This article examines bankruptcy legislation and judicial practice regarding the approval of amendments to regulations on the procedure, conditions, and timeframes for the sale of a bankrupt individual's property. Participants in bankruptcy cases often face the challenge of amending and supplementing regulations already approved by the arbitration court on the procedure, conditions, and timeframes for the sale of a bankrupt individual's property, which are dictated by the circumstances of the bankruptcy case and other related disputes in courts of general jurisdiction. Bankruptcy creditors, interested in the fastest possible settlement of their claims, may obstruct the approval of amendments to the regulations governing the procedure, conditions, and deadlines for the sale of a bankrupt individual's property. This stance deprives the debtor or other party to the bankruptcy case of the right to assert their rights and interests, such as excluding other housing as the sole property or allocating shares from the bankruptcy estate, and other matters. In other cases, the financial manager, who is authorized to petition for approval of amendments to the regulations governing the procedure, conditions, and deadlines for the sale of a bankrupt individual's property, has an interest in approving these amendments. Therefore, parties to the case are often unaware of their right to amend the regulations governing the procedure, conditions, and deadlines for the sale of a bankrupt individual's property that have already been entered into force.
Keywords: bankruptcy of an individual, regulations on the procedure, conditions and terms for the sale of the property of a bankrupt citizen, approval of amendments and additions, composition of the bankruptcy estate, inventory list.
Проект положения о порядке, условиях и сроках реализации выявленного к торгам имущества должника (далее — положение о торгах) разрабатывает финансовый управляющий в течение месяца после окончания описи и оценки в процедуре реализации имущества гражданина.
После разработки проекта положения финансовый управляющий направляет его на согласование собранию кредиторов должника или его комитету.
Уже на собрание кредиторов должника или его комитете проект положения о торгах утверждается большинством голосов конкурсных кредиторов.
В случае, если конкурсные кредиторы не являются (не направляют свои бюллетени финансовому управляющему в случае проведения заочного собрания кредиторов) на собрание кредиторов, или отсутствует кворум (достаточное число конкурсных кредиторов, включенных в реестр), то согласно ст. 15 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закона о банкротстве) финансовый управляющий извещает лиц, участвующих в деле о банкротстве о разработанном проекте положения о торгах и о их праве в течение двух месяцев обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника с заявлением о разногласиях в рамках ст. 60 Закона о банкротстве [1].
При возникновении разногласий от лиц, участвующих в деле о банкротстве с разработанным финансовым управляющим положением о торгах, арбитражный суд с учетом всех обстоятельств дела, выносит определение об утверждение положения о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника, которое стороны могут обжаловать в следующих инстанциях.
После обжалования или истечения срока на обжалование определение об утверждение положения о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника вступает в законную силу, а имущество переходит к этапу торгов на электронной площадке.
Соответственно, вся процедура согласования и утверждения положения о торгах должника полностью отрегулирована Законом о банкротстве и судебной практикой.
Но несмотря на многочисленную судебную практику, возникает достаточное количество сложностей, если лицам, участвующим в деле о банкротстве, необходимо внести изменения в уже утвержденное судом положение о торгах, которое вступило в законную силу.
После всех стадий обжалования определения арбитражного суда об утверждении положения о торгах и вступления его в законную силу имущество должно быть передано к реализации на электронных торгах, но при этом могут возникать объективные или субъективные обстоятельства, которые вносят изменения в уже вступившее в законную силу положение о торгах. Также лица, участвующие в деле могут быть не согласны с переходом к стадии торгов, несмотря на исчерпание стадий обжалования, они могут настаивать на приостановке торгов и на внесение изменений в положение о торгах.
Так, согласно Закону о банкротстве, изменения в утвержденное судом положение о торгах должника требует с одной стороны обращения в арбитражный суд с заявлением о внесении изменений в утвержденное положение о торгах или проведения собрания конкурсных кредиторов или его комитета.
В силу п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве утверждаемое судом положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112 и 139 Закона о банкротстве.
По п. 2 ст. 139 Закона о банкротстве в случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, в связи с которыми требуется изменение порядка, сроков и (или) условий продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения соответствующие предложения относительно таких изменений.
Далее по п. 3 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.
