Водоподготовка с использованием ультрафиолетового облучения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Совет, Н. Ж. Водоподготовка с использованием ультрафиолетового облучения / Н. Ж. Совет, Н. В. Сидорова, К. М. Нурпеисова, К. К. Алимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 10-13. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106745/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассмотрены общее данные о состоянии водоподготовки в Казахстане и о процессе воздействия ультрафиолетового излучения.

Ключевые слова: ультрафиолетовое облучение, УФА, село, централизованное водоснабжение.

Состояние водоподготовки в Казахстане

Сегодняшний день из 10,6 млн городского населения — 10 млн обеспечены полноценным централизованным водоснабжением. Из 7,7 млн человек сельского населения — 6,5 млн имеют питьевую централизованную воду.

По источникам [3–4] 1,2 млн человек в сельской местности — это маленькие сёла, в них примерно по 200 человек живёт. В прошлом году 2022, по оперативным данным, планируется обеспечение 368 сел, из них центральным водоснабжением — 148 сел, и в 220 селах за счет средств местного бюджета планируется установка комплексных блок-модулей. Всего в стране 6316 сел, из них 3991 обеспечено централизованным водоснабжением, в 403 селах установлены комплексные блок-модули. Из 1922 необеспеченных сел в 793 планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения. Источником водоснабжения жителей этих сел являются подземные источники и малые реки.

Проблема водных ресурсов в Казахстане — одна из самых актуальных, это Сырдарьинский и Аральский регионы. В Жанакорганском районе в соответствии со сложившейся сложной ситуацией в вопросе ресурса необходимо строительство дополнительного водозаборного канала от реки Сырдарья до магистрального канала Келинтобе и водозабора в районе главного устья канала,а также контралировать качества воды. Меры со стороны государства принимаются, и немалые. Существует специальный совет по водной безопасности при президенте, который возглавляет премьер-министр. Внедряются различные программы по питьевой воде и проекты, выделяются из бюджета внушительные суммы.

Программа “Ақ бұлақ” в Казахтане

В 2010 году утверждена программа “Ақ бұлақ” на 2011–2020 годы. Срок реализации поделили в два этапа: 2011–2015 годы (1-й этап), 2016–2025 годы (2-й этап). [4–5]

Цель программы — обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения.

Финансировалась она за счет средств институтов развития, собственных средств эксплуатационных предприятий, отечественных и зарубежных инвестиций и в пределах средств, предусматриваемых государственным бюджетом. Было выделено [5–6] из бюджета — 951 млн 490,3 тыс. тенге.

По итогам программы планировалось обеспечить доступ к централизованному водоснабжению в селах на 80 %, в малых городах — на 100 %. Ставилась задача охватить системой мониторинга проектов водоснабжения и водоотведения в 86 городах и 6 943 селах и обеспечить население питьевым водоснабжением 24 часа в сутки.

Свыше 2 тысяч сельских домов получат возможность подключиться к центральному водоснабжению с качественным показателем воды.

Способы обеззараживания воды

В целом, совершенствование методов водоподготовки является неотъемлемой частью обеспечения эффективной и безопасной работы оборудования, а также сохранения окружающей среды. Существуют различные способы совершенствования систем водоподготовки и обеззараживания воды. [1–2]

1) Использование фильтров. Фильтры могут использоваться для удаления различных примесей из воды, таких как песок, грязь, ржавчина, хлор и другие химические соединения. Существуют различные типы фильтров, включая механические, угольные и обратноосмотические фильтры.

2) Использование ультрафильтрации. Ультрафильтрация — это процесс фильтрации, при котором небольшие частицы и молекулы удаляются из воды при помощи полупроницаемой мембраны. Этот процесс может быть особенно полезен для удаления бактерий и вирусов из воды.

3) Использование ультрафиолетового облучения. Ультрафиолетовое облучение может использоваться для обеззараживания воды путем уничтожения микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы. Ультрафиолетовые лампы могут быть установлены в системах водоподготовки для обеспечения безопасной воды.

4) Использование озонирования. Озонирование — это процесс добавления озона в воду для обеззараживания и удаления запахов и вкусов. Озон может уничтожать бактерии и другие микроорганизмы, а также окислять органические вещества в воде.

5) Для контроля качества воды используется регулярное тестирование воды. Тестирование может включать измерение pН, уровня хлора, наличия бактерий и других параметров, которые могут влиять на качество воды.

Преимущества УФ-обеззараживания:

— Быстрое обеззараживание воды для хозяйственно-бытовых нужд;

— Неизменность химического состава воды при обеззараживании;

— Вкус, цвет и запах воды не меняются, оставаясь природными;

— Высокая эффективность борьбы с вирусами;

— Простота оборудования;

— Малые эксплуатационные затраты.

На рынке ультрафиолетовых излучателей представлено множество продукции зарубежного производства, среди всемирно известных компаний, занимающихся производством ультрафиолетовых излучателей, стоит отметить такие бренды, как UV-technik из Германии, Atlantic Ultraviolet из США и Hanovia из Великобритании. Особенно интересно, что Hanovia является старейшей компанией в мире в этой области. Они уже много лет занимаются производством и разработкой ультрафиолетовых излучателей, и их продукция широко применяется в различных отраслях.

В России также существует большой спрос на ультрафиолетовые лампы, в частности на продукцию голландской компании Philips.

Philips известна своим качеством и надежностью, и их лампы широко используются в различных сферах, включая медицину, науку, промышленность и бытовые нужды. Они предлагают широкий ассортимент ультрафиолетовых ламп, которые отвечают самым высоким стандартам качества и безопасности.

Система очистки воды Milli-Q Integral S.Kit

Схема работы системы Milli-Q Integral

Рис. 1. Схема работы системы Milli-Q Integral

Комплектация аппарата:

— Система очистки воды Milli-Q Integral 3/5/10/15;

— Точка отбора воды Q-Pod;

— Картридж предочистки Progard TS2;

— Картридж очистки воды Quantum TEX Cartridge (Органекс);

— Набор для запуска системы;

— Фильтр Millipak 40 (0,22 мкм) / ультрафильтр BioPak*;

— Резервуар на 30/60/100 литров полиэтиленовый;

— Вент-фильтр для резервуаров объемом 30/60/100 л;

— Автоматический санитизационный модуль для резервуара;

— Датчик утечки воды;

— Таблетки для санитизации мембраны обратного осмоса;

— Набор для замены УФ лампы.

Вода типа I:

— Удельное сопротивление при 25°С: 18,2 МОм*см;

— TOC (общий органический углерод): ≤5 ppb (мкг/л);

— Микроорганизмы: <0,01 КОЕ/мл*;

— Пирогены (бактериальные эндотоксины): <0,001 ед. энд./мл**;

— РНК-азы: <1 пг/мл**;

— ДНК-азы: <5 пг/мл**;

— Частицы диаметром >0,22 мкм: <1 частицы/мл*.

— Вода типа II:

— Удельное сопротивление при 25°С: 10–15 МОм*см;

— TOC (общий органический углерод): <30 ppb (мкг/л).

Характеристики качества воды II типа с использованием точки отбора E-POD:

— Микроорганизмы: <0,1 КОЕ/мл*;

— Пирогены (бактериальные эндотоксины): <0,001 ед. энд./мл**;

— РНК-азы: <0,01 нг/мл**;

— ДНК-азы: <4 пг/мкл**;

— Частицы диаметром >0,22 мкм: <1 частицы/мл*.

* при использовании фильтра финишной очистки Millipak.

