Ценностная составляющая модернизации: российский и зарубежный опыт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 04.10.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Филякова, Д. В. Ценностная составляющая модернизации: российский и зарубежный опыт / Д. В. Филякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 299-301. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106413/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: российское общество, традиционное общество, ценность, национальная идея, модернизация.

Стремление к переменам, совершенствованию существующего уровня развития — характерный признак, пожалуй, любого современного общества и государства. Одни страны наиболее активно включились в этот процесс в XX веке, претерпевая изменения в политической, экономической, культурной, социальной сферах, на пути от традиционного общества к индустриальному. Другие, где процесс модернизации начался несколькими веками ранее, стремились уже к постиндустриальной стадии своего развития.

На сегодняшний день в нашей стране осуществляется новый этап модернизации и кроме преодоления экономической и финансовой зависимости от стран Запада, а также технологической отсталости, немаловажным фактором успешной трансформации, по мнению автора, является идеологическая, культурная независимость России. В этом плане представляется актуальным исследование существующего глубокого культурного и идейного раскола российского общества, путей преодоления социальной напряженности, существующей не только на уровне общества в целом, но и на уровне межличностных отношений.

Теория модернизации, в оформленном виде возникла в середине прошлого века на Западе, как теоретическое обоснование политики деколонизации. Это была попытка преобразовать традиционное общество бывших колоний и приблизить к индустриальным образцам западного мира.

Английский термин «modern» означает новый, современный, а глагол «modernize» — усовершенствовать, обновлять, придавать современный характер, изменять соответственно современным требованиям. Поэтому, модернизацию определяют как развитие общества и государства, в ходе которого возникают и утверждаются отношения, ценности, институты нового типа. Модернизированное общество характеризуется развитием информационных технологий, ориентацией на инновации, демократизацией политической системы. В ходе этих изменений происходит и трансформация общественного сознания, культуры, традиций, ценностей и самой человеческой личности.

Выделяются два основных типа модернизации: первичная и вторичная, которую также называют отраженная или догоняющая. Для первой формы характерно использование своих собственных ресурсов и длительный процесс внутреннего развития. К странам, осуществившим данную модель, можно отнести прежде всего европейские государства. Модернизация «вдогонку» осуществляется в отстающих странах, которые стремятся за счет использования опыта передовых государств преодолеть свою отсталость и войти в число развитых современных обществ.

Активное применение догоняющей модели модернизации происходило в середине прошлого века в период деколонизации. Этот тип модернизации наиболее распространенный и до сих пор применяется во многих государствах и регионах.

Серьезной проблемой, встающей на пути государства, осуществляющего догоняющий тип модернизации, является утрата традиционных ценностей и национальных очертаний собственной культуры без обретения новой. [1, с.11] Это происходит в связи с заимствованием новых культурных продуктов, не всегда соответствующих существующему уровню общественного сознания. Таким образом, если экономические и политические изменения «приходятся к месту», то новые ценности, которые приносит с собой модернизация, часто рождают в обществе ряд проблем и конфликтов.

Важнейшая из них заключается в том, что конфликт ценностей скрывает под собой, по сути дела, всю систему конфликтов, противоречий в обществе. В этой связи особый интерес вызывает то обстоятельство, что общество в процессе модернизации сталкивается с ростом конфликта между культурой и социальными отношениями, который выступает одновременно и как конфликт ценностей жизни, не соответствующих новым модернизированным социальным отношениям с ценностями, связанными с новыми отношениями. [2, с. 18]

Традиции, образцы поведения, нормы морали приобретают статус устаревших, и уступают место ценностям модернизированного общества. Но, ведь именно традиции выступают связующим звеном между прошлым и настоящим. А когда общество теряет связь с прошлым, не учитывает его накопленного культурного и социального опыта, ему трудно определиться с тем, какое будущее оно для себя желает.

При этом происходит потеря национальной идеи, как важного ориентира развития общества и государства. Общенациональная идея выступает как формула, отражающая современное состояние жизни всего народа, а также как принцип ее будущего устройства. Это своеобразный фактор сплочения всего населения страны, необходимый для объединения граждан вокруг общей цели и определения путей развития общества.