Само дело о банкротстве гражданина — должника в процедуре реализации имущества гражданина может рассматриваться много лет и продлеваться арбитражным судом неоднократно, за этот период времени могут быть, как оспорены сторонами недействительные сделки, выявленные в процедуре банкротства должника, так и само банкротное дело может сопровождаться параллельными взаимосвязанными спорами с имуществом и правами на него в судах общей юрисдикции, что может напрямую влиять и пересматривать состав конкурсной массы должника в утверждённом судом положение о торгах.
В рамках п. 2 ст. 139 Закона о банкротстве предполагает, что собрание кредиторов (комитете кредиторов) должно решать вопросы изменений порядка, сроков и (или) условий продажи имущества должника.
Следовательно, если возникает необходимость внесения изменений в положение о торгах, то необходимо обратиться к собранию кредиторов должника или его комитету.
Но как следует из п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 (ред. от 17.12.2024) «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», в соответствии с п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника — гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве. Имущество должников — индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан, предназначенное для осуществления ими предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном Законом о банкротстве в отношении продажи имущества юридических лиц (пункт 4 статьи 213.1 Закона о банкротстве) [2].
В связи с этим общие правила п. 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности. Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан — не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее.
В рамках ст. 213.9 Закона о банкротстве на финансовым управляющем лежит обязанность обращаться в суд с заявлением о внесении изменений в положение о торгах, в случае изменений состава имущества или конкурсной массы гражданина — должника, с указанием причин и обоснований заявления.
Таким образом, при банкротстве физического лица без статуса индивидуального предпринимателя не нужно созывать собрание кредиторов или его комитета для обсуждения и утверждения изменений в положение о торгах, а надлежит финансовому управляющему сразу обратиться в арбитражный суд с заявлением об утверждении изменений в положение о торгах.
Обстоятельства, которые требуют внесения изменений в положение о торгах, в основном связаны с формированием конкурсной массы в деле о банкротстве граждан, находящихся (или находившихся ранее) в браке.
Так, в силу п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве в конкурсную массу включается не только личное имущество гражданина, но и то имущество, которое принадлежит ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом).
При этом в п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» указано о реализации в деле о банкротстве гражданина-должника имущества, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности [3].
Но в определение ВС РФ от 31.01.2025 № 304-ЭС19–2037(2) по делу № А46–16345/2016 «... вопреки толкованию судов абзац второй пункта 7 Постановления № 48 применяется только к случаям раздела имущества в натуре, поскольку после такого раздела утрачивается признак общности в праве собственности на это имущество, разделённое в натуре имущество становится личной собственностью каждого из супругов, что исключает такие случаи из сферы применения пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, а в рассматриваемом случае доли супругов в натуре не выделены, иных сособственников объекта, кроме должника и его бывшей супруги, не имеется»... [4].
Следовательно, раздел имущества между должником и его супругой на равноценные доли в рамках ст. 37, 38 СК РФ не приведет к пересмотру утвержденного положения о торгах, но в случае возможности выдела доли в натуре, уже будет являться личной собственностью супруга (бывшего супруга), а соответственно должно быть исключено из конкурсной массы и требует изменений утвержденного положения о торгах.
Далее, должник, как супруга (бывшая супруга) несмотря на то, что они должны «переносить тяготы» нахождения в процедуре банкротства, которая подразумевает под собой серьёзные ограничения, нуждаются в единственном жилье, которое исключается из состава конкурсной массы должника.
По п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Далее, в ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, что под местом жительства гражданина понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В силу с п. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
Право каждого на жилище, как оно закреплено Конституцией Российской Федерации и предусмотрено нормами международного права, опирается на выраженный в предписаниях статей 2, 17–19 и 21 Конституции Российской Федерации принцип, в силу которого человек является высшей ценностью и ничто не может служить основанием для умаления его достоинства как субъекта гражданского общества, чьи права и свободы во всей их полноте находятся под защитой Конституции Российской Федерации, а, следовательно, исключается отношение к нему лишь как к объекту внешнего воздействия.
Отсюда следует, что, как и должник, так и бывшая супруга может не согласиться с выбором финансового управляющего об исключении определенного объекта недвижимости (при условии нескольких объектов недвижимости в инвентаризационной описи финансового управляющего) и обратиться с заявлением об исключении иного объекта недвижимости в качестве единственного жилья, что будет напрямую влиять на утвержденное положение о торгах.
