его автобиографии, главное его достижение не Кристадин, а вся его 20 летняя научная работа по исследованию полупроводников, до сих пор мало известная большинству историков и популяризаторов. Кроме радио приемников «Кристадин» и любительских радиопередатчиков, промышленной мелкой серией выпускались светодиоды Лосева «детекторные световые реле». Так же был им изобретен Электролитический выпрямитель. Лосевым были изобретены способы очистки полупроводников и способ много зондового исследования полупроводников. Что значительно продвинуло вперед науку о полупроводниках.

Литература:

  1. Гуреева О. Транзисторная история М.: Компоненты и технологии № 9 2006.
  2. Мальцев С. Н. Роль Попова в создании радиотелефона и радиовещания. [Электронный ресурс] // Электронный периодический научный журнал «SCI-ARTICLE.RU». 2017. № 41. С. 250–255. URL: http://sci-article.ru/number/01_2017.pdf (дата обращения: 19.05.2018).
  3. Morris P. R. A History of the World Semiconductor Industry. London: 1990.
  4. Носов Ю. Р. Создание светодиодов и лазеров: вклад российских ученых. М.; ВИЕТ № 4 2006.
  5. Детекторный приемник-гетеродин. Патент № 467 от 1925 г.
  6. Устройство для нахождения генерирующих точек контактного детектора. Патент № 472 от 1925 г.
  7. Способ изготовления цинкитного детектора. Патент № 496 от 1925 г. (улучшение)
  8. Способ генерирования незатухающих колебаний.Патент № 996 от 1926 г.
  9. Детекторный радиоприемник-гетеродин. Патент № 3773 от 1927 г..
  10. Способ регулирования регенерации в кристадинных приемниках. Патент № 4904 / 1928
  11. Способ прерывания основной частоты катодного генератора. Патент № 6068 от 1928 г..
  12. Способ предотвращения возникновения электрических колебаний в приемных контурах междуламповых трансформаторов низкой частоты. Патент № 11101 от 1929 г.
  13. Световое реле. Патент № 12191 от 1929 г. (первый светодиод /LED)
  14. Электролитический выпрямитель. № 28548 от 1932 г.
  15. Световое реле. № 25657 от 1932 г. (светодиод/LED)
  16. Способ трансформации частоты. № 29875 от 1933 г.
  17. Способ изготовления фотосопротивлений. № 32067 от 1933 г.
  18. Контактный выпрямитель. № 33231 от 1933 г.
  19. Способ изготовления фотосопротивлений. № 39883 от 1934 г.
Основные термины (генерируются автоматически): малая серия, падающая характеристика, полупроводник, работа, работа Лосева, светодиод Лосева, свечение кристалла карборунда, Электролитический выпрямитель.

Похожие статьи

Анализ влияния структуры излучающего р-n-перехода...

В ходе технологического цикла изготовления светодиодов, при длительной наработке и воздействии внешних факторов в объеме полупроводника возникают напряжения, точечные дефекты и макродефекты, в частности, дислокации [1]. При облучении кристаллов и...

Идея абсолютной музыки в философии А. Лосева

Работа А. Лосева «Музыка как предмет логики» стала одной из первых попыток философского осмысления феномена музыки, она способствовала значительному развитию мировой музыкально-философской мысли.

Творческое задание как способ изучения фотоэффекта

Испускаемое светодиодом оптическое электромагнитное излучение лежит в узком спектральном диапазоне и зависит от химического состава использованных полупроводников. В основу физического принципа работы светодиода положено явление электролюминесценции.

Определение концентрации свободных носителей заряда...

В представленной работе рассматривается метод получения концентрации свободных

Данная характеристика определяет температуру, при которой возникают упругие колебания

Радиационная стойкость широкозонных полупроводников (на примере карбида кремния) / А...

Контроль и оценка радиационной стойкости GaP...

Хотя светодиоды с красным цветом свечения в настоящее время изготавливаются на основе разных

Изучалось влияния нейтронного облучения на основную характеристику (силу света) при заданном

В работе [2] была определена величина произведения при энергии пучка 10 кэВ.

Исследование кристаллического пористого кремния, полученного...

Пористый кремний (ПК) представляет собой материал с уникальными физико-химическими характеристиками.

Целью работы являлось исследование фотолюминесценции пористого кремния полученного электрохимическим травлением с подсветкой.

Обзор светодиодных фар | Статья в журнале «Молодой ученый»

Излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, его цветовые характеристики зависят от химического состава использованного в нем полупроводника.

Но прогресс не стоит на месте и цена на светодиоды будет падать пропорционально возрастанию их яркости.

Комплексное исследование влияния светодиодных источников...

Принцип его работы основан на явлении электролюминесценции — холодного свечения, возникающего при протекании тока.

В сравнении с традиционными источниками света качественные светодиоды имеют ряд преимуществ: малое энергопотребление, длительный...

Похожие статьи

Анализ влияния структуры излучающего р-n-перехода...

В ходе технологического цикла изготовления светодиодов, при длительной наработке и воздействии внешних факторов в объеме полупроводника возникают напряжения, точечные дефекты и макродефекты, в частности, дислокации [1]. При облучении кристаллов и...

Идея абсолютной музыки в философии А. Лосева

Работа А. Лосева «Музыка как предмет логики» стала одной из первых попыток философского осмысления феномена музыки, она способствовала значительному развитию мировой музыкально-философской мысли.

Творческое задание как способ изучения фотоэффекта

Испускаемое светодиодом оптическое электромагнитное излучение лежит в узком спектральном диапазоне и зависит от химического состава использованных полупроводников. В основу физического принципа работы светодиода положено явление электролюминесценции.

Определение концентрации свободных носителей заряда...

В представленной работе рассматривается метод получения концентрации свободных

Данная характеристика определяет температуру, при которой возникают упругие колебания

Радиационная стойкость широкозонных полупроводников (на примере карбида кремния) / А...

Контроль и оценка радиационной стойкости GaP...

Хотя светодиоды с красным цветом свечения в настоящее время изготавливаются на основе разных

Изучалось влияния нейтронного облучения на основную характеристику (силу света) при заданном

В работе [2] была определена величина произведения при энергии пучка 10 кэВ.

Исследование кристаллического пористого кремния, полученного...

Пористый кремний (ПК) представляет собой материал с уникальными физико-химическими характеристиками.

Целью работы являлось исследование фотолюминесценции пористого кремния полученного электрохимическим травлением с подсветкой.

Обзор светодиодных фар | Статья в журнале «Молодой ученый»

Излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, его цветовые характеристики зависят от химического состава использованного в нем полупроводника.

Но прогресс не стоит на месте и цена на светодиоды будет падать пропорционально возрастанию их яркости.

Комплексное исследование влияния светодиодных источников...

Принцип его работы основан на явлении электролюминесценции — холодного свечения, возникающего при протекании тока.

В сравнении с традиционными источниками света качественные светодиоды имеют ряд преимуществ: малое энергопотребление, длительный...