Цель: Обобщение и закрепление словаря на тему «Осень, урожай».
Задачи:
Коррекционные:
– Закрепление правильного произношения поставленных звуков, автоматизация звуков в потешках и связной речи;
– Закреплять умение подбирать к предметам слова, обозначающие признаки;
– закреплять умение образовывать относительные прилагательные от существительных;
– Закреплять умение составлять предложения с союзом А.
Развивающие:
– Обобщать знания детей об урожае в осенний период;
– Развивать диалогическую речь;
– Закреплять умение отвечать полным ответом на вопросы;
– Закреплять умение грамматически правильно и логически последовательно строить свое высказывание.
Воспитательные:
– Воспитывать наблюдательность, любовь к природе;
– Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: осенние листья,овощи, фрукты, шапочка лягушки, воротник, колпаки скоморохов, корзинки по количеству детей, русские народные костюмы, одноразовая посуда.
Ход занятия:
- Организационный момент. Проблемный этап.
Дети входят в музыкальный зал, здороваются с гостями, останавливаются возле учителя-логопеда. У учителя-логопеда в руках осенние листья.
— Дети, послушайте стихотворение и скажите о каком времени года в нем говориться.
Она скверы украшает
Разноцветною листвой.
Она кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
Реб. — В стихотворении говориться об осени.
Лог. — Почему вы так думаете?
Реб. — Потому, что в стихотворении говориться о том, что она украшает разноцветною листвой.
Реб. — Еще говориться о том, что она кормит урожаем и приготовила для всех плоды.
Лог.- Какие вы знаете плоды осени?
Реб. — Плоды осени это овощи и фрукты
Лог. — Где человек может взять эти плоды осени?
Реб. — Может сам вырастить в огороде или в саду.
Реб. — Может купить в магазине или на рынке.
Лог. — Дети, давайте нашим поварам поможем приготовить для нас вкусный и полезный обед. Мы купим для этого разные овощи и фрукты. Только пойдем не в магазин или на рынок, а на осеннюю веселую ярмарку. В давние, давние времена на Руси проводились веселые осенние ярмарки, где люди продавали часть своего урожая. И не только, устраивали веселые гулянья: пели частушки, водили хороводы, играли в игры. Хотите на такую ярмарку попасть?
Дети. — Да.
- Основная часть. Поисковый этап.
Лог. — На ярмарку поможет нам попасть сама осень. Я раздам вам осенние листья, из этих листьев мы сложим дорожку, но не простую. К каждому листу нужно придумать слово-признак, какая осень.
Дети выкладывают листочки в дорожку и называют: золотая, ранняя, поздняя, дождливая, ненастная, щедрая, богатая, плодовитая, сытная, красавица осень.
Лог. — Вот и готова дорожка. По дорожке мы пойдем, к чудо ярмарке придем.
На встречу выходит Федул
Лог. — Дети, посмотрите, Федул.
Ахмед — Федул, что губы надул?
Стасик — Кафтан прожог
Ахмед — Можно зашить.
Стасик — Да иглы нет.
Ахмед — А велика дыра?
Стасик — Один ворот остался.
Лог. — «Да, холодно тебе будет Федул, без кафтана, пойдем с нами на ярмарку, купишь себе новый кафтан.
А пока поиграй с нами «Скажи наоборот» — какой кафтан Федул будет покупать?
— Я назову слова, а вы скажете наоборот.
Грязный — … (чистый)
Старый — … (новый)
Летний — …(зимний)
Мокрый — … (сухой)
Маленький — … (большой)
Узкий — … (широкий)
Короткий — …(длинный)
Тонкий — … (толстый)
Холодный — …(теплый)
Дети приходят на ярмарку.
Выходит скоморох: «Добрый день, честной народ,
Чудо-ярмарка идет
Всех на праздник приглашаем
и весельем угощаем».
Стоит стол с овощами. Дети к нему подходят.
Лог. — Дети, посмотрите какой у меня богатый урожай: и овощи, и фрукты.
Продаю овощи не за деньги, а за пословицы. Кто пословицу назовет, тот овощ возьмет.
Пословицы:
– Без капусты животы пусты
– Лук от семи недуг.
– Без капусты щи не густы
– Кто ест лук, тот избавлен от мук.
– Где свекла да борщи, там и нас ищи.
– Зелен помидор не вкусен, млад человек не искусен.
– Из огуречного семени не вырастет баклажан.
– И в хорошем огороде гнилые тыквы находят.
– Будешь на полатях лежать, моркови не видать.
– У того картошка не родится, кто пахать ленится.
– Кто кукурузу сеет, тот год от года богатеет.
– Картошку копать, не руками махать.
– Картофель хлеб бережет.
– Болгарский перец на ужин — и врач не нужен.
Дети берут овощи и складывают их в свои корзиночки.
Проходят к столу с фруктами.