Например, в рамках дела № А40–134229/22 определением Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2023 было утверждено положение о порядке, об условиях и сроках реализации имущества, в редакции, предложенной финансовым управляющим. Финансовым управляющим было установлено наличие у должника имущества в виде жилой комнаты в коммунальной квартире [5].
Но должник не согласился с утверждённым судом положением о торгах в редакции финансового управляющего, и в дальнейшем оно было отменено определением ВС РФ от 19.02.2024 № 305-ЭС23–19331. Должник доказал, что «... длительное время зарегистрирован и постоянно проживает в комнате вместе с супругой, которая не имеет в собственности другого жилого помещения. Проживание в комнате позволяет ему быть трудоустроенным в Москве и обеспечивать себя и членов семьи необходимым минимумом благ»..., что привело к исключению комнаты в качестве единственного жилья из состава конкурсной массы, а суду первой инстанции пришлось утверждать совершенно новое положение о торгах с другом составом лотов [6].
В иных случае, изменения, как и дополнения к положению о торгах могут быть инициативой самого финансового управляющего, который выявил имущество должника, не включённое в инвентаризационную опись.
В деле № А40–23541/17 финансовый управляющий просил утвердить изменения и дополнения к положению о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника, к уже утверждённому определением Арбитражного суда г. Москвы суда от 17.08.2018. Причиной утверждения изменений стало дополнение к описи от 11.07.2018 выявленного имущества должника, в виде дополнительного имущества должника (выявлена дебиторская задолженность). При этом должника, так и лица, участвующие в деле пытались обжаловать вынесенное определение об утверждение изменений и дополнений в положении о торгах апеллирую тем, что дебиторская задолженность взысканная на основании решения районного суда не вступила в законную силу, но суд апелляционной инстанции с ними не согласился [7].
Иногда утверждение изменений в положение о торгах необходимо для продажи неликвидного имущества, в отсутствие споров между лицами, участвующими в деле о банкротстве.
В деле № А12–38230/2021 от финансового управляющего Шляхова А. В. поступило ходатайство о внесении изменений в Положение о порядке, сроках, условиях реализации имущества должника, согласно которому просит внести изменения, добавить пункт 9.9 в раздел 9 утвержденного Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества следующего содержания: «В случае если торги посредством публичного предложения по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае не заключения договора купли-продажи по результатам торгов путем публичного предложения, продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже на торгах посредством повторного публичного предложения, которые проводятся в порядке, установленном п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве, а также разделом 9 настоящего Положения, которое затем было утверждено определением суда [8].
По сути без утверждения арбитражным судом изменений в положение о торгах, продать имущество согласно ранее утверждённому положению о торгах было невозможно, по причине того, что с момента его утверждения прошёл значительный промежуток времени и рынок недвижимости изменился в сторону падения спроса на недвижимость.
Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о том, что даже вступившее в законную силу определение арбитражного суда, которым было утверждено положение о торгах не является гарантией для конкурсных кредиторов того, что имущество в самое ближайшее время будет передано на торги, так как у лиц, участвующих в деле достаточно много инструментов направленных на внесение изменений в состав лотов: исключение единственного жилья, выдел имущества, оспаривание сделок и т. д.
Здесь, с одной стороны необходимо понимать о разнообразии судебной практике, и о том доводе, что часто банкротство физического лица влияет на общее совместное имущество лиц, которые не являются банкротами и несут на себе риск последствий продажи общего совместного имущество, которое не может быть выделено в натуре, соответственно они могут быть не согласны и требовать изменений в уже утвержденное положение о торгах.
Так и для финансового управляющего, который с другой стороны, как лицо, сохраняющее конкурсную массу должника, обязан инициировать и участвовать в спорах в судах общей юрисдикции, которые взаимосвязаны с банкротством физического лица, управляющем которого он является.
По итогу можно отметить, что вопросы, связанные с утверждением изменений в положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника дальше будут аккумулировать судебную практику в банкротстве физических лиц.
Литература:
1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 (ред. от 17.12.2024) «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан».
3. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».
4. Определение Верховного суда Российской Федерации от 31.01.2025 № 304-ЭС19–2037(2) по делу № А46–16345/2016.
5. Определение Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2023 по делу № А40–134229/22.
6. Определение Верховного суда Российской Федерации от 26.07.2021 № № 303-ЭС20–18761 по делу № А73–12816/2019.
7. Определение Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2023 по делу № А40–134229/22.
8. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2019 по делу № А40–23541/17.

