Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

К вопросу о совершенствовании норм об ученическом договоре

Юриспруденция
14.12.2025
11
Поделиться
Аннотация
В статье автором исследованы проблемные аспекты ученического договора, а также проведен анализ действующих норм трудового законодательства в сравнении с разработанным Минюстом проекта о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. На основании анализа выявлены положительные аспекты и недостатки законопроекта, обоснована необходимость принятия или отклонения данного законопроекта с учетом последствий для правоприменения.
Библиографическое описание
Горшкова, А. А. К вопросу о совершенствовании норм об ученическом договоре / А. А. Горшкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2025. — № 50 (601). — С. 313-315. — URL: https://moluch.ru/archive/601/131540.


Обращение к институту ученического договора имеет свою актуальность в том, что не разрешены многие теоретические и практические проблемы, в том числе касающиеся природы ученического договора, его форм, порядка и процедуры исполнения. Имеют место также законодательные недоработки относительно указанного договора. Поэтому обозначенные проблемы требуют незамедлительного разрешения для создания единообразной правоприменительной практики и твердой научной основы для дальнейших теоретических исследований.

Возрастающая роль ученического договора в трудоправовых отношениях как средства получения новой специальности необходимой для выполнения трудовой функции требует проведения комплексной политики по повышению эффективности данной разновидности договора, в том числе посредством внесения изменений в действующее трудовое законодательство.

Государство предпринимает попытки модернизации трудового законодательства, учитывая современные реалии, многие изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) [1] обусловлены изменением общественных отношений и политики в стране. В настоящее время назрела необходимость изменения ученических отношений и ученического договора, выступающего основанием для их установления, путем совершенствования законодательной основы [4, с. 112]. Важно это и потому, что данный вопрос входит в предмет трудового права.

В рамках данного вопроса наиболее верным представляется обращение к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — Проект) [2].

В Проекте отражены изменения нескольких статей Главы 32 ТК РФ. Рассмотрим их более подробно для уяснения сущности изменений, причин, вызвавших их, а также положительных или отрицательных аспектах положений Проекта.

Первое, на что следует обратить внимание, это совсем иная редакция ст. 198 ТК РФ, которая содержит понятие ученического договора «Ученический договор — соглашение между работодателем и работником или лицом, ищущим работу, в соответствии с которым работодатель обязуется направить за свой счет работника или лицо, ищущее работу, на обучение для освоения основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных образовательных программ и иных программ, подготовка по которым предусмотрена законодательством Российской Федерации, а работник или лицо, ищущее работу, обязуется пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией (освоенными знаниями, умениями, навыками и компетенциями) отработать по трудовому договору у данного работодателя в течение срока, установленного в ученическом договоре в случае заключения трудового договора». В действующей редакции вовсе отсутствует понятие ученического договора, что вызывает дискуссии в научных кругах.

Стоит отметить, что разработанное определение имеет следующие важные положения:

  1. указывает на правовой характер ученического договора как соглашения;
  2. содержит указание на конкретный субъектных состав, где на стороне работодателя могут выступать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (абз. 2 ст. 198 Проекта). В действующей редакции ст. 198 ТК РФ на стороне работодателя может выступать только юридическое лицо.

Также примечательно, что учениками могут быть работники, что в таком случае свидетельствует о трудовой природе договора, так и лица, ищущие работу. Что касается лиц, ищущих работу, то в сравнении с действующими нормами, Проект предусматривает регулирование таких ученических отношений не только нормами трудового законодательства, но и гражданского, тем самым, признавая гражданско-правовую природу указанного договора;

  1. содержит отличный от действующего закона предмет ученического договора. Так, если действующая редакция ст. 198 и ст. 199 ТК РФ предусматривают, что ученический договор заключается в связи с получением образования, о чем в договоре необходимо сделать отметку, в частности указать конкретную квалификацию, которую приобретает ученик. В редакции Проекта (абз. 1 ст. 198) раскрывается перечень образовательных программ, по которым ученик получает квалификацию, причем их перечень остается открытым. К ним отнесены: основные профессиональные образовательные программы, основные программы профессионального обучения, дополнительные образовательные программы и иные программы.

Новеллой Проекта выступает положение о заключении ученического договора с лицом, обучающимся по образовательной программе и ищущим работу. В таком случае работодателем не принимается на себя обязательство о направлении данного лица на обучение.

Изменению подлежит также ст. 199 ТК РФ, предусматривающая содержание ученического договора. В данном случае изменения касаются предмета договора, который должен содержать не только указание на конкретную приобретаемую квалификацию, но и освоенные знания, умения, навыки и компетенции. Также законодатель предлагает альтернативу — указать наименование (вид) программы, указанной в части первой статьи 198 Проекта. При этом факультативным содержательным положением выступает указание на форму обучения.

