Государственная политика в сфере преодоления гендерного неравенства в Казахстане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 19.10.2023

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Ракишева, Н. К. Государственная политика в сфере преодоления гендерного неравенства в Казахстане / Н. К. Ракишева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 299-302. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106792/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данном исследовании исследуется государственная политика по преодолению гендерного неравенства в Казахстане. Анализ сосредоточен на инициативах, законодательстве и программах, реализуемых казахстанским правительством для продвижения гендерного равенства и устранения существующего неравенства между мужчинами и женщинами.

В статье обсуждаются проблемы и ограничения, с которыми пришлось столкнуться при реализации этой политики, и предлагаются потенциальные области для улучшения. Выводы показывают, что, хотя Казахстан добился значительных успехов в продвижении гендерного равенства, все еще существуют области, где требуются дальнейшие действия. В заключении подчеркивается важность устойчивой приверженности решению проблемы гендерного неравенства и даются рекомендации по дальнейшим направлениям политики.

Ключевые слова: Казахстан, гендерное неравенство, государственная политика, инициативы, законодательство, программы, правительство, неравенство, исторический контекст, влияние, проблемы, рекомендации.

Введение

Гендерное неравенство — это постоянная проблема, которая затрагивает общества во всем мире. Казахстан, как развивающаяся страна в Центральной Азии, признает важность решения проблемы гендерного неравенства и реализует различные государственные политики по продвижению гендерного равенства [1, с. 63].

Целью данной статьи является критический анализ государственной политики по преодолению гендерного неравенства в Казахстане. В ней будет представлен обзор исторического контекста гендерного неравенства в стране, рассмотрены инициативы, законодательство и программы, внедренные правительством, оценено их влияние, обсуждены возникшие проблемы и предложены рекомендации для будущих направлений политики.

Исторический контекст гендерного неравенства в Казахстане

Исторический контекст гендерного неравенства в Казахстане важен для понимания корней и сохранения неравенства между мужчинами и женщинами в стране. Казахстан, как страна с разнообразным культурным наследием и историей кочевых традиций, испытал различные влияния, которые сформировали традиционные гендерные роли и нормы.

Традиционное казахское общество было преимущественно патриархальным, где мужчины занимали авторитетные и властные позиции, а женщины должны были выполнять домашние обязанности и ухаживать за больными. Такое гендерное разделение труда подкреплялось культурными нормами и практиками, которые ограничивали возможности и самостоятельность женщин.

В советское время Казахстан стал частью Советского Союза и претерпел значительные социальные и политические преобразования. Хотя в теории советская политика была направлена на поощрение гендерного равенства, на практике она часто не выполнялась, и традиционные гендерные нормы сохранялись. Женщин поощряли к участию в трудовой деятельности, но на них по-прежнему возлагалась большая часть домашних обязанностей, что создавало двойное бремя для многих женщин.

После обретения независимости в 1991 году Казахстан встал на путь социально-экономического развития, который включал в себя усилия по решению проблемы гендерного неравенства. Правительство признало важность гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин для достижения устойчивого развития. Однако историческое наследие гендерных ролей и норм продолжает формировать общественное отношение и практику [2].

Проблемы, с которыми сталкиваются женщины в различных сферах жизни, еще больше усугубляют гендерное неравенство. В сфере образования девочки могут сталкиваться с барьерами, обусловленными традиционными представлениями, в которых приоритет отдается образованию мальчиков, или ограниченным доступом к качественным образовательным учреждениям в сельской местности. В сфере труда женщины сталкиваются с дискриминацией по признаку пола, профессиональной сегрегацией и неравной оплатой труда. Кроме того, представительство женщин на руководящих политических должностях остается низким, что ограничивает их влияние на процессы принятия решений.

Исторический контекст гендерного неравенства в Казахстане подчеркивает сложность и многогранность проблемы. Решение проблемы гендерного неравенства требует преодоления глубоко укоренившихся культурных норм, изменения отношения общества и реализации политики и программ, способствующих гендерному равенству. Правительство Казахстана признало эти проблемы и предприняло различные инициативы по продвижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, которые рассматриваются в последующих разделах данного эссе.

Инициативы и законодательство, способствующие гендерному равенству в Республике Казахстан [3, с. 44]:

Правительство Казахстана реализовало различные инициативы и приняло законодательство для продвижения гендерного равенства в стране. Одним из важных документов является Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства, который устанавливает конкретные цели и задачи для достижения гендерного равенства в различных секторах. В плане особое внимание уделяется расширению экономических возможностей женщин, участию в политической жизни, образованию, здравоохранению и предотвращению насилия по признаку пола.