** при использовании фильтра финишной очистки BioPak.

Как показано на Рис.1 под номером 1 показано подача водопроводной воды которая проходит через 2 входной соленоидный клапан, затем идет очистка через предварительный картридж 3. Топливная система [2–3] наполняется через насоса подкачки, при этом температура контролируется по ячейкам 5, после того как передается на обратноосмотическую мембрану 6. Возвратная петля слива после мембраны 7 проходят через ячейку 9 измерения проводимости параметра Тип 3, после 10 трехходового клапана проходят через УФ- лампу 254нм. Накопительный эффект в 12 баке после раздачи 13 насоса проходит 14 УФ лампу 185нм, и во время процесса 15 индикатор контролирует состав воды, который проходит через картридж Q-Pak. В конце процесса устройство отбирает сверхчистую воду 19 и проходят через финишную фильтровую систему для удаления определенных примесей.

Особенности и преимущества Milli-Q Integral:

1) эргономичность конструкции и современный дизайн;

2) безупречное качество конечного продукта;

3) высокопроизводительная работа с низким уровнем шума и энергопотребления;

4) высокий КПД;

5) удобное управление, возможность опционального расширения функций в процессе эксплуатации;

6) полная автоматизация всего процесса.

Бактерицидная установка

Рис. 2 Бактерицидная установка

Бесконтактная система очистки воды с ультрафиолетовой лампой применяется для удаления или нейтрализации патогенных микроорганизмов и вирусов. Эффективность данного способа напрямую зависит от чистоты воды, отсутствия в ней посторонних загрязнений, способных рассеивать УФ-лучи. Предварять ультрафиолетовую обработку рекомендуется осадочными, угольными, ионообменными или комплексными фильтрами.

Комбинированные системы очистки воды линейки Milli-Q Integral, предназначенные для приготовления сверхчистой и высокоочищенной воды (Тип I + Тип II). В комплектацию приборов входит рычаг отбора воды с жидкокристаллическим дисплеем Q-POD, а также фильтры различного типа для предварительной и высокой очистки, включая деионизацию и дебактеризацию. [1–2]

Заключение

Ультрафиолетовое облучение применяют для снижение уровня ТОС — количество углерода, содержащееся в органических соединениях.

Водоподготовка с использованием ультрафиолетового (УФ) облучения позволяет уничтожать микроорганизмы и вирусы, которые могут присутствовать в воде, без использования химических реагентов. Это необходимо для обеспечения стабильной работы оборудования и предотвращения возможных аварий.

Литература:

  1. ‘UV disinfection of drinking water and municipal wastewater’ (2022) Photochemical Reactors, pp. 342–404.
  2. Система очистки воды Millipore Milli-Q Integral 3 S.Kit «Элтемикс — Лаб». (n.d.).
  3. Житникова О. (2023, June 5). Водный вопрос: эколог объяснила причину дефицита воды в Казахстане.
  4. В Казахстане хотят строить новые каналы для борьбы с засухой | LS. (n.d.). lsm.kz.
  5. Масимов К. Об утверждении Программы “Ақ бұлақ” на 2011–2020 годы — ИПС “Әділет.” (n.d.).
  6. KMG Water Industry. (n.d.). Водоподготовка для производства — очистка воды — в Казахстане — Kmgwi.kz.
Основные термины (генерируются автоматически): TOC, ультрафиолетовое облучение, централизованное водоснабжение, Казахстан, село, УФА, общий органический углерод, Удельное сопротивление, финишная очистка, центральное водоснабжение.


Ключевые слова

село, Уфа, ультрафиолетовое облучение, централизованное водоснабжение

Похожие статьи

Обзор терапевтических ультрафиолетовых облучателей

Прибор позволяет применять общее облучение, обеззараживать воздух в помещении, локально облучать кожу при травмах, повреждениях и заболеваниях, облучение слизистых оболочек.

Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения...

При вынужденном использовании для централизованного водоснабжения населения вода трубчатых колодцев должна подвергаться обеззараживанию и умягчению (жесткость воды, как правило выше 10 мг-экв/л).

Ультрафиолетовое излучение | Статья в журнале...

