Особенности производства выемки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 21.10.2023

Статья просмотрена: 237 раз

Библиографическое описание:

Сулейманов, Г. Н. Особенности производства выемки / Г. Н. Сулейманов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 278-280. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106713/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор исследует особенности производства выемки. В статье охарактеризованы сходства выемки и обыска и их различия. Отдельное внимание уделено психологическим особенностям производства данного следственного действия.

Ключевые слова: следственное действие, обыск, выемка, производство, тактика, психологические особенности.

Выемка — это следственное действие, предусмотренное ст. 183 УПК РФ [2] и заключающееся в изъятии имеющих значение для уголовного дела определенных предметов и документов в ситуации, когда точно известно, где и у кого (конкретное лицо, учреждение, предприятие) они находятся.

Обыск и выемка являются следственными действиями, обеспечивающими следствие необходимой доказательственной базой, формирование которой связано в первую очередь с появлением в процессе вещественных доказательств [3, с. 22]. Их сходство проявляется в том, что они имеют схожие документальное оформление и порядок назначения.

Существенным отличием обыска от выемки выступает то, что при производстве выемки лица, производящие следственное действие, точно знают, где находится искомый объект, который имеет доказательственное значение по конкретному уголовному делу, в силу чего поисковые действия, характерные для обыска, при выемке не осуществляются.

Кроме того, как показывает практика, по общему правилу обыск осуществляется в целях поиска наиболее значимых для следствия объектов, образующих доказательственную базу обвинения, а выемка производится чаще всего в отношении документов (справки, истории болезни, бухгалтерские отчетности, корпоративные акты и т. п.), имеющих вспомогательное или обеспечивающее доказательственное значение.

Другим отличием обыска от выемки выступают места проведения и круг участников этих следственных действий. Обыск чаще всего проводится в помещениях, занимаемых подозреваемым, обвиняемым, их родственниками, соучастниками и знакомыми, которые не заинтересованы в реализации целей, стоящих перед следствием, и могут даже оказывать сопротивление действиям уполномоченных субъектов. Местами проведения обыска могут являться не только жилые помещения, но и помещения хозяйственного назначения и даже административные здания, где возможно хранение объектов, являющихся вещественными доказательствами по делу, или же местами преступной деятельности. Выемка чаще всего проводится в отношении представителей стороны защиты или свидетелей в местах и помещениях учреждений, занимающихся законной деятельностью [4, с. 78].

Следующим основанием для разграничения обыска и выемки как следственных действий являются их объекты. К объектам обыска могут быть отнесены: орудия и средства совершения преступления; объекты со следами действий этих орудий; ценности, добытые преступным путем; иные объекты, позволяющие установить обстоятельства совершенного преступления; лица, находящиеся в розыске, и трупы.

В перечень объектов выемки входят:

— предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 183 УПК РФ);

— предметы и документы, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (ч. 3 ст. 183 УПК РФ);

— предметы и документы, содержащие информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях (ч. 3 ст. 183 УПК РФ);

— вещи, заложенные или сданные на хранение в ломбард (ч. 3 ст. 183 УПК РФ);

— электронные носители информации (ч. 31. ст. 183 УПК РФ).

В век стремительного развития технологий появляются специфические особенности проведения отдельных видов выемки, например выемки информации из электронных носителей информации. Законодатель не закрепил данное понятие, однако в соответствии с п. 3.1.9. ГОСТа 2.051–2013 это материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемой с помощью средств вычислительной техники.

Для облегчения данной выемки следователям следует пригласить специалиста, который проведет полное обследование технических средств и оценку целесообразности полного или частичного изъятия аппаратуры. Участие специалиста в данном следственном действии может способствовать недопущению утери или сокрытию важной для дела информации, которая находится на электронных носителях информации. Однако, например, поиск и обнаружение информации на более простом носителе, таком как планшет или телефон, облегчает в некоторой форме работу следователю или специалисту, потому что производитель данных устройств изначально закладывает меньшие возможности для сокрытия информации в эти устройства. Следовательно, данную информацию легче изъять путем копирования информации или изъятия данного устройства.

Выемка представляет собой изъятие как в добровольной, так и в принудительной форме у какого-то лица, предприятия, учреждений и организаций заранее известных и определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.

Фактическое основание для выемки — данные об индивидуальных признаках предмета, подлежащего изъятию, и месте его нахождения.

Формальное основание для выемки — постановление, в котором должно быть указано, у кого предстоит произвести выемку; наименование и индивидуальные признаки объекта, подлежащего изъятию; место его нахождения, а также какое значение изымаемые предметы и документы имеют для дела [5, с. 512].

Помимо законодательно закрепленных правил проведения выемки, ее тактических особенностей, также важно уделять внимание и психологии проведения выемки.

Так, принудительный характер изъятия может вызвать у лица напряженность, неприязнь, раздражительность, грубость, конфликт и т. д. Следователю следует выяснить причину отказа в добровольной выдаче или негативной реакции на требование таковой. Нередко такая реакция вызвана боязнью афиширования личной и интимной жизни лица, а не его виновностью. Для урегулирования данного вопроса следователю необходимо разъяснить сложившуюся ситуацию, объяснить, для чего нужны понятые (наличие их служит гарантом ненарушения конституционных прав граждан), предупредить об ответственности всех лиц, участвующих в выемке, за разглашение информации, а в некоторых случаях применить убеждение и внушение.

Однако стоит отметить, что выемка по своей сути намного проще, чем обыск, т. к. не проводится поиск искомого объекта и почти не используются психологические приемы для обнаружения данных предметов.