В число обязанностей работодателя включено условие, согласно которому, в случае успешного завершения ученичества, работодатель заключить трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору, в случае изменения его условий) с учеником в соответствии с полученной им квалификацией (освоенными знаниями, умениями, навыками и компетенциями), с определенными сторонами условиями оплаты труда, с соблюдением иных условий, предусмотренных трудовым законодательством и нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и (при необходимости) условия, при которых эта обязанность вступает в силу. Действующая редакция ст. 199 ТК РФ данной обязанности не предусматривает, в связи с чем работодатель самостоятельно разрешает вопрос в связи с производственной необходимостью, наличием вакантных должностей и другими условиями и причинами, о заключении трудового договора или отсутствии такой необходимости. Представляется, что в случае принятия Проекта работодатель должен с особой осторожностью и при наличии только острой необходимости заключать ученический договор, так как по его условиям работодатель будет обязан заключить трудовой договор с лицом, получившим квалификацию. Несовершенство данной нормы видится в отсутствии уважительных причин, по которым работодатель не сможет исполнить данную обязанность.

Особого внимания заслуживает положение об указании в ученическом договоре «условия о возврате стипендии, иных средств, потраченных работодателем в связи с ученичеством, в случае неисполнения обязательств учеником по ученическому договору» как важном аспекте неисполнения обязательств ученического договора в диспозитивном порядке.

Изменения, предусмотренные в Проекте, коснулись оплаты ученического договора, одним из которых выступило положение о разграничении оплаты ученического договора без отрыва от работы и с отрывом. Так, если обучение проходит с отрывом от работы, то «в период ученичества выплачивается средняя заработная плата».

Также свое законодательное регулирование приобрели отношения по оплате периода прохождения практики с лицом, ищущим работу. Так, «с лицом, ищущим работу, на период прохождения практики заключается срочный трудовой договор» (абз. 4 ст. 204 Проекта).

Проектом установлены дополнительные основания ответственности ученика при невыполнении условий ученического договора, в частности конкретизирована ситуация, когда ученик расторгает трудовой до истечения срока, указанного в ученическом договоре. Данное положение позволяет привести практику к единообразную.

Так, например, истец ОАО «РЖД» обратился с иском к ответчику с требованием о взыскании задолженности по ученическому договору на основании того, что между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор, по которому ответчик был принят на должность электромеханика по автоматике и технологическому приборостроению. После прохождения полного обучения он обязался проработать у работодателя не менее трех лет.

После полного обучения ответчик в соответствии с некоторыми пунктами соглашения брал на себя обязательство возместить работодателю фактически понесенные расходы на его обучение. В дальнейшем трудовой договор с ответчиком был расторгнут по личному заявлению ответчика. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность и расходы по уплате государственной пошлины.

Ответчик, в свою очередь, сослался на то, что ни ученический договор, ни дополнительное соглашение, подписанное сторонами, обязанность работника возместить затраты, понесенные работодателем по обучению работника, при увольнении ранее установленного срока по соглашению сторон не предусматривают. Соглашение о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не включало условия об обязанности работника возместить работодателю расходы на его обучение, сумма задолженности на момент заключения соглашения работодателем не определена и в соглашении не указана, при расчете с ответчиком никаких сумм в погашение задолженности удержано не было. Ответчик также указал, что, по его мнению, расчет задолженности противоречит представленным документам. Помимо этого, выплата суточных — это гарантия работникам, которых работодатель направил для повышения квалификации. Являясь гарантией, они не могут быть отнесены к расходам, понесенным работодателем для обучения работника. Инициативу по обучению проявил работодатель, т. к. он был заинтересован в получении ответчиком образовательных услуг. Ответчик просит в иске отказать в полном объеме.

Суд решил в удовлетворении исковых требований к ответчику о взыскании задолженности по ученическому договору отказать в полном объеме, руководствуясь ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации [3].

Анализ положений Проекта позволяет сделать вывод о том, что ученический договор приобретает большую самостоятельность от трудового договора и является самостоятельным соглашением, определяющим отношения ученичества. Данное утверждение в большей степени относится к ученическому договору, заключаемому с лицом, ищущим работу, так как помимо трудового законодательства, ученические отношения регулируются гражданским, что делает данные правоотношения межотраслевыми.

Таким образом, разработанный Проект Минюстом о внесении изменений в трудовое законодательство в отношении ученического договора имеет противоречивый характер. С одной стороны, положения Проекта разрешают давно существующие в теории и практике проблемы, в частности отсутствие понятия ученического, его юридическая природа, особенности ответственности, а с другой, создано новые проблемы, в том числе касаемо двойственной природы ученического договора (трудоправовой при заключении договора с работником, и межотраслевой при заключении договора с лицом, ищущим работу).

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.
  2. О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации: проект Федерального закона. URL: https://storage.consultant.ru/ondb/attachments/202502/10/iddoc_290428_idnews_60065_UD__eqTqrhs_dEi.pdf (дата обращения: 11.12.2025).
  3. Решение Бородинского городского суда Красноярского края № 2–93/2020 2–93/2020 М-6/2020 М-6/2020 от 28 февраля 2020 г. по делу № 2–93/2020 // Судебные и нормативные акты РФ. URL: https://sudact.ru/regular/doc/sNJkE2MWp5Yv/ (дата обращения: 11.12.2025).
  4. Голобородько А. В., Павлов О. С. Некоторые проблемы ученического договора на современном этапе // Вестник экономики и права. 2021. № 55. С. 110–122.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №50 (601) декабрь 2025 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 313-315):
Часть 5 (стр. 295-361)
Расположение в файле:
стр. 295стр. 313-315стр. 361

Молодой учёный