Для защиты прав женщин и устранения гендерного неравенства было принято законодательство. Закон «О государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин» запрещает дискриминацию по признаку пола и обеспечивает равные возможности в сфере образования, занятости и участия в общественной и политической жизни. Закон также предписывает создание в государственных органах подразделений по вопросам гендерного равенства для контроля за реализацией политики.

Для решения проблемы гендерного разрыва в оплате труда правительство ввело законодательство, требующее равной оплаты за равный труд. Также были приняты меры по увеличению представительства женщин на руководящих должностях, например, требование к политическим партиям иметь в своих избирательных списках не менее 30 % кандидатов-женщин.

Программы по расширению прав и возможностей женщин и учету гендерной проблематики:

В дополнение к законодательным мерам, правительство Казахстана реализует программы по расширению прав и возможностей женщин и учету гендерной проблематики. Эти программы направлены на расширение экономических возможностей женщин, улучшение доступа к финансам и ресурсам, а также на развитие предпринимательства среди женщин. Такие инициативы, как «Бизнес-программа Бастау», предусматривают обучение, наставничество и финансовую поддержку женщин-предпринимателей, помогая им начать и развивать свой бизнес.

Для продвижения женского лидерства и участия в политической жизни были запущены программы, направленные на увеличение представительства женщин на руководящих должностях. Например, инициатива "10 на 10" направлена на то, чтобы женщины занимали не менее 30 % руководящих должностей в органах государственного управления и на крупных предприятиях. Программа наставничества для женщин объединяет опытных женщин-лидеров с начинающими женщинами-профессионалами для предоставления рекомендаций и поддержки в развитии их карьеры.

Программы по учету гендерной проблематики были реализованы во всех секторах, чтобы обеспечить интеграцию гендерных аспектов в политику, программы и проекты. Эти усилия направлены на выявление и устранение гендерного неравенства в различных сферах, включая образование, здравоохранение, занятость и социальное обеспечение [4, с. 30].

Оценка влияния государственной политики на гендерное равенство

Оценка влияния государственной политики на гендерное равенство имеет решающее значение для понимания ее эффективности и выявления областей, требующих дальнейшего внимания. Сбор и анализ данных являются важными компонентами этого процесса.

В сфере образования политика, направленная на обеспечение гендерного равенства, способствовала повышению уровня зачисления девочек в школы на всех уровнях образования. Были предприняты усилия по сокращению гендерных стереотипов в учебных программах и учебниках, что способствовало созданию более справедливых образовательных возможностей для мальчиков и девочек.

На рынке труда такие меры политики, как поощрение равной оплаты труда и борьба с дискриминацией на рабочем месте, оказали положительное влияние на сокращение гендерного разрыва в оплате труда. Однако проблемы остаются, включая профессиональную сегрегацию, ограниченное представительство женщин на руководящих должностях и вопросы баланса между работой и личной жизнью.

Участие женщин в политической жизни улучшилось, увеличилось представительство в парламентских органах и органах местного самоуправления. Однако участие женщин в процессах принятия решений остается ниже желаемого, что подчеркивает необходимость дальнейших усилий по расширению политических прав и возможностей женщин.

Инициативы, законодательство и программы, реализуемые правительством Казахстана, демонстрируют его приверженность продвижению гендерного равенства. Несмотря на достигнутый прогресс в различных областях, проблемы остаются, что требует постоянных усилий и комплексной политики. Укрепляя законодательство, содействуя расширению экономических возможностей женщин, решая проблемы взаимозависимости, улучшая сбор данных, повышая осведомленность и адвокацию, Казахстан может продолжить свой путь к достижению гендерного равенства и созданию более справедливого общества.

Литература:

  1. Ахметова А. Гендерная политика в РК // Эдш сот. — 2014. — № 2. — С. 63–65.
  2. Национальный доклад Совета по правам человека. Казахстан [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ohchr.org/EN/HRBodies/UPR/Pages/KZSession20.aspx (дата обращения 05.05.2023).
  3. Нуртазина Н. Д. Женщина в традиционном казахском обществе. Введение в теорию гендера: учеб. методический комплекс. Акыш ютабы, 1999. — 44 с.
  4. Gender Equality Strategy 2014–2017 // United Nations Development Programme. 2014. — Р. 30.
Основные термины (генерируются автоматически): гендерное равенство, гендерное неравенство, Казахстан, возможность женщин, государственная политика, исторический контекст, женщина, правительство Казахстана, программа, решение проблемы.