Догоняющая модернизация создает так называемые центры современной жизни, отличающиеся образом жизни и состоянием сознания от периферийных областей. При этом усиливается социальная несправедливость и неравенство, вызывая недовольства у значительной части населения, что нередко приводит к различным социальным потрясениям внутри государства.

Рассматривая зарубежный опыт преодоления вышеуказанных проблем при осуществлении общественных трансформаций, можно говорить о том, что в странах Африки, Ближнего Востока национальные традиции и особенности всегда были достаточно сильны, а модернизация (и, как следствие, европеизация) произошла успешно лишь в отдельных регионах, в основном крупных городах, тогда как большая часть населения по-прежнему исповедует традиционные ценности. Эта раздробленность и неоднородность мышления жителей одной страны может вести, по мнению автора, к политической нестабильности и различного рода кризисам.

Говоря о странах Латинской Америки, можно сказать, что здесь сыграло свою роль географическое положение этого региона. Близость Соединенных Штатов, постоянное влияние североамериканской культуры, оказало большое влияние на менталитет, общественные отношения и ценности большинства населения. И хотя националистические движения в этом регионе остаются достаточно сильными, можно говорить как о политической и экономической, так и о культурной модернизации.

Успешным примером сочетания национальных традиций и культурных особенностей при осуществлении модернизации можно считать страны Восточной Азии: Китай и Японию. Основная причина экономических и политических успехов этих государств — восходящие к конфуцианским традициям нормы поведения. Уважение к старшим, бережливость, корпоративная дисциплина, напряженный труд — все это способствовало эффективному переходу от традиционного общества. В данном случае, произошло успешное сочетание классической модели догоняющей модернизации и региональной специфики государств.

Реформы 90-х годов в России привели к очевидным потерям не только в экономическом и геополитическом плане, но и в области социальной и культурной политики. Заимствование чуждых российской ментальности западных образцов повлияло на серьезную трансформацию систем ценностей, образа жизни, интересов, потребностей и идеалов российского населения, что, в свою очередь, привело к утрате национальной идеи, кризису социальной идентичности российских граждан, а также отсутствию духовной перспективы.

Модернизация общества на современном этапе, так или иначе, предполагает распространение идеи мультикультурализма, который считается признаком развитого общества. Действительно, общество, в котором сохраняют и уважают культуру, традиции и религиозные нормы различных этнических сообществ, может считаться демократическим и высокоразвитым. В начале своего возникновения эта доктрина приобрела популярность среди европейских государств, однако, на сегодняшний день многие политические лидеры во всем мире, говорят о провале политике мультикультурализма.

В современном российском обществе намечается тенденция возвращения традиционных духовных ценностей, однако, этот процесс еще не получил достаточного освещения в научной литературе. Существующие исследования, как правило, анализируют процесс трансформации ценностей по итогам реформ 90-х гг. Большинство из них говорит о том, что процесс вестернизации негативно сказался на духовной составляющей российского общества и привел к потере жизненных ориентиров для большей части населения. Однако новый этап российской модернизации требует уточнения и корректировки выявленных закономерностей.

На сегодняшний день возникает вопрос о возможности возрождения православных традиций, как фактора стабильности российского государства, их сочетаемости с многонациональным составом российского общества. И, учитывая уникальный исторический опыт, власти и государству предоставляется возможность найти оптимальное сочетание этих двух обстоятельств, что поможет создать идейную основу политических и других изменений.

Литература:

  1. Модернизация и глобализация: образы России в XXI веке. — Москва:, 2002. — 208 c. — Текст: непосредственный.
  2. Модернизация в России и конфликт ценностей. — Москва: ИФРАН, 1994. — 248 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): российское общество, традиционное общество, государство, национальная идея, ценность, мнение автора, образ жизни, общественное сознание, процесс модернизации, прошлый век.


Похожие статьи

Национальная идея как синтез истории и духовности

- на первый план ставят политическую абсолютную ценность как воспитание. В формировании политического менталитета казахстанского общества можно выделить следующие основные принципы: - главная ценность – это жизнь человека

Патриотизм — национальная идея России | Статья в журнале...

 У нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. А для того чтобы его пробудить, а точнее внедрить сознание о патриотизме как о национальной идее, «нужно постоянно об этом говорить, на всех уровнях». Президент России Владимир Путин.

Национальная идея и конституционализм | Статья в сборнике...

Значение национальной идеи для страны состоит прежде всего в том, что национальная идея определяет путь развития общества и государства. Национальная идея также служит для объединения народа между собой и с государством.

Теоретические подходы к изучению образа государства.

Факторы формирования образа страны. Реализация национальных интересов, достижение целей внутренней и внешней политики возможны при условии формирования положительного образ государства в общественном сознании.

Российский патриотизм: прошлое и настоящее

Патриотизм — составная часть национальной идеи России, неотъемлемый компонент отечественной науки и культуры, выработанный веками. Это источник мужества, героизма и силы российского народа, необходимое условие величия и могущества нашего государства.

Тип социальности, государство и право | Статья в журнале...

Напротив, единство общества («соборность») всегда является приоритетом государства традиционного общества. Источник его легитимности (т.н. «традиционная легитимность») – не в победоносной гражданской войне, а именно в авторитете государя как отца.

Национальные ценности и идеалы как важнейшие составляющие...

Формирование образа России, как государства, которое хранит и защищает традиционные общечеловеческие ценности, является одной из целей российской государственной политики.

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как...

Исторический генезис развития государств демонстрирует, что во время разрушения общественно-экономических формаций возникает ломка старых форм духовного производства; изменяются нравственные ориентиры в преобразующемся обществе.

Суждения и мнения В.С. Соловьева о русском обществе

Основу исторических построений Владимира Соловьева составляют преимущественно работы 1870-х годов. Эти сочинения проникнуты чистейшим идеализмом, и процесс развития общества описан в них как сугубо духовный, вне связи с практическими проблемами современности.

Похожие статьи

Национальная идея как синтез истории и духовности

- на первый план ставят политическую абсолютную ценность как воспитание. В формировании политического менталитета казахстанского общества можно выделить следующие основные принципы: - главная ценность – это жизнь человека

Патриотизм — национальная идея России | Статья в журнале...

 У нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. А для того чтобы его пробудить, а точнее внедрить сознание о патриотизме как о национальной идее, «нужно постоянно об этом говорить, на всех уровнях». Президент России Владимир Путин.

Национальная идея и конституционализм | Статья в сборнике...

Значение национальной идеи для страны состоит прежде всего в том, что национальная идея определяет путь развития общества и государства. Национальная идея также служит для объединения народа между собой и с государством.

Теоретические подходы к изучению образа государства.

Факторы формирования образа страны. Реализация национальных интересов, достижение целей внутренней и внешней политики возможны при условии формирования положительного образ государства в общественном сознании.

Российский патриотизм: прошлое и настоящее

Патриотизм — составная часть национальной идеи России, неотъемлемый компонент отечественной науки и культуры, выработанный веками. Это источник мужества, героизма и силы российского народа, необходимое условие величия и могущества нашего государства.

Тип социальности, государство и право | Статья в журнале...

Напротив, единство общества («соборность») всегда является приоритетом государства традиционного общества. Источник его легитимности (т.н. «традиционная легитимность») – не в победоносной гражданской войне, а именно в авторитете государя как отца.

Национальные ценности и идеалы как важнейшие составляющие...

Формирование образа России, как государства, которое хранит и защищает традиционные общечеловеческие ценности, является одной из целей российской государственной политики.

Анализ различных подходов к проблеме патриотизма как...

Исторический генезис развития государств демонстрирует, что во время разрушения общественно-экономических формаций возникает ломка старых форм духовного производства; изменяются нравственные ориентиры в преобразующемся обществе.

Суждения и мнения В.С. Соловьева о русском обществе

Основу исторических построений Владимира Соловьева составляют преимущественно работы 1870-х годов. Эти сочинения проникнуты чистейшим идеализмом, и процесс развития общества описан в них как сугубо духовный, вне связи с практическими проблемами современности.

Задать вопрос