Лог. — Посмотрите, дети, какие фрукты я вырастила, так и хочется их попробовать.
Игра «Узнай на вкус»
Лог. — Нужно попробовать фрукт, сказать слова-признака какой он на вкус, сказать название.
Слива |
Сладкая, мягкая, нежная |
Груша |
Сладкая, сочная, пахучая |
Персик |
Ароматный, нежный, душистый |
Яблоко зеленое |
Кислое, твердое, хрустящее, наливное |
Яблоко красное |
Запашистое, румяное, крепкое |
Виноград синий |
Вкусный, сочный, толстокожий |
Виноград зеленый |
Тонкокожий, продолговатый |
Дыня |
Мягкая, медовая, сочная, толстокожая. |
За правильные ответы дети получают фрукты в свои корзинки.
Дети с корзинками проходят на стульчики.
Практический этап.
Выходит скоморох:
У кого там хмурый вид,
Снова музыка звучит.
Собирайся, детвора,
Ждет вас русская игра.
Игра «У дядюшки Трифона»
Дети идут по кругу и хором говорят слова:
У дядюшки Трифона семеро детей,
Семеро детей, и все сыновья.
Они не пьют, не едят,
Друг на друга глядят
И все делают вот так.
При этом водящий стоит в центре круга. Когда дети останавливаются, он показывает какое — либо движение, а все играющие должны повторить его. Движения должны быть забавными.
Лог . — Скоморохи выходите и детей повеселите.
Это правда или нет?
Находить неточности в тексте стихотворения.
Дети слушают стихотворения Л. Станчева «Это правда или нет?» и должны заметить, чего на свете не бывает.
Эдуард
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу.
Летом прыгает в снегу
Быстро дайте мне ответ—это правда или нет? — Дети: «Нет».
Дети называют все нелепицы.
— У нас сейчас не весна, а осень
— У коня не рога, а грива
— Снег идет не летом, а зимой
Иван
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
«Га-га-га!» — пел соловей.
Быстро дайте мне ответ—это правда или нет? — Дети: «Нет».
Дети называют все нелепицы.
— Поздней осенью медведь не купается в речке, а ложиться в спячку
— Соловей поет не зимой, а летом.
— Га-га-га поет не соловей, а гусь.
– Какое слово заблудилось?
Подбирать точные по смыслу слова.
Дети слушают стихотворения и должны заметить смысловые несообразности и подобрать нужные слова.
– Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук с длинными усами.
(не лук, а жук)
– Врач напомнил дяде Мите:
— Не забудьте об одном:
Обязательно примите десять цапель перед сном.
(не цапель, а капель)
– Жучка будку не доела. Неохота. Надоело.
(не будку, а булку)
– Забодал меня котел, на него я очень зол.
(не котел, а козел)
Лог.: Дети, время быстро пролетело, пора возвращаться, нам в детский сад.
Пойдемте к осенней дорожке.
По дороге домой на встречу выходит лягушка
Откуда идешь ты, лягушка-квакушка?
С базара домой, Дорогая подружка!
А что ты купила?
Всего понемножку:
Купила КВАпусту,
КВАсоль,
И КВАртошку.
Лягушка показывает, какие плоды у нее в корзинках.
Логопед: «Давайте с лягушкой поиграем в игру».
Игра «Назови правильно».
Салат из капусты (какой?) — капустный,
Салат из фасоли (какой?) — фасолевый,
Суп из свеклы (какой?) — свекольный,
Сок из моркови — морковный,
Сок из томатов — томатный,
Суп из картошки (какой?) — картофельный,
Суп из гороха (какой?) — гороховый,
Каша из тыквы (какая?) — тыквенная.
Лог. — Раз, два, три повернись и в детском саду окажись.
Рефлексивно-оценочный этап.
Лог: — Вот мы и вернулись в детский сад. Дети, где мы сегодня были?
Дет: — На осенней ярмарке.
Лог: — Для чего мы ходили на осеннюю ярмарку?
Дет: — Купили разные овощи и фрукты. Это поможет нашим поварам, приготовить для нас вкусный и полезный обед, покупали.
Что вам понравилось сегодня на занятии?
(ответы детей)
Мне, тоже, понравилось, как вы сегодня занимались.
(адресное поощрение про каждого ребенка)
Рефлексия занятия на осенних листочках.
— Дети, давайте составим осенний букет, но не простой. Пусть он покажет, понравилось ли вам занятие. Кому понравилось занятие, тот берет желтый или оранжевый лист. Кому не понравилось, тот выбирает зеленый лист. У нас получится букет настроения.
Логопед на подносе предлагает детям выбрать листочки.
Последующая работа.
Я рада, что вам понравилось наше путешествие. В следующий раз мы обязательно еще куда-нибудь отправимся. А сейчас пойдемте на кухню и отдадим поварам овощи и фрукты.