Дугиева, Д. А. Ультрафиолетовое излучение / Д. А. Дугиева.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение — это электромагнитное излучение, которое лежит в спектральном диапазоне между видимым и рентгеновским излучением и характеризуется длиной волны от 10 нм до 400 нм.

Современная классификация систем водоснабжения

Данная статья содержит информацию о современной классификации систем водоснабжения, т. е. о технологических особенностях водоснабжения, функциональное назначение, качество воды и основные методы ее очистки.

Виды сточных вод и основные методы анализа загрязнителей

вод, биологическая очистка, вещество, сухой остаток, метод очистки, Процесс очистки, антропогенная деятельность, вод примесей, гидрофобная часть, Химическая окисляемость.

Повышение эффективности биологической очистки сточных вод...

В статье автор предлагает совершенствованный метод биологической очистки сточных вод, модернизацию технологического процесса биологической очистки в условиях производственной площадки на очистных сооружениях.

Анализ окислительно-сорбционных технологий для подготовки...

В статье рассмотрена технология очистки воды питьевого качества с использованием окислительно-сорбционных технологии. Приведены методы подготовки питьевой воды с применением для этой цели окислителей.

Проблема очистки сточных вод в Узбекистане | Статья в журнале...

Для ускорения процессов очистки сточных вод рекомендуется биологический метод очистки путём обогащения фитоценоза зелёной массой микроскопических водорослей и создания зарослей водных и водно-болотных растений.

Оценка влияния атмосферных и приборных параметров на...

УФ индекс – показатель, определяющий степень риска для человека обусловленную воздействием на него ультрафиолетового излучения [3]. Также одним из практических аспектов измерения ОСО является построение климатических моделей.

Похожие статьи

Обзор терапевтических ультрафиолетовых облучателей

Прибор позволяет применять общее облучение, обеззараживать воздух в помещении, локально облучать кожу при травмах, повреждениях и заболеваниях, облучение слизистых оболочек.

Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения...

При вынужденном использовании для централизованного водоснабжения населения вода трубчатых колодцев должна подвергаться обеззараживанию и умягчению (жесткость воды, как правило выше 10 мг-экв/л).

Ультрафиолетовое излучение | Статья в журнале...

Дугиева, Д. А. Ультрафиолетовое излучение / Д. А. Дугиева.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение — это электромагнитное излучение, которое лежит в спектральном диапазоне между видимым и рентгеновским излучением и характеризуется длиной волны от 10 нм до 400 нм.

Современная классификация систем водоснабжения

Данная статья содержит информацию о современной классификации систем водоснабжения, т. е. о технологических особенностях водоснабжения, функциональное назначение, качество воды и основные методы ее очистки.

Виды сточных вод и основные методы анализа загрязнителей

вод, биологическая очистка, вещество, сухой остаток, метод очистки, Процесс очистки, антропогенная деятельность, вод примесей, гидрофобная часть, Химическая окисляемость.

Повышение эффективности биологической очистки сточных вод...

В статье автор предлагает совершенствованный метод биологической очистки сточных вод, модернизацию технологического процесса биологической очистки в условиях производственной площадки на очистных сооружениях.

Анализ окислительно-сорбционных технологий для подготовки...

В статье рассмотрена технология очистки воды питьевого качества с использованием окислительно-сорбционных технологии. Приведены методы подготовки питьевой воды с применением для этой цели окислителей.

Проблема очистки сточных вод в Узбекистане | Статья в журнале...

Для ускорения процессов очистки сточных вод рекомендуется биологический метод очистки путём обогащения фитоценоза зелёной массой микроскопических водорослей и создания зарослей водных и водно-болотных растений.

Оценка влияния атмосферных и приборных параметров на...

УФ индекс – показатель, определяющий степень риска для человека обусловленную воздействием на него ультрафиолетового излучения [3]. Также одним из практических аспектов измерения ОСО является построение климатических моделей.

Задать вопрос