Похожие статьи

Реализация гендерной политики Республики Казахстан...

В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» Президент РК Н. А. Назарбаев подчеркнул важность гендерного равноправия: «Девушка, женщина всегда была равноправным членом нашего общества, а мать — его самым почитаемым лицом.

Роль и статус женщины в традиционном казахском обществе

В статье автор прослеживает этапы гендерной революции женщин со времен традиционного казахского общества и ее эволюции современном Казахстане в различных сферах жизнедеятельности общества.

Қазақстандағы гендерлік теңсіздік | Статья в журнале...

Берілген мақалада Қазақстандағы гендерлік теңсіздік қарастырылады.

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Основы гендерной политики уже были закреплены в Конституции Республики Казахстан принятой в 1995 году, так как именно она раскрыла возможности для полноценного вовлечения женского человеческого капитала в развитие Республики.

Қоғамдағы гендерлік теңдік мәселесі | Статья в журнале...

Мақалада қоғамдағы гендерлік теңдік мәселесі қарастырылады.

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный принцип...

 В статье автор обращается к понятию равенства прав мужчин и женщин, дает характеристику данного правового принципа, рассматривает особенности его правового закрепления. Ключевые слова: равноправие, гендерное равенство, равенство мужчин и женщин.

Эволюция борьбы за гендерное равенство | Статья в журнале...

В настоящее время часто затрагивается тема « женского вопроса » основой которого является равенство женщин и мужчин в их правовом статусе, а так же. Они рассматривали гендерное неравенство, как фактор, влияющий на социальное положение мужчины и женщины.

Гендерное равенство в Узбекистане | Статья в журнале...

Фактически, гендерное равенство, то есть равенство между мужчинами и женщинами, является одним. Приоритетные направления развития Республики Узбекистан на 2017–2021 гг. разработаны в. Пятая цель Узбекистана в области устойчивого развития до 2030 года.

Женщины и общество: национальный взгляд на проблему

На сегодняшний день образ женщины составляет основу общества, обеспечивая гендерное равенство. В статье рассматриваются комплексные и эффективные реформы, принятые в Республике Узбекистан, которые проводятся для достижения равенства полов.

Похожие статьи

Реализация гендерной политики Республики Казахстан...

В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» Президент РК Н. А. Назарбаев подчеркнул важность гендерного равноправия: «Девушка, женщина всегда была равноправным членом нашего общества, а мать — его самым почитаемым лицом.

Роль и статус женщины в традиционном казахском обществе

В статье автор прослеживает этапы гендерной революции женщин со времен традиционного казахского общества и ее эволюции современном Казахстане в различных сферах жизнедеятельности общества.

Қазақстандағы гендерлік теңсіздік | Статья в журнале...

Берілген мақалада Қазақстандағы гендерлік теңсіздік қарастырылады.

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Основы гендерной политики уже были закреплены в Конституции Республики Казахстан принятой в 1995 году, так как именно она раскрыла возможности для полноценного вовлечения женского человеческого капитала в развитие Республики.

Қоғамдағы гендерлік теңдік мәселесі | Статья в журнале...

Мақалада қоғамдағы гендерлік теңдік мәселесі қарастырылады.

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный принцип...

 В статье автор обращается к понятию равенства прав мужчин и женщин, дает характеристику данного правового принципа, рассматривает особенности его правового закрепления. Ключевые слова: равноправие, гендерное равенство, равенство мужчин и женщин.

Эволюция борьбы за гендерное равенство | Статья в журнале...

В настоящее время часто затрагивается тема « женского вопроса » основой которого является равенство женщин и мужчин в их правовом статусе, а так же. Они рассматривали гендерное неравенство, как фактор, влияющий на социальное положение мужчины и женщины.

Гендерное равенство в Узбекистане | Статья в журнале...

Фактически, гендерное равенство, то есть равенство между мужчинами и женщинами, является одним. Приоритетные направления развития Республики Узбекистан на 2017–2021 гг. разработаны в. Пятая цель Узбекистана в области устойчивого развития до 2030 года.

Женщины и общество: национальный взгляд на проблему

На сегодняшний день образ женщины составляет основу общества, обеспечивая гендерное равенство. В статье рассматриваются комплексные и эффективные реформы, принятые в Республике Узбекистан, которые проводятся для достижения равенства полов.

Задать вопрос