Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Роль крылатых выражений великих людей в обучении русскому языку

Спецвыпуск
17.04.2026
Поделиться
Аннотация
В статье рассматриваются крылатые выражения Абая Кунанбаева и А. С. Пушкина, определяется их тематика и основное назначение для будущих поколений. Великие мысли гениальных поэтов казахского и русского народов, актуальные и в XXI веке, могут вызвать интерес у современных исследователей.
Библиографическое описание
Досмаганбетов, Б. Т. Роль крылатых выражений великих людей в обучении русскому языку / Б. Т. Досмаганбетов, Г. М. Ибраев, К. С. Байкенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2026. — № 16 (619). — URL: https://moluch.ru/archive/619/134539.


The article discusses the winged expressions of Abay and A. S. Pushkin, their subjects and the main purpose for future generations are determined. The great thoughts of the brilliant poets of the Kazakh and Russian peoples, relevant in the 21st century, can arouse interest among modern researchers.

Keywords: winged expressions, poems, wisdom of the people, young generation, decoration of speech.

Пушкин и Абай оставили нам свои бессмертные литературные шедевры, в которых заключен огромный опыт и мудрость народа, на которых воспитывались многие поколения.

Естественно, что один язык не может развиваться автономно, независимо от других языков. Поэтому неслучайно многие крылатые слова заимствуются друг у друга разными народами, если они близки им по культуре и быту.

Однако стоит заметить, что для правильного понимания крылатых слов в тексте художественной литературы и публицистики и верного употребления необходимо знание конкретных условий их возникновения.

Необходимо при обучении русскому языку уделить особое внимание изучению крылатых выражений величайших поэтов двух народов, так как они учат нравственной чистоте, чести и благородству, верности долгу, любви к родной земле. Они духовно обогащают человека и служат украшением его речи.

Пушкин передал нам через свои бессмертные литературные шедевры массу ценных изречений. Они ярки, оригинальны, лаконичны и бьют точно в цель.

Абай и Пушкин часто обращались в своих стихотворениях к молодежи, наставляли ее, учили мыслить и отличать хорошее от плохого.

Абай верил в молодежь и пламя своих строк адресовал мыслящей и сознательной ее части:

Сам хозяин ты судьбы своей,

Труд — отрада, лень — жестокий бич.

Мало толку в пышности речей,

Если смысла знанья не постичь.

Поэт-просветитель прославляет знанье, науку:

Лишь знаньем жив человек,

Лишь знаньем движется век!

Лишь знанье — светоч сердец!

У Пушкина тоже есть крылатые выражения, призывающие молодежь к знаниям:

  1. Чтение — вот лучшее учение (из письма к брату);
  2. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни («Борис Годунов»);
  3. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная («Арап Петра Великого»).

Абай напряженно размышлял о настоящем и будущем, о месте молодежи в обществе. Молодость, по мнению Абая, — лучшая пора в жизни человека, когда у него формируются наиболее ценные качества личности. В своем стихотворении «Джигиты…» Абай призывает молодых людей к активной, содержательной, интеллектуальной жизни:

К порывам юные сердца зову,

Я человечность ставлю во главу.

Так будь отзывчивым, как друг и брат,

И поделись со всеми, чем богат.

Да будет дружба искренней и честной –

И все дурные чувства замолчат!

Все мудрые, проницательные советы, содержащиеся в этом стихотворении, отвечают на вопрос: каким должен быть человек в молодости, в жизни вообще.

Есть у Пушкина крылатые выражения, заключающие в себе мудрость жизни:

1. Мечтам и годам нет возврата («Евгений Онегин»);

2. Все куплю, — сказало злато;

Все возьму, — сказал булат («Золото и булат»);

3. Жизни мышья беготня («Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы»).

Молодость неотделима от любви. О могучей силе любви и красоты, преображающей человека, писал и Абай. Поэт больших чувств, он воспевает любовь как огромный дар жизни и призывает молодежь ценить и беречь это чувство. Абай отразил свои мысли в стихотворениях «Ты — зрачок глаз моих», «И краснеть, и бледнеть», в письмах и признаниях Татьяны и Онегина (перевод по роману «Евгений Онегин» А. С. Пушкина).

Степень глубины и искренности, красоты любви зависит от богатства духовного, нравственного мира человека — такова глубокая мысль поэта.

У Пушкина много величайших стихотворений о любви, которые знают и заучивают молодые люди:

  1. Любви все возрасты покорны («Евгений Онегин»);
  2. И сердце вновь горит и любит — оттого,

Что не любить оно не может («На холмах Грузии»);

  1. Гений чистой красоты («Я помню чудное мгновенье»).

Абай утверждал: «Нет плохих народов и нет народов безнравственных, но ничто так не укрепляет духовную силу народа, как открытая и смелая национальная самокритика. Она — свидетельство внутреннего здоровья нации, ее способность совершенствоваться, преодолевать общие беды и излечивать собственные болезни».

Абай, изначально любя свой народ, призывал смотреть на другие народы, как на братьев, учиться у них всему доброму и полезному.

Пушкина переполняют чувства от любви к родине, гордость за нее. Его крылатые выражения:

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось! («Евгений Онегин») и

Там русский дух, там Русью пахнет («Руслан и Людмила»)

отражают чувства каждого русского человека. Эти строки подчеркивают трепетное отношение русского человека к родной земле.

У каждого народа есть свои крылатые слова, которые отвечают своим национальным особенностям, поэтому нам необходимо изучать и понимать эти отличия. Крылатые выражения — это мысли выдающихся личностей человечества разных эпох. Они сближают и объединяют нас, поэтому заслуживают тщательного изучения.

Литература:

1. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1988;

2. Абай Книга слов — Книжный клуб Amino, 1918;

3. Бонди С. Стихотворения Александра Пушкина. — М., 1987.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный