The article is devoted to the study of the volumetric characteristics of visual, auditory, motor-auditory, combined, verbal-logical, mechanical short-term memory in students of 7th grade, the identification of the leading type; revealing the dynamics and speed of memorization. Research can be useful for secondary school teachers when developing lessons.
Keywords: students, short-term memory, dynamics and memory speed, leading type of memory.
Обучение может быть эффективным только в том случае, если учитываются физиологические возможности ребёнка. Индивидуальные различия в процессах памяти выражаются в скорости, точности, прочности запоминания и готовности к воспроизведению. Эти различия в определенной мере связаны с особенностями типов высшей нервной деятельности, с силой и подвижностью процессов возбуждения и торможения. Правильное определение ведущего типа памяти позволит повысить качество обучения, не перегружая школьника излишними нагрузками. Данные по изучению памяти учащихся противоречивы. Процессы памяти в подростковом возрасте еще недостаточно сформированы (Семерикова, 2017). Одни исследователи утверждают, что память школьников зависит от стадии полового созревания (Мужиченко, 2008), другие утверждают, что память и половое созревание не имеют связи (Прояева, 2015).
Исследования проводились на базе МОУ «СОШ № 5 им. В. Хомяковой» г. Энгельса. Были обследованы учащиеся 7-х классов: 33 девочки и 28 мальчиков. У них определяли объёмные характеристики зрительной, слуховой, моторно-слуховой, комбинированной, словесно-логической и механической памяти, а также изучали динамику и скорость запоминания.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе в ходе констатирующего эксперимента (в начале учебного года) проводили диагностику мнемической функции школьников. Вторым этапом исследования стал формирующий эксперимент, в ходе которого была составлена и апробирована система заданий, организована групповая работа на уроке с учетом индивидуальных характеристик памяти. Третьим этапом исследования стал контрольный эксперимент, проведенный в конце учебного года, в ходе которого у учащихся проводили повторную диагностику мнемической функции.
Исследование на 1 этапе скорости запоминания у 7-классников показало, что хорошая скорость запоминания у 7 % девочек, средняя — у 61 %, плохая — у 14 % и очень плохая — у 18 %. Среди мальчиков хорошая скорость запоминания у 3 % средняя скорость запоминания была выявлена у 58 %, плохая — у 23 %, очень плохая — у 16 %. Следует отметить, что у большинства школьников плохая динамика запоминания. У 6 % девочек — хорошая динамика запоминания, у 45 % — средняя, у 49 % — плохая динамика запоминания. Среди мальчиков хорошая динамика запоминания выявлена у 24 %, средняя у 30 %, плохая у 46 %.
Проведенное исследование мнемической функции у школьников на 1-м этапе показало, что имеются некоторые различия у девочек и мальчиков (табл. 1).
Таблица 1
Объемные характеристики кратковременной памяти учащихся 7-х классов в течение педагогического эксперимента, %
|
Вид памяти |
Девочки |
Мальчики | ||
|
1 этап |
3 этап |
1 этап |
3 этап | |
|
Зрительная |
62,6±2,6 |
84,2±1,3* |
79,6±1,9 ● |
82,9±1,4 |
|
Слуховая |
56,4±3,4 |
90,6±0,9* |
53,9±1,9 |
78,9±1,4* ● |
|
Моторно-слуховая |
67,0±2,6 |
67,0±2,6 |
68,9±2,4 |
66,4±1,9 |
|
Комбинированная |
71,8±2,6 |
79,4±1,3* |
63,2±1,9 ● |
68,9±2,4 ● |
|
Логическая |
83,5±2,3 |
86,0±1,4 |
73,4±2,5 ● |
61,4±3,2* ● |
|
Механическая |
39,6±2,3 |
56,5±2,0* |
32,4±2,8 |
44,2±2,2* |
Примеч.: *- относительно 1 этапа, ● — относительно показателей девочек, р<0,05
Так, продуктивность зрительной памяти, исходя из среднегрупповых значений, была невысокой, причем объем этой памяти у девочек был существенно меньше, чем у мальчиков (p<0.05), что, по-видимому, связано с индивидуальными особенностями учащихся. Полученные результаты согласуются с данными Рыбакова и Орловой (2014), указывающими на большую продуктивность зрительной памяти у мальчиков данного возраста. На то, что запоминание устного словесного материала проходит менее эффективно, чем воспринимаемого визуально, указывают средние значения объема слуховой памяти. Следует отметить, что продуктивность этой памяти была самой низкой, и половых различий по этому типу памяти выявлено не было. Объем моторно-слуховой памяти у обследованных школьников невысокий и также существенно не различался у девочек и мальчиков. При комбинированном восприятии материала (с помощью слуховой, зрительной и двигательной сенсорных систем) его запоминание, а затем и воспроизведение у девочек было более высоким, чем при предъявлении информации зрительно и на слух. Что касается мальчиков, то у них объем комбинированной памяти был существенно меньше, чем у девочек (p<0.05), а также значительно ниже, чем объем зрительной памяти (p<0.05). Объем словесно-логической памяти у девочек из 7 классов был самым большим, что указывает на то, что логическое мышление у них приобретает существенное значение. В то же время у их сверстников продуктивность этого вида памяти значительно ниже, чем у девочек (p<0.05), что, по-видимому, связано с активными процессами полового созревания, которые сопровождаются изменениями корково-подкорковых взаимодействий. Следует отметить, что наибольшее затруднение вызвало у всех учащихся запоминание не связанного логически материала. Объем механической памяти был существенно ниже, чем всех остальных видов памяти (p<0.05). Следовательно, ведущую роль у школьников 7 классов играет словесно-логическая память.
Для учащихся 7-х классов на 2 этапе эксперимента планировалась и была организована работа на уроке в соответствии с ведущим типом памяти. Были даны уроки, способствующие развитию конкретного вида памяти. Поскольку во время констатирующего этапа были выявлена невысокая продуктивность зрительной памяти среди девочек, поэтому на уроках уделялось особое внимание этому виду памяти. Например, во время изучения темы «Разнообразие плоских червей: сосальщики и цепни» учащимся для лучшего запоминания жизненных циклов паразитов предлагались для изучения карточки с определённым этапом цикла. Школьники должны были расположить карточки в правильном порядке. Данное задание повторялось на этапе актуализации знаний на следующем уроке.
Анализируя данные, полученные на 3 этапе исследования, следует отметить, что скорость и динамика запоминания претерпели некоторые изменения у большинства учащихся. Исследование показало, что хорошая скорость запоминания у 6 % девочек, средняя — у 27 %, плохая — у 46 % и очень плохая — у 21 %. Среди мальчиков хорошая скорость запоминания — 5 %, средняя скорость запоминания была выявлена у 49 %, плохая — у 29 %, очень плохая — у 17 %. Следует отметить, что у большинства школьников (75 %) плохая динамика запоминания. Лишь у 11 % обследованных учеников 7 классов выявлена хорошая динамика запоминания.
Следует отметить, что у большинства школьников сохранились показатели динамики запоминания. У 17 % девочек — хорошая динамика запоминания, у 32 % — средняя, у 51 % — плохая динамика запоминания. Среди мальчиков хорошая динамика запоминания выявлена у 21 %, средняя у 35 %, плохая у 44 %.
Как показали исследования, на 3 этапе у большинства обследованных школьников было выявлено увеличение объема всех изучаемых видов памяти. Однако были зафиксированы некоторые гендерные особенности.
Так, у девочек произошло улучшение показателей мнемической функции. Объем зрительной памяти существенно увеличился на 34,5 % (p<0.05), слуховой — на 60,6 % (p<0.05), комбинированной — на 10,6 % (p<0.05), механической — на 42,7 % (p<0.05). Продуктивность моторно-слуховой и словесно-логической памяти значительно не изменились. У мальчиков объём слуховой памяти существенно увеличился 25,2 % (p<0.05), механической — на 36,4 % (p<0.05). Значимых изменений объема зрительной, моторно-слуховой и комбинированной памяти зафиксировано не было. Следует отметить, что у обследованных мальчиков произошло значительное ухудшение словесно-логической памяти: ее объем по сравнению с 1 этапом снизился на 16,3 % (p<0.05). Это, по-видимому, обусловлено тем, что на данном этапе онтогенеза у этих учащихся ведущую роль стало играть правое полушарие, ответственное за формирование конкретного мышления и образную память.
Таким образом, результаты исследования показывают, что как у девочек, так и мальчиков 12–13 лет только начинается развитие механической памяти, что подтверждает данные других авторов, исследующих данный вопрос (Беленкова, 2017). Также увеличение объёмов зрительной и слуховой памяти у девочек, слуховой памяти у мальчиков позволяют нам утверждать, что наша гипотеза об эффективности применения методик с учётом индивидуальных характеристик памяти на уроках биологии доказана и имеет положительный эффект.
12–13 лет — это период активного полового созревания организма, происходят существенные изменения в ЦНС, гормональная перестройка оказывает влияние на работоспособность ребёнка. Зная данные физиологические особенности, важно вовремя и уместно организовывать работу на уроке таким образом, чтобы она была эффективной.
Литература:
- Беленкова Л. Ю., Тазина, Ю. В. Развитие смысловой памяти подростков в процессе тренинговых занятий // Современные научные исследования и разработки. 2017. С. 560–568.
- Мужиченко М. В. Исследование состояния высшей нервной деятельности школьников // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. 2008. № 2 (8). С. 157–162.
- Прояева Л. В. Оценка некоторых показателей внимания и памяти подростков в зависимости от стадии полового созревания // Вестник КГУ. 2015. № 1. С. 19–25.
- Рыбаков В. П., Орлова Н. И. Изменение кратковременной памяти у учащихся 5–7-х классов в процессе учебной деятельности // Гигиена и санитария. 2014. № 3. С. 60–63.
- Семерикова А. А. Характеристика памяти подростков // Мат-лы IX Междун. студ. научной конф. «Студенческий научный форум» URL: http://scienceforum.ru/2017/article/2017035094 (дата обращения: 25.04.2020).