Нередко и выемка проводится уже в сложившейся негативной психологической обстановке. Таким примером служит проведение следственного действия в исправительных учреждениях. У осужденных чаще всего уже есть отрицательный опыт взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов и определенные установки на отношения с ними. Здесь уже появляется необходимость в поиске определенного психологического контакта.

Подводя итог, следует отметить, что принудительный характер следственных действий вызывает напряженность у каждого человека в особенной форме: потливостью, подергиванием или какой-либо эмоцией. Зачастую лицо не может скрыть свой отклик на выемку, так как у каждого человека свои психологические защитные реакции на внешние раздражители. Для обнаружения данных реакций следователю необходимо быть внимательным и наблюдать за всеми участниками следственных действий. Благодаря анализу определенных качеств лица, его характера заведомо можно предположить, в каком месте будет сокрыт искомый предмет.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52 (ч. I). — Ст. 4921.
  3. Валов С. В. Обыск: режимное мероприятие и следственное действие // Российская юстиция. — 2023. — № 4. — С. 22.
  4. Дробинин Д. В. К вопросу об основаниях разграничения обыска и выемки как самостоятельных следственных действий // Юридический вестник Самарского университета. — 2017. — Т.3. — № 2. — С. 78.
  5. Еникеев М. И. Юридическая психология: учебник / М. И. Еникеев. — Москва: Норма: ИНФРА-М, 2023. — 512 с.
Основные термины (генерируются автоматически): выемка, РФ, следственное действие, обыск, электронный носитель информации, действие, дело, документ, изъятие, лицо.


Похожие статьи

Истребование и изъятие документов и предметов в уголовном...

Данное действие схоже с такими следственными действиями, как обыск и выемка. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляет основания и порядок производства обыска и выемки.

Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве...

Выемка — это следственное действие по изъятию предметов и документов, важных для уголовного дела, когда доподлинно известно, где и кому они принадлежат [7, стр. 203]. Производится в том же порядке, что и обыск.

Осмотр места происшествия: проблема изъятия предметов

В настоящее время Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает различные следственные действия, которые проводятся для того, чтобы обнаружить и изъять следы, предметы и документы, предположительно относящиеся к совершенному преступлению.

Осмотр электронных устройств как самостоятельное...

В 2012 г. в УПК РФ были внесены изменения, касающиеся порядка изъятия в ходе расследования уголовных дел электронных носителей информации, порядка возвращения изъятых. Таким следственным действием является, например, осмотр места происшествия.

Проблемные вопросы производства обыска и выемки...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

К вопросу об осуществлении правообеспечительных мероприятий...

Проблемные вопросы производства обыска и выемки... РФ, выемка, обыск, осмотр места происшествия, действие, возбуждение уголовного дела, Российская Федерация, следственное действие, личный обыск лица, изъятие предметов.

Некоторые проблемы законодательного регулирования изъятия...

Следующей проблемой явилось то, что законодатель, урегулировав порядок изъятия электронных носителей информации в ходе обыска и выемки, предусмотрел обязательное участие специалиста в любых случаях изъятия таких носителей информации.

Производство и система следственных действий в уголовном...

В современную систему следственных действий законодатель дополнительно (по сравнению с УПК РСФСР) включил три самостоятельных следственных действия: личный обыск, выемку и осмотр почтово-телеграфных отправлений; проверку показаний на месте.

К вопросу об исследовании цифровых следов в киберпространстве

Проведение такого обыска по своей сути подпадает под действие ст. 182 УПК РФ, поскольку ограничивается файлами, хранящимися на конкретном компьютере, расположенном в определенном месте.

Особенности производства обыска при расследовании...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

Похожие статьи

Истребование и изъятие документов и предметов в уголовном...

Данное действие схоже с такими следственными действиями, как обыск и выемка. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации закрепляет основания и порядок производства обыска и выемки.

Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве...

Выемка — это следственное действие по изъятию предметов и документов, важных для уголовного дела, когда доподлинно известно, где и кому они принадлежат [7, стр. 203]. Производится в том же порядке, что и обыск.

Осмотр места происшествия: проблема изъятия предметов

В настоящее время Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает различные следственные действия, которые проводятся для того, чтобы обнаружить и изъять следы, предметы и документы, предположительно относящиеся к совершенному преступлению.

Осмотр электронных устройств как самостоятельное...

В 2012 г. в УПК РФ были внесены изменения, касающиеся порядка изъятия в ходе расследования уголовных дел электронных носителей информации, порядка возвращения изъятых. Таким следственным действием является, например, осмотр места происшествия.

Проблемные вопросы производства обыска и выемки...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

К вопросу об осуществлении правообеспечительных мероприятий...

Проблемные вопросы производства обыска и выемки... РФ, выемка, обыск, осмотр места происшествия, действие, возбуждение уголовного дела, Российская Федерация, следственное действие, личный обыск лица, изъятие предметов.

Некоторые проблемы законодательного регулирования изъятия...

Следующей проблемой явилось то, что законодатель, урегулировав порядок изъятия электронных носителей информации в ходе обыска и выемки, предусмотрел обязательное участие специалиста в любых случаях изъятия таких носителей информации.

Производство и система следственных действий в уголовном...

В современную систему следственных действий законодатель дополнительно (по сравнению с УПК РСФСР) включил три самостоятельных следственных действия: личный обыск, выемку и осмотр почтово-телеграфных отправлений; проверку показаний на месте.

К вопросу об исследовании цифровых следов в киберпространстве

Проведение такого обыска по своей сути подпадает под действие ст. 182 УПК РФ, поскольку ограничивается файлами, хранящимися на конкретном компьютере, расположенном в определенном месте.

Особенности производства обыска при расследовании...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

Задать вопрос