Иммуногематологические критерии оценки радикальности хирургического лечения, прогноза и профилактики осложнений гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Иммуногематологические критерии оценки радикальности хирургического лечения, прогноза и профилактики осложнений гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей / С. М. Маммедов, М. К. Аннабердыева, С. Д. Аннабердыев [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 5 (504). — С. 52-54. — URL: https://moluch.ru/archive/504/110967/ (дата обращения: 28.04.2024).



Челюстно-лицевая патология остается одной из самых сложных проблем детской стоматологии. Анатомо-физиологические особенности организма вообще и зубочелюстной системы в частности определяют высокую частоту одонтогенных гнойно-воспалительных заболеванийчелюсти у детей [1, 2]. Особенно часто у детей развивается одонтогенный остеомиелит костей нижней челюсти [3,4]. Для этого существует множество причин. Одной из основных является рыхлость детских тканей, в том числе костной, их повышенная проницаемость для бактериальной флоры, незрелость иммунной системы, особенности кроветворения. Хорошо известно, что состояние иммунной системы определяет частоту возникновения и тяжесть течения любой патологии [5, 6]. Незрелость иммунной системы детского организма, недостаточность гранулоцитарного пула лейкоцитов в периферической крови обусловливают быстрое распространение гнойно-воспалительного процесса в тканях, его склонность к генерализации. В полной мере это касается и тканей периодонта. Инфицированные кариозные полости у детей в 80–87 % случаев являются причиной разлитого гнойно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области с исходом в остеомиелит. Острый одонтогенный остеомиелит в течение короткого времени может перейти в непрерывную фазу и вызвать деструктивные обширные разрушения в нижней челюстей, требующие проведения пластических операций. В этой связи существует необходимость разработки экспрессного, объективного и информативного критерия определения глубины распространения деструктивно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области, степени радикальности консервативного и хирургического лечения, определения прогноза течения послеоперационного периода у детей [7, 8].

В этой связи целью настоящего исследования являлось определение количественной характеристики популяционного состава лейкоцитов периферической крови и их функциональной активности для разработки объективного критерия оценки прогноза, исхода и радикальности хирургического лечения данной патологии у детей с одонтогенными флегмонами [9, 10].

У 60 детей в возрасте от 6 до 15 лет с гнойно-воспалительными заболеваниями (ГВЗ) челюстно-лицевой области (ЧЛО) и 50 практически здоровых детей (ПЗД) того же возраста определяли общее число лейкоцитов, численность различных популяций циркулирующих лейкоцитов, вычисляли гранулоцитарный индекс (ГИ) [11], цитохимическим способом выявляли активность миелопероксидазы (МПО) [11]. Результаты определения ГИ выражали в % от общего числа лейкоцитов, МПО — в % МПО-положительных лейкоцитов, а также вычисляли средний цитохимический коэффициент (СЦК) по Астальди (1969). Всех детей разделили на две возрастные группы — 6–10 лет (I гр.) и 11–15 (II гр.). Детей с ГВЗ ЧЛО обследовали дважды — при поступлении на стационарное лечение и при выписке. Полученные результаты математически обработаны.

Было установлено, что у здоровых детей в возрасте от 6 до 15 лет имеются значительные различия клеточного состава периферической крови в зависимости от возраста. Численность гранулоцитов в I гр. достоверно ниже по сравнению с II гр. В результате этого величина ГИ у детей I гр. выше по сравнению с II гр. (в обоих случаях p<0,01). У детей с ГВЗ ЧЛО обеих возрастных групп при поступлении ГИ резко увеличен против ПЗД (p<0,01), в I возрастной группе в 75 %, II — в 88 % случаев. В обеих возрастных группах в случае радикальности лечения ГИ прогрессивно снижается и при выписке незначительно отличается от ПЗЛ (p>0,05). При наличии гнойных карманов ГИ либо не изменяется, либо прогрессивно увеличивается. Особенно высокие значения ГИ наблюдаются у детей обеих групп с остеомиелитами нижней челюсти и является четким показателем необходимости хирургического лечения.

Определение активности МПО показало, что при поступлении у детей обеих возрастных групп с ГВЗ ЧЛО достоверно против группы ПЗД снижен СЦК фермента (p<0,05). При этом, незначительно изменена численность МПО-положительных лейкоцитов (p>0,05). В случае радикального консервативного или хирургического лечения активность МПО прогрессивно снижается (p<0,05). Высокая активность МПО при поступлении у детей с ГВЗ ЧЛО является плохим прогностическим критерием, указывающим на стабилизацию мембран фагоцитов. В результате последние не могут эффективно выполнить свои функции. В этом случае в комплекс консервативного лечения мы сразу вводим иммуностимуляторы и антиоксиданты.

Таким образом, у детей с ГВЗ ЧЛО в случае адекватной реакции иммунной системы на вторжение инфекции в ткани пародонта резко увеличивается ГИ и снижается активность фермента МПО. Величина ГИ зависит от возраста ребенка, степень его увеличения против возрастной нормы прямо коррелирует с тяжестью состояния больного, степенью альтерации тканей. Оба показателя являются надежными, экспрессными критериями оценки эффективности лечения и прогноза. Нарастание их по ходу консервативного лечения является прямым указанием на необходимость хирургического вмешательства. По мере регрессирования гнойно-воспалительного процесса показатели имеют тенденцию к нормализации.

Совокупность полученных результатов указывает на возможность внедрения в практику детской стоматологии гематологических методов исследования.

Кафедрой ортопедической и хирургической стоматологии и кафедрой микробиологии ТГМУ имени М. Гаррыева на базе ЛКЦТ имени С. А. Ниязова проведено комплексное клинико-лабораторные исследования 100 детей с воспалением челюстно-лицевой области и 50 здоровых детей от 6 до 15 лет. В зависимости от происхождения болезней челюстно-лицевой системы, пациентов разделили на 2 группы. К первой группе относятся дети от 6 до 10 лет. У них в клетках образующих полостях челюсти постоянные зубы еще полностью не сформировались (не окостенели). Ко второй группе относятся дети от 11 до 15 лет. У этой группы в отличии от первой группы обострения воспалительных болезни встречается меньше.

Острый одонтогенный остеомиелит — это инфекционное заболевание, возникающие в челюстных костях, источникам инфекции может служить кариес или инфицированные зубы. Зубы придают челюсти анатомические особенности, он не встречается в других частях сегмента. Только в челюсти костная ткань соприкасается с источником инфекции этот механизм, не похож на механизм возникновения других инфекционных заболеваний. Как отмечает П. П. Львов: «Зубы, отношение зубов к костям влияет на остеомиелит челюстей; зубы часто заболевают, с помощью зубов попадает инфекция, зубы определяют возраст. Первые, постоянные и молочные зубы верхней и нижней челюсти у детей являются источником инфекции на 80–87 %. К ним относятся зубы, испорченные в результате кариеса. Остеомиелит может возникнуть в результате воспалительного процесса в корнях зубов или попадания бактериальной флоры из патологической десны в ротовую полость.

Одонтогенная остеомиелитная пульпа и периодонт может возникать в результате находящиеся очаге бактерии. В гнойном очаге воспаления находятся стрептококки, бело-золотистые стафилококки, палочковидные бактерии и другие вызывающие гной микроорганизмы. Необходимо отметить, что с целью изучению болезни и результате ее последствий у больных детей провели исследования по изучению возрастных особенностей общего состояния иммунной системы. Исследованы клеточный состав крови, содержание гемоглобина циркулирующих Т и В-лимфоцитов, эритроцитов, количество: А, М и G иммуноглобулинов, величина гранулоцитарного индекса, а также активность нейтрофильной миелопероксидазы в окружающее крови.

После этого у больных в больничном отделении полностью определялись показатели крови и иммунной системы.

Во время операции у детей со слабой иммунной системой и активностью состава кровяных клеток, встречается в основном одностороннее разрушение костей нижней челюсти, что проводит к отделению разрушенных частей.

Это приводит в будущем к необходимости восстановительной пластической операции. После проведения восстановительно-пластической операции и прохождения образовательного периода челюстных костей, а также в течение нескольких лет полностью подготовительных с иммунной устойчивости больных достигли неотложного срастания кости взятого из ребра больного. В течение нескольких лет у 15 больных получены успешные результаты, и несколько детей навсегда избавились от повреждений.

Литература:

  1. В. А. Зеленский, Ф. С. Мухорамов — Детская хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия 2008 г. 34–45 с.
  2. Виноградова Т. Ф. и др. Стоматология детского возраста. — М: «Медицина», 1987. — 526 с.
  3. Гематологический атлас: настольное руководство врача-лаборанта /. — М.: Практическая медицина,2015. — 192 с.
  4. Кишкун, А. А. Клиническая лабораторная диагностика: учебное пособие / А. А. Кишкун. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. — 976 с.
  5. Маковецкая Е. А. Комплексное лечение детей с острым одонтогенным остеомиелитом нижней челюсти// автореферат дис. к.м.н., Ирктуск, 2004. — 29 с.:
  6. Сачилович Д. С., Шумак О. А., Пугачева Ж. Н., Лукьяненко Е. П., Кляпец Т. П. Интерпретация показателей крови на автоматическом гематологическом анализаторе//Практическое пособие для врачей. Гомель, ГУ«РНПЦ РМиЭЧ», 2018, 26 с.
  7. Стоматология детская. Хирургия: учебник/ ред. С. В. Дьякова. — М.: Медицина, 2009. -384 с.
  8. Харьков Л. В., Яковенко Л. Н., Чехова И. Л. Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия детского возраста /Под ред.Л. В. Харькова. — М.: «Книгаплюс». 2005- 470 с.
  9. Эбихара А., Йошиока Т., Суда Х. Остеомиелит Гарре, управляемый лечением корневого канала второго моляра нижней челюсти: включение компьютерной томографии с трехмерной реконструкцией в диагностику и мониторинг заболевания. Int Endod J. 2005; 38: 255–261.
  10. Gulgeldiýew G. A., Amanow G. A. Çaga hirurgiki stomatologiýasy Aşgabat 2013 ý.137–155 s.
  11. Тойлиев С., Плескановская С. А. Эритроцитарный профиль кардиохирургических больных// «Аллергология и иммунология», 2018, том 19, № 1, стр.51. (Труды XXV Всемирного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации).
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, иммунная система, нижняя челюсть, хирургическое лечение, челюстно-лицевая область, группа, зуб, источник инфекции, периферическая кровь, бактериальная флора.


Похожие статьи

Задать